Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Уг. дело № 1-115/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай «01» апреля 2014 года
Аксайский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Рубежанского С.Л.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.,
подсудимого Коробкина А.П.,
защитника Пушкаревой Ю.В., представившей удостоверение адвоката № 4186 и ордер № 34/14 от 28.01.2014 года,
при секретаре судебного заседания Садовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
КОРОБКИНА А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, разведенного, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коробкин А.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, находясь в лесополосе, расположенной в районе заброшенной фермы в п. Российский Аксайского района Ростовской области, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, путем сбора листьев дикорастущей конопли нарвал, тем самым незаконно приобрел, наркотическое средство - марихуана массой не менее 7,6 гр., которое незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут около <адрес> в <адрес> Коробкин А.П. был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в ОМВД России по Аксайскому району, расположенный по адресу: <адрес>, после чего в кабинете № в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Коробкина А.П. из правого бокового кармана одетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством - каннабис (марихуана) постоянной массой 7,50 гр. Первоначальная постоянная масса наркотического средства - каннабис (марихуана), изъятого в ходе личного досмотра у Коробкина А.П., составляла 7,60 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является значительным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» от 23 ноября 2012 года № 1215 (список 1), которое Коробкин А.П. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
Коробкин А.П. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.225 УПК РФ.
В судебном заседании Коробкин А.П. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, раскаялся и полностью признал свою вину, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ст.389.15 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения защитника и государственного обвинителя, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Коробкина А.П. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Коробкин А.П., является обоснованным, а совершенное им преступление подлежит квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Коробкин А.П. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, что судом признается в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коробкина А.П., не установлено.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает справедливым избрать Коробкину А.П. наказание в виде лишения свободы с его изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого наказания, судом не установлено.
Оснований для применения положений ст.73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОРОБКИНА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы с его отбыванием в колонии-поселении.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Коробкину А.П. отменить, взяв его под стражу в зале суда. Начало отбытия срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу после вступления приговора в законную силу:
- остаток наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 7,10 гр., хранящегося в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Судья: