Приговор от 17 марта 2011 года №1-115/3-2011

Дата принятия: 17 марта 2011г.
Номер документа: 1-115/3-2011
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 115/3 -2011 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    11 февраля 2011 года город Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Ощепкова Д.А.,
 
    подсудимого Анхоева Г.А.,
 
    защитника - адвоката Багинской Г.Ф., представившей ордер № 10/29 от 03 апреля 2010 года и удостоверение № 10, выданное 02 ноября 2002 года,
 
    при секретаре Евдокимовой Е.Ю.,
 
    а также потерпевшего ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Анхоева Г.А., <данные изъяты> не судимого,
 
    по настоящему делу под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Анхоев Г.А., в период времени с 15 часов 00 минут до 22 часов 00 минут 02 апреля 2010 года, находясь в квартире <адрес>, вместе со своим племянником ФИО4, после совместного распития спиртных напитков с последним, на почве личных неприязненных отношений к ФИО4, возникших в ходе конфликта с ним, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взял с подоконника в кухне указанной квартиры нож хозяйственно-бытового назначения, прошел на балкон указанной квартиры и умышленно нанес лежащему на полу балкона ФИО4 не менее пяти ударов клинком ножа в область груди, лица и шеи, чем причинил ФИО4: рану грудной клетки справа по передней ее поверхности в 4 межреберье по среднеключичной линии, проникающую в плевральную полость, относящуюся по заключению судмедэксперта к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; рану грудной клетки слева по передней ее поверхности в области ключицы, проникающую в плевральную полость, относящуюся по заключению судмедэксперта к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; рану мягких тканей лица в области левой щеки, две раны на шее, потребовавшие ушивания, относящиеся по заключению судмедэксперта к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
 
    В судебном заседании подсудимый Анхоев Г.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, а также подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ (т.2 л.д. 4-7, 24-27, 40-41, 54-56), что 02 апреля 2010 года примерно в 10 часов 00 минут он, Анхоев, его племянник ФИО4, ФИО5 и ФИО6 в квартире последней, расположенной по адресу: <адрес>, в течение дня распивали спиртное, больше в квартиру никто не заходил. В процессе распития спиртного, ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал оскорблять присутствующих лиц. Он, Анхоев, молча, выслушивал оскорбления ФИО4. Затем ФИО4 вышел на балкон покурить и лечь спать. Он, Анхоев, остался в кухне, думал об оскорблениях ФИО4, его одолела злость, он взял нож и вышел на балкон, где спал ФИО4. Находясь на балконе, он, Анхоев, нанес лежащему на полу ФИО4 не менее пяти ударов ножом в область груди, лица и шеи. Когда он, Анхоев, наносил последний удар, ФИО4 проснулся и спросил, что он делает. Он, Анхоев, выскочил с балкона и зашел в комнату. В содеянном раскаивается. Согласен возместить потерпевшему компенсацию морального вреда в размере 30000 рублей.
 
    Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании:
 
    - показаниями потерпевшего ФИО4,пояснившего в судебном заседании, что 02 апреля 2010 года, в дневное время он вместе со своим дядей Анхоевым Г.А. находился в <адрес>, кроме них в квартире находились ФИО5, а также хозяйка квартиры женщина по имени Рита. Вчетвером на кухне они употребляли спиртные напитки. Через некоторое время он, ФИО4, лег спать на балконе, проснулся оттого, что на нем сидит Анхоев и наносит ему удары ножом. Он, ФИО4, скинул Анхоева и вышел с балкона. Затем он пошел к своей тете ФИО7, где ему была вызвана скорая помощь. В судебном заседании потерпевший заявил исковые требования, просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 30000 рублей;
 
    - показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 139-142, 143-145), из которых следует, что 02 апреля 2010 года около 20 часов 45 минут, когда она находилась по месту своего проживания в кв. <адрес>, в домофон позвонил ее племянник ФИО4, она, ФИО7, спустилась к нему к подъезду и увидела, что ФИО4 стоит весь в крови, держится одной рукой за легкое, при этом, он находился с голым торсом. Затем она и родной брат ФИО4, Артем, который в это время находился у нее в гостях, помогли ФИО4 подняться в квартиру. Осмотрев ФИО4, она, ФИО7, обнаружила на его теле ножевые ранения, вызвала скорую помощь. На вопрос, что с ним произошло, ФИО4 пояснил, что ножевые ранения ему причинил Анхоев Г.А., который является ее, ФИО7, родным братом и дядей ФИО4 В апреле 2010 года от Анхоева ей стало известно, что он нанес ФИО4 несколько ударов ножом, когда ФИО4 спал на балконе. По какой причине он нанес удары ножом, не пояснил, сказал, что находился в состоянии алкогольного опьянения;
 
    - показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 176-178), который пояснил, что в начале апреля 2010 года, точной даты не помнит, в вечернее время, он находился в гостях у своей тети ФИО7 по адресу: <адрес>. Находясь в указанной квартире, в домофон позвонили, ФИО7 ответила, поговорив с кем-то, она повесила трубку, сказала, что на улице находится его родной брат ФИО4 и что ему нужна помощь. Он и ФИО7 вышли на улицу, где увидели, что ФИО4 один стоит у подъезда, он был весь в крови, они помогли ему подняться в квартиру. У брата на левой щеке, на груди имелись ножевые ранения, Руслан пояснил, что, когда он спал, его несколько раз ударил ножом Анхоев Г.А.;
 
    - показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 146-147), которая пояснила, что 02 апреля 2010 года около 14 часов 00 минут в квартиру <адрес>, где она проживает у своей знакомой ФИО9, пришли ФИО4 и Анхоев Г.А., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ними она, ФИО5, и ФИО9 в течение дня употребляли спиртное, расположившись в кухне указанной квартиры. Во время распития спиртного между Анхоевым Г.А. и ФИО4 периодически происходили конфликты, они кричали друг на друга, затем успокаивались, затем снова начинали кричать друг на друга. Спустя некоторое время ФИО4 пошел спать на балкон, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она, ФИО5, также вышла из кухни, ФИО9 находилась в комнате, Анхоев Г.А. оставался в кухне один. Она, ФИО5, находилась в ванной 15-20 минут, когда она вышла из ванной, то увидела ФИО4, который находился возле холодильника в кухне, заметила, что одежда в области груди вся в крови, ФИО4 прижимает руку к груди, она спросила у него, что произошло, на что ФИО4 ей ничего не ответил. Она, ФИО5, поняла, что ФИО4 ударили ножом, а именно ударил ножом Анхоев Г.А., поскольку кроме него в квартире больше никого не было. Затем ФИО4 сказал, что пошел к ФИО7, перед тем как уйти, он сказал: «Г., ты мне за это ответишь»;
 
    - показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего в судебном заседании, что он является милиционером ОБППСМ при УВД по г. Петрозаводску. 02 апреля 2010 года во время дежурства от дежурного дежурной части УВД г. Петрозаводска им был получен вызов о ножевом ранении по адресу: <адрес>. Прибыв на место, в квартире он, ФИО10, увидел потерпевшего, который был весь в крови, на теле имелись колото-резаные раны. Со слов пострадавшего стало известно, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянении, уснул на одной из скамеек, расположенных по бульвару Интернационалистов, где конкретно не помнил. Проснулся от того, что кто-то наносит ему удары ножом. Кто нанес удары ножом, пояснить не мог;
 
    - показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего в судебном заседании и подтвердившего показания, данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 152-154), что он является выездным врачом МУЗ БСМП г. Петрозаводска. 02 апреля 2010 года около 21 часа 00 минут бригада получила вызов по адресу: <адрес>, повод к вызову - ножевое ранение. Прибыв по указанному адресу, в квартире увидел пострадавшего - молодого человека, у которого грудная клетка была перевязана полотенцем, пропитанным кровью. Молодой человек находился в сознании, при этом в состоянии легкого алкогольного опьянения, при осмотре молодого человека было установлено, что на его груди имеются две колотые раны. Пострадавший пояснил, что получил ножевое ранение на улице. Ни крови, ни следов борьбы в квартире он, ФИО11, не заметил. Пострадавшему была оказана помощь, после чего он был доставлен в Республиканскую больницу;
 
    - показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 155-157), пояснившей, что она является ординатором <данные изъяты>. 02 апреля 2010 года около 21 часа 30 минут в отделение бригадой скорой помощи был доставлен ФИО4 с ножевыми ранениями. Она, ФИО12, оперировала ФИО4 С его слов телесные повреждения он получил у дома, с которого его доставили. ФИО4 был поставлен диагноз - проникающие ножевые ранения с двух сторон с осложнением. У ФИО4 установлены ранения: справа и слева на грудной клетке, на левой щеке, на нижней челюсти и на шее. Края ран ровные, раны резанные разного размера. Рана на груди справа расположена сверху вниз слева направо;
 
    - показаниями свидетеля ФИО13, пояснившей в судебном заседании, что в 2010 году, точно дату не помнит, она участвовала в качестве понятой в следственном действии-проверке показаний на месте Анхоева Г.А. в квартире в микрорайоне Древлянка. Анхоев указал на стол в кухне квартиры, пояснив, что за данным столом они употребляли спиртное, затем прошли на балкон, где Анхоев показал, как наносил удары ножом потерпевшему. Протокол был ею прочитан, подписан, замечаний к протоколу не имелось. Подсудимый показывал и рассказывал все добровольно.
 
    Также вина подсудимого в содеянном подтверждается следующими доказательствами:
 
    - рапортом дежурного УВД г. Петрозаводска ФИО14, согласно которого 02 апреля 2010 года в 22 часа 10 минут в дежурную часть УВД по г. Петрозаводску из республиканской больницы поступило сообщение о том, что в 21 час 15 минут в Республиканскую больницу с доставлен ФИО4 с проникающим ранением грудной клетки, резаными ранами тела (т.1 л.д. 40);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 02 апреля 2010 года, в ходе которого зафиксирована обстановка кв. <адрес>, на столе в кухне которой был обнаружен и изъят кухонный нож со следами вещества бурого цвета, в левой части балкона обнаружена и изъята рубашка со следами вещества бурого цвета (т.1 л.д. 46-51);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 02 апреля 2010 года, в ходе которого зафиксирована обстановка кв. <адрес>, у левой стены в прихожей, которой на полу обнаружены и изъяты: джинсовые брюки «REPLAY» со следами вещества бурого цвета, футболка со следами вещества бурого цвета, а также смыв вещества бурого цвета на 1 марлевый тампон с указанной футболки. Со слов владелицы указанной квартиры ФИО7 джинсовые брюки и футболка принадлежат ФИО4 (т.1 л.д. 52-54);
 
    - заключением ГУЗ «<данные изъяты> от 23 апреля 2010 года, согласно которому на ноже, изъятом с кухонного стола, в смыве, представленном на исследование, на футболке, изъятой с пола в прихожей, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО4(т.1 л.д. 62-67);
 
    - заключением эксперта № от 26 мая 2010 года, согласно которому на представленной рубашке имеется три сквозных повреждения ткани, расположенные на передней верхней части. На футболке повреждений, образованных ножом обнаружено не было. Повреждения на рубашке могли быть причинены представленным на исследование ножом (т.1 л.д. 73-74);
 
    - протоколом осмотра предметов от 29 июня 2010 года, в ходе которого с участием обвиняемого Анхоева Г.А. был осмотрен кухонный нож, изъятый 02 апреля 2010 г. в ходе осмотра места происшествия со стола в кухне кв. <адрес>. Участвующий в ходе осмотра обвиняемый Анхоев Г.А. пояснил, что данным ножом он нанес удары ФИО4 на балконе в кв. <адрес> (т.1 л.д. 85-87);
 
    - протоколом осмотра предметов от 16 декабря 2010 года, в ходе которого были осмотрены: рубашка со следами вещества бурого цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия от 02.04.2010 г. по адресу: <адрес>, джинсовые брюки «REPLAY» со следами вещества бурого цвета и футболка со следами вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 02.04.2010 г. по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что на рубашке имеется три сквозных повреждения ткани, расположенные на передней верхней части, на рубашке, футболке и джинсовых брюках имеются следы вещества бурого цвета (т.1 л.д. 88-89);
 
    - заключением эксперта ГУЗ <данные изъяты> от 05.05.2010 г., согласно которому у ФИО4 установлены повреждения: 1) рана грудной клетки справа по передней ее поверхности в 4 межреберье по среднеключичной линии, проникающую в плевральную полость - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни; 2) рана грудной клетки слева по передней ее поверхности в области ключицы, проникающую в плевральную полость - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни; 3) рана мягких тканей лица в области левой щеки, две раны на шее, потребовавшие ушивания - легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Установленные повреждения возникли в результате воздействия твердого предмета и могли образоваться 2 апреля 2010 г. (т.1 л.д.108-112);
 
    - дополнительным заключением эксперта ГУЗ <данные изъяты> к заключению №/МД от 20.12.2010 г., согласно которому, учитывая количество и расположение установленных у потерпевшего повреждений, они могли образоваться не менее чем от пяти травматических воздействий. Повреждения на шее у потерпевшего возникли от воздействия твердого предмета и могли образоваться при обстоятельствах, указанных обвиняемым в протоколе следственного эксперимента, т.е. от двух ударов твердым предметом в область шеи слева (т.1 л.д. 128-130);
 
    - заявлением Анхоева Г.А., в котором он признается в том, что 02.04.2010 г. в вечернее время, находясь по адресу: <адрес> он нанес несколько ударов ножом своему племяннику ФИО4 (т.2 л.д. 2);
 
    - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Анхоева Г.А., в котором Анхоев Г.А. полностью подтвердил данные им показания и указал на кв. <адрес>, на стол в кухне указанной квартиры, пояснив, что за данным столом 02.04.2010 г. он употреблял спиртное вместе с ФИО4 и ФИО5. Также Анхоев Г.А. указал на подоконник в кухне, пояснив, что на данном подоконнике находился кухонный нож. После чего Анхоев Г.А. указал на место на балконе указанной квартиры, пояснив, что на данном месте 02.04.2010 г. спал ФИО4. Далее Анхоев Г.А. встал на левое колено лицом к указанному месту, где спал ФИО4 и, подняв правую руку вверх, пояснил, что, находясь в указанном положении, он нанес удары ножом, который взял с подоконника ФИО4. После чего Анхоев Г.А. указал на место на полу слева от входа в квартиру, пояснив, что на данном месте он выбросил нож (т.2 л.д. 8-16);
 
    - протоколом следственного эксперимента от 28.06.2010 года с участием обвиняемого Анхоева Г.А., в ходе которого Анхоев Г.А. с помощью статиста и макета ножа продемонстрировал, в каком положении спал ФИО4 на балконе кв. <адрес>, в каком положении находился нож в его руке и каким образом он нанес первые два удара ножом в шею ФИО4 (т.2 л.д. 30-35).
 
    Представленная суду совокупность доказательств, которые суд считает относимыми и допустимыми, является достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершенном преступлении.
 
    Суд доверяет вышеприведенным признательным показаниям подсудимого Анхоева Г.А., поскольку он давал их самостоятельно, добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения ему процессуальных прав и положения ст. 51 Конституции РФ.
 
    Вина подсудимого, кроме его личного признания, полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, которые являются последовательными, согласуются между собой, не доверять которым у суда оснований не имеется, они не противоречат исследованным в судебном заседании письменным материалам дела.
 
    Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует то, что удары были нанесены опасным предметом - ножом, в жизненно-важные органы, обстоятельства нанесения ударов, удары наносились спящему потерпевшему, наступившие последствия.
 
    На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Анхоева Г.А. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление Анхоева Г.А., на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Анхоевым Г.А. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.
 
    Анхоев Г.А. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Вышеуказанное заключение суд находит обоснованным, подтверждающимся материалами дела, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Анхоева Г.А. суд признает – полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, состояние здоровья.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимому Анхоеву Г.А. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    С учетом личности подсудимого, его состояния здоровья, обстоятельств дела, совокупности смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает, что наказание, назначенное подсудимому, возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Заявленный потерпевшим ФИО4 гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 30000 рублей, суд считает законным и обоснованным, его размер соответствует степени тяжести причиненного потерпевшему вреда здоровью, а также принципам разумности и справедливости, подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 150, 151, 1099-1101 ГК РФ. При этом суд отмечает, что подсудимый признал иск в полном объеме.
 
    По делу заместителем прокурора г.Петрозаводска Витухиным В.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Анхоева Г.А. в пользу Государственного учреждения здравоохранения «Республиканская больница им. В.А.Баранова» 13123 рубля за стационарное лечение потерпевшего ФИО4
 
    Суд считает, что данный иск подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку из счета за лечение (т.2 л.д. 43) не усматривается, перечислялись ли денежные средства в Республиканскую больницу за лечение потерпевшего из Фонда социального медицинского страхования.
 
    В соответствии с п. 1 ч.3 ст. 81 УПК РФ орудие преступления - нож - подлежит уничтожению; в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ – рубашка, джинсовые брюки, футболка подлежат уничтожению в связи с отказом потерпевшего ФИО4 от их получения;
 
    - в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать АНХОЕВА Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, обязав Анхоева Г.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом, пройти обследование в условиях наркологического диспансера, в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
 
    Применить к Анхоеву Г.А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.
 
    Меру пресечения Анхоеву Г.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск, заявленный исполняющим обязанности прокурора города Петрозаводска Витухиным В.В. о взыскании с Анхоева Г.А. в пользу ГУЗ <данные изъяты> 13123 рубля 00 копеек за стационарное лечение потерпевшего передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4 о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить.
 
    Взыскать с Анхоева Г.А. в пользу ФИО4 в возмещение морального вреда 30000 (тридцать тысяч) рублей.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - нож, пакет со смывом вещества бурого цвета на одном марлевом тампоне, пакет с образцами крови ФИО4, рубашку, джинсовые брюки «REPLAY», футболку – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
 
 
 
    Судья