Дата принятия: 19 апреля 2018г.
Номер документа: 1-115/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 19 апреля 2018 года Дело N 1-115/2018
Именем Российской Федерации
г. Чита "19" апреля 2018 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Кабакова Н.П.,
защитника-адвоката Мартемьянова И.Ф., представившего удостоверение N и ордер N,
потерпевшей Н.Н.,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кабакова Н.П., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кабаков Н.П. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В первой половине марта 2017 года в дневное время (около 11 часов) у Кабакова Н.П. возник преступный умысел направленный на незаконную рубку деревьев, в лесном массиве, расположенном в <адрес>, с целью получения материальной выгоды.
Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время Кабаков Н.П., взяв с собой бензопилу марки "CARVER", принадлежащую его сыну А.Н., на автомашине марки "<данные изъяты>, принадлежащей П.А., не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, прибыл в лесной массив, находящийся в квартале <адрес>. Прибыв в вышеуказанное место, в вышеуказанное время, умышленно, из корыстных побуждений, не имея разрешения на заготовку сырорастущей древесины, предвидя реальное причинение материального ущерба собственнику - Российской Федерации, действуя в нарушение ч.4 ст. 30 Лесного Кодекса, согласно которому граждане осуществляют заготовку древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, а так же в нарушении ч. 8 ст. 29 Лесного Кодекса, ст. 72 Лесного Кодекса, согласно которых заготовка древесины осуществляется на основании договоров аренды лесных участков, используя находящуюся при нем бензопилу марки "CARVER", совершил незаконную рубку 15 сырорастущих деревьев породы сосна, объемом 10,95 куб. М. на сумму 106850 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся.
В результате совершения Кабаковым Н.П. незаконной рубки деревьев, собственнику - Российской Федерации в лице ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" причинен материальный ущерб на сумму 106850 рублей, который является крупным.
В судебном заседании подсудимый Кабаков Н.П. вину в предъявленном ему обвинении не признал, показал, что с 2007г. у него в собственности имеется земля, которую в 2015г. он передал своему сыну. На земле находится фермерское хозяйство. 4 апреля 2017г. он из дома в <адрес> поехал на КФХ на автомашине УАЗ, принадлежащей П.А.. Когда подъехал к КФХ, услышал звук работающей автомашины ЗИЛ. Он проехал мимо машины и увидел, что около нее находилось 5 человек. Ему известно, что на территории КФХ А.М. имеется пилорама, где и был обнаружен спиленный лес. Он считает, что Н. его оговаривают, говоря, что он продал им лес. Он лес на территории своих земель не пилил. А.М. он ранее не знал и ни разу ее не видел, лес ей купить не предлагал. В марта 2017г. бензопила была в ремонте. В начале февраля он видел, что на территории его хозяйства спилен лес, но отнесся к этому безразлично.
Из оглашенных показаний, данных Кабаковым Н.П. в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого 21.06.2017 года, следует, что 04.04.2017 года он около 18:00, он на автомашине УАЗ, принадлежащей Соколову поехал на КФХ, где услышал как работает машина ЗИЛ, и поехал на звук работающей машины. Проехал мимо машины ЗИЛ, увидел, что возле него находилось 5 человек, они поднимали бревна по покатам, останавливаться не стал, так как побоялся, и уехал к себе на КФХ. Этих людей он не знает, они ему не знакомы. Когда стемнело, то ЗИЛ проехал мимо его дома, и он решилпосмотреть куда машина поедет, он сел на УАЗ и поехал за ними до брода через реку <адрес>. Он через <адрес> переезжать не стал, видел как ЗИЛ подъехал к территории КФХ <данные изъяты>". Он немного постоял и поехал обратно к себе на КФХ. Когда он приехал на КФХ, к нему подъехали сотрудники полиции и попросили проехать с ними до КФХ <данные изъяты>, он сел в машину и они поехали. На КФХ <данные изъяты> сотрудники полиции ему сказали о том, что Н. утверждают, что эти бревна, которые находятся в ЗИЛе, продал им он. Он никому данные деревья не продавал, и он их не пилил. Пояснил, что в конце марта 2017 года, он ездил на КФХ к себе и видел, что на расстоянии 150 метров от его дома вырублены деревья, он подъезжал к этому месту и видел, что на земле находились деревья породы сосна, некоторые уже были раскряжеваны, некоторые нет. Он даже не подумал о том, что это место незаконной рубки, и кто мог ее совершить, он не знает. Раньше выписывал документы на лесосеку, поэтому знает, что для вырубки и вывоза древесины необходимы документы. На месте той незаконной рубки визирных столбов он не видел. И вообще считает, что это территория его КФХ (территория КФХ составляет 94 га). (т.1 л.д. 222-224);
Из оглашенных показаний, данных Кабаковым Н.П. 09.06.2017 года в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что в летнее время проживает постоянно на КФХ. П.А. знает около 30 лет, отношения с ним дружеские. В конце февраля 2017 года на КФХ П.А. пригнал ему отремонтировать свою автомашину <данные изъяты>, которой он пользовался. В начале апреля 2017 года вечером, точную дату не помнит, он находился на КФХ и услышал звук работающей автомашины, которая находилась на территории его КФХ в лесном массиве. Подъехав к месту, он увидел автомашину ЗИЛ, рядом с которой были 5 человек, они загружали древесину в кузов автомашины по покатам. Он проехал мимо, не стал останавливаться. Через некоторое время к нему приехали сотрудники полиции и у него забрали автомашину УАЗ. Почему П.А. говорит, что не позволял ему пользоваться его автомашиной, он не знает. (т.1 л.д. 239-242);
Из оглашенных показаний, данных Кабаковым Н.П. в ходе предварительного следствия 21.07.2017 года в качестве обвиняемого, следует, что 04.04.2017 года он около 18:00 часов приехал на КФХ, и увидел машину ЗИЛ, около которой находилось 5 человек, которые поднимали бревна по покатам, останавливаться он не стал, так как побоялся, и уехал на КФХ. Этих людей он не знает, они ему не знакомы. Когда стемнело, то ЗИЛ проехал мимо его дома на КФХ, и он решилпосмотреть куда поедет машина, он сел на УАЗ и поехал за ними до брода через реку <адрес>. Он через <адрес> переезжать не стал, видел как ЗИЛ подъехал к территории КФХ <данные изъяты> Он немного постоял и поехал обратно на КФХ. Когда приехал на КФХ к нему подъехали сотрудники полиции и попросили его проехать с ними до КФХ <данные изъяты>, он сел в машину и они поехали. На КФХ <данные изъяты> сотрудники полиции ему сказали о том, что Н. утверждают, что эти бревна, которые находятся в ЗИЛе, продал им он. Кабаков никому данные деревья не продавал, и он их не пилил. Хочет пояснить, что в конце марта 2017 года он ездил на КФХ и видел, что на расстоянии 150 метров от его дома вырублены деревья, он подъезжал к этому месту и видел, что на земле находились деревья породы сосна, некоторые уже были раскряжеваны, некоторые нет. Он даже не подумал о том, что это место незаконной рубки, и кто мог ее совершить, он не знает. Раньше он выписывал документы на лесосеку, поэтому знает, что для вырубки и вывоза древесины необходимы документы. На месте той незаконной рубки визирных столбов он не видел. И вообще он считает, что это территория его КФХ (территория КФХ составляет 94 га). У его сына имеется бензопила марки "Карвер", сын ее давал на временное пользование в марте 2017 года, точную дату он не помнит. Бензопила раньше находилась у него дома в <адрес>, но после он решилее перевезти на территорию КФХ для того, чтобы там он смог построить гараж. Когда сотрудники полиции изымали у него автомашину марки УАЗ, то бензопила была в автомашине, то есть до 04.04.2017 года он так и не начал заниматься строительством гаража и все это время бензопила находилась в автомашине марки УАЗ. Вину в совершении незаконной рубки он не признает. (т. 1 л.д. 261-265);
Из оглашенных показаний, данных Кабаковым Н.П. в ходе предварительного следствия 17.11.2017 года в качестве обвиняемого, следует, что в месте совершения рубки деревьев породы сосна, а именно в квартале 29 выделе 12 Елизаветинского участкового лесничества, совершено неустановленными лицами, данный участок принадлежит ему. На момент вырубки бензопилы Карвер у него не было, бензопила находилась в ремонте, так как у нее перестал работать двигатель. С проведением следственного эксперимента не согласен, так как он проводился без его участия, также не согласен с показаниями свидетеля Попова, который пояснил, что пас коров и лошадей на сопке в лесу и услышал звук работающей бензопилы, в лесу на сопке коровы и лошади не могли находиться, так как не могли пройти через реку <адрес> к сопке, на которой растаял лед и речка глубокая. (т. 2 л.д. 126-127);
В судебном заседании представитель потерпевшего Н.Н. суду показала, что 4 апреля 2017г. сотрудниками ОМВД по Читинскому району в <адрес> была обнаружена незаконная рубка 15 деревьев породы сосна общим объемом 10,95 кубических метра. Ею был составлен протокол о лесонарушении N 18 от 05.04.2017 года, расчет ущерба из которого следует, что общая сумма ущерба составила 106850 рублей. Кабаков за разрешающими документами по рубке леса не обращался. Исковые требования лесхоза поддерживает.
В судебном заседании свидетель В.А.. суду пояснил, что работает пастухом на КФХ <данные изъяты>, в начале марта 2017г. он пас коров и лошадей на сопке и услышал звук работающей пилы. В бинокль он увидел, что в лесу около своего фермерского хозяйства Кабаков бензопилой красно-оранжевого цвета пилит деревья породы сосна. Рядом стоял автомобиль Кабакова УАЗ. Кабаков спилил около 25 деревьев
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В.А.., данные им в ходе предварительного следствия 10.05.2017 года, согласно которым он видел как Кабаков пилит деревья в начале марта2017г.( л.д.138-141)
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Д.А., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым зрение у него хорошее, очками он не пользуется, на зрение жалоб нет, книги, газеты читает без очков. Примерно в апреле месяце 2017 года ему В.А.. рассказал, что когда он пас скот на сопке, то услышал звук работающей пилы, в это время у него с собой был бинокль. Попов посмотрел в него и увидел, что лесном массиве находится Кабаков Н. и пилит лес. (т.1 л.д. 142-145);
В судебном заседании свидетель К.Г. суду пояснил, что год назад ему позвонил А.М. и попросил помочь по хозяйству на ферме. Он с А.А. и родителями А.М. приехали в <адрес>, затем с А.М. приехали на какую-то поляну, где лежали сосновые бревна, которые они загрузили в грузовую машину, за рулем которой был мужчина по имени М., отвезли на ферму А.М., куда приехали сотрудники полиции. Бревна подтаскивали к грузовой автомашине автомашиной УАЗ светлого цвета, за рулем которой был Кабаков
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К.Г., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 04.04.2017 года в 09:00 он и А.А. поехали с А.М. и его родителями на КФХ, чтобы помочь А.М. грузить деревья. В районе <адрес>, он, А.А. и Н.А. пересели в машину ЗИЛ под управлением мужчины по прозвищу М.. Они приехали в лес, где на поляне находились бревна длиной по 4 метра, количеством около 20 штук, точно не знает. На его взгляд, бревна были спилены давно, так как они примерзли к земле. Так же они с А.А. принесли 2 бревна, чтобы сделать покаты и начали загружать бревна в кузов ЗИЛа. Минут через 10-20 к ним подъехала машина УАЗ светлого цвета, ближе к желтому, за рулем которой находился мужчина по прозвищу Г. (так его называл А.М.). Он подтаскивал бревна тросами, которые привязывал к своей машине. После того как они все загрузили он, пешком пошли в сторону КФХ, но сначала они дошли до домика, который стоял неподалеку, он думал, что это домик Г. Он предложил их подвести на УАЗе до переправы, где они сядут на лодку и поплывут на КФХ, он согласились, М. и Н.А. приехали первые. Они зашли в дом, попили чай. А когда вышли на улицу, к дому подъехали сотрудники полиции.(т. 1 л.д.155-157);
Свидетель К.Г. подтвердил показания.
В судебном заседании свидетель А.А. суду пояснил, что 4 апреля 2017г. он и К.Г. поехали на ферму А.М., чтобы заработать. В лес приехали на грузовой машине. Спиленные бревна лежали на поляне, они стали их грузить в машину, древен было около 20-30 штук. Сначала грузили бревна вручную, затем приехала автомашина УАЗ и подтаскивала бревна тросом в грузовой машине. Бревна перевезли через речку на участок А.М., куда приехали сотрудники полиции. За работу его накормили обедом.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А.А., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым на ферму А.М. 03.04.2017 года его позвал его знакомый К.Г. и предложил ему заработок (т. 1 л.д. 159-162);
Куклин пояснил, что в результате работы он ничего не заработали.
В судебном заседании свидетель Н.А. суду пояснила, что в марте 2017г. Кабаков предложил ей купить лес за 20 000 руб., на что она согласилась. 4 апреля 2017г. они с сыном и мужем из <адрес> привезли двух работников для погрузки леса. Лес попросили вывезти на своей машине знакомого по имени М.. Она во время загрузки леса была на ферме, но знает, что грузить лес помогал на своей машине УАЗ Кабаков. Рубкой леса их семья не занимается, т.к. у них нет разрешения.
В судебном заседании свидетель М.О. суду пояснил, что у него имеется автомобиль <данные изъяты>. 04.04.2017 года около 14 часов он с А.М. и двумя работниками приехали в лес по просьбе А.М., где работники стали грузить уже спиленный лес породы сосна в его машину, им помогал приехавший на машине УАЗ Кабаков. Привезенной с собой пилой красного цвета Кабаков спиливал сучки и с помощью троса и лебедки подтаскивал бревна к его машине. Лес привезли на КФХ <данные изъяты>, куда приехали сотрудники полиции и забрали лес вместе с машиной.
В судебном заседании свидетель Н.А. суду пояснил, что его матери предложил купить лес Кабаков за 20 000 руб. Лес находился на КФХ Кабакова. 4 апреля 2017г. он с К.Г., А.А. и М., на машине Зил под управлением последнего приехали в лес, на место, которое им сообщил Кабаков, около реки <адрес>. К.Г. и А.А. стали при помощи автомашины УАЗ, на которой приехал Кабаков стали грузить лес в автомашину ЗИЛ. Погрузив лес, они привезли его на КФХ <данные изъяты>, но выгрузить не успели, т.к. приехали сотрудники полиции. Ранее работник фермы Попов говорил ему, что видел как Кабаков пилил лес.
В судебном заседании свидетель А.М. суду пояснил, что ему известно со слов жены, что Кабаков предложил им купить лес, на что они согласились. Они с сыном и женой из Читы привезли для погрузки леса двух человек. Кто работает пастухом на КФХ ему не известно, т.к. всем занимается жена. На КФХ имеется пилорама, на которой они производят распил леса по заказу, из сырья заказчика.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А.М., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым на реке Оленгуй у его жены Н.А. имеется КФХ. Примерно 28-29 марта 2017 года жена ему сказала, что Кабаков предложил забрать у него лес, и что они согласились. Его сын Александр договорился с М. вывезти древесину 04.04.2017 года. 04.04.2017 года они поехали на КФХ, заехав в <адрес>, заправили автомашину М. и поехали к Кабакову. Его сын, М. и еще двое мужчин, которых нашел сын, приехали к Кабакову, а он поехал на КФХ. Около 17.30 часов они вернулись на КФХ на автомашине марки ЗИЛ 131 груженой лесом, где они грузили он не видел. Следом за ними пришел Кабаков и попросил выпить. Посидев минут пять он ушел и практически сразу приехали сотрудники полиции.(т.1 л.д. 179-182);
В судебном заседании свидетель П.А. суду пояснил, что в январе 2017 года он приобрел автомобиль <данные изъяты>. В конце феврале 2017 года, точное число не помнит, он при разговоре со знакомым Кабаковым Н. пожаловался на неисправность автомобиля, Кабаков сказал, что сможет отремонтировать машину, он согласился. В конце февраля 2017 года он оставил машину на ферме сына Кабакова. Машина оборудована лебедкой, имеется трос. 04.04.2017 года ему позвонил Кабаков и сообщил, что сотрудники полиции забрали машину, поскольку его обвиняют в незаконной рубке леса, но он не виноват.
В судебном заседании свидетель А.Н. суду пояснил, что подсудимый Кабаков его отец. В 2015 году отец подарил ему КФХ. На КФХ проживает отец. Весной 2017г. отец ему сообщил, что у него изъяли автомашину УАЗ, которую оставил ему для ремонта Соколов. Отец пояснил, что машину изъяли из-за рубки леса, которую произвел не он. Отец пояснил, что видел как кто-то пилил лес на территории их КФХ и предполагает, что это были работники Н. У него имеется бензопила, но отец отдавал ее в ремонт А.Ф. в феврале 2017г., А.Ф. вернул отцу пилу в конце марта- начале апреля. Отношения между его отцом Кабаковым и Н. нормальные. Он знает, что Н. есть пилорама.
Свидетель А.Ф. показал, что он приобретал бензопилу для Кабакова А.. В феврале 2017г. он забрал пилу для ремонта. В середине марта Кабаков А. перечислил ему на карту деньги для приобретения запчастей. 2 апреля 2017г. он вернул пилу отцу Кабакова.
В судебном заседании свидетель А.В. суду пояснил, что в марте 2017г. он работал на незаконной рубке леса в квартале 29, выделе 12, он делал привязку с помощью навигатора. На месте рубки были свежие пни, сколько не помнит
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А.В., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он работает в должности лесника. 04.04.2017 года в <адрес> сотрудниками полиции была обнаружены незаконная рубка деревьев. 05 апреля 2017 года он совместно со следователем И.С., участковым А.Н., экспертом Е.Ю., лесником С.Я. выезжали на место незаконной рубки, в вышеуказанный квартал. По прибытию на место совершения незаконной рубки было обнаружено 15 пней породы сосна (сыроростущие) диаметрами от 28 см. до 48 см, пни были светло-желтого цвета, на пнях по их центру была обнаружена смола. Далее им производились замеры диаметров пней при помощи измерительной рулетки, затем он совместно с С.Я. составили ведомость пересчета деревьев, также ими была составлена сортиментная ведомость к протоколу о лесонарушении N 18. По прибытию в <адрес> заместителем начальника Оленгуйского лесничества Н.Н. был составлен расчет ущерба, который составил 106850 рублей. Поясняет, что он участвовал в осмотре места происшествия от 05.04.2017 года, он не знает почему следователь его не записала в протокол осмотра места происшествия. 25 декабря 2017 года следователь Т.А. пригласила его для участия повторного осмотра места происшествия в <адрес>. В дневное время он совместно с экспертом Е.Ю. и с участковым М. прибыли на указанное место, в лесной массив. Осматриваемый лесной массив был покрыт снежным покровом. На месте происшествия также находились пни деревьев породы сосна в количестве 15 штук. Он повторно произвел замеры пней при помощи измерительной рулетки. Диаметры соответствовали предыдущим замерам, которые он производил 05.04.2017 года. Поясняет, что когда он участвовал первый раз в осмотре места происшествия по указанному адресу, на пнях деревьев по их центру были небольшие выступы смолы. Так как в апрели была минусовая температура, смола выступила только по центру пня, при температуре от +25 при солнечной погоде смола выступает по всей поверхности пня. Смола на пнях может сохранятся от 2 до 3 лет, пока она окончательно не высохнет. Добавляет, что смола на пнях выступает через сутки после спиливания дерева. Светло-желтый цвет пня при минусовой температуре сохраняется на протяжении 3 недель. (т.2 л.д. 218-221);
В судебном заседании свидетель А.Н. суду пояснил, что 4 апреля 2017г. им и начальником ОП "Новинское" майором полиции В.В. проводили рейд в лесном массиве с целью выявления факта незаконной рубки. Ими была обнаружены следы автомашин ЗИЛ и УАЗ. Следы автомашины УАЗ привели к самой автомашине. А следы автомашины ЗИЛ привели через брод <адрес> к КФХ <данные изъяты>, где находилась машина груженая древесиной. Машиной управлял М.О. М.О. и А.М. пояснили, что древесину Кабаков продал А.М.. Им был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого он произвел осмотр КФХ <данные изъяты>, была осмотрена автомашина <данные изъяты>., груженная древесиной породы сосна в количестве 28 штук. В кабине вышеуказанной автомашины находилась бензопила марки "Штиль". В ходе осмотра места происшествия изъяты автомашина марки <данные изъяты>, сортимент породы сосна в количестве 28 штук, 2 спила с комлевой части древесины, бензопила марки Штиль. Там же им производилось фотографирование места происшествия. В вечернее время им был изъят автомобиль "УАЗ", находящийся на территории КФХ "Кабаков" После устных объяснений М.О. и Н. ему стало известно, что древесина, которая находится в кузове автомашины ЗИЛ, принадлежит Кабакову. После М.О. показал ему место, откуда он вывозил древесину, на указанном месте была обнаружены незаконная рубка деревьев. Следы автомашины были припорошены снегом, так же были следы трелевки деревьев автомашиной УАЗ.
Согласно рапорту от 04.04.2017 года об обнаружении признаков преступления 04.04.2017 года в 17.45 часов в ходе проведения рейда по лесному массиву на КФХ <данные изъяты> южнее <адрес> была задержана автомашина <данные изъяты> под управлением М.О., <данные изъяты>, который перевозил лес породы сосна длинной по 4 метра в количестве 28 штук, без соответствующих документов. (т. 1 л.д. 4);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 04.04.2017 года осмотрен КФХ <данные изъяты> В ходе осмотра мета происшествия изъяты автомашина <данные изъяты> груженная древесиной породы сосна в количестве 28 бревен, два спила с комлевой части, бензопила марки "Штиль". (т. 1 л.д. 18-26);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 04.04.2017 года осмотрен КФХ "Кабаков". В ходе осмотра места происшествия изъяты автомашина марки <данные изъяты> бензопила марки "Карвер", след протектора шин. (т. 1 л.д. 27-35);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 05.04.2017 года осмотрен участок лесного массива, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра мета происшествия изъяты два спила, след транспортного средства. (т. 1 л.д. 36-42);
Согласно расчету ущерба сумма ущерба в результате незаконной рубки лесных насаждений составила 106 850, 00 рублей. (т.1 л.д. 48);
Согласно заключению эксперта N 247 от 05.06.2017 года два спила с пня, изъятые в <адрес> от 05.04.2017 года, и два спила с комлевой части дерева, изъятые в ходе осмотра места происшествия 04.04.2017 года, составляли ранее одно целое. Разделены в результате распила, пилящим инструментом (бензопила, электропила) с цепью крючкового типа, шириной рабочей поверхности цепи 6 мм. Могли быть выполнены, как представленными на экспертизу пилами, так и любыми другими пилящими инструментами с аналогичными параметрами. Дать вывод в категорической форме не представляется возможным. (т. 1 л.д. 79-88);
Согласно заключению эксперта N 101 от 17.06.2017 года фотографическое изображение следа протектора шин автотранспортного средства, обнаруженного и изъятого в ходе осмотра места происшествия 05.04.2017 года на месте незаконной порубки деревьев в <данные изъяты>, пригодно для определения только групповой принадлежности по общим признакам, но не пригодно для идентификации со следообразующим объектом. След протектора шин транспортного средства, изъятый в ходе осмотра места происшествия 05.04.2017 года на месте незаконной рубки деревьев в <адрес>, мог быть оставлен одной из шин передних колес, установленных на автомобиле <данные изъяты>, изъятого в ходе осмотра места происшествия 04.04.2017 года на КФХ "Кабаков", расположенном в южном направлении в <адрес>, как в равной мере и любой другой шиной колеса имеющей такую же форму рисунка и размерные характеристики. (т.1 л.д. 118-121);
Согласно протоколу следственного эксперимента от 22.06.017 года, проведенного в <адрес>, установлена видимость человека, его индивидуальные признаки и черты лица через оптику бинокля. Свидетелю В.А.. предложено указать место, с какой точки он наблюдал за действиями Кабакова Н.П. Свидетель В.А.. указал в каком месте находился Кабаков, где совершил незаконную рубку деревьев. В качестве статиста задействован Д.А., у которого аналогичные зрительные данные со свидетелем В.А.. В лесном массиве в <адрес> был установлен статист Н.А., в руках у которого находилась бензопила марки "Штиль" в корпусе оранжевого цвета. От места незаконной рубки до места, где был установлен статист с биноклем, произведен замер измерительной рулеткой, расстояние составило 450 метров. Статист, который взял в руки бинокль и приложил к глазам, сообщил, что он видит в лесном массиве мужчину в футболке белого цвета, видит, что у него в руках находится бензопила в корпусе оранжевого цвета. Так же статист с биноклем пояснил, что видит через бинокль индивидуальные признаки мужчины, видит темный цвет волос, черты лица, глаза, нос, губы. После статист передал бинокль следователю, которая также увидела через бинокль мужчину в белой футболке и убедилась, что можно увидеть индивидуальные признаки человека, черты лица. Далее эксперту было предложено убедится в видимости человека в лесном массиве. Эксперт Е.Ю. взял бинокль и пояснил, что в лесном массиве видит мужчину в белой футболке, у которого в руках находится бензопила в корпусе оранжевого цвета, видит индивидуальные признаки мужчины и черты лица. (т. 1 л.д. 146-154);
Согласно протоколу очной ставки, проведенной 09.06.2017 года между свидетелями Кабаковым Н.П. и В.А.., свидетель В.А.. пояснил, что в начале марта 2017 года он пас скот, проходя через реку <данные изъяты> он увел скот на сопку. Когда пришел на сопку он услышал звук работающей пилы, взяв бинокль, он посмотрел в ту сторону, откуда исходил звук пилы, и увидел что недалеко от участка КФХ "Кабакова" есть лес, как позже он узнал это квартал <адрес>. Рядом с этим лесом находился УАЗ желтого цвета, на сколько ему было тогда известно, что на данном УАЗе ездит Кабаков Н. Также увидел в бинокль, что в этом лесном массиве ходит Кабаков Н. с пилой и пилит деревья. Сколько деревьев он спилил - не помнит, но где-то около 25 штук. Кабаков Н. в указанном лесном массиве находился один. (т.1 л.д. 207-209);
Согласно протоколу очной ставки, проведенной 09.06.2017 года между свидетелями Кабаковым Н.П. и Н.А., свидетель Н.А. пояснил, что в конце марта 2017 года на КФХ <данные изъяты> в обеденное время приехал Кабаков Н. Он с мамой Н.А. стоял возле дома, Кабаков сказал, что у него есть древесина, которая находится в лесном массиве и предложил его купить за 20000 рублей. Он сказал, что срубленная древесина законная, но они документы не видели и не проверяли, также пояснил, что древесина находится недалеко от его КФК "Кабаков". Его мама согласилась, деньги они ему сразу отдавать не стали. 02.04.2017 года он встретил своего знакомого М.О. и попросил его помочь вывезти древесину из лесного массива, он согласился. Договорились, что 04.04.2017 года Роджабов вывезет древесину. 04.04.2017 года он, М.О. и двое работников, которых он нанял в <адрес>, привезли на КФХ <данные изъяты> древесину, позже приехали сотрудники полиции. (т.1 л.д. 210-212);
Согласно протоколу очной ставки, проведенной 09.07.2017 года между свидетелями Кабаковым Н.П. и Н.А., свидетель Н.А. пояснила, что в конце марта 2017 года к ним на КФХ <данные изъяты>, пришел Кабаков Н. и предложил купить у него сортимент древесины породы сосна за 20000 рублей, которая находится в лесном массиве, недалеко от КФХ "Кабаков" и ее нужно оттуда вывезти. Вывозить лес она попросила знакомого М.О.. 04.04.2017 года к ним на КФХ <данные изъяты> привезли древесину и через некоторое время приехали сотрудники полиции. (т.1 л.д. 213-216);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 25.12.2017 года осмотрен участок лесного массива, расположенный по адресу: <адрес>. (т. 2 л.д. 174-185);
Согласно протоколу от 25.12.2017 года проверки показаний на месте свидетеля М.О., свидетель М.О. указал дорогу к месту, где он на автомашине марки ЗИЛ 131 погрузил сортимент породы сосна. При этом М.О. пояснил, что 03.04.2017 года в вечернее время к нему домой приехал его знакомый Н.А. и попросил его перевезти лес от КФХ Кабакова, который находится рядом с КФХ А.М.. 04.04.2017 года он вместе с А.М. и двумя его работниками на его машине поехали к КФХ к Кабакову. Проехав вдоль берега на расстоянии около 150 метров от домика Кабакова, увидели первое место, на котором лежало 6 брёвен породы сосна, в это время на автомобиле "УАЗ" жёлтого цвета приехал Кабаков, и они начали грузить сортимент в кузов его машины. Также Кабаков на своей машине подтаскивал несколько брёвен к месту загрузки. В общей сложности в кузов загрузили около 30 брёвен, точнее сказать он не может. После чего поехали к КФХ Н.. Когда они приехали к Н., то машину он оставил на территории, после чего они зашли в дом, через некоторое время подъехали сотрудники полиции и так как документов на древесину не имелось, то их доставили в ОП "Новинское". Раджабов указал на лесной массив, который расположен в <адрес>. Также М.О. указал первое место погрузки древесины, после пройдя около 20 метров с края места незаконной рубки он указал второе место, куда М.О. проехал на указанной автомашине, где также была произведена погрузка древесины, показал где и как подтаскивал сортимент Кабаков используя автомашину УАЗ. Также свидетель М.О. пояснил, что 04.04.2017 года когда он ехал к месту незаконной рубки, река <данные изъяты>, через которую он переезжал, была замершая. (т.2 л.д. 186-193);
Согласно протоколу проверки показаний на месте свидетеля В.А.. от 25.12.2017 года, свидетель В.А.. указал дорогу к месту, где он видел через бинокль как Кабаков Н.П. при помощи бензопилы совершает незаконную рубку деревьев. Свидетель В.А.. пояснил, что в период времени с 07 по 10 марта 2017 года около 11.00 часов он пас коров и лошадей на сопке и услышал звуки работающей пилы. Взяв бинокль и посмотрев в ту сторону, откуда исходил звук пилы, он увидел, что недалеко от участка Кабакова есть лесок, рядом с этим лесом находится УАЗ желтого цвета. Так же видел в бинокль, как в руках Кабакова Н. находится бензопила и с ее помощью Кабаков пилил лес. После В.А.. указал на место на сопке, которая находится в 450 метрах от лесного массива, а именно от квартала 29 выдела 12 Елизаветинского участкового лесничества что расположено в 7 <адрес>. После В.А.. показал на участок местности, на сопке, где паслись коровы и кони. Далее В.А.. встал на место, откуда указал направление, в котором он видел через бинокль как в лесном массиве Кабаков ходил с бензопилой и спиливал деревья. (т. 2 л.д. 194-199);
Согласно протоколу выемки от 25.12.2017 года у свидетеля Н.А. изъят бинокль (т.2 л.д. 206-211);
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Кабакова Н.П. в совершении незаконной рубки лесных насаждений в крупном размере,- полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, и действия Кабакова Н.П. суд квалифицирует по п. "г" ч.2 ст. 260 УК РФ.
Суд критически отнесся к показаниями подсудимого Кабакова Н.П. о том, что он не совершал преступления, в котором его обвиняют, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей.
Так, свидетель В.А.. показал, что в начале марта 2017г. он видел как А.М. пилой оранжевого цвета пилит деревья.
Данные показания суд счел соответствующими действительности, поскольку свидетель В.А.. подтвердил их на очной ставке с Кабаковым и при проверке показаний на месте, протоколом следственного эксперимента подтверждено, что В.А.. мог видеть в бинокль лицо, пилившее лес на месте незаконной рубки.
Доводы же Кабакова о том, что в марте 2017г. пила, принадлежащая его сыну находилась в ремонте, опровергаются его показаниями на предварительном следствии, согласно которым пила "Кравер", принадлежащая его сыну была у него в пользовании в марте 2017г. Этими же показаниями опровергаются доводы свидетелей А.Н. и А.Ф.
Показания на предварительном следствии Кабаков Н.П. давал в присутствии адвоката, что исключает доводы Кабакова Н.П. о том, что его показания следователем записаны неверно.
Свидетель Н.А. показала, что Кабаков Н.П. предлагал ей купить древесину.
Свидетели К.Г., А.А., М.О. и Н.А. показали, что Кабаков Н.П. с помощью автомашины УАЗ помогал им грузить древесину.
Данные показания подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в <адрес> изъят след транспортного средства, который согласно заключению экспертизы мог быть оставлен протектором шин автомашины УАЗ, изъятой у Кабакова.
Оснований для оговора Кабакова со стороны свидетелей судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Кабаков Н.П. совершил преступление средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Кабакова Н.П. - ранее не судим (т.1 л.д. 274), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (т.1 л.д. 280, 281), характеризуется посредственно (т.1 л.д. 291).
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кабакову Н.П., суд признает отсутствие судимости, пожилой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая тяжесть совершенного подсудимыми преступления, суд назначает Кабакову Н.П., наказание в виде лишения свободы.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд, учитывая материальное положение подсудимого, то, что Кабаков Н.П. является пенсионером, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, также считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виду нецелесообразности.
Вещественные доказательства - четыре спила надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - бинокль в корпусе черного цвета, бензопила марки "Штиль", бензопила марки "Карвер", автомашина марки <данные изъяты>, автомашина марки <данные изъяты> надлежит вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Исковые требования <данные изъяты> законны и обоснованы, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Кабакова Н.П. в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Взыскать с Кабакова Н.П. в счет возмещения материального ущерба в размере 106 850 рублей в доход Федерального бюджета.
Вещественные доказательства - четыре спила уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - бинокль в корпусе черного цвета, бензопила марки "Штиль", бензопила марки "Карвер", автомашина <данные изъяты>, автомашина марки <данные изъяты> вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в этот же срок со дня получения приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка