Решение от 15 октября 2014 года №1-115/2014

Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-115/14 (12211)
 
         
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Зуевка Кировской области                                               15 октября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 12 Зуевского судебного района Кировской области Елькина Е.А.,
 
    при секретаре Семенко-Терюховой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зуевского района  Кировской области Перешеина Н.В.,
 
    подсудимого Скрябина <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката Мусихина Л.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
 
    Скрябина <ФИО3>, судимостей не имеющего,
 
 
             в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Скрябин О.В. нанес побои <ФИО2>, причинившие ей физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
             Он же, Скрябин О.В., нанес побои <ФИО2>, причинившие ей физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    25 июля 2014 года, около 23 часов 30 минут, Скрябин О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь дома по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры с сожительницей <ФИО2>, из личных неприязненных отношений, умышленно нанес ей не менее 8 ударов кулаком по голове, лицу и различным частям тела, причинив физическую боль. После чего нанес еще не менее 10 ударов ногами, без обуви, по различным частям тела, причинив тем самым <ФИО2> сильную физическую боль и телесные повреждения. Согласно заключению судмедэксперта <НОМЕР> от 31 июля 2014 года у <ФИО2> имели место: множественные кровоподтеки в области лица (1), туловища (1), обеих рук (14) и обеих ног (19). Данные повреждения как по отдельности, так и в совокупности, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.
 
    29 июля 2014 года, около 22 часов, Скрябин О.В., находясь дома по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры с сожительницей <ФИО2>, из личных неприязненных отношений, умышленно нанес ей 2 удара кулаком по волосистой части головы, причинив тем самым <ФИО2> сильную физическую боль.
 
    Дознание по данному делу производилось в сокращенной форме, в ходе судебного заседания от стороны защиты и стороны обвинения не поступило каких-либо возражений против дальнейшего производства по данному делу.
 
    Подсудимый Скрябин О.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что является его добровольным волеизъявлением, после консультации с защитником. Последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Раскаивается в совершении преступления.
 
    Защитник Скрябина О.В. адвокат Мусихин Л.В. поддерживает ходатайство своего подзащитного.
 
    Потерпевшая <ФИО2> не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просила не назначать подсудимому строгого наказания.
 
     Государственный обвинитель  согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скрябин О.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Скрябин О.В. обвиняется в совершении  умышленных преступлений, отнесенных к категории небольшой тяжести, за которые наказание в виде лишения свободы не предусмотрено,  осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Действия Скрябина О.В., соглашаясь с позицией государственного обвинителя, по преступлению, совершенному 25 июля 2014 года, суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение им побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а также по преступлению, совершенному 29 июля 2014 года, по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение им побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    При назначении Скрябину О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его возраст, семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также иные, заслуживающие внимания обстоятельства.
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Наличие у Скрябина О.В. психического расстройства в соответствии с ч.2 ст.22 УК РФ суд учитывает при назначении ему наказания. 
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Скрябину О.В., полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений.
 
     Обстоятельств, отягчающих наказание Скрябину О.В., суд не усматривает.
 
    С учетом  характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Скрябиным О.В. 25 июля 2014 года, обстоятельств его совершения и личности виновного суд не признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных подсудимого, его имущественного положения, мнения участников процесса, конкретных обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Скрябину О.В. наказания в виде штрафа.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и данных о его личности, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    Именно данный вид наказания, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и способствующим достижению цели наказания, исправлению осужденного.
 
    Вещественных доказательств по делу нет. 
 
             Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Скрябина <ФИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ (преступление, совершенное 25.07.2014), ч.1 ст.116 УК РФ (преступление, совершенное 29.07.2014), и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.116 УК РФ (преступление, совершенное 25.07.2014) - в виде штрафа в размере 6000 рублей;
 
    - по ч.1 ст.116 УК РФ (преступление, совершенное 29.07.2014) - в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Скрябину <ФИО1> наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.
 
     Меру пресечения осужденному Скрябину <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. 
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.
 
    В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Мусихина Л.В. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зуевский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что указывается осужденным в своей апелляционной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
 
    Мировой  судья                                                        Е.А. Елькина