Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Решение по уголовному делу
Примечание: приговор вступил в законную силу 30.09.2014
Дело № 1- 115/16218/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Малмыж 17 сентября 2014 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №24 Малмыжского судебного района Кировской области Бердниковой Я.В.,
при секретаре Абдулхайевой З.Р.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Малмыжского района Кировской области Гайфутдинова Ф.Г. ,
защитника - адвоката Савиных О.А., представившего удостоверение №515 и ордер№ 021910 от 16.09.2014г.,
подсудимой Зайцевой Р.И.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, в отношении
Зайцевой Р.И.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Зайцева Р.И. совершила незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
В мае 2014 года на приусадебном участке домохозяйства Зайцевой Р.И., расположенном по адресу: *********, в результате самосева семян появились всходы растения мак.
Достоверно зная, что растения мака содержат наркотические средства и запрещены к возделыванию на территории Российской Федерации Зайцева Р.И., осознавая противоправный характер своих действий, в период с мая 2014 года по 15 июля 2014 года, на территории своего приусадебного участка, расположенного по вышеуказанному адресу, наблюдала за ростом растений мака, ухаживала за растениями мака путем пропалывания от сорных растений, полива их водой, действий по уничтожению растений мака не предпринимала. Всего за период с мая 2014 года до момента обнаружения и изъятия растений мака сотрудниками полиции, то есть до 15 июля 2014 года Зайцевой Р.И. были выращены 26 растений мака.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Кировской области №1607 от 31 августа 2013 года растения в количестве 26 штук, изъятые 15 июля 2014 года на приусадебном участке домохозяйства Зайцевой Р.И., являются наркотикосодержащими растениями мака (рода Papaver) и могут служить сырьем для изготовления в кустарных условиях наркотических средств: маковой соломы, экстракта маковой соломы (концентрата маковой соломы), ацстилированного опия.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 года №934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей, для целей ст.231 Уголовного кодекса Российской Федерации», в редакции от 01.10.2012г., растение мак относится к растениям, содержащим наркотические средства и подлежащие контролю в Российской Федерации. Растения мака в количестве 26 растений является крупным размером.
В ходе дознания Зайцевой Р.И. заявлено ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме, постановлением от 29.08.2014 ходатайство было удовлетворено, в связи, с чем дознание проведено в сокращенной форме.
Согласно ч. 1 ст. 226.9 УПК РФ по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном ст.ст. 316 и 317 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Зайцева Р.И. полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, в содеянном раскаялась, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, ей известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Защитник - адвокат Савиных О.А. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе дознания и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, совершенное Зайцевой Р.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены. На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд считает обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.
Суд квалифицирует действия Зайцевой Р.И. по ч.1 ст.231 УК РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.
Вину Зайцевой Р.И в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ, суд считает установленной и доказанной.
При назначении подсудимой меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, способ совершения преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зайцевой Р.И в силу ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины подсудимой, её раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, являющейся инвалидом 2 группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцевой Р.И, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не признал.
При решении вопроса об определении подсудимой меры наказания, суд исходит из того, что Зайцева Р.И впервые совершила умышленное преступление против здоровья населения, относящееся в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, УУП ОМВД России по Малмыжскому району и по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионеркой по старости, имеет инвалидность, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекалась, суд приходит к убеждению о назначении подсудимой наказания в виде штрафа, размер которого определить учитывая материальное положение подсудимой.
В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Статья 80.1 УК РФ предусматривает, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и поведение подсудимой после совершения преступления, исключительно положительные характеристики личности Зайцевой Р.И, суд полагает, что в рассматриваемом случае имеются основания для применения по отношению к подсудимой положений ст.80.1 УК РФ, поскольку личность подсудимой перестала быть общественно опасной, исходя из убеждения суда в том, что исправительное воздействие Зайцевой Р.И. достигнуто самим фактом её участия в производстве по уголовному делу, в связи с чем, она подлежит освобождению от назначенного наказания.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Зайцеву Р.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ и назначить ей меру наказания в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
На основании ст.80.1 УК РФ освободить Зайцеву Р.И. от назначенного наказания.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Зайцевой Р.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения не избирать.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- растения мака в количестве 26 шт., находящиеся на хранении в ОМВД России по Малмыжскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через мирового судью, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Я.В.Бердникова