Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-115/2014г.
Дело № 1-115/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 марта 2014 года г. Казань
Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи А.В. Мухаметшина,
с участием государственного обвинителя – ФИО9,
подсудимого Э.Р. Габидуллина,
защитника адвоката ФИО8, предоставившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Р.Н. Шакировой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Габидуллина Э.Р., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего средне – специальное образование, холостого, работающего в ОАО «Мосремдорстрой» каменщиком, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Э.Р. Габидуллин 27.12.2013 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут, находясь на территории строящегося развлекательного объекта ...», расположенного у развлекательного комплекса ... по адресу: ..., под предлогом помощи в осуществлении строительных работ, получил от И.Е. Карпова электрическую цепную пилу «Макита», стоимостью ... рублей, принадлежащую Л.Р. Каюмову. Э.Р. Габидуллин, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил цепную пилу и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Совершая вышеуказанные действия, Э.Р. Габидуллин осознавал преступный характер своих действий, и желал наступления общественно опасных последствий, предвидя неизбежность таковых.
Умышленными преступными действиями Э.Р. Габидуллина потерпевшему Л.Р. Каюмову причинен материальный ущерб на сумму ....
Подсудимый Э.Р. Габидуллин согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.
Э.Р. Габидуллин в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Э.Р. Габидуллин пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
От государственного обвинителя, защитника, возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило.
Потерпевший Л.Р. Каюмов, в суд представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Э.Р. Габидуллин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по пункту «в» части 2 статьи 158УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, ранее не судимого, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, положительно характеризующегося по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом степени тяжести содеянного, исходя из целей назначения наказания, направленности совершенного преступления и его последствий суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Э.Р. Габидуллина возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением статьи 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и явку подсудимого с повинной, суд также назначает наказание с применением части 1 статьи 62 УК РФ и по правилам части 5 статьи 62 УК РФ.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Габидуллина Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ....
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Э.Р. Габидуллина в период отбытия условного наказания периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять место жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Вещественные доказательства: копия товарного чека от ... на похищенную цепную пилу ...– хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
...
Судья А.В. Мухаметшин