Решение от 07 августа 2014 года №1-115/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-115/2014
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ   
 
 
     07 августа 2014 года Самарская область г.Самара Мировой судья судебного участка №21 Красноглинского судебного района г.Самары Е.П. Бурая с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Нурматова Д.С., защитника Егорчатовой Е.В.,предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре <ФИО1>, рассмотрев  материалы уголовного дела <НОМЕР>  в отношении
 
    Нурматов Д.С.1, <ДАТА3> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>,   гражданина Республики <АДРЕС>, владеющего русским языком, зарегистрированного в Республике <АДРЕС> по адресу: Республика <АДРЕС> область, район <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 4, на территории РФ зарегистраирован по адресу: Республики <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 24, фактически проживающего по адресу:  г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  женатого,   образование средне-специальное,  не работающего, невоеннообязанного в РФ, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,                                                             
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Нурматов Д.С.1 совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
 
     Нурматов Д.С.1 в июле месяце 2012 года (точные дата и время дознанием не установлены), имея умысел, направленный на использование заведомо подложного документа и уклонения от административной ответственности за нарушение правил нахождения иностранных граждан на территории РФ, а так же за нарушение требований Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и установленной законом обязанности иностранных граждан при въезде в РФ и выезде из РФ, представлять действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, находясь на территории Кировского вещевого рынка, расположенного в Промышленном районе г. <АДРЕС>, обратился к неустановленному дознанием лицу, который при неустановленных дознанием обстоятельствах проставило на 28-ой странице паспорта серии Т <НОМЕР>, выданного <ДАТА5> МВД <АДРЕС> области Р. <АДРЕС>, сроком действия до <ДАТА6>, заполненного на имя Нурматов Д.С.1, поддельный оттиск штампа о продлении срока действия паспорта до <ДАТА7>, заверенный круглой гербовой печатью Консульской службы Посольства Республики <АДРЕС> в Российской Федерации, о якобы имевшем место обращении гражданина Нурматов Д.С.1 с целью продления срока действия его паспорта в Консульскую службу Посольства Республики <АДРЕС> в Российской Федерации.
 
    Согласно ст. 5 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА8> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» гражданин Нурматов Д.С.1 был обязан получить временную регистрацию на территории РФ и выехать из РФ до истечении срока визы, или срока, установленного настоящим Федеральным законом, если на момент истечения указанных сроков им не получено разрешение на продление срока пребывания, либо разрешения на временное проживание.
 
    Согласно ст. 6 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА8> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» гражданин Нурматов Д.С.1 был обязан при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие его личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве.
 
    <ДАТА9> в 01 час 40 минут Нурматов Д.С.1 находясь на входе в здание аэровокзала ОАО «Международный аэропорт «Курумоч», расположенного в Красноглинском районе г. <АДРЕС>, имея умысел на использование заведомо подложного документа, с целью уклонения от административной ответственности за нарушение правил нахождения иностранных граждан на территории РФ, предъявил сотрудникам ЛОП в аэропорту г. <АДРЕС> паспорт серии Т <НОМЕР>, выданный <НОМЕР> тодъ МВД, XaxnowcKQu обпасти Р. <АДРЕС>, сроком действия до <ДАТА6>, заполненный на его имя, на 28-ой странице которого был проставлен оттиск штампа о продлении срока действия паспорта до <ДАТА7>, заверенный круглой гербовой печатью Консульской службы Посольства Республики <АДРЕС> в Российской Федерации, свидетельствующий о якобы имевшем место обращении гражданина Нурматов Д.С.1 с целью продления срока действия его паспорта в Консульскую службу Посольства Республики <АДРЕС> в Российской Федерации.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ПФО <НОМЕР> от <ДАТА10>, установлено, что паспорт серии Т <НОМЕР>, заполненного на имя Нурматов Д.С.1, <ДАТА3> рождения, выданный <ДАТА11> изготовлен полиграфическим способом.
 
    Оттиск круглой печати с текстом: «*МОСКВА* САФОРАТИ ЧУМХУРИИ ТОЧИКИСТОН ДАР ФЕДЕРАТСИЯ РОССИЯ (читаются слабо) * ХАМАДОТИ КОНСУЛА* ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ* КОНСУЛЬСКАЯ СЛУЖБА», нанесенный красящим веществом синего цвета на страницу <НОМЕР> паспорта серии Т <НОМЕР>, заполненного на имя Нурматов Д.С.1, <ДАТА3> рождения, выданный <ДАТА11> нанесен плоским клише, изготовленным фотополимерным способом.
 
    Оттиск круглой печати с текстом: «*МОСКВА* САФОРАТИ ЧУМХУРИИ ТОЧИКИСТОН ДАР ФЕДЕРАТСИЯ РОССИЯ (читаются слабо) * ХАМАДОТИ КОНСУЛА* ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ* КОНСУЛЬСКАЯ СЛУЖБА», нанесенный красящим веществом синего цвета на страницу <НОМЕР> паспорта серии Т <НОМЕР>, заполненного на имя Нурматов Д.С.1, <ДАТА3> рождения, выданный <ДАТА11> не соответствует оттискам круглой печати с текстом: «*МОСКВА* САФОРАТИ ЧУМХУРИ ТОЧИКИСТОН ДАР ФЕДЕРАТСИЯИ РОССИЯ* ХАДАМОТИ КОНСУЛЙ* ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ* КОНСУЛЬСКАЯ СЛУЖБА*», имеющихся в коллекции ОЭ (дислокация г. <АДРЕС> МРО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО в качестве образцов.
 
                Подсудимый Нурматов Д.С.1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и  заявил  ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ним.
 
                    Государственный обвинитель высказал согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства,  так как подсудимый предъявленное ему обвинение признает полностью. Обвинение, с которым согласился  подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника.
 
    Учитывая, что Нурматов Д.С.1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного  обвинителя не  имелось, установлено  наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
    При постановлении приговора, суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился  подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого правильно  квалифицированы по ч.3 ст. 327 УК РФ.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Нурматов Д.С.1 преступления, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно,   впервые привлекается к уголовной ответственности,  на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    Смягчающим вину обстоятельством суд признает признание вины,  раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, нахождение супруги на 8 месяце беременности.
 
    Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
 
    Оснований для применения ст. 64,73 УПК РФ не усматривается.
 
    При назначении наказания  мировой судья   руководствуется  требованиями п. 5 ст. 62 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Учитывая указанные обстоятельства,  мировой судья  полагает  возможным назначить наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.  316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Нурматов Д.С.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 327  УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере  5 000  (пять тысяч) рублей.
 
       Меру пресечения в отношении Нурматов Д.С.1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: паспорт серии Т <НОМЕР>, выданный МВД Республики <АДРЕС> <ДАТА12> на имя Нурматов Д.С.1 хранить при деле.                                                 
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноглинский районный суд г.о.Самары в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья Е.П.Бурая