Приговор Брянского районного суда от 02 июня 2021 года №1-115/2021

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 02 июня 2021г.
Номер документа: 1-115/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 2 июня 2021 года Дело N 1-115/2021
"02" июня 2021 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
подсудимого Балаба М.А.,
защитника-адвоката Козыревой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Балаба М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, <данные изъяты> безработного, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, несудимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 11 августа 2020 года,
в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. "а,б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Не позднее 29 мая 2020 года Балаба М.А. вступил в предварительный преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство о совместном незаконном сбыте наркотических средств - ?-пирролидиновалерофенона(PVP) - производного N-метилэфедрона, мефедрона (4-метилметкатинона) на территории Брянской области, согласно которому лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было обеспечить Балаба М.А. наркотическими средствами для последующего его сбыта на территории Брянской области, а последний должен был за денежное вознаграждение сбывать их в расфасованном виде путем осуществления закладок, о местах которых извещать лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", с использованием мессенджера "Telegram", для дальнейшего сообщения последним указанной информации потребителям наркотических средств.
Балаба М.А., действуя совместно и по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 14 часов 12 июля 2020 года, получив в неустановленном месте на территории Фокинского района г. Брянска от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон(PVP) - производное N-метилэфедрона массой 0,962 грамма, 12 июля 2020 года, около 14 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 10 метров от <адрес> разместил по координатам: широта N, долгота N закладку с наркотическим средством - ?-пирролидиновалерофеноном(PVP) - производным N-метилэфедрона массой 0,962 грамма в значительном размере.
Однако Балаба М.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по не зависящим от них обстоятельствам не смогли довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - ?-пирролидиновалерофенона(PVP) - производного N-метилэфедрона в значительном размере, поскольку 13 августа 2020 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 45 минут в ходе проведения осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии около <адрес> с координатами: широта N, долгота N, поименованное выше наркотическое средство было изъято сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области из незаконного оборота.
Кроме того, Балаба М.А., действуя во исполнение указанной договоренности, совместно и по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, получив в неустановленном месте на территории Брянского района Брянской области от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - мефедрон(4-метилметкатинон) массой 0,730 грамма, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 30 метров от <адрес>, разместил по координатам: широта N, долгота N закладку с наркотическим средством - мефедроном (4-метилметкатиноном) массой 0,730 грамма в значительном размере.
Однако Балаба М.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по не зависящим от них обстоятельствам не смогли довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - мефедрона(4-метилметкатинона) в значительном размере, поскольку 13 августа 2020 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов в ходе проведения осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии около <адрес>, с координатами: широта N, долгота N, поименованное выше наркотическое средство было изъято сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области из незаконного оборота.
Кроме того, Балаба М.А., действуя во исполнение указанной договоренности, совместно и по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, получив в неустановленном месте на территории Бежицкого района г. Брянска от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон(PVP) - производное N-метилэфедрона массой 0,781 грамма, 24 июля 2020 года, около 13 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около <адрес> разместил по координатам: широта N, долгота N закладку с наркотическим средством - ?-пирролидиновалерофеноном (PVP) - производным N-метилэфедрона массой 0,781 грамма в значительном размере.
Однако Балаба М.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по не зависящим от них обстоятельствам не смогли довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - ?-пирролидиновалерофенона(PVP) - производного N-метилэфедрона в значительном размере, поскольку 13 августа 2020 года в период времени с 19 часов до 19 часов 25 минут в ходе проведения осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии около <адрес> с координатами: широта N, долгота N поименованное выше наркотическое средство было изъято сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области из незаконного оборота.
Кроме того, Балаба М.А., действуя во исполнение указанной договоренности, совместно и по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 16 часов 26 июля 2020 года, получив в неустановленном месте на территории Бежицкого района г. Брянска от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - мефедрон(4-метилметкатинон) массой 1,121 грамма, 26 июля 2020 года, около 16 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 15 метров от <адрес>, разместил по координатам: широта N, долгота N закладку с наркотическим средством - мефедроном(4-метилметкатиноном) массой 1,121 грамма в значительном размере.
Однако Балаба М.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по не зависящим от них обстоятельствам не смогли довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - мефедрона(4-метилметкатинона) в значительном размере, поскольку 13 августа 2020 года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 15 минут в ходе проведения осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии около 15 метров от <адрес>, с координатами: широта N, долгота N, поименованное выше наркотическое средство было изъято сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области из незаконного оборота.
Кроме того, Балаба М.А., действуя во исполнение указанной договоренности, совместно и по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 17 часов 03 августа 2020 года, находясь на участке местности, с координатами: широта N, долгота N, расположенном на территории Мичуринского сельского поселения Брянского района Брянской области, на расстоянии <адрес>, получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для дальнейшего сбыта наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон(PVP) - производное N-метилэфедрона массой 18,353 граммов в крупном размере.
Однако Балаба М.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по не зависящим от них обстоятельствам не смогли довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - ?-пирролидиновалерофенона(PVP) - производного N-метилэфедрона в крупном размере, поскольку указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области из незаконного оборота в период времени с 18 часов 10 минут по 18 часов 50 минут 03 августа 2020 года в ходе личного досмотра Балаба М.А. в кабинете N МО МВД России "Брянский", расположенном по адресу: <адрес>.
Кроме того, Балаба М.А., располагая психотропным веществом - амфетамином массой 0,560 грамма в значительном размере, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил его по месту жительства в комнате N <адрес> до его обнаружения и изъятия сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области в ходе осмотра места происшествия по указанному выше адресу 03 августа 2020 года в период с 23 часов 10 минут по 23 часа 50 минут.
Подсудимый Балаба М.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и пояснил, что в конце мая 2020 года в мессенджере "Telegram" ему написала девушка, предложив работу закладчиком наркотических средств. Через несколько дней он согласился, и был переведен на оператора "Думай", с которым осуществлял переписку посредством мессенджера "Telegram". В дальнейшем указанный оператор дал ему задание сделать несколько пробных закладок с наркотическими средствами, после чего он стал заниматься их незаконным сбытом. Тайниковые закладки с наркотическими средствами он делал на территории <адрес>. 12 июля 2020 года утром он получил от оператора "Думай" сообщение о месте расположения закладки с наркотическим средством - солью, забрав которую разложил ее в тот же день мелкими партиями на территории Фокинского района г. Брянска, сделав с помощью мобильного телефона фотографии мест закладок с указанием географических координат, которые отправил оператору. При этом одну закладку он разместил на участке местности недалеко от <адрес>. 18 июля 2020 года вечером он получил от оператора "Думай" сообщение о месте расположения закладки с наркотическим средством - солью, забрав которую 20 июля 2020 года разложил ее мелкими партиями в <адрес>, сделав с помощью мобильного телефона фотографии мест закладок с указанием географических координат, которые отправил оператору. При этом одну закладку он разместил на участке местности недалеко от <адрес>. В тот же день он обнаружил там же полимерный зип-пакет с веществом, как выяснилось впоследствии, амфетамином, который хранил для личного употребления у себя дома до его изъятия сотрудниками полиции 03 августа 2020 года в ходе осмотра места происшествия. 23 июля 2020 года вечером он получил от оператора "Думай" сообщение о месте расположения закладки с наркотическим средством - солью, забрав которую разложил ее 24 июля 2020 года мелкими партиями на территории Бежицкого района г. Брянска, сделав с помощью мобильного телефона фотографии мест закладок с указанием географических координат, которые отправил оператору. При этом одну закладку он разместил на участке местности недалеко от <адрес>. 25 июля 2020 года вечером он получил от оператора "Думай" сообщение о месте расположения закладки с наркотическим средством - солью, забрав которую разложил ее мелкими партиями на территории Бежицкого района г. Брянска, сделав с помощью мобильного телефона фотографии мест закладок с указанием географических координат, которые отправил оператору. При этом одну закладку он разместил на участке местности недалеко от <адрес>. 03 августа 2020 года, около 14 часов, он получил от оператора "Думай" сообщение о месте расположения закладки с наркотическим средством - солью, забрав которую на территории Брянского района Брянской области был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в отдел полиции в <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты сверток с наркотическим средством - солью, полимерные зип-пакеты, мобильный телефон марки "Honor 8Х" с сим-картой сотового оператора "YOTA" с абонентским номером N, пластиковая карта "Сбербанк"(Visa Momentum). В содеянном он раскаивается.
Из протокола явки Балаба М.А. с повинной от 03 августа 2020 года следует, что тот признался в том, что примерно с начала июля 2020 года он работал закладчиком наркотических средств, поднял пять крупных партий с наркотическими средствами, которые сбыл бесконтактным способом на территории г. Брянска и Брянской области. 03 августа 2020 года оператор прислал ему сообщение с очередной партией наркотических средств с указанием координат, по которым он забрал закладку в Брянском районе Брянской области и был задержан сотрудниками полиции.
Помимо личного признания виновность подсудимого Балаба М.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Свидетель N 1 - старшего оперуполномоченного УНК УМВД России по Брянской области, данным им в ходе предварительного следствия, им была получена оперативная информация о причастности Балаба М.А. к незаконному сбыту наркотических средств бесконтактным способом путем закладок. 03 августа 2020 года, около 17 часов, им совместно с оперуполномоченным ГКОН МО МВД России "Брянский" Свидетель N 2 на участке местности на территории Мичуринского сельского поселения в Брянском районе Брянской области был остановлен Балаба М.А., по внешним признакам находившийся в состоянии наркотического опьянения. Для дальнейшего разбирательства он был приглашен в МО МВД России "Брянский", где в служебном кабинете N ему было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, на что тот пояснил, что таковых у него нет. В дальнейшем в ходе личного досмотра у Балаба М.А. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты, в том числе полимерный сверток с веществом, девять полимерных зип-пакетов, мобильный телефон марки "Honor 8Х" с сим-картой сотового оператора "YOTA" с абонентским номером N, пластиковая карта "Сбербанк". Балаба М.А. пояснил, что в полимерном свертке находится наркотическое средство - соль, которое он собирался сбыть путем закладок. В дальнейшем Балаба М.А. был доставлен в ГБУЗ "Брянский областной наркологический диспансер", где отказался от прохождения медицинского освидетельствования, о чем был составлен протокол. В тот же день в период времени с 23 часов 10 минут по 23 часа 50 минут им в присутствии понятых и Балаба М.А. в ходе проведения осмотра жилища последнего по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты, в том числе полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри, электронные весы, упаковочные материалы, которые были надлежащим образом упакованы и опечатаны. 06 августа 2020 года им в присутствии понятых был осмотрен изъятый у Балаба М.А. мобильный телефон марки "Honor 8Х" и установлено, что в нем имеется приложение "Тelegram" с учетной записью "Максим", N, при открытии которого была обнаружена переписка о наркотических средствах, местах их сокрытия с описанием их местонахождения. В дальнейшем указанные места проверялись. 13 августа 2020 года в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 45 минут им в присутствии понятых в ходе осмотра участка местности, расположенного примерно в <адрес> с координатами: широта N, долгота N был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом внутри, который был надлежащим образом упакован и опечатан. В тот же день в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов им в присутствии понятых в ходе осмотра участка местности, расположенного примерно в 30 метрах от <адрес> в <адрес>, с координатами: широта N, долгота N был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом внутри, который был надлежащим образом упакован и опечатан. В тот же день в период времени с 19 часов по 19 часов 25 минут им в присутствии понятых в ходе осмотра участка местности, расположенного примерно в 10 метрах от <адрес> в <адрес> с координатами: широта N, долгота N был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом внутри, который был надлежащим образом упакован и опечатан. В тот же день в период времени с 19 часов 50 минут по 20 часов 15 минут им в присутствии понятых в ходе осмотра участка местности, расположенного примерно в 15 метрах от <адрес> с координатами: широта N, долгота N был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом внутри, который был надлежащим образом упакован и опечатан.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Свидетель N 2 - оперуполномоченного ГКОН МО МВД России "Брянский", данным им в ходе предварительного следствия, 03 августа 2020 года им совместно со старшим оперуполномоченным УНК УМВД России по Брянской области Свидетель N 1 в лесном массиве на территории Мичуринского сельского поселения Брянского района Брянской области был остановлен Балаба М.А., по внешним признакам находившийся в состоянии наркотического опьянения, в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному сбыту наркотических средств путем закладок. Для дальнейшего разбирательства Балаба М.А. был приглашен в МО МВД России "Брянский", где в служебном кабинете N ему было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, на что тот пояснил, что таковых у него нет. В дальнейшем в ходе личного досмотра у Балаба М.А. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты, в том числе мобильный телефон марки "Honor 8Х" с сим-картой сотового оператора "YOTA" с абонентским номером N, полимерный сверток с веществом, девять полимерных зип-пакетов, пластиковая карта "Сбербанк". Балаба М.А. пояснил, что в полимерном свертке находится наркотическое средство - соль, которое он собирался сбыть путем закладок.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Свидетель N 4, Свидетель N 5, данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что 06 августа 2020 года в период с 15 часов 40 минут до 18 часов 40 минут по просьбе сотрудников УНК УМВД России по Брянской области они принимали участие в качестве понятых в осмотре мобильного телефона марки "Honor 8X", в ходе которого в приложении "Telegram" была обнаружена переписка о наркотических средствах, местах их сокрытия с точным описанием их местонахождения. В ходе осмотра информация с указанного мобильного телефона была извлечена с помощью захвата снимков экрана, после чего скопирована на DVD-R диск.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель N 3, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 03 августа 2020 года он по просьбе сотрудников УНК УМВД России по Брянской области вместе с другим понятым принимал участие в личном досмотре Балаба М.А., находившегося в служебном кабинете N МО МВД России "Брянский", в ходе которого последний на вопрос о том, имеются ли у него наркотические средства, иные запрещенные предметы и вещества, сообщил, что таковых у него нет. В дальнейшем сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области у Балаба М.А. в его присутствии, были обнаружены и изъяты, в том числе полимерный сверток с веществом, девять полимерных зип-пакетов, мобильный телефон марки "Honor 8Х" с сим-картой сотового оператора "YOTA" с абонентским номером N, пластиковая карта "Сбербанк" N, которые были надлежащим образом упакованы и опечатаны. В тот же день в период с 23 часов 10 минут по 23 часа 50 минут он совместно с другим понятым по просьбе сотрудников УНК УМВД России по Брянской области принимал участие в осмотре жилища Балаба М.А., расположенного по адресу: <адрес>. Перед началом осмотра сотрудниками полиции Балаба М.А. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, на что тот ответил, что таковых у него нет. В дальнейшем в ходе осмотра в жилище Балаба М.А. были обнаружены и изъяты электронные весы, мотки изоленты, полимерные пакеты с зип-замками с термоусадочными трубками, их фрагментами, полимерные пакеты с зип-замками, полимерный сверток с порошкообразным веществом. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны, о чем был составлен протокол, в котором они расписались.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Свидетель N 6, данным им в ходе предварительного следствия, 13 августа 2020 года в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 45 минут он добровольно принимал участие в качестве понятого в осмотре места происшествия, в ходе которого сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области на участке местности примерно в 10 метрах от <адрес>, в земле у основания фрагмента камня был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом внутри, 13 августа 2020 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов на участке местности примерно в 30 метрах от <адрес>, в земле у основания кирпичной стены был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом внутри, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 19 часов 25 минут на участке местности примерно в 10 метрах от <адрес> в земле у основания металлического столба скамейки был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом, 13 августа 2020 года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 15 минут на участке местности примерно в <адрес> в земле у основания автомобильной шины был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом. В каждом случае изъятые полимерные свертки с веществом внутри были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны бумажными бирками с оттиском печати, на которых он поставил свои подписи. По результатам каждого осмотра места происшествия были составлены протоколы, в которых он, ознакомившись с ними, расписался.
Согласно протоколам личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, от 03 августа 2020 года, фототаблице к ним, в период с 18 часов 10 минут по 18 часов 50 минут, у Балаба М.А. в кабинете N МО МВД России "Брянский" в <адрес>, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты сверток с наркотическим средством - ?-пирролидиновалерофеноном(PVP) - производным N-метилэфедрона, девять полимерных зип-пакетов, мобильный телефон марки "Honor 8Х" с сим-картой сотового оператора "YOTA" с абонентским номером N, пластиковая карта "Сбербанк"(Visa Momentum) N.
06 августа 2020 года в ходе осмотра изъятого у Балаба М.А. мобильного телефона марки "Honor 8Х" в приложении "Telegram" обнаружены его переписка с абонентом "Думай" об условиях работы закладчиком, о наркотических средствах, местах их сокрытия, а также сообщения с интернет-ссылками мест закладок с наркотическими средствами. Указанная информация с помощью захвата снимков экрана была скопирована на DVD-R диск.
Как следует из заключения химической судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество(объекты N N1-30) общей массой 18,353 граммов содержит в своем составе наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон(PVP), являющееся производным N-метилэфедрона. При производстве исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества от объектов N N1-30(всего израсходовано 0,30 грамма вещества).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13 августа 2020 года, фототаблице к нему, осмотрен участок местности с географическими координатами: N, N, расположенный примерно в 10 метрах от <адрес>, в ходе которого в земле у основания фрагмента камня был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом внутри.
Из заключения химической судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу вещество массой 0,962 грамма содержит в своем составе наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон(PVP), являющееся производным N-метилэфедрона. При производстве исследования израсходовано 0,010 грамма вещества.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13 августа 2020 года, фототаблице к нему, осмотрен участок местности с географическими координатами: N, N, расположенный примерно в <адрес> в <адрес>, в ходе которого в земле у основания кирпичной стены был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом внутри.
Из заключения химической судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу вещество массой 0,730 грамма содержит в своем составе наркотическое средство - мефедрон(4-метилметкатинон). При производстве исследования израсходовано 0,010 грамма вещества.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13 августа 2020 года, фототаблице к нему, осмотрен участок местности с географическими координатами: N, N, расположенный примерно в <адрес> в <адрес>, в ходе которого в земле у основания металлического столба скамейки был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом внутри.
Из заключения химической судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу вещество массой 0,781 грамма содержит в своем составе наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон(PVP), являющееся производным N-метилэфедрона. При производстве исследования израсходовано 0,010 грамма вещества.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13 августа 2020 года, фототаблице к нему, осмотрен участок местности с географическими координатами: N, N, расположенный примерно в <адрес> в <адрес>, в ходе которого в земле у основания автомобильной шины был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом внутри.
Из заключения химической судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу вещество массой 1,121 грамма содержит в своем составе наркотическое средство - мефедрон(4-метилметкатинон). При производстве исследования израсходовано 0,010 грамма вещества.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 03 августа 2020 года, фототаблице к нему, в период времени с 23 часов 10 минут по 23 часа 50 минут с участием Балаба М.А. и с его добровольного согласия было осмотрено жилище последнего, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъяты электронные весы, мотки изоленты, полимерные пакеты с зип-замками с термоусадочными трубками, их фрагментами, полимерные пакеты с зип-замками, полимерный сверток с порошкообразным веществом.
Осмотр в домовладении по месту жительства Балаба М.А. ДД.ММ.ГГГГ был проведен с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в присутствии последнего, с участием понятых. Протокол осмотра места происшествия подписан всеми участвующими в данном следственном действии лицами, замечаний ни от кого не поступило.
Как следует из заключения химической судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество(объект исследования N 1)массой 0,560 грамма содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин. При производстве экспертизы израсходовано 0,010 грамма вещества от объекта исследования N 1.
Согласно заключению комплексной физико-химической и дактилоскопической судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности весов обнаружено наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон(PVP) - производное N-метилэфедрона.
Из справки ведущего специалиста ПАО Сбербанк от 02 февраля 2021 года следует, что на имя Балаба М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ открыт счет N(Visa Momentum).
05 апреля 2021 года в ходе осмотра DVD-R диска с выпиской о состоянии банковских счетов Балаба М.А. установлено, что последний с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ переводил деньги, полученные от незаконного сбыта наркотических средств, на свою банковскую карту "Сбербанк"(Visa Momentum) N с номером счета N
Согласно протоколу осмотра CD-R диска со сведениями по учетной записи QIWI-кошелька N от ДД.ММ.ГГГГ, указанный кошелек создан ДД.ММ.ГГГГ, его владельцем является Балаба М.А. При просмотре движения денежных средств по учетной записи QIWI-кошелька N, в том числе установлено поступление в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на счет денежных средств в различных суммах и дальнейший их перевод на банковскую карту "Сбербанк"(Visa Momentum) N с номером счета N.
Как следует из заключения компьютерной судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, в памяти мобильного телефона марки "Honor", представленного на экспертизу, имеется, в том числе программное обеспечение, атрибутирующее себя как "Telegram", в котором имеются сведения об отправленных, принятых электронных сообщениях с учетной записи "Максим", номер авторизации N и учетной записи "ФИО3", номер авторизации N, сведения об отправленных, принятых электронных сообщениях с использованием программного обеспечения "Telegram" за период с 01 января 2020 года по 03 августа 2020 года, которые извлечены и сведены в файл "Сообщения Telegram мобильного телефона honor.xlsx", записанный в режиме финализации записи на оптический DVD-диск однократной записи. В памяти указанного мобильного телефона имеются файлы графических форматов с атрибутами "дата создания" и "дата изменения" в период времени с 01 января 2020 года по 01 сентября 2020 года, обнаруженные файлы и их свойства сведены в архив "Файлы.zip", записанный в режиме финализации на поименованный выше диск.
В ходе осмотра 19 марта 2021 года DVD-R диска были обнаружены снимки экрана, извлеченные из мобильного телефона марки "Honor 8Х", в которых содержится переписка Балаба М.А., подтверждающая наличие договоренности между последним и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на незаконный сбыт наркотических средств.
Вышеуказанные заключения криминалистических судебных экспертиз являются, по мнению суда, полными, научно-обоснованными, аргументированными, согласующимися с другими доказательствами по уголовному делу, исследования проведены компетентными экспертами государственного учреждения, имеющими опыт и стаж экспертной работы, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется. Принимая во внимание изложенное, суд кладет заключения указанных экспертиз в основу обвинительного приговора.
Как следует из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от 23 марта 2021 года с участием обвиняемого Балаба М.А., последний указал участки местности расположенные на расстоянии около <адрес> с координатами: широта N, долгота N, где он 12 июля 2020 года разместил закладку с наркотическим средством - ?-пирролидиновалерофеноном(PVP) - производным N-метилэфедрона; на расстоянии около <адрес>, с координатами: широта N, долгота N, где он 20 июля 2020 года разместил закладку с наркотическим средством - мефедроном (4-метилметкатиноном); на расстоянии около 10 метров от <адрес> с координатами: широта N, долгота N, где он 24 июля 2020 года разместил закладку с наркотическим средством - ?-пирролидиновалерофеноном(PVP) - производным N-метилэфедрона; на расстоянии около <адрес> с координатами: широта N, долгота N, где он 26 июля 2020 года разместил закладку с наркотическим средством - мефедроном(4-метилметкатиноном); на участке местности, с координатами: широта N, долгота N, на территории Мичуринского сельского поселения Брянского района Брянской области, на расстоянии <адрес>, где он не позднее 03 августа 2020 года поднял закладку с наркотическим средством - ?-пирролидиновалерофеноном(PVP) - производным N-метилэфедрона для дальнейшего сбыта. Сведения, изложенные в данном протоколе, согласуются с показаниями свидетелей, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Согласно постановлению Правительства РФ N 1002 от 01 октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", мефедрон(4-метилметкатинон), N-метилэфедрон и его производные, в том числе ?-пирролидиновалерофенон(PVP), отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ(Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен, значительным размером мефедрона(4-метилметкатинона) является количество указанного наркотического средства свыше 0,2 грамма но не более 2,5 граммов, значительным размером N-метилэфедрона и его производных, в том числе а-пирролидиновалерофенона(PVP), является количество указанного наркотического средства свыше 0,2 грамма но не более 1 грамма, крупным размером N-метилэфедрона и его производных, в том числе ?-пирролидиновалерофенона(PVP), является количество указанного наркотического средства свыше 1 грамма но не более 200 граммов, амфетамин отнесен к психотропным веществам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ(Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен, значительным размером является количество амфетамина свыше 0,2 грамма, но не более 1 грамма.
Оценивая оглашенные в судебном заседании показания свидетелей Свидетель N 1, Свидетель N 2, Свидетель N 3, Свидетель N 4, Свидетель N 5, Свидетель N 6, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие друг другу и другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора ими подсудимого Балаба М.А., в связи с чем признает их достоверными.
Показания подсудимого Балаба М.А. об обстоятельствах совершения им инкриминируемых преступлений суд также находит последовательными, согласующимися с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем кладет их в той части, в которой они не противоречат установленным судом обстоятельствам, в основу приговора.
Вопреки приведенным Балаба М.А. доводам, наличие у него <данные изъяты> и отсутствие на момент совершения инкриминируемых ему преступлений места работы не свидетельствуют о совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
В материалах уголовного дела не имеется, и суду не представлено достоверных доказательств, свидетельствующих об искусственном создании органом уголовного преследования доказательств обвинения либо оказании давления на свидетелей обвинения.
Признавая в действиях подсудимого Балаба М.А. по каждому их четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. "а,б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, квалифицирующие признаки покушения на незаконный сбыт наркотических средств - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей(включая сеть "Интернет"), суд исходит из того, что в судебном заседании установлено, что Балаба М.А. действовал согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно достигнутой предварительной преступной договоренности и отведенной ему роли, их действия по каждому преступению охватывались единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в значительном и крупном размерах соответственно, общение между подсудимым и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по поводу незаконного сбыта наркотических средств осуществлялось посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в том числе с помощью мессенджера "Telegram". Получая закладку с наркотическим средством, подсудимый Балаба М.А. в каждом случае отдельно приступал к выполнению объективной стороны незаконного сбыта наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору.
Вместе с тем, суд исключает из обвинения подсудимого Балаба М.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ диспозитивный признак - незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере. При этом суд учитывает, что, согласно п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ, при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию, в том числе событие преступления(время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления), однако, как следует из обвинительного заключения, органом предварительного следствия не установлено время совершения Балаба М.А. приобретения без цели сбыта психотропного вещества - амфетамина в значительном размере, что не исключает истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренного п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ. Указание о приобретении Балаба М.А. амфетамина не позднее 10 часов 20 июля 2020 года не свидетельствует об обратном.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность Балаба М.А. в четырех покушениях от 12 июля 2020 года, от 20 июля 2020 года, от 24 июля 2020 года, от 26 июля 2020 года на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей(включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере; а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей(включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; в незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере доказана в полном объеме.
Суд квалифицирует действия подсудимого Балаба М.А. по каждому из четырех преступлений от 12 июля 2020 года, от 20 июля 2020 года, от 24 июля 2020 года, от 26 июля 2020 года по ч. 3 ст. 30, п.п. "а,б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей(включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере; по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК Ф, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей(включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
Изучением личности Балаба М.А. установлено, что он ранее не судим, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, как лицо, жалоб и заявлений в отношении которого не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>
Согласно заключению амбулаторной первичной однородной психиатрической судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, Балаба М.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию он не нуждается, наркоманией не страдает, в лечении и медико-социальной реабилитации по поводу наркомании не нуждается.
Поведение подсудимого в судебном заседании, данные о его личности не вызывают сомнений, в том числе в правильности вышеуказанного заключения экспертов, и суд признает подсудимого Балаба М.А. по отношению к совершенным им преступлениям вменяемым.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что ранее она состояла в зарегистрированном браке с Балаба М.А., брак с которым в настоящее время расторгнут. У них имеется совместная дочь <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Охарактеризовать Балаба М.А. она может с положительной стороны. Последний принимал активное участие в воспитании и материальном обеспечении их дочери.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Балаба М.А. за каждое из преступлений, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, <данные изъяты> наличие малолетнего ребенка, кроме того, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления значимых обстоятельств уголовного дела, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при их совершении, в подробном описании обстоятельств совершенного им преступления, указании конкретных мест оставления им закладок с наркотическими средствами по четырем преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30, п.п. "а,б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а также места обнаружения им закладки с наркотическим средством по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30. п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в ходе проверки его показаний на месте.
При назначении подсудимому Балаба М.А. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и особо тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, характер и степень его фактического участия в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. "а,б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, значение этого участия для достижения целей преступлений, обстоятельства, в силу которых поименованные выше преступления не были доведены до конца, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание за каждое из преступлений, а по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч. 1 ст. 56 УК РФ, в виде лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания. Размер наказания подсудимому Балаба М.А. за каждое из четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. "а,б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, суд определяет с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ. Окончательное наказание подсудимому суд считает необходимым назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение Балаба М.А. и его семьи, суд считает возможным не назначать ему дополнительные альтернативные наказания за каждое из четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. "а,б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, а за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
Исходя из того, что деятельность Балаба М.А. была направлена, в том числе на совершение особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд не усматривает оснований для изменения установленной законом категории четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. "а,б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
С учетом данных о личности Балаба М.А., обстоятельств совершенных им преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье граждан, суд считает, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не усматривает.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения Балаба М.А. более мягкого вида наказания, чем предусмотрен санкциями ч. 3 ст. 30, п.п. "а,б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, суд не находит.
Вид исправительного учреждения Балаба М.А. назначается в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 7720 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Козыревой Е.А. за оказание юридической помощи Балаба М.А. в судебном заседании по назначению суда, а также в сумме 16540 рублей, выплаченные защитнику - адвокату Козыревой Е.А. за оказание юридической помощи Балаба М.А. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, а всего в сумме 24260 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Балаба М.А. в доход федерального бюджета. Оснований для полного или частичного освобождения Балаба М.А. от возмещения процессуальных издержек, учитывая его возраст и трудоспособность, суд не усматривает, данных об имущественной несостоятельности подсудимого и о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении лиц, находящихся на его иждивении, в судебном заседании не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Балаба М.А. признать виновным в совершении четырех преступлений от 12 июля 2020 года, от 20 июля 2020 года, от 24 июля 2020 года, от 26 июля 2020 года, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. "а,б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п.п. "а,б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(по преступлению от 12 июля 2020 года) в виде 7(семи) лет лишения свободы,
- по ч. 3 ст. 30, п.п. "а,б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(по преступлению от 20 июля 2020 года) в виде 7(семи) лет лишения свободы,
- по ч. 3 ст. 30, п.п. "а,б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(по преступлению от 24 июля 2020 года) в виде 7(семи) лет лишения свободы,
- по ч. 3 ст. 30, п.п. "а,б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(по преступлению от 26 июля 2020 года) в виде 7(семи) лет лишения свободы,
- по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде 7(семи) лет 6(шести) месяцев лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Балаба М.А. наказание в виде 8(восьми) лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Балаба М.А. исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу. Зачесть в срок лишения свободы Балаба М.А. в соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ время его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу, то есть период с 11 августа 2020 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Балаба М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: DVD-R диск, являющийся приложением к заключению эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, DVD-R диск с приложением к протоколу осмотра предметов от 06 августа 2020 года, DVD-R диск с выпиской о состоянии вклада Балаба М.А., CD-R диск со сведениями по учетной записи QIWI-кошелька N, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; психотропное вещество - амфетамин массой 0,550 грамма, наркотические средства - ?-пирролидиновалерофенон(PVP) - производное N-метилэфедрона массой 19,776 граммов, мефедрон(4-метилметкатинон) массой 1,831 грамма, мобильный телефон марки "Honor 8Х" с сим-картой оператора "YOTA", пластиковую карту "Сбербанк" N, 9 полимерных пакетов с зип-замками, весы, мотки липкой ленты, пакеты с зип-замками с термоусадочными трубками, их фрагментами, полимерные пакеты с зип-замками, ключи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - хранить там же до принятия по ним окончательного решения по уголовным делам N, N, N, N, N, N, выделенным из настоящего уголовного дела 08 апреля 2021 года.
Процессуальные издержки в сумме 24260(двадцати четырех тысяч двухсот шестидесяти) рублей взыскать с Балаба М.А. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видео-конференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка