Приговор от 02 июня 2014 года №1-115/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Тип документа: Приговоры

дело №1-115/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Выкса 02 июня 2014 года
 
    Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Стреляева Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Суханова С.В.- помощника Выксунского городского прокурора,
 
    подсудимого Батькова М.А.,
 
    адвоката Мартыновой И.С. удостоверение № ххх, ордер №ххх,
 
    потерпевшей Д.,
 
    представителя потерпевшего А.
 
    при секретаре Анохиной Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Батькова М.А.,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    хх.. . 2014 года около 13 часов 00 минут Батьков М.А., (часть текста отсутствует), находился у себя дома по адресу: г.о.г. Выкса, …, где у него возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение на какой-нибудь магазин, расположенный в … г.о.г. Выкса с целью хищения чужого имущества.
 
    Взяв с собой складной нож, а также часть от женских капроновых колготок темно-телесного цвета с целью скрыть свою внешность в момент нападения, Батьков М.А. вышел из своего дома и пошел к магазину №хх по адресу: г.о.г. Выкса, … с целью разбойного нападения и хищения денежных средств из кассы вышеуказанного магазина, принадлежащих Выксунскому районному потребительскому обществу «РАЙПО», при этом заранее зная, что в магазине находится один продавец, ранее ему незнакомая Д. и не имеется никакой охраны.
 
    Подойдя к магазину в тот же день около 15 часов 25 минут, Батьков М.А. надел на голову заранее приготовленную часть от женских капроновых колготок с целью скрыть свою внешность в момент нападения, а в правую руку взял заранее приготовленный и принесенный с собой складной нож, вошел в магазин и прошел за прилавок, где находилась продавец Д.
 
    Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Батьков М.А., используя нож в качестве оружия, угрожая Д. применением насилия опасного для жизни и здоровья, напал на нее, приставив ей нож к левому боку и, подавив её волю к сопротивлению, он потребовал передать ему деньги из кассы, что Д., опасаясь за свою жизнь и здоровье, и сделала.
 
    Таким образом, Батьков М.А. открыто похитил денежные средства в сумме ххх рублей, принадлежащие Выксунскому районному потребительскому обществу «РАЙПО», причинив тем самым Выксунскому «РАЙПО» материальный ущерб на указанную сумму.
 
    С похищенными денежными средствами Батьков М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Батьков М.А. заявил ходатайство, в присутствии защитника, о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Батьков М.А. признал вину в предъявленном ему обвинении и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Из предъявленного обвинения он все полностью признает и ничего не оспаривает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Он понимает, что суд вынесет обвинительный приговор и может назначить наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией вменяемой ему части и статьи УК РФ. Он понимает так же, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания.
 
    Данное ходатайство подсудимый Батьков М.А. заявил в присутствии своего защитника Мартыновой И.С., поддержавшей ходатайство.
 
    Потерпевшая Д. и представитель потерпевшего А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель также выразил свое согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение прокурором поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения прокурор не заявлял.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимый Батьков М.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд находит вину подсудимого Батькова М.А. установленной и доказанной.
 
    Действия Батькова М.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    (часть текста отсутствует)
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие обстоятельства.
 
    (часть текста отсутствует)
 
    Учитывая изложенное в совокупности, суд назначает Батькову наказание в виде лишения свободы и оснований для назначения более мягкого наказания и для применения ст.73 УК РФ, не находит.
 
    Наказание назначается по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд при назначении наказания руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Проверив конкретные обстоятельства преступных деяний, степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
Руководствуясь ч.5 ст. 62 УК Российской Федерации, ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
    п р и г о в о р и л :
 
    Батькова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК Российской Федерации на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять …
 
    Меру пресечения …
 
    Вещественные доказательства: …
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Батьковым М.А. в тот же срок со дня получения копии.
 
    Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Батькову М.А. разъясняется право ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае подачи жалобы на приговор, или получения жалобы или представления, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующая - Стреляева Е. Н.