Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-115/2014год
Дело № 1-115/2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Составлен в совещательной комнате 20 марта 2014 года
Судья Московского районного суда г. Калининграда Дмитриковская Е.Е.,
с участием:
Государственного обвинителя Дёминой О.Я.
Подсудимого Мустафенко С.С.
Защитника Серых Е.Н.,
Потерпевшего П.П.Е.,
При секретаре Кенесариной Д.Р.
Рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МУСТАФЕНКО С.С., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мустафенко С.С. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
16 января 2014 года в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 01 минуты между Мустафенко С.С. и ранее незнакомым ему П.П.Е., находящимися в торговой палатке «Фаст-Фуд», расположенной напротив дома № * по проспекту К** в г. К**, на почве личных неприязненных отношений произошёл конфликт, в ходе которого у Мустафенко С.С. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений П.П.Е. С этой целью Мустафенко С.С. в указанный день, в указанный период времени, последовав совместно с неустановленным следствием лицом за П.П.Е. от торговой палатки «Фаст-Фуд» в арку, расположенную между домами № * и № * по ул. О** в г. К**, и, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, предвидя возможность причинения средней тяжести вреда здоровью П.П.Е. и сознательно допуская причинение такого вреда, в присутствии неустановленного следствием лица, своей правой рукой умышленно нанёс два удара в область шеи сзади П.П.Е., в результате чего последний упал на землю на правый бок, после чего Мустафенко С.С., продолжая осуществлять задуманное, по-прежнему предвидя возможность причинения средней тяжести вреда здоровью П.П.Е. и сознательно допуская причинение такого вреда, своей левой ногой умышленно нанёс лежащему на земле П.П.Е. один удар в область его носа, причинив потерпевшему телесные повреждения, которые причинили в совокупности средней тяжести вред здоровью П.П.Е., как повлекшие за собой длительное его расстройство на срок свыше 21 дня.
Кроме того, 16 января 2014 года в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 01 минуты у Мустафенко С.С., находящегося в арке, расположенной между домами № * и № * по ул. О** в г. К**, где также находились не установленное следствием лицо и ранее незнакомый ему П.П.Е., которому Мустафенко С.С. причинил вред здоровью средней тяжести, и заместившего в правом боковом кармане джинс, одетых на лежащем на земле П.П.Е., мобильный телефон марки «Нокиа 1800» возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного мобильного телефона. С этой целью Мустафенко С.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят очевидный для П.П.Е. и неустановленного следствием лица характер, открыто похитил из правого кармана джинс, надетых на лежащем на земле П.П.Е. мобильный телефон марки «Нокиа 1800», стоимостью *** рублей, принадлежащего последнему, с находящейся внутри сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Мустафенко С.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П.П.Е. материальный ущерб на сумму *** рублей.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого Мустафенко С.С.
Подсудимый Мустафенко С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
После разъяснения судом последствий судебного разбирательства подсудимый Мустафенко С.С. и его защитник Серых Е.Н. поддержали ходатайство.
Потерпевший П.П.Е. согласен на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дёмина О.Я. дала согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым Мустафенко С.С. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд его действия квалифицирует по ст. 112 ч.1 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья, а также по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому Мустафенко С.С. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Мустафенко С.С. совершил преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ являются преступлениями средней и небольшой тяжести. Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мустафенко С.С., суд признаёт рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мустафенко С.С. суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной от 16.01.2014 года (т.* л.д. **), активное способствование расследованию преступлений, добровольное возмещение ущерба и морального вреда, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, пожилой матери М.И.Е., являющейся инвалидом * группы, состояние здоровья.
Суд также учитывает и личность подсудимого Мустафенко С.С., который работает не официально, свидетелем М.И.Е. характеризуется положительно, как добрый, заботливый сын, помогающий ей по хозяйству, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.* л.д. **, **).
С учётом характера и степени общественной опасности совершенных Мустафенко С.С. преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимого, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, мнения потерпевшего, полагавшего не назначать наказание в виде лишения свободы, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, который проживает с пожилой мамой М.И.Е., *** года рождения – инвалидом * группы, суд полагает, что Мустафенко С.С. должно быть назначено наказание, в виде лишения свободы, с учётом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, его исправление и перевоспитание возможно без реальной изоляции от общества. Другое, более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы, не будет способствовать исправлению и перевоспитанию осуждённого.
Гражданский иск П.П.Е. на сумму *** рублей (т.* л.д. **) не подлежит удовлетворению в связи с отказом от иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МУСТАФЕНКО С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.1 и ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
По ст. 112 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.
По ст. 161 ч.1 УК РФ – 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Мустафенко С.С. наказание по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определив наказание – 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мустафенко С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком – 3 (три) года. Обязать Мустафенко С.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, являться на регистрацию 2 раза в месяц.
Меру пресечения Мустафенко С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования П.П.Е. в размере *** рублей оставить без удовлетворения в связи с возмещением ущерба.
Приговор Московского районного суда г. Калининграда от 29 ноября 2013 года в отношении Мустафенко С.С. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Е.Е. Дмитриковская
Приговор вступил в законную силу 01.04.2014 года
СОГЛАСОВАНО
Председатель суда Н.Н. Толмачева