Дата принятия: 09 марта 2022г.
Номер документа: 1-115/2022
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 9 марта 2022 года Дело N 1-115/2022
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре судебного заседания Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска
Бурчак Ю.В.,
подсудимого Киреева В.М.,
защитника - адвоката АП Брянской области Радченко Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Киреева Виктора Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время, Киреев В.М., имея умысел на приобретение и использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права, используя мессенджер "WhatsApp" вступил в переписку с неустановленным лицом для получения поддельного водительского удостоверения, предоставил последнему копию своего паспорта и фотографию, а также произвел перевод 37000 рублей. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, Киреев В.М., получил от неустановленного лица в почтовом отделении "Почта России", расположенном по адресу<адрес> почтовое отправление, а именно поддельное водительское удостоверение с серийным номером N на свое имя, которое согласно заключению эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлено не производством АО "Гознак", а способом цветной струйной печати (с применением струйного принтера), и которое незаконно хранил его в неустановленном месте до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 21 часа 30 минут, управляя автомобилем марки "Ford Focus" государственный регистрационный номер N, был остановлен инспектором ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску возле <адрес>, и которому предъявил заведомо поддельное водительское удостоверение с серийным номером N на свое имя.
Подсудимый Киреев В.М. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора в порядке главы 40 УПК РФ, которое заявлено им своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Радченко Н.А. поддержала заявленное Киреевым М.А. ходатайство.
Государственный обвинитель Бурчак Ю.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела, для прекращения которого оснований не имеется. Преступление, инкриминируемое Кирееву В.М., относится к категории преступлений небольшой тяжести. На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Органом предварительного следствия действия Киреева В.М. квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ, как приобретение, хранение в целях использования и использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права. Вместе с тем, по смыслу закона, действия по хранению перед использованием, при себе заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права, охватываются квалифицирующим признаком "использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права" и не требуют дополнительной квалификации по признаку его хранения в целях использования. При таких обстоятельствах, учитывая, что это не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд полагает необходимым исключить из обвинения Киреева В.М. по ч. 3 ст. 327 УК РФ - приобретение и хранение заведомо поддельного удостоверения с целью его использования.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Киреева В.М. по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Киреев В.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии с пп. "г,и" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в изобличении других соучастников преступления, поскольку подсудимый добровольно давал последовательные признательные показания об обстоятельствах совершения преступления; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ- признание вины, раскаяние в содеянном, беременность супруги.
Поскольку, объектом посягательства преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ являются общественные отношения в сфере организации порядка управления, а так же учитывая характер преступных действий Киреева В.М., значимость объекта преступного посягательств, и отсутствие сведений о заглаживании вреда, суд не находит оснований для прекращении уголовного дела и применении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, о чем ходатайствовала сторона защиты.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает справедливым назначить Кирееву В.М. наказание в виде ограничения свободы.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Киреева Виктора Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев ограничения свободы.
В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Кирееву В.М. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Брянск, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Киреева В.М. обязанность в течение срока наказания 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Надзор за отбыванием Киреевым В.М. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Киреева В.М. по вступлении приговора в законную силу отменить.
По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство: водительское удостоверение N на имя Киреева В.М. - уничтожить.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка