Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-115/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 октября 2014 г. с. Исянгулово
Суд, в составе мирового судьи судебного участка судебного района Зианчуринский район Республики Башкортостан Насыровой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зианчуринского района Республики Башкортостан Шарафутдинова А.Г.,
защитника - адвоката Каримова М.Ф., предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Абсалямова Ш.Х.,
потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Кувандыковой Р.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Абсалямова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> около 19 часов Абсалямов Ш.Х. находясь во дворе дома <НОМЕР>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, похитил стоявший возле постройки летней кухни подростковый велосипед марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащий <ФИО1>, чем причинил ей материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Таким образом, Абсалямов Ш.Х. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.158 УК РФ - «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества».
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, т.е. об особом порядке судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого постановлением мирового судьи от <ДАТА5> рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.
Допрошенный в суде подсудимый Абсалямов Ш.Х., в присутствии защитника Каримова М.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Каримов М.Ф. считает, что имеются все условия для рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО1> применению особого порядка принятия судебного решения не возражала.
Государственный обвинитель Шарафутдинов А.Г. не возражает применению особого порядка принятия судебного решения.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что предъявленное обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами, и назначает Абсалямову Ш.Х. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Таким образом, суд считает доказанным, что Абсалямов Ш.Х. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Абсалямова Ш.Х. суд относит полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
При назначении наказания Абсалямову Ш.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, согласие с особым порядком рассмотрения дела, ранее не судимого, совершение преступления, относящееся к категории небольшой тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, данные о его личности и считает возможным исправление Абсалямова Ш.Х. без изоляции его от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абсалямова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ в свободное от основной работы время не более 4 часов в день в местах по определению органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 389.15 УПК РФ.
Мировой судья Л.И. Насырова