Приговор от 14 марта 2014 года №1-115/2014г.

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-115/2014г.
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-115/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Москва 14 марта 2014 года
 
    Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В., при секретаре Дубовой Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Голицына Д.Т.,
 
    подсудимого Ханжина А. В.,
 
    защитника – адвоката Васильева И.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов г. Москвы «Малик и Партнеры»,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ханжина А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 10 июля 2013 года мировым судьей судебного участка № 268 Южнопортового района г. Москвы по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7 000 рублей в доход государства (штраф не оплачен),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
             У С Т А Н О В И Л:
 
    Ханжин А.В. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Так он (Ханжин А.В.), в неустановленном следствием месте, в неустановленное время, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, не позднее 13 часов 30 минут 24 декабря 2013 года, приобрел вещество, находящееся в свертке, общей массой не менее 4,33 грамма, что составляет крупный размер, которое согласно заключению химической судебной экспертизы, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое он, (Ханжин А.В.), незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вплоть до 13 часов 30 минут 24 декабря 2013 года, когда находясь в состоянии наркотического опьянения, по адресу: г.Москва, ул. 5-я Кожуховская, д.18, корп.2, был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанный сверток, в котором содержится наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 4,33 грамма, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в присутствии понятых у Ханжина А.В.
 
    Подсудимый Ханжин А.В. виновным себя в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при вышеизложенных обстоятельствах, признал. Ханжин А.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.    
 
    Учитывая, что Ханжин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Действия подсудимого Ханжина А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства – смеси, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 4,33 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащий наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 года № 788) является крупным размером.
 
    Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.154-158), Ханжин А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, <данные изъяты>. В период инкриминируемого ему деяния Ханжин А.В. каким-либо временным психическим расстройством, либо иным болезненным состоянием психики не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имевшиеся у Ханжина А.В. изменения психики были выражены не столь значительно, не сопровождались значительными нарушениями интеллекта, памяти, эмоционально-волевой сферы, расстройствами критических и прогностических способностей, какой-либо психотической симптоматики и не лишали его в период инкриминируемого деяния возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Ханжин А.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в судебном заседании, в производстве следственных действий. В применении принудительных мер медицинского характера Ханжин А.В. не нуждается. Клинических признаков хронического алкоголизма Ханжин А.В. не обнаруживает.
 
    Проведенное по делу экспертное исследование, по мнению суда, полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено в соответствующем учреждении, соответствующими специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, заключение оформлено надлежащим образом, обоснованно, его выводы представляются суду ясными и понятными. Суд не усматривает оснований сомневаться в достоверности данного заключения и поэтому соглашается с ним, в связи с чем приходит к выводу, что Ханжина А.В. надлежит считать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учетах в ПНД и НД не состоит, согласно проведенной амбулаторной судебно-наркологической экспертизы (л.д.125-126) <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Также суд принимает во внимание, что Ханжин А.В. признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по прежним местам работы, состояние здоровья подсудимого, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Учитывая вышеизложенное, общественную опасность и тяжесть содеянного, необходимость достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Ханжина А.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить Ханжину А.В. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не находя оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде ограничения свободы, вместе в тем, не усматривая оснований и для применения положений ст. 73 УК РФ, а также в связи с тем, что в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом материального положения подсудимого Ханжина А.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.
 
    Отбывание наказания суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Ханжину А.В. в исправительной колонии общего режима.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 268 Южнопортового района г. Москвы от 10 июля 2013 года, согласно которому Ханжин А.В. осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7 000 рублей в доход государства, суд полагает необходимым оставить на самостоятельное исполнение.
 
        Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Ханжина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 00 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Ханжину А.В. в виде заключения под стражу оставить прежней.
 
    Срок отбывания наказания Ханжину А.В. исчислять с 30 декабря 2013 года, зачесть Ханжину А.В. в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 25 декабря 2013 года по 27 декабря 2013 года.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 268 Южнопортового района г. Москвы от 10 июля 2013 года в отношении Ханжина А.В. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое вещество – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 4,30 гр., два шприца, стеклянный флакон, сданные на ответственное хранение до решения суда начальнику СО ОМВД России по Южнопортовому району г.Москвы, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;
 
    - черную кожаную сумку марки Cantol, сданную в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Южнопортовому району г.Москвы, вернуть по принадлежности подсудимому Ханжину А.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий О.В.Кривоусова