Дата принятия: 12 июля 2017г.
Номер документа: 1-115/2017
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 12 июля 2017 года Дело N 1-115/2017
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 12 июля 2017 года
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.
при секретарях Федине А.А.,
Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника
прокурора Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Миносидинова И.И.у.,
защитника Адвокатской палаты Брянской области Тимошенко Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Миносидинова И.И., ... года рождения, < данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.4 ст.228.1, ч.3 ст. 30, ч.5 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... г. Миносидинов И.И.у., в целях сбыта наркотического средства, действуя из материальной выгоды для себя, договорился с лицом под псевдонимом «К.», участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», сбыть ранее незаконно приобретенное наркотическое средство.
Реализуя задуманное, ... г. около 12 час. 45 мин. Миносидинов И.И.у. возле дома < адрес>, незаконно сбыл (путем продажи) «К.» наркотическое средство - N-(карбамоил-2-метилпроп-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (MBA-(N)-CHM), являющееся производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида массой 3, 090 грамма, за деньги в сумме < данные изъяты>.
Сбытое «К.» наркотическое средство - N-(карбамоил-2-метилпроп-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (MBA-(N)-CHM), являющееся производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида массой 3, 090 грамм относится к крупному размеру.
Он же (Миносидинов И.И.у.), в период времени с ... г. до 11 час. 10 мин. ... г., в целях незаконного сбыта наркотического средства, приобрел через «закладку»у неустановленного лица наркотическое средство общей массой 649, 715 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - N-(1-карбамоил-2-метилпроп-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида и наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющееся производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой 0, 241 грамма, которое затем доставил по месту своего проживания: < адрес>, где расфасовал и стал хранить для последующего сбыта потребителям.
Продолжая реализовывать свой умысел на незаконную деятельность, связанную со сбытом наркотических средств, Миносидинов И.И.у. часть расфасованного наркотического средства взял с собой для сбыта приобретателю. Однако свои умышленные действия Миносидинов И.И.у. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день ( ... г.) около 11 час. 10 мин. возле < адрес> Миносидинов И.И.у. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области с данными наркотическими средствами: общей массой 6, 654 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое по своему объему относится к крупному размеру. В тот же день ( ... г.), в период времени с 13 час. 37 мин. до 15 час. 30 мин., у Миносидинова И.И.у. в жилище по адресу: < адрес>, были изъяты расфасованные для передачи потребителям: порошкообразное вещество массой 0, 241 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющееся производным наркотического средства - N-метилэфедрона, которое по своему объему относится к значительному размеру, а также порошкообразные вещества общей массой 643, 061 грамма, содержащие в своем составе наркотическое средство - N-(1-карбамоил-2-метилпроп-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое по своему объему относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Миносидинов И.И.у. виновным себя в инкриминированных ему преступлениях признал полностью и показал, что более 10 лет проживает на территории РФ и с 2012г. употребляет наркотические средства («гашиш», «спайс»). Примерно в конце августа 2015г., он(Миносидинов И.И.у.) разместил на сайте «Авито» объявление о трудоустройстве и указал свой адрес электронной почты. Через некоторое время получил сообщение с предложением работы курьером для передачи бесконтактным способом наркотического средства -«спайс», с данными о местонахождении партии наркотиков, а также инструкцию по расфасовки в мелкие партии и способу «закладки» в различных местах на территории < адрес>. При этом адреса, сделанных им «закладок» с наркотическими средствами, нужно было отправлять через программу «Xabber» оператору, его заработная плата должна была составлять от < данные изъяты> до < данные изъяты> в месяц, в зависимости от количества сделанных «закладок». Он сделал «закладки» с данными наркотиками, а затем написал оператору, что может продавать наркотики своим друзьям и знакомым наркоманам, переводя ему вырученные от продажи наркотиков деньги. Оператор согласился, установил цену не ниже < данные изъяты> за грамм «спайса» и «гашиша» и прислал номер киви-кошелька, куда нужно было переводить деньги, вырученные от продажи наркотиков, а также место с «закладкой» партии с наркотическим средством. Наркотические средства он продавал своим друзьям, а также знакомым своих друзей. ... г. к нему обратился «К.» с просьбой приобрести наркотическое средство и в этот же день ( ... г.) около 12 час. 45 мин. возле дома < адрес> передал «К.» наркотическое средство, а последний отдал ему деньги в сумме < данные изъяты>. ... г. ему позвонил знакомым, который попросил продать ему наркотические средства, он согласился и приготовил четыре свертка с наркотическим средством «гашиш» положил в пачку из-под сигарет «Parlament». В тот же день ( ... г.) возле места встречи с данным потребителем у < адрес>, он был задержан сотрудниками наркоконтроля с приготовленными для сбыта наркотическими средствами, которые находились в пачке из-под сигарет «Parlament». Затем в его квартире по адресу: < адрес> были обнаружены и изъяты наркотические средства, которые он собирался сбыть потребителям из числа его знакомых, для чего расфасовал и хранил у себя в квартире. Наркотические средства он реализовывал с конца августа 2015г. до ... г., а вырученные деньги тратил на личные нужды. В содеянных преступлениях раскаивается.
Помимо личного признания подсудимого Миносидинова И.И.у. в инкриминируемых преступлениях, его виновность подтверждается исследованными судом доказательствами.
Так, по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства от ... г.
Свидетель «К.» в судебном заседании показал, что он участвовал в качестве «покупателя» наркотического средства в «проверочной закупке» у Миносидинова И.И.у. при таких обстоятельствах.
... г. договорился о встречи и покупке наркотического средства с Миносидиновым И.И.у. После чего в помещении УФСКН РФ по Брянской области с участием двух представителей общественности: Г. и П., сотрудник наркоконтроля Я. осмотрел и передал ему < данные изъяты>, на которые он возле < адрес> у Миносидинова И.И.у. приобрел два полимерных пакета с веществом внутри. Данные пакеты с веществом выдал сотруднику Я., который их упаковал и опечатал. Кроме этого, он рассказал участникам оперативного мероприятия обстоятельства приобретения наркотического средства у Миносидинова И.И.у. за < данные изъяты>.
Свидетель Я. в судебном заседании показал, что ... г. ему было поручено организация «проверочной закупки» наркотического средства у Миносидинова И.И.у. В присутствии двух представителей общественности - Г. и П. он передал лицу под псевдонимом «К.» < данные изъяты>, на которые должен был приобрести наркотик у Миносидинова И.И.у. и составил акт. На служебном автомобиле он(Я.) с «К.», Г. и П. направились в Бежицкий район г.Брянска. Возле < адрес> «К.» вышел из автомобиля и направился на встречу с Миносидиновым И.И.у. Когда «К.» вернулся, то выдал ему два полимерных пакета с веществом внутри и пояснил, что эти пакеты с наркотическим средством приобрел у Миносидинова И.И.у. возле < адрес> за < данные изъяты>. Данные пакеты с веществом он(Я.) упаковал в полимерный пакет, опечатал бумажной биркой с оттиском печати и на бирке расписались два представителя общественности граждане (Г. и П.).
Свидетели Г. и П., показания которых были оглашены (т.2 л.д.185-187, т.3 л.д.179-181), подтвердили, что ... г. в ходе данного оперативного мероприятия лицо под псевдонимом «К.» получил от сотрудника УФСКН РФ по Брянской области Я. деньги в сумме < данные изъяты>, а, затем, встретился с Миносидиновым И.И.у. и прибрел у него наркотическое средство в двух полимерных пакетах. Данные пакеты с наркотическим средством «К.» выдал Я., которые их упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с оттиском печати, где они расписались, а затем составил акт о результатах «проверочной закупки».
Согласно показаниям свидетеля «Р.»., данных им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании (т.3 л.д.150-152), с 2014 по 2015г.г. являлся потребителем наркотических средств «спайс», «марихуана» и «гашиш». В конце весны 2015г. его знакомые Т. и М. предложили приобретать наркотические средства «спайс» по цене 1 гр. за < данные изъяты> и «гашиш» по цене 1 гр. за < данные изъяты> у Миносидинова И.И.у. по прозвищу «< данные изъяты>», пояснив, что сами приобретают их у Миносидинова И.И.у.
Свидетель Г., показания которой были оглашены в судебном заседании (т.3 л.д.234-236), показала, что в период с декабря 2015г. - по март 2016г. около 20 раз приобретала у Миносидинова И.И.у. по прозвищу «< данные изъяты> наркотическое средство «спайс» по цене 1 гр. за < данные изъяты> бесконтактным способом: «закладку», предварительно переводя ему (Миносидинову И.И.у.) на «Киви-кошелек» № от 300 до < данные изъяты>. Кроме этого, в конце февраля 2016г. она лично у Миносидинова И.И.у. покупала «спайс» за < данные изъяты> в районе остановки «Мечта» Бежицкого района г. Брянска.
Эти сведения подтвердили в судебном заседании свидетели П., С. и свидетель Д., показания которого были оглашены в судебном заседании (т.3 л.д. 68-70), указав, что в конце августа и осенью 2015г. приобретали у Миносидинова И.И.у. по прозвищу < данные изъяты>» наркотическое средство «спайс» за деньги от 300 до < данные изъяты> на остановке общественного транспорта «Школа №» < адрес>.
Согласно показаниям свидетелей М. и Т., которые были оглашены в судебном заседании(т.3 л.д. 120-122, 227-230), следует, что с Миносидиновым И.И.у. обучались в Брянском профессионально-педагогическом колледже и он(Миносидинов И.И.у.) регулярно угощал их «гашишом», который они вместе употребляли.
Свидетель С., показания которого были оглашены (т.3 л.д. 153-155), показал, что его знакомые Миносидинов И.И.у., Т. и М. употребляли наркотические средства. Кроме этого, Т. и М. ему говорили, что наркотики приобретают у Миносидинова И.И.у.
Свидетель С., показания которого были оглашены в судебном заседании (т.1 л.д. 228-231) пояснил, что с 2012г. поддерживал дружеские отношения с Миносидиновым И.И.у., которому в 2015г. передал свою «сим-карту» с абонентским номером №.
Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения «проверочной закупки» (т. 1 л.д.11-12), ... г. Я. осмотрены и переданы «К.» денежные средства в сумме < данные изъяты> для закупки наркотических средств с указанием их достоинства, количества, серий, номеров купюр, а также их светокопий.
Как следует из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ... г.(т.1 л.д.13-14), «К.» на деньги, выданные ему Я., приобрел два полимерных пакета с веществом растительного происхождения внутри.
Согласно справке об исследовании специалиста № от ... т.1 л.д.24-28) вещество, приобретенное ... у Миносидинова И.И.у. является наркотическим средством- N-(карбамоил-2-метилпроп-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (MBA-(N)-CHM), являющееся производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида общей массой 3, 090 грамма.
Этот вывод нашел подтверждение заключением эксперта за № от ... г. (т.2 л.д.20-25), из которого следует: вещество, приобретённое ... г. у Миносидинова И.И.у. действительно является наркотическим средством - N-(карбамоил-2-метилпроп-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (MBA-(N)-CHM), являющееся производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида.
Согласно видеозаписи «проверочной закупки» от ... . (протокол осмотра от ... ., т.2 л.д.248-250) был зафиксирован факт передачи подсудимым Миносидиновым И.И.у. двух пакетов с растительным веществом «К.» и получение денежного вознаграждения.
Протоколом осмотра от ... . и ... . (т.3 л.д. 47-59, 88-118) исследованы входящие и исходящие звонки телефонных переговорах Миносидинова И.И.у. по абонентскому номеру № с обсуждением места, времени, способа и количества наркотических средств, предназначенных к сбыту за период с ... и абонентскому номеру № за период с ... .
Эти сведения согласуются с результатами прослушивания и осмотра фонограмм в ходе предварительного следствия, а также их исследования в судебном заседание.
Согласно информации, предоставленной ПАО «Мегафон» от ... . (т.2 л.д.243-244), абонентский № зарегистрирован на Миносидинова И.И.у., абонентский № зарегистрирован на С.
Как следует из представленной информации компаний «МТС», и «Мегафон» (т.2 л.д. 242, т.3 л.д.62-63, 67, л.д.240-241), абонентский № зарегистрирован на Миносидинова И.И.у.; № зарегистрирован на Л.; № зарегистрирован на Т.; № зарегистрирован на С.; № пользовалась Г.
Согласно информации УФМС России по Брянской области: Миносидинов И.И.у. проживал на территории РФ, в том числе в период с ...
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства от ... г.
Свидетели Я. и М. в судебном заседании показали, что ... г. около 11 час. 10 мин. возле Брянского профессионально-педагогического колледжа ими был задержан Миносидинов И.И.у. в присутствии понятых Ш. и К. у Миносидинова И.И.у. изъята пачка из-под сигарет, в которой находились 4 полимерных пакета с веществом в виде комков темного цвета, а также деньги в сумме < данные изъяты> и мобильный телефон с сим-картой с абонентским номером №. После чего в присутствии Ш. и К. ими (Я. и М.) в период времени с 13 час. 37 мин. до 15 час. 30 мин. того же дня ( ... г.), был проведен обыск у Миносидинова И.И.у. по адресу: < адрес>, где были обнаружены стеклянная банка с порошкообразным веществом белого цвета, пластиковый контейнер со следами вещества темного цвета, металлический контейнер со следами вещества белого цвета, электронные весы, два полимерных пакета с веществами черного цвета, пакет с порошкообразным веществом белого цвета, полимерные пакеты, пакет с измельченным веществом растительного происхождения, пакеты с сыпучими веществами, две полимерные бутылки с жидкостями и мобильный телефон. Данные предметы и вещества были упакованы в полимерные пакеты, которые опечатали бирками с подписями понятых и биркой с пояснительной надписью. По окончанию обыска был составлен протокол, который был подписан участниками обыска, в том числе присутствующим при обыске Миносидиновым И.И.у., подтвердившим его правильность.
Свидетель Ш., показания которого были оглашены в судебном заседании(т.2 л.д. 183-184, 230-231), подтвердил, что ... г. около 11 час. 10 мин. в его и К. присутствии у Миносидинова И.И.у. была обнаружена пачка из-под сигарет с 4 полимерными пакетами с веществом в виде комков темного цвета, деньги в сумме < данные изъяты> и мобильный телефон с сим-картой, которые были изъяты и упакованы. В тот же день ( ... г.) в период времени с 13 час. 37 мин. до 15 час. 30 мин. по месту проживания Миносидинова И.И.у. по адресу: < адрес>, сотрудники наркоконтроля Я. и М. обнаружили и изъяли: стеклянную банку с порошкообразным веществом белого цвета, пластиковый контейнер со следами вещества темного цвета, металлический контейнер со следами вещества белого цвета, электронные весы, два полимерных пакета с веществами черного цвета, пакет с порошкообразным веществом белого цвета, полимерные пакеты, пакет с измельченным веществом растительного происхождения, пакеты с сыпучими веществами, две полимерные бутылки с жидкостями и мобильный телефон.
Свидетели К. и Х., показания которых были оглашены (т.1 л.д. 209-211, т.3 л.д. 215-217), также подтвердили обстоятельства проведения ... г. обыска по месту проживания Миносидинова И.И.у. по адресу: < адрес>, где были обнаружены и изъяты у. Миносидинова И.И.у. стеклянная банка с порошкообразным веществом белого цвета, пластиковый контейнер со следами вещества темного цвета, металлический контейнер со следами вещества белого цвета, электронные весы, два полимерных пакета с веществами черного цвета, пакет с порошкообразным веществом белого цвета, полимерные пакеты, пакет с веществом черного цвета, пакеты с сыпучими веществами, две полимерные бутылки с жидкостями и мобильный телефон. Изъятые предметы в их (К. и Х.) присутствии были упакованы, опечатаны бирками с оттисками печати, о чем был составлен протокол, с которым они (К. и Х.) были ознакомлены.
Свидетель М. в судебном заседание подтвердила, что ее сын Миносидинов И.И.у. с 2015г. проживал со своей девушкой и ее матерью на съемной квартире по адресу: г< адрес>
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 04.03.2016г. (т.2 л.д.36) следует, что у Миносидинова И.И.у. в одежде и по месту его - в < адрес> обнаружены и изъяты наркотические средства, которые он собирался сбыть.
Как видно из содержания самого протокола досмотра и изъятия вещей от 01.03.2016г. (т.1 л.д.75-76, 77-79): в левом внутреннем кармане куртки Миносидинова И.И.у., обнаружены и изъяты: пачка из-под сигарет «Parliament» с четырьмя полимерными пакетами с веществом в виде комков черного цвета; денежные средства в сумме < данные изъяты>; мобильный телефон «ALCATEL ONE TOUCH 6012X» и сим-карта с абонентским номером №
Согласно заключению эксперта № от 03.03.2016г. (т.1 л.д.147-152), представленное вещество в виде комков темного цвета, изъятое у Миносидинова И.И.у. в ходе личного досмотра, содержит в своем составе наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющийся производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 6, 654 грамма.
Как следует из протокола осмотра квартиры Миносидинова И.И.у. от ... . по адресу: < адрес>, обнаружены и изъяты: стеклянная банка с порошкообразным веществом со следом пальца руки на поверхности; пластиковый контейнер со следами вещества темного цвета; металлический контейнер со следами вещества белого цвета; электронные весы; полимерный пакет с веществом черного цвета; 6 полимерных пакетов, в одном из которых содержалось порошкообразное вещество светлого цвета; полимерный пакет с веществом растительного происхождения; полимерный пакет с веществом черного цвета; два полимерных пакета с полимерной бутылкой с жидкостью; полимерная бутылка с жидкостью, упакованная в два полимерных пакета; мобильный телефон(т.1 л.д.83-105).
По заключению эксперта №№, № и №, № от ... , ... . и ... . (т.1 л.д.158-167, 173-178 и 184-191, т.2 л.д.4-13) изъятые у Миносидинова И.И.у. в < адрес>:
- порошкообразное вещество, содержит в своем составе наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпроп-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющийся производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой 306, 221 грамма и порошкообразное вещество, содержит в своем составе наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющийся производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой 0, 241 грамма;
- вещество, содержит в своем составе наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющийся производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 262, 592 грамма.
- вещество, содержит в своем составе наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющийся производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 70, 314 грамма.
- вещество, содержит в своем составе наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпроп-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющийся производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой 3, 934 грамма. Кроме этого, на внутренних поверхностях трех полимерных пакетов, внутренней поверхности электронных весов, обнаружено наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющийся производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и на внутренних поверхностях пяти полимерных пакетов, обнаружено наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-(пирролидин-1-илпентан-1-он), являющийся производным наркотического средства - N-метилэфедрона.
Согласно оглашенным показаниям специалиста - эксперта ЭКЦ УМВД РФ по Брянской области - Д.(т.3 л.д. 231-232), он подтвердил правильность исследования наркотического средства Миносидинова И.И.у., на основании действующих методик, а также дал развернутый анализ свойств-N-(карбамоил-2-метилпроп-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (MBA-(N)-CHM), являющееся производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, его химический состав и вес.
По заключению эксперта № от ... . (т.1 л.д. 199-206), след пальца руки, обнаруженный на поверхности стеклянной банки, в ходе осмотра места происшествия по адресу: < адрес> и перекопированный на липкие ленты, оставлен большим пальцем левой руки Миносидинова И.И.у.
Согласно выводам комиссии экспертов № от ... г., < данные изъяты>
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает достоверными и достаточными, а виновностьподсудимого в содеянном - доказанной.
Выводы экспертов-психиатров обоснованны и компетентны, а подсудимого Миносидинова И.И.у. с учетом его поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - суд признает вменяемым.
С учетом действующего законодательства, обстоятельств конкретного дела, позиций участников судопроизводства и их обоснованию, суд квалифицирует действия подсудимого Миносидинова И.И.у.:
-по п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;
-по ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Преступления подсудимым Миносидиновым И.И.у. были совершены с прямым умыслом, которым охватывалось осознание цели: сбыт наркотических средств для извлечения корыстной выгоды в виде денег и получения доступа к наркотическим средствам.
Об умысле на сбыт наркотических средств Миносидиновым И.И.у. свидетельствует наличие непосредственной договоренности с «К.» о передаче ему наркотического средства и сам факт его сбыта «К.» за денежные средства в сумме < данные изъяты>.
По заключению эксперта(т.2 л.д.20-25) вещество, приобретённое «К.» у Миносидинова И.И.у. является наркотическим средством - N-(карбамоил-2-метилпроп-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (MBA-(N)-CHM), являющееся производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 3, 090 гр.
Факт покушения на сбыт наркотического средства (N-(карбамоил-2-метилпроп-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (MBA-(N)-CHM), являющееся производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида) Миносидиновым И.И.у. подтверждается наличием договоренности с потребителями на его сбыт, которое он(Миносидинова И.И.у.) не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции и у него были данные наркотические средства были изъяты, а затем были изъяты наркотические средства в жилище Миносидиновым И.И.у., которые заранее им были расфасованны для сбыта конкретным потребителям (в том числе Г., П., С., Д., М. и Т.), в особо крупном размере (т.1 л.д.75-76, 83-105).
Квалифицирующие признаки в «крупном размере» и «особо крупном размере» подтверждаются выпиской постановления Правительства РФ от 1 октября 2012г. №-1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (т.4 л.д. 9-13).
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений (отнесено законом к категории особо тяжких преступлений), а также данные о личности подсудимого: Миносидинов И.И.у. не судим (т.4 л.д.99, 100), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.164, т.4 л.д.102, 103), по месту обучения в ГБПОУ «Брянский государственный профессионально педагогический колледж» и по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области характеризуется положительно (т.2 л.д. 161, т.4 л.д.105).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Миносидинову И.И.у., суд признает совершение преступлений впервые, вид наркотического средства(«гашиш» и «спайс»), полное признание вины, его искреннее раскаяние в содеянном, активные действия подсудимого, направленные на сотрудничество с органами следствия, выражающиеся в предоставлении всей информации об обстоятельствах совершения преступлений, даче правдивых и полных показаний, способствование расследованию органам следствия, в том числе предоставлении информации о способе приобретения, транспортировки и хранения наркотического средства, положительные характеристики по месту жительства и учебы, его возраст ... ) и само поведение в судебном заседании, будучи освобожденным из следственного изолятора, с заменой ему меры пресечения на подписку о невыезде, Миносидинов И.И..у. на протяжении всего судебного разбирательства добросовестно являлся в судебные заседания и дал по существу дела показания, которые полностью изобличали его в инкриминированных преступлениях.
Исследованная в судебном заседании совокупность данных о личности
подсудимого, повышенная общественная опасность совершенных подсудимым преступлений и обстоятельств их совершения, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления Миносидинова И.И.у. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ по незаконному сбыту по первому эпизоду от ... г. и правил ч.3 ст.66 УК РФ по покушению на сбыт по второму эпизоду от ... г., на основании ч.ч.3, 4 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения наказаний.
Оснований для применения в отношении подсудимого Миносидинова И.И.у. ч.6 ст.15 УК РФ, а также ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
В тоже время совокупность смягчающих обстоятельств по делу у Миносидинова И.И.у.(совершение преступлений впервые, вид наркотического средства(«гашиш» и «спайс»), полное признание вины, его искреннее раскаяние в содеянном, активные действия подсудимого, направленные на сотрудничество с органами следствия, выражающиеся в предоставлении всей информации об обстоятельствах совершения преступлений, даче правдивых и полных показаний, способствование расследованию органам следствия, в том числе предоставлении информации о способе приобретения, транспортировки и хранения наркотического средства, положительные характеристики по месту жительства и учебы, его возраст(1995 года рождения) и само поведение в судебном заседании, будучи освобожденным из следственного изолятора, с заменой ему меры пресечения на подписку о невыезде, Миносидинов И.И..у. на протяжении всего судебного разбирательства добросовестно являлся в судебные заседания и дал по существу дела показания, которые полностью изобличали его в инкриминированных преступлениях), признаются судом исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить ему наказание с применением правил ст.64 УК РФ.
Вид исправительного учреждения Миносидинову И.И.у. назначается в соответствии с требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание, что преступления Миносидиновым И.И.у. совершены из корыстных побуждений, направленных на получение выгоды для себя, против здоровья населения и нравственности, суд применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Кроме этого, в отношении Миносидинова И.И.у. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренного санкцией чч.4, 5 ст.228.1 УК РФ.
В силу п.«г» ч.1 ст.104.1 УК РФ подлежат конфискации, т.е. безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства орудия, оборудование и иные средства совершения преступления, принадлежащие подсудимому.
В судебном заседании было установлено, что в ходе совершения преступлений Миносидиновым И.И.у. были использованы для достижения своих преступных целей, связанных с реализаций наркотических средств мобильные телефоны марки «ALCATEL ONE TOUCH 6012X», «SONY XPERIA Z4» и электронные весы, которые подлежат конфискации в доход государства. Кроме этого, в ходе своей преступной деятельности Миносидиновым И.И.у. были выручены денежные средства в сумме < данные изъяты>, которые также подлежат обращению в доход государства.
Наличие медицинских противопоказаний, свидетельствующих о невозможности содержания подсудимого в местах лишения свободы, по делу не установлено.
С учетом тяжести совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, в целях обеспечения исполнения приговора, суд изменяет Миносидинову У И.И.у. до вступления приговора в законную силу, меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии со ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Миносидинова И.И. угли виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.4 ст.228.1, ч.3 ст. 30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ с применением правил ст.64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет 6(шесть) месяцев со штрафом в размере < данные изъяты>;
- по ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ с применением правил ст.64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет со штрафом в размере < данные изъяты>.
На основании ч.ч.3, 4 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Миносидинову И.И.у. наказание в виде лишения свободы сроком на 9(девять) лет со штрафом в размере < данные изъяты>, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Миносидинова И.И.у. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Миносидинову И.И.у. исчислять с ... . Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ... по ... .
Вещественные доказательства:
-мобильные телефоны Миносидинова И.И.у. марки «ALCATEL ONE TOUCH 6012X», «SONY XPERIA Z4», хранящиеся при материалах уголовного дела, электронные весы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области по адресу: < адрес>, а также денежные средства в сумме < данные изъяты>, находящиеся в банковском сейфе № Брянского ОСБ 8605 ОАО «Сбербанк России» - конфисковать в доход государства;
-сим-карту с абонентским номером № - передать по принадлежности Миносидинову И.И.у. или указанным им лицам;
-шесть полимерных пакетов, пачку из-под сигарет «PARLIAMENT», липкие ленты с размерами сторон 48Х55 мм., 48Х24 мм. и 74Х48 мм., со следами пальцев рук Миносидинова И.И.у. - уничтожить;
-видеозапись хода проведения ОРМ, находящаяся на CD-R -диске, фонограммы телефонных переговоров, транзакция по балансу учетной записи Visa QIWI Wallet №; детализации соединений абонентских номеров и материалы оперативно-розыскной в отношении Миносидинова И.И.у., - хранить при уголовном деле;
-наркотические средства - массой 645, 631 г., содержащие в своем составе наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид; порошкообразное вещество, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющийся производным наркотического средства - N-метилэфедрон, массой 0, 231 грамма; вещество белого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющийся производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 3, 914 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области по адресу: < адрес>, - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу;
-измельченное растительное вещество общей массой 2, 930 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (MBA-(N)-CHM), являющееся производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УКОН УМВД России по Брянской области по адресу: < адрес>, - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу;
- стеклянную банку с крышкой, металлический контейнер, полимерный контейнер, два черных полимерных пакета, один полимерный пакет белого цвета, 9 прозрачных полимерных пакетов, две полимерные бутылки с жидкостями, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области по адресу: < адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка