Решение от 01 июля 2014 года №1-115/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-115/2014
 
    Дело № 1-115/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                03 июля 2014 года                                                          с. Новопетровское М.О.
 
 
    Мировой судья 65 судебного участка Истринского судебного района Московской области Трошина Е.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Истра Мещалкина И.И., защитника - адвоката Колыгановой Г.П., представившей удостоверение № 1472 и ордер № 020429 от 26 мая 2014 года, при секретаре Курашевой Т.И., рассмотрев уголовное дело в отношении Хаимова О.Й<ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, республики <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2, кв. 4, временно проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2, кв. 52, гражданина республики <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого  в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ,  ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
установил:
 
        Хаимов О.Й. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:
 
                  Так он, 17 февраля 2014 года, около 23 часов 00 минут (точное время дознанием не установлено), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении ООО «Сапфир» кафе-бара «Телец» расположенного по адресу: Московская область, Истринский район, с.Новопетровское, ул.Кооперативная, д.7, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений, высказал словесные угрозы лишения жизни гр.<ФИО2>, в подтверждение своих угроз, взяв кухонный нож, который согласно заключения эксперта № 411 от 28 марта 2014 года, является ножом хозяйственно-бытового назначения и к категории холодного оружия не относится, и, держа нож в руке, направил его в сторону <ФИО2> После чего, он (Хаимов О.Й.), повторив слова с угрозами убийством, и продолжая осуществление своего преступного умысла, держа в другой руке бутылку, умышленно нанес <ФИО2>, один удар, бутылкой в область головы, причинив тем самым <ФИО2> телесные повреждения и физическую боль, при этом высказывая слова с угрозами убийства в адрес <ФИО2>. Угрозу убийством <ФИО2> воспринял для себя действительно и реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Он же, совершил побои, не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ,  при следующих обстоятельствах:
 
     Так он, 17 февраля 2014 года, около 23 часов 00 минут (точное время дознанием не установлено), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении ООО «Сапфир» кафе-бара «Телец» расположенного по адресу: Московская область, Истринский район, с.Новопетровское, ул.Кооперативная, д.7, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес <ФИО2>, множественные удары (точное количество которых дознанием не установлено) но  не  менее  2-х ударов, кулаками рук в область головы и тела, причинив тем самым <ФИО2> телесные повреждения и физическую боль. После чего, он (Хаимов О.Й.), держа в левой руке бутылку, умышленно нанес <ФИО2>, один удар, бутылкой в область головы, причинив тем самым <ФИО2> телесные повреждения и физическую боль. Согласно заключения эксперта № 75/139-14 от 28 марта 2014 года при судебно-медицинском освидетельствовании у <ФИО2> установлены повреждения в виде поверхностной ушибленной раны и кровоподтека в правой скуловой области, кровоподтека на левом плече и грудной клетке (проекции левой лопатки). Данные повреждения могли образоваться 17.02.2014 года, из них:- поверхностная ушибленная рана и кровоподтеки от действия тупых твердых предметов, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились. Повреждения сами по себе не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (согласно п.9 приложения «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от <ДАТА7>, №194н», квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
 
 
    Из показаний подсудимого Хаимова О.Й., оглашенных в судебном заседании следует, что вину в инкриминируемом ему преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Он приехал из республики <АДРЕС> в 2011 году на заработки, в <АДРЕС> область, г.Красногорск. Каких-либо разногласий у него с жителями <АДРЕС> области не было.
 
     <ДАТА6> он приехал в гости к своему другу Гулиеву <ФИО4>, который работает официантом в кафе-баре «Телец», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>. Около 20 часов 00 минут  того же дня, в кафе - бар «Телец» пришли граждане республики  <АДРЕС>, в каком точно количестве он не помнит, но точно знает, это были братья <ФИО2>, как ему сказал <ФИО4>, которые заранее заказали столик в данном кафе, где те отмечали день рождения несовершеннолетней дочери <ФИО7>. Так же в том же зале кафе- бара «Телец» находились <ФИО8> <ФИО9>, они употребляли спиртные напитки, они сидели за столиком, который стоял рядом со столиком <ФИО2>. После он встал и вышел из зала, пройдя в подсобное помещение кафе-бара, чтобы отдохнуть, так как сильно злоупотребил спиртными напитками. Через некоторое время он услышал шум из зала и увидел  <ФИО10>, который сказал, что в зале завязалась потасовка и, что необходимо помочь <ФИО4>. Они сразу же вернулись в зал кафе-бара, взяв с собой нож и биту, для самообороны на случай если <ФИО2> начнут обороняться. Они, зайдя в зал решили, напугать <ФИО2>, и со словами: « Мы вас всех перережем!», направились в сторону столика, где были <ФИО2>, те в этот момент находились возле их столика и все видели, а <ФИО4> избивал  <ФИО7>, который уже лежал на полу. Подойдя к ним, <ФИО9>, крича слова с угрозами, подошел к <ФИО12> и, повторяя слова с угрозами убийством, нанес несколько ударов большим ножом, который был у того в руке, в какой точно не помнит, так как был сильно пьян, в область шеи и лица, куда точно не помнит. <ФИО12> попытался убежать от него, но <ФИО9> его сбил с ног, ударом своей ноги по его ногам, и стал наносить тому множественные удары ногами и кулаками рук по лицу и телу, куда точно не помнит, сколько точно было ударов, он не знает, но точно более двух, когда тот лежал на спине. В этот момент тот подошел к <ФИО14>, так как подумал, что тот накинется на того, так как тот посмотрел в его сторону, и стоя перед тем начал избивать того по телу по голове, куда точно не помнит, кулаками рук. После чего он, вытащив из-за ремня брюк нож, сзади, и держа его в руке, начал угрожать ему убийством, говоря при этом:  «Я тебя зарежу!» размахивая ножом, который был у того в руке, в какой точно не помнит, затем схватил другой рукой стеклянную бутылку со стола, который стоял рядом с ними, и, нанес <ФИО14> один удар в область головы, куда точно не помнит, разбив бутылку при этом. В этот момент <ФИО14> вырвался и попытался убежать от него, он не стал его догонять, развернулся и вышел из помещения на улицу. Убивать он <ФИО14> не собирался, а просто хотел помочь своим знакомым и напугать <ФИО2>. Из-за чего началась потасовка, ему не известно. (л.д.37-39)
 
 
    Допрошенный в судебном заседании потерпевший <ФИО16> Хуррамович показал, что 17.02.2014 года около 20 часов 00 минут, он с братьями <ФИО2> Бахромжоном  и <ФИО2> <ФИО12> в кафе-баре «Телец». Расположенном в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области отмечали день рождения дочери <ФИО7>. Кроме них в зале находились молодые люди - граждане <АДРЕС>, которые употребляли спиртные напитки. Их столик стоял рядом с их столиком. Один из граждан республики <АДРЕС>, которого зовут <ФИО4>, стал вести себя вызывающе, оскорблять его и его братьев, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью, агрессивно жестикулируя при этом. Тогда Бахромжон встал изо стола, подошел ко столу, где сидели молодые люди из <АДРЕС> и  попросил их вести себя достойно. <ФИО4>, встав изо стола и, стоя перед Бахромжоном, нанес <ФИО7> несколько ударов кулаком в голову, по лицу.  После чего тот, продолжая стоять перед <ФИО7>, схватил в правую руку со стола кухонный нож и со словами: «Я тебя зарежу!», начал направляться ближе к тому, размахивая ножом перед <ФИО7>, повторяя слова с угрозами убийством. По брату было видно, что он очень испугался, так как данный гражданин находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя очень агрессивно. Когда тот размахивал ножом и угрожал брату убийством, <ФИО7> попытался защититься, огораживаясь от того, в результате чего тот порезал левую руку. В этот момент, когда тот размахивал перед лицом <ФИО7> ножом, угрожая убийством, в зал кафе-бара «Телец», зашли еще несколько человек, у которых в руках находились бита и ножи, и которые со словами: « Мы вас всех перережем!», направились в их сторону. Подойдя к ним, один из граждан республики <АДРЕС> по имени <ФИО9>, крича слова с угрозами подошел к его  брату <ФИО12> и, повторяя слова с угрозами убийством нанес несколько ударов большим ножом, который был у того в руке в область шеи и лица. <ФИО12> попытался убежать от того, но <ФИО9>  сбил его с ног и стал бить <ФИО12>  ногами и кулаками  по лицу и телу. Ударов было более двух. В этот момент к нему подошел еще один гражданин республики <АДРЕС> по имени Оврум, и начал избивать его (<ФИО2> <ФИО14>), нанося удары кулаком  по телу, по голове, отчего он испытал сильную физическую боль. После чего тот, вытащив из-за ремня брюк нож, и держа его в руке, начал угрожать ему убийством, говоря при этом:  «Я тебя зарежу!». Затем схватил другой рукой стеклянную бутылку со стола и нанес ему один удар по голове, при этом бутылка разбилась. Он (<ФИО2> <ФИО14>) попытался убежать, но его догнал <ФИО9> и облил его из кастрюли чем то горячим, при этом причинив ему ожог правой руки и головы. Он (<ФИО2> <ФИО14>) очень испугался, убежал из кафе. Угрозы убийством, высказанные в его адрес и в адрес его братьев он воспринял, как реальные, так как была реальная угроза их осуществления, и данные граждане вели себя очень агрессивно. В приемный покой Истринской РБ он обратился на следующий день, так как был очень напуган. Угрозы высказанные в его адрес он воспринял для себя действительно и реально, так как Оврум мог их реализовать.
 
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО16> Хуррамович показал, что 17.02.2014 года около 20 часов 00 минут, он совместно с братьями <ФИО2> <ФИО7> и <ФИО2> <ФИО14> находились в  кафе-бар «Телец», расположенный по адресу: Московская область, Истринский район, с.Новопетровское, ул.Кооперативная, д.7, где они отмечали день рождения дочери <ФИО7>. Так же в зале  кафе - бара «Телец» находились граждане республики <АДРЕС>, которые употребляли спиртные напитки. Один из них по имени <ФИО4>, стал вести себя вызывающе, оскорблять его и его братьев, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью, агрессивно жестикулируя при этом. Тогда <ФИО7> встал изо стола, подошел ко столу, где сидели граждане республики <АДРЕС> и попросил у того, кто вел себя вызывающе прекратить свои хулиганские действия, на что тот стал оскорблять <ФИО7>, после чего, встав изо стола и, стоя перед <ФИО7>, нанес <ФИО7> несколько ударов кулаком, какой именно не помнит, в область головы, лица, сколько точно было нанесено ударов он не помнит, но точно более двух из-за чего <ФИО7> не потерял равновесие и остался стоять перед тем на ногах. По виду было видно, что <ФИО4> очень разозлился, его товарищи, которые сидели с тем за столом, остались сидеть на месте. После чего тот, продолжая стоять перед <ФИО7>, схватил в правую руку со стола кухонный нож и со словами: «Я тебя зарежу!», начал направляться ближе к тому, размахивая ножом передо <ФИО7>, повторяя слова с угрозами убийством. По брату было видно, что тот очень испугался, так как данный гражданин находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя очень агрессивно. Когда тот размахивал ножом и угрожал брату убийством, <ФИО7> попытался защититься, огораживаясь от того, в результате чего тот порезал левую руку. В этот момент, когда тот размахивал перед лицом <ФИО7> ножом, угрожая убийством, в зал кафе-бара «Телец», зашли еще несколько человек, сколько точно не помнит, у которых в руках находились бита и ножи, и которые со словами: « Мы вас всех перережем!», направились в их сторону, они в этот момент находились возле их столика и все видели. Подойдя к ним, один из граждан республики <АДРЕС> <ФИО9>, крича слова с угрозами, подошел к нему и, повторяя слова с угрозами убийством нанес несколько ударов большим ножом, который был у того в руке, в какой точно не помнит, в область шеи и лица, куда точно не помнит. Он попытался убежать от того, но <ФИО9> сбил его с ног, ударом своей ноги по его ногам, и стал наносить ему множественные удары ногами и кулаками рук по лицу и телу, куда точно не помнит, сколько точно было ударов, он не знает, но точно более двух. В этот момент к <ФИО14> подошел еще один гражданин республики <АДРЕС>, и начал избивать, но не тот, который наносил удары <ФИО7> и, не тот, который нанес телесные повреждения ему, он, угрожая <ФИО14> убийством, размахивая ножом, который был у того в руке, в какой точно не помнит, схватил другой рукой стеклянную бутылку со стола, который стоял рядом с ними, и, нанес <ФИО14> один удар в область головы, куда точно не помнит, разбив бутылку при этом. Что было после, он не помнит, так как потерял сознание, помнит только, что его и моих братьев данные граждане вытащили на улицу, бросив перед зданием кафе-бара «Телец», после чего ушли обратно в помещение кафе. После чего он и <ФИО14> убежали домой. Угрозы убийством, высказанные в его адрес и в адрес его братьев он воспринял, как реальные, так как была реальная угроза их осуществления, и данные граждане вели себя очень агрессивно. Так же он дополнил, что он обратился в приемный покой Истринской РБ на следующий день, так как были очень напуган и в состоянии шока, поэтому убежал домой. После этого за мед.помощью он не обращался.
 
    Угрозы высказанные в мой адрес он воспринял для себя действительно и реально, так как тот мог их реализовать.
 
 
    Допрошенный в судебном заседании потерпевший <ФИО17> показал, что 17.02.2014 года около 20 часов 00 минут в кафе - бар «Телец» пришли  братья <ФИО2>, которые заранее заказали столик в данном кафе. Так же в том же зале кафе- бара «Телец» находились он и его друг Гулиев <ФИО4>, они употребляли спиртные напитки, сидели за столиком, который стоял рядом со столиком <ФИО2>. <ФИО4>, употребив спиртное, стал вести себя вызывающе, оскорблять окружающих, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью, агрессивно жестикулируя при этом. Тогда <ФИО7> встал из-за стола, подошел к ним и <ФИО18> прекратить хулиганские действия, на что тот стал оскорблять <ФИО7>. Затем, подошел к  <ФИО7>, нанес ему несколько ударов кулаком  в область головы. После чего <ФИО4>, продолжая стоять перед <ФИО7>, схватил в правую руку со стола кухонный нож и со словами: «Я тебя зарежу!», начал направляться ближе к тому, размахивая ножом перед <ФИО7>, повторяя слова с угрозами убийством. По <ФИО7> было видно, что тот очень испугался, так как <ФИО4> находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя очень агрессивно. Он вышел из-за стола и прошел к выходу, где стоял Оврум и позвал того. Они сразу же вернулись в зал кафе-бара, взяв с собой нож и биту, для самообороны. Зайдя в зал, решили напугать <ФИО2>, и со словами: «Мы вас всех перережем!», направились в сторону столика, где находились <ФИО2>. Подойдя к тем, он (<ФИО17>), высказывая слова с угрозами, подошел к <ФИО12> и, повторяя слова с угрозами убийством, нанес несколько ударов большим ножом в область шеи и лица. <ФИО12> попытался убежать, но он сбил его с ног и стал его бить ногами и руками по лицу и телу. В это время Оврум  подошел к <ФИО14> и начал избивать его кулаками. После чего Оврум, вытащив из-за ремня брюк нож, начал угрожать <ФИО14> убийством, говоря при этом:  «Я тебя зарежу!», размахивая ножом, затем схватил другой рукой стеклянную бутылку со стола и нанес <ФИО14> один удар в область головы, при этом бутылка разбилась. <ФИО14> пытался убежать. Оврум догнал его на кухне и нечаянно задел кастрюлю с кипящей жидкостью, которой и облил <ФИО14>, при этом причинив тому ожог правой руки и головы. Затем <ФИО14> убежал.
 
 
    Из показаний свидетеля <ФИО19>, оглашенных в судебном заседании следует, что он работает в должности ст. УУП Новопетровского ОП ОМВД РФ по <АДРЕС> району. <ДАТА8> он находился на рабочем месте, когда ему поступил материал проверки по заявлению от гр.<ФИО20> <ФИО21>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> о том, что неизвестное лицо, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, 17.02.2014 года около 23 часов 00 минут находясь в ООО «Сапфир» кафе-бара «Телец», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> угрожало тому убийством и нанесло тому телесные повреждения. На его вопрос о том, почему тот сразу не обратился в полицию, <ФИО2>, ответил, что был в состоянии шока от произошедшего. Получив заявление и объяснения от гр.<ФИО2>, им было принято решение затребовать мед.документы на гр. <ФИО2>, для проведения в последующем судебно-медицинского освидетельствования. Данные документы он может предоставить в ОД ОМВД РФ по <АДРЕС> району. (л.д.64-65)
 
 
    Из показаний свидетеля <ФИО22>, оглашенных в судебном заседании следует, что он работает в должности ст. УУП Новопетровского ОП ОМВД РФ по <АДРЕС> району. 18.02.2014 года он находился на рабочем месте, когда в 11 часов 00 минут ему поступило сообщение о том, что в ООО «Сапфир» кафе-баре «Телец» расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> произошла потасовка в ходе которой гражданам республики <АДРЕС>, а именно <ФИО20> Хуррамовичу, <ФИО20> Хуррамовичу и <ФИО20> Хуррамовичу  неизвестные лица угрожали убийством и нанес тем телесные повреждения. По прибытию на место, им в присутствии двух, приглашенных понятых был произведен осмотр места происшествия (помещения кафе-бара «Телец», расположенное в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> района <АДРЕС> области), в ходе осмотра помещения ООО «Сапфир» кафе-бара «Телец», расположенное в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> района <АДРЕС> области  на кухне, возле одного из холодильников он обнаружил деревянную биту черного цвета, а на разделочном столе два ножа, с черной и коричневой рукоятками, которые изъял и упаковал, о чем была сделана соответствующая отметка в протоколе осмотра места происшествия, где поставили свои подписи двое понятых. (л.д.71-72)
 
 
    Из показаний свидетеля <ФИО23> оглашенных в судебном заседании следует, что 18 февраля 2014 года в первой половине дня, точное время он не помнит, он находился около помещения кафе-бара «Телец», расположенное в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> района <АДРЕС> области, когда ко мне подошел сотрудник полиции и представившись пригласил его присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия помещения кафе-бара «Телец», расположенное в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> района <АДРЕС> области. При нем сотрудник полиции, осмотрел помещение кафе-бара «Телец», расположенное в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> района <АДРЕС> области. В ходе осмотра помещения кафе-бара «Телец», расположенное в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> района <АДРЕС> области  на кухне, возле одного из холодильников сотрудник полиции обнаружил деревянную биту черного цвета, а на разделочном столе два ножа, с черной и коричневой рукоятками, которые изъял и упаковал. О чем была сделана соответствующая отметка в протоколе осмотра места происшествия, в котором я и еще один мужчина, приглашенный так же в качестве понятого, поставили свои подписи. (л.д.68-69)
 
 
     Из показаний свидетеля <ФИО24>, оглашенных в судебном заседении следует, что 18 февраля 2014 года в первой половине дня, точное время он не помнит, он находился около помещения кафе-бара «Телец», расположенное в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> района <АДРЕС> области, когда ко мне подошел сотрудник полиции и представившись пригласил его присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия помещения кафе-бара «Телец», расположенное в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> района <АДРЕС> области. При нем сотрудник полиции, осмотрел помещение кафе-бара «Телец», расположенное в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> района <АДРЕС> области. В ходе осмотра помещения кафе-бара «Телец», расположенное в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> района <АДРЕС> области  на кухне, возле одного из холодильников сотрудник полиции обнаружил деревянную биту черного цвета, а на разделочном столе два ножа, с черной и коричневой рукоятками, которые изъял и упаковал. О чем была сделана соответствующая отметка в протоколе осмотра места происшествия, в котором я и еще один мужчина, приглашенный так же в качестве понятого, поставили свои подписи. (л.д.66-67)
 
 
    В судебном заседании исследованы письменные материалы уголовного дела:
 
                     Заявление гр. <ФИО2> с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 17.02.2014 года находясь в в помещении ООО «Сапфир» кафе-бара «Телец» расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> угрожал ему убийством и нанес телесные повреждения. (л.д.15)
 
          Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено в помещение ООО «Сапфир» кафе-бара «Телец» расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>. В ходе осмотра места происшествия на кухне, возле одного из холодильников обнаружена деревянная бита черного цвета, а на разделочном столе два ножа, с черной и коричневой рукоятками, которые были обнаружены и изъяты. (л.д.17-18)
 
          Протокол выемки, ходе которого у <АДРЕС> Новопетровского ОП ОМВД РФ по <АДРЕС> району майора полиции <ФИО22> была произведена выемка двух ножей и деревянной биты. (л.д.74-75)
 
 
          Протокол выемки, ходе которого у <АДРЕС> Новопетровского ОП ОМВД РФ по <АДРЕС> району майора полиции <ФИО19> была произведена выемка мед.справки б/н на имя <ФИО2> и к/к из журнала приема больных на 2-х листах на имя <ФИО2> (л.д.85-86)
 
 
         Протокол предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший <ФИО2> опознал предмет под <НОМЕР>, которым ему угрожал убийством гр.Хаимов О.Й..(л.д.87-88)
 
          Протокол предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший <ФИО2> опознал предмет под <НОМЕР>, которым угрожал убийством его брату-<ФИО20> Хуррамовичу  гр.<ФИО17>(л.д.89-90)
 
    Протокол осмотра предмета: Первым объектом осмотра является нож. Нож состоит из клинка и рукояти. Общая длина ножа 29,5 см.. Клинок изготовлен из  металла светло-серого цвета, длина клинка 16,3 см, ширина клинка 2,9 см. Рукоять изготовлен из пластика черного цвета, длина рукояти 13,2 см, ширина рукояти 2,7 см.
 
    Вторым объектом осмотра является нож. Нож состоит из клинка и рукояти. Общая длина ножа 26,7 см.. Клинок изготовлен из  металла светло-серого цвета, длина клинка 14,8 см, ширина клинка  1,8 см. Рукоять изготовлен из дерева коричневого цвета, длина рукояти 11,9 см, ширина рукояти 2,2 см.
 
                Третьим объектом осмотра является ксерокопия из журнала приема больных выполненные на двух листах формата А4, с данными на <ФИО2>
 
               Четвертым объектом осмотра является медицинская справка на имя <ФИО2> выполненная на 1 листе, размером 11, 5 см. на 15 см.
 
     Пятым объектом осмотра является деревянная бита черного цвета общей длинной 67,5 см. Наибольшая ширина биты составляет 5см. На конце бита имеет повреждения в виде небольших потертостей. У основания биты имеется полоса красного цвета. (л.д.119-120)
 
    Постановление о признании в качестве вещественного доказательства деревянной биты, ножа, мед.справки б/н на имя <ФИО2> и к/к из журнала приема больных на 2-х листах на имя <ФИО2>  и приобщении их к материалам уголовного дела. (л.д.121)
 
               Заключение эксперта № 75/139-14 от 28 марта 2014 года, согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании у <ФИО2> установлены повреждения в виде поверхностной ушибленной раны и кровоподтека в правой скуловой области, кровоподтека на левом плече и грудной клетке (проекции левой лопатки). Данные повреждения могли образоваться 17.02.2014 года, из них:- поверхностная ушибленная рана и кровоподтеки от действия тупых твердых предметов, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились. Повреждения сами по себе не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (согласно п.9 приложения «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08г., №194н», квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. (л.д.96-97)
 
    Таким образом, исследовав совокупность представленных доказательств, суд находит вину Хаимова О.Й. в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ и  ч.1 ст.116  УК РФ полностью установленной и доказанной.
 
    Свои выводы о виновности Хаимова О.Й. в совершении описанных выше преступлений, суд основывает на приведенных выше  показаниях потерпевшего <ФИО20>, а так же свидетелей <ФИО2> <ФИО12>, <ФИО2> <ФИО7>, <ФИО25>, которые согласуются между собой, и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании, каковыми являются письменные материалы дела.
 
    Исследованные в судебном заседании доказательства, положенные в основу приговора, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
 
    С учетом установленных по делу обстоятельств,  действия подсудимого Хаимова О.Й. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ  и ч. 1 ст. 119 УК РФ  т.к. он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,  побои, не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимого преступления, данные о личности Хаимова О.Й., который по месту жительства характеризуется нейтрально, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    В качестве смягчающих наказание Хаимову О.Й. обстоятельств суд учитывает,  что он вину признал и раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает, поскольку по делу не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.
 
    Учитывая характер, степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным  назначить Хаимову О.Й. наказание не связанное с изоляцией от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Хаимова О.Й. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
 
    Хаимова О.Й. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ  и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Хаимову О.Й. наказание в виде 200 (Двухсот) часов обязательных работ.
 
    Вещественное доказательство по настоящему делу -  деревянная бита, нож - уничтожить. Мед.справка б/н на имя <ФИО2> и светокопия из журнала приема больных на двух листах на имя <ФИО2> - хранить в материалах уголовного дела.           
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Истринский городской суд в течение 10 суток.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
 
    Мировой судья