Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 12 апреля 2021 года №1-115/2021

Дата принятия: 12 апреля 2021г.
Номер документа: 1-115/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 12 апреля 2021 года Дело N 1-115/2021
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственных обвинителей -
старшего помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска
Кондрат С.В.,
помощников прокурора Бежицкого района г.Брянска
Ткаченко А.А., Мануйловой Е.А., Бурчак Ю.В.,
подсудимого Сумина С.С.,
защитника - адвоката Адвокатской Палаты Брянской области
Головнева И.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сумина Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В сентябре 2019 года, при неустановленных обстоятельствах, Сумин С.С., находясь на территории <адрес>, приобрёл за денежное вознаграждение в сумме 35000 рублей у неустановленного лица, поддельное водительское удостоверение с серийным номером N на свое имя, с внесенным туда своим фотоизображением, которое изготовлено не производством ФГУП "Гознак", осуществляющим производство денежных знаков и ценных бумаг РФ, которое незаконно хранил в целях использования до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 01 часа 20 минут управлял автомобилем марки ВАЗ 2112-государственный регистрационный номер N, был остановлен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Брянску у <адрес>, где в подтверждение законности управления транспортным средством предъявил водительское удостоверение с серийным номером N на свое имя.
В судебном заседании Сумин С.С. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, не оспаривал квалификацию его действий, не возражал против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, с применением особого порядка. Он осознает характер и последствия заявленного указанного порядка судопроизводства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Головнев И.Ф. в судебном заседании позицию подзащитного поддержал.
Государственный обвинитель Бурчак Ю.В. согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что дознание по настоящему уголовному делу проводилось в сокращенной форме, и в соответствии с ч.1 ст.226.9 УПК РФ, судебное производство проводится в порядке ст.316,317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными ст.226.9 УПК РФ, при этом возражения какой либо из сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, с применением особого порядка, отсутствуют.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными органом дознания доказательствами, указанными в обвинительном постановлении, которые не оспариваются подсудимым. Преступление, инкриминируемое Сумину С.С. относится к категории преступлений небольшой тяжести. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Суд квалифицирует действия Сумина С.С. по ч.3 ст. 327 УК РФ, как приобретение, хранение, в целях использования и использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Сумин С.С. ранее не судим, с впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие явки с повинной; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Суминым С.С. преступления, для достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде ограничения свободы.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309, 226.9, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Сумина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев ограничения свободы.
В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Сумину С.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы Трубчевского муниципального района Брянской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Сумина С.С. обязанность в течение срока наказания 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Надзор за отбыванием Суминым С.С. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу в отношении Сумина С.С. - отменить.
Процессуальные издержки - оплату услуг защитника возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение с серийным N на имя Сумина С.С. - хранить в коллекции поддельных бланков, бумаг и документов ЭКЦ УМВД России по Брянской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка