Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
дело № 1-115/2014 П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
08.04.2014 год г.Москва.
Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе председательствующего- федерального судьи Козловой Е.В.,
при секретаре Яушевой М.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Красных Н.Б.,
подсудимого Максимова Д.А.,
защитника- адвоката АК-8 МКА «Защита» Хромова Р.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Максимова <данные изъяты><данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
Проверив представленные материалы, выслушав мнение участников процесса,
у с т а н о в и л:
Максимов Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Он 23.01.2014 года в период времени с 18.26 до 19.09 час., оплатив посредством электронной платежной системы «QIWI-кошелёк» и забрав свертки с багажника автомобиля <данные изъяты>, имеющего фрагмент рег.знака <данные изъяты>, припаркованного около корп. <данные изъяты>.Зеленограда г.Москвы, незаконно, без цели сбыта, приобрёл за 6.000 руб. у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой не менее 7.75 грамм, то есть в крупном размере, незаконно хранил наркотик при себе до 20.00 час. того же дня, когда указанное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками полиции после задержания около корп.338-а г.Зеленограда г.Москвы.
Подсудимый Максимов Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, в совершенном преступлении виновными себя полностью признал и ходатайствовал перед судом об особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель, согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела и учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ибо ходатайство об этом им заявлено после проведения консультации с защитником, суд считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд приходит к выводу о виновности Максимова Д.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о назначении наказания, исходя из положений ст.60 УК РФ, суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, данные о личности подсудимого. В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В этой связи суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Максимов Д.А. признал свою вину, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия давал правдивые показания, активно способствуя раскрытию преступления. Эти обстоятельства суд учитывает, как смягчающие наказание. Суд, принимая во внимание, что подсудимый болен наркоманией с 1999 года, не считает необходимым нахождение Максимова Д.А. при задержании в состоянии наркотического опьянения признавать отягчающим наказание обстоятельством. Поскольку Максимов Д.А. настоящее преступление совершил при особо опасном рецидиве, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, назначая ему наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст. 56 УК РФ, ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ суд не находит. Оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд также не усматривает. Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное осуждение Максимова Д.А. по приговору Зеленоградского районного суда г.Москвы от 17.03.2010 года, назначая окончательное наказание к отбытию с учётом требований ст.70 УК РФ.
На основании п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима, поскольку настоящее преступление им совершено при особо опасном рецидиве.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Максимова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 6(шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Максимова Д.А. по приговору Зеленоградского районного суда г. Москвы от 17.03.2010 года. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, присоединить частично неотбытое наказание по приговору от 17.03.2010 года, назначив Максимову Д.А. к отбытию окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 23.01.2014 года. Наказание отбывать в исправительной колонии особого режима.
Вещественные доказательства по делу: наркотик уничтожить; телефон «Нокиа ХЗ-02» с сим-картой «Мегафон» передать <данные изъяты> проживающей по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп.440, кв.52.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Апелляционная жалоба должна быть подана через Зеленоградский районный суд г.Москвы. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Федеральный судья: Козлова Е.В.