Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 115 /2014П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 октября 2014 года г. Учалы, РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 судебного района Учалинский район и г. Учалы Республики Башкортостан Гибадатовой Е.Г., с участием государственного обви-нителя, ст.помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова И.Р.,подсудимой <ФИО1>, защитника, адвоката Учалинского филиала БРКА Ахуновой А.А., потерпевшей <ФИО2>, при секретаре судебного заседания Замотохиной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> РБ, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не военнообязанной, не состоящей в браке, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. <АДРЕС> РБ, ул. <АДРЕС>, судимой 1) по приговору Белорецкого городского суда РБ от 15.06.2004 года по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы; 2) 11.11.2004 года Верховным судом РБ по ст.162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору и по предыдущему приговору Белорецкого городского суда РБ от 15.06.2004 года, окончательно назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобождена 26.05.2011 года по отбытиисрока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ФИО1> совершила угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6> около 18 часов <ФИО1> находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> расположенной по адресу г. <АДРЕС> РБ, ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО2>, на почве возникших к ней личных неприязненных отношений, осознавая незаконность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда ее здоровью, умышленно, нанесла несколько ударов руками по голове и различным частям тела <ФИО2> Далее <ФИО1> не прекращая своих насильственных действий, схватила в руку кухонный нож и используя его в качестве орудия запугивания, приставила к шее <ФИО2> острие ножа, высказывая при этом в отношении нее слова угрозы убийством « убью тебя!». Своими умышленными действиями <ФИО1> причинила <ФИО2> телесные повреждения в виде кровоподтека на голове, ссадины на шее и 3 пальке правой кисти, закрытого перелома костей носа без смещения, ссадины шеи справа, которые по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируются судебно- медицинским экспертом в совокупности как легкий вред здоровью. <ФИО2> угрозу убийством со стороны <ФИО1> восприняла реально, как опасную для своей жизни и здоровья.
В судебном заседании подсудимая <ФИО1> вину во вменяемом преступлении признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, в присутствии защитника подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное в порядке, предусмотренном ст.ст. 217, 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судом установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, т.е. предусмотренные ч. 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО2> не возражали против постановления приговора судом без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается совокупностью доказа-тельств, собранных по делу. Действия <ФИО1> подлежат квалификации по ст. 119 ч.1 УК РФ «Угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы».
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, не имеется.
При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоя-тельства, смягчающие наказание, отягчающее обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Согласно данным, имеющимся в материалах дела, <ФИО1> на учете у психиатра и нарколога не состояла и не состоит, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеян-ном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в качестве которых признает признательные объяснения и показания, данные <ФИО1> как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе дознания.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению небольшой тяжести, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, наличия отягчающего наказание обстоятельства, мнения потерпевшей о нестрогом наказании, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих исправлению подсудимой, что по убеждению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд устанавливает достаточный срок, в течение которого <ФИО1> должна доказать своё исправление.
Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.
Вещественное доказательство - кухонный нож, подлежит уничтожению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав <ФИО1> регулярно являться в специализированный государственный орган по исполнению наказаний по установленному графику и без разрешения этого органа не менять место жительства.
Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по
вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство - кухонный нож, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка №2 судебного района Учалинский район и гор. Учалы Республики Башкортостан в течение 10 суток содня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий
мировой судья Е.Г. Гибадатова