Решение от 11 сентября 2014 года №1-115/2014

Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    11 сентября 2014 г. г.Улан-Удэ Мировой судья судебного участка № 4 Советского района г.Улан-Удэ Республики Бурятия Григорьева И.Н., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Советского района г.Улан-Удэ Республики Бурятия
    <АДРЕС>с участием государственного  обвинителя заместителя Бурятского транспортного прокурора Советского района г.Улан-Удэ Бонеева А.В., 
 
    подсудимого Огородников А.В.1,
 
    защитника адвоката Сорокина Е.Ю., представившего ордер  <НОМЕР> от  <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>,  
 
    при секретаре Мартыновой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Огородников А.В.1, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> Брянь <АДРЕС> района РБ, зарегистрированного по адресу: РБ <АДРЕС> район <АДРЕС> Брянь <АДРЕС>, проживающего по адресу: РБ <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование,  со слов состоящего в гражданском браке, не   военнообязанного, осужденного
 
    - 21.08.2014 г. Советским районным судом г.Улан-Удэ по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % заработка в доход государства, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.<НОМЕР> УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Органами дознания Огородников А.В.1  обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:
 
    Так, 13.05.2014 г. Огородников А.В.1 в дневное время находился на поле в 300 метрах в восточном направлении от ограждения контролируемой территории международного аэропорта г. Улан-Удэ, расположенного по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, Советский район, п.Аэропорт,.<НОМЕР>, где увидел торчащий из-под земли кабель.
 
    В этот момент у Огородников А.В.1 возник преступный умысел, направленный на хищение кабеля, содержащего медь с целью сдачи его в пункт приема цветного металла за денежное вознаграждение. Огородников А.В.1 решил совершить хищение кабеля в темное время суток, чтобы преступный характер его действий не был очевиден для окружающих.
 
    13.05.2014 года около 22 часов Огородников А.В.1,  реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение - безвозмездное изъятие кабеля марки ТЗБ 19x4x0,8, принадлежащего Уланн-Удэнскому центру организации воздушного движения Филиала «Аэронавигация Восточной Сибири ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» из корыстных побуждений с целью обращения его в свою пользу и извлечения личной материальной выгоды, сознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также что данное имущество ему не принадлежит, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику <АДРЕС> центру организации воздушного движения Филиала «Аэронавигация Восточной Сибири» ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации», желая их наступления, тайно,  воспользовавшись темным временем суток, при этом, осознавая, что его действия неочевидны для окружающих, взял из дома <ФИО2> по адресу: <АДРЕС>. <АДРЕС>, ДНТ «Байгал», СП «Гурульбинское», Иволгинского района, Республики Бурятия штыковую лопату, спортивную сумку, в которой находился молоток, металлический топор без топорища, ножницы и пошел на поле находящееся в 300 метрах в восточном направлении от ограждения контролируемой территории международного аэропорта г. Улан-Удэ, расположенного по адресу: Республика Бурятия г. Улан-Удэ Советский район п. Аэропорт, <НОМЕР> к месту, где он ранее видел кабель марки ТЗБ 19x4x0,8.
 
    Находясь в указанном месте,  Огородников А.В.1 похитил - выкопав из-под земли кабель марки ТЗБ 19x4x0,8, влияющий на безопасность полетов, длиной 21 метр стоимостью за 1 метр 755 рублей. После чего Огородников А.В.1 скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Преступными действиями Огородников А.В.1 Улан-Удэнскому центру организации воздушного Филиала «Аэронавигация Восточной Сибири» ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» причинен материальный ущерб на общую сумму 15855 рублей, из расчета стоимости за 1 метр кабеля 755 рублей.
 
    Действия Огородников А.В.1  органами дознания квалифицированы по  ч.1  ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    С предъявленным обвинением подсудимый Огородников А.В.1 согласился полностью и суду пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с адвокатом и на ходатайстве настаивает. Он осознает последствия постановления приговора в особом порядке и настаивает на постановлении приговора в таком порядке. Вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся, осознал происшедшее.
 
    Учитывая, что подсудимый Огородников А.В.1 настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, его ходатайство заявлено после консультации с защитником, защитник <ФИО3>  поддерживает заявленное подсудимым ходатайство, представитель потерпевшего <ФИО4> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и согласие на рассмотрении дела в особом порядке,   государственный обвинитель заместитель Бурятского транспортного прокурора <ФИО5> не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Судом исследованы характеризующие материалы, в том числе требование ИЦ МВД РБ в соответствии с которым Огородников А.В.1 не судим, справка РПНД в соответствии с которой на учете в данном учреждении не состоит, справка РНД согласно которой состоит на учете с 2012 г.  диагнозом F10.2 (синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя), справка-характеристика УУП О МВД России по Заиграевской району, где характеризуется посредственно, посредственная характеристика главы МО СП «Новобрянское», положительная характеристика Региональной общественной благотворительной организации «Источник жизни», копия приговора Советского районного суда г.Улан-Удэ от 21.08.2014 г.
 
    На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился  подсудимый Огородников А.В.1 обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Огородников А.В.1 по  ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    Судом не установлены в отношении подсудимого Огородников А.В.1 обстоятельства, исключающие  преступность и наказуемость деяний, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания.
 
    Также нет оснований для применения ст.64 УК РФ - назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено УК РФ за данное преступление. 
 
 
    При назначении наказания Огородников А.В.1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, посредственного характеризующегося по месту жительства, положительно  характеризующегося Региональной общественной благотворительной организацией «Источник жизни», признание вины, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его  семьи, а также смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый в ходе дознания  и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном, состояние здоровья.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих преступность деяния Огородников А.В.1,   судом не установлено.
 
    С учетом вышеизложенного,  в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений,  суд считает необходимым назначить Огородников А.В.1  наказание в виде исправительных работ,  обсуждая альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст.158 УК РФ, суд не находит оснований для их назначения.
 
    Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить положение ст. 73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что Огородников А.В.1 приговором Советского районного суда г.Улан-Удэ от 21.08.2014 г. признан виновным в совершении   преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, окончательное наказание суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    Кроме того, суд считает необходимым, на основании ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на Огородников А.В.1   дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.
 
    Гражданский иск ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения  в РФ (Филиал «Аэронавигация Восточной Сибири» Улан-Удэнский ЦОВД Улан-Удэ) подлежит удовлетворению.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешена приговором Советского районного суда г.Улан-Удэ от 21.08.2014 г.
 
    Адвокат <ФИО3> по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом, осуществлял защиту прав и законных интересов подсудимого Огородников А.В.1, в связи с чем, просит  вынести постановление об оплате его труда. Подсудимый Огородников А.В.1  в судебном заседании от услуг адвоката не отказался.
 
    В соответствии  с п.10. ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Огородников А.В.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    На основании  ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных  наказаний  по приговору от 21.08.2014 г. окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Огородников А.В.1 исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства,  при изменении места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, трудиться (трудоустроиться). 
 
    Гражданский иск ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения  в РФ (Филиал «Аэронавигация Восточной Сибири» Улан-Удэнский ЦОВД Улан-Удэ) удовлетворить.
 
    Взыскать с Огородников А.В.1 в пользу ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения  в РФ (Филиал «Аэронавигация Восточной Сибири» Улан-Удэнский ЦОВД Улан-Удэ) 15855,0 руб. (пятнадцать тысяч восемьсот пятьдесят пять руб. 00 коп.).
 
    Судьба вещественных доказательств разрешена приговором Советского районного суда г.Улан-Удэ от 21.08.2014 г.
 
    Меру пресечения  в виде подписки о невыезде - отменить после  вступления приговора в законную силу.
 
    От процессуальных издержек Огородников А.В.1 освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г. Улан-Удэ в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                                           И.Н.Григорьева