Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Дело № 1-115/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дальнегорск 19 мая 2014 г.
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Матосовой В.Г.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Дальнегорска: помощника прокурора Приходько О.А., заместителя прокурора Степанова А.И.,
подсудимого Рослого В. Ю.,
защитника Устинова В.И., представившего удостоверение № 1205 от 03.08.2004 г., а также ордер № 223 от 01.04.2014 г.,
при секретаре Сутуриной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рослого В. Ю., <...>
- <...>
<...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
находится под стражей с 06.11.2013 г.,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рослый В.Ю. в период с 18 часов 00 минут 05.11.2013 г. до 09 часов 00 минут 06.11.2013 г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> <адрес>, в ходе ссоры с <...> возникшей на почве личных неприязненных отношений, в связи с тем, что потерпевшая стала оскорблять его, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желая наступления указанных последствий, нанес <...> множество ударов руками и ногами в область головы и тела, причинив тем самым потерпевшей телесные повреждения в виде:
- закрытой тупой травмы грудной клетки: полные переломы ребер справа - 6, 7, 8 ребер по средне-ключичной линии и 8, 9 ребер по паравертебральной линии, слева - 5, 6, 7, 8, 9, 10 ребра по средне-ключичной линии и 7, 9, 10 - по паравертебральной линии, являющихся опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни человека, поэтому медицинскому критерию квалифицируются как тяжкий вред здоровью (п.п. 6.1.2, 6.1.3 приказа № 194 Н от 24.04.2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»);
- закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга, правостороннего субдурального, субарахноидального и внутримозгового кровоизлияния (объемом 180 мл); кровоподтеков: в области левого лобного бугра с распространением на височную область (1), в области правого лобного бугра с распространением на височную область, на верхнем и нижнем веках левого глаза (1), на верхнем и нижнем веках правого глаза (1), в области правой и левой щеки (2), на левом крыле носа с распространением на его правое крыло (1), в подбородочной области слева (1), на внутренней поверхности правой и левой ушной раковин (2), на левой боковой поверхности средней трети шеи (1), осаднения кожных покровов в теменно - височной области справа темно-красного цвета (1), ссадин на левом крыле носа, на верхней и нижней губе справа (2), ушибленных ран на верхнем веке правого глаза (2) и в области наружного угла левого глаза являющегося опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни человека, поэтому медицинскому критерию квалифицируются как тяжкий вред здоровью (п.п. 6.1.2, 6.1.3 приказа № 194 Н от 24.04.2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).
Смерть <...> наступила в результате закрытой черепно- мозговой травмы от отека и набухания головного мозга, сопровождавшегося его дислокацией и сдавлением ствола мозга.
В судебном заседании в ходе судебного следствия подсудимый Рослый В.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. После разъяснения ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, где, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 06.11.2013 г. показал, что он проживал совместно со своей матерью Р.Н.. Он и <...> периодически конфликтовали, будучи в состоянии алкогольного опьянения, <...> начинала оскорблять его неприятными для него словами. Причинами такого поведения <...> являлось то, что он зарабатывает незначительные денежные суммы, а также то, что он приводил домой своих девушек. Когда <...> начинала на него ругаться, он в ответ также оскорблял её, и старался в такие моменты покинуть квартиру. При этом он никогда не применял в отношении матери физического насилия. Примерно с конца октября 2013 г. он постоянно стал употреблять спиртное. 05.11.2013 г. в период с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут он пришел домой, с собой у него был самогон и алкогольный напиток «Джин-тоник». Дома совместно с <...> они стали распивать спиртное. <...> неожиданно для него стала оскорблять его и высказывала ему претензии по поводу того, что он материально не помогает ей, и только водит домой девушек легкого поведения. Так как он был сильно пьян, то ему стало неприятно, что <...> оскорбляет его, после чего когда <...> сидела на кресле за столом, напротив него, он наотмашь нанес ей один удар рукой в область головы. При этом удар наносил внутренней стороной руки, но кисть была сжата в кулак. После чего <...> поднялась со своего места, и, встав около стола, продолжила ругаться в его адрес и говорить оскорбительные для него слова. Тогда он также встал со своего места, в это время <...> повернулась к нему спиной и направилась в кухню. Тогда он толкнул её стопой ноги в область поясницы, в результате чего, <...> упала в дверном проеме между кухней и залом, лицом к полу. Он после этого стал смотреть телевизор, при этом продолжал распивать самогон. В ходе распития спиртного, он видел, что <...> лежала на полу в прежнем положении, где и упала, при этом подавала какие-то звуки, по которым он понял, что она жива. Далее он уснул. 06.11.2013 г. примерно в 02 часа либо 03 часа он проснулся, в это время он увидел, что <...> лежит на прежнем месте. Тогда он поднялся с дивана, подошел к <...> и увидел, что в области головы у <...> имеется открытое кровотечение и на полу имелись следы крови, он не стал пытаться оказать помощь <...>, также не пытался поднять её с пола. В это время <...> продолжала издавать какие-то звуки, из чего он понял, что она жива. Проснулся он примерно в 07 часов 15 минут 06.11.2013 г., после чего посмотрел на <...> она в это время лежала на прежнем месте и в прежнем положении, однако уже не издавала каких-либо звуков. Тогда он подошел к <...> и попытался расшевелить её, однако, она никаких реакций на его действия от <...> не последовало, тогда он приложил кисть руки ко рту <...> однако дыхание отсутствовало. Тогда он понял, что <...> умерла. После чего он направился к знакомой <...> <...> которая проживает в соседней квартире. <...> он сообщил о том, что <...> умерла и попросил её, чтобы она прошла с ним домой и посмотрела, что случилось с <...> <...> осмотрев тело <...>, констатировала её смерть и прошла к себе домой, чтобы вызвать медицинских работников и сотрудников полиции (т. 1 л.д. 80-84).
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 13.11.2013 г. Рослый В.Ю. вину в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал частично и показал, что от нанесенных им одного удара рукой в область головы <...> и одного удара ногой по телу, он не мог причинить тяжкий вред здоровью потерпевшей (т. 1 л.д. 92-94).
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 07.02.2014 г. Рослый В.Ю. вину в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал частично и показал, что нанес <...> один удар открытой ладонью руки, при этом удар наносил наотмашь, в это время <...> сидела в кресле, напротив него, через стол. Удар рукой в область головы <...> нанес, поскольку отказался наливать ей спиртное, так как она была уже достаточна пьяна, на что <...> не успокаивалась и требовала от него, чтобы он налил ей спиртного. От нанесенного им одного удара рукой в область головы <...> у неё каких-либо телесных повреждений не образовалось. <...> находясь в кресле напротив него, стала высказывать в его адрес оскорбительные слова, а спустя непродолжительный период времени, поднялась с кресла и попыталась выхватить бутылку со спиртным у него из рук. Тогда он, для того, чтобы оттолкнуть от себя <...> открытой стопой ноги нанес <...> один удар в область живота, возможно немного выше. От нанесенного им одного удара ногой, <...> ударилась спиной о мебельную стенку, но удержалась на ногах, на пол не падала. Что происходило далее, он не помнит, помнит только то, что продолжил распитие спиртного. Он не может показать, откуда у <...> в ходе судебно- медицинского исследования трупа выявлено наличие большого количества телесных повреждений в области головы и тела. Он не помнит, чтобы он наносил еще какие-либо удары <...> (т. 1 л.д. 101-104).
Оглашенные показания подсудимый Рослый В.Ю. подтвердил и суду показал, что раскаивается в содеянном, вину признает в полном объеме.
Вина подсудимого Рослого В.Ю. в совершении им преступления подтверждается:
- показаниями потерпевшего Р.А.Ю., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, который в ходе предварительного следствия показал, что ранее проживал в г. Дальнегорске совместно с <...>, отцом <...>, а также братом Рослым В. Ю.. Связь с матерью и отцом он поддерживал посредством телефонной связи, брат <...> <...>. В г. Дальнегорск Приморского края он приезжал в 2008 году на похороны отца. В последнее время, когда он созванивался с матерью, она рассказывала, что Рослый В.Ю. постоянно злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, а если и устраивается на работу, то через непродолжительное время его увольняют, по причине злоупотребления спиртным. От <...> ему известно, что Рослый В.Ю. применял физическое насилие в отношении неё, в связи с чем, она даже находилась на излечении в медицинском учреждении. 06.11.2013 г. в утреннее время ему на мобильный телефон поступило смс-сообщение от <...> из которого следовало, что <...> умерла, и Рослый В.Ю. задержан по подозрению в убийстве матери. Он сразу созвонился с <...> и в разговоре попытался выяснить подробности произошедшего, однако в разговоре она ничего не могла сообщить, так как сама не обладала никакой информацией. 08.11.2013 г. он вылетел из г. Пермь Пермского края и в этот же день прибыл в г. Владивосток. В г. Дальиегорск он прибыл 09.11.2013 г. на похороны <...>. Из общения с родственниками, прибывшими на похороны, никто ничего, из обстоятельств произошедшего, пояснить не мог (т. 1 л.д. 119-121, 122-123);
- показаниями свидетеля обвинения Б.В., которая в ходе судебного следствия показала, что семью Рослых она знает давно. Она в течение длительного времени поддерживала дружеские отношения с Р.Н., так как ранее работали на одном предприятии. Она с Р.Н. были в хороших отношениях, ходили в гости друг к другу. Р.Н. немного выпивала, сын ее Рослый В.Ю. выпивал спиртное, но работал. У Р.Н. в семье были плохие отношения с <...> Рослым В.Ю. Он то работал, то не работал. Жили они вдвоем. Младший сын Р.Н. уехал. Р.Н. все время ругала <...> Рослого В.Ю. 06.11.2013 г. Рослый В.Ю. прибежал утром к ней домой, сказал, что матери плохо, что она вроде умерла. Они пошли к ним домой, Р.Н. вроде не дышала. Р.Н. лежала на кухне, вниз лицом, повреждений у нее не видела. Она скорую вызвала. Потом скорая приехала, видела, что лицо у Р.Н. было избито. Рослый В.Ю. в квартире ничего не говорил, видела, что он переживал. Знает, что раньше Рослый В.Ю. один раз избил <...>, что она в больнице лежала. Р.Н. боялась <...>. Видела кровь на кухне на полу. Когда Р.Н. хоронила, то видела, что ее лицо было сильно избито. Рослый В.Ю. к ней домой пришел часов в 08 утра. Возможно, он был с похмелья.
В судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля обвинения Б.В. в части, которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что 06.11.2013 г. примерно в 08 часов 00 минут, когда она находилась у себя дома, в дверь квартиры кто-то постучался. Когда она открыла дверь, то увидела на пороге Рослого В.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения, что было видно по его внешнему виду, так как от него исходил характерный запах алкоголя, а также у него была невнятная речь. Дословно Рослый В.Ю. сообщил: «Теть Валь, пойдем посмотрим, а то <...> вся в крови лежит на полу!», после чего она и Рослый В.Ю. проследовали в квартиру Рослых (т. 1 л.д. 136-139).
Оглашенные показания свидетель Б.В. подтвердила.
- показаниями свидетеля обвинения К.С., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, который в ходе предварительного следствия показал, что он состоит в должности старшего полицейского ФГКУ ОВО УМВД РФ по ПК филиал в г. Дальнегорске. 06.11.2013 г. он находился на дежурстве. Примерно в 08 часов 15 минут им поступили указания проехать по адресу: г. Дальнегорск, <адрес> для того, чтобы проверить сообщение об обнаружении в указанной квартире трупа женщины. Прибыв в <адрес>, и пройдя в помещение зала, они увидели, что в помещении кухни на полу в положении лежа на животе, лежала женщина, как позже стало известно Р.Н., при этом на полу около головы Р.Н. имелись следы крови. Тогда он подошел к Р.Н., и, потрогав её за руку, определил, что она мертва, так как кожные покровы тела были холодными, имели немного синеватый оттенок, а также отсутствовал пульс. В квартире находился Рослый В.Ю. Он с напарником сообщили оперативному дежурному, что у потерпевшей имеются признаки насильственной смерти. Тогда оперативный дежурный дал указания оставаться в квартире до прибытия следственно-оперативной группы. Они с напарником стали у Б.В. выяснять обстоятельства смерти Р.Н., на что Б.В. пояснила, что в утреннее время 06.11.2013 г. к ней домой пришел Рослый В.Ю. и попросил сходить к нему домой, так как, проснувшись, он обнаружил свою мать лежащую на полу. После чего, она с Рослым В.Ю. прошли к нему в квартиру, где она и обнаружила труп Р.Н. Затем она снова прошла в квартиру к Р.Н. и стала дожидаться прибытия сотрудников полиции. Кроме того, Б.В. сообщила, что ранее Рослый В.Ю. неоднократно избивал свою мать и предположила, что Рослый В.Ю. в очередной раз избил свою мать, в результате чего она и умерла. Потом они стали выяснять у Рослого В.Ю. обстоятельства смерти матери. Рослый В.Ю. находился в состоянии сильного похмелья. Из обстоятельств смерти матери, Рослый В.Ю. пояснил только то, что они вдвоем с Р.Н. в вечернее время 05.11.2013 г. распивали спиртное, и так как он был сильно пьян, лег спать, а когда проснулся, то обнаружил тело Р.Н., при этом он отрицал применение насилия в отношении матери, и не хотел давать каких- либо пояснений, так как плохо себя чувствовал с похмелья. Тогда он и Н.К. проверили остальные помещения квартиры, с целью обнаружения кого-либо еще, однако в квартире более никого не было. Через некоторое время в квартиру прибыла следственно-оперативная группа (т. 1 л.д. 157-159);
- показаниями свидетеля обвинения Н.К., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, который в ходе предварительного следствия показал, что 06.11.2013 г. он совместно со старшим полицейским К.С. находился на дежурстве по обеспечению общественного порядка на территории Дальнегорского городского округа. Примерно в 08 часов 15 минут 06.11.2013 г. с ними связался оперативный дежурный и дал указания проследовать по адресу: г. Дальнегорск, <адрес>, для проверки сообщения о происшествии, так как поступило сообщение об обнаружении трупа женщины в указанной квартире. Когда он и К.С. прошли в помещение зала указанной квартиры, то увидели, что в помещении кухни на полу, в положении лежа на животе лицом вниз лежала женщина, как позже стало известно Р.Н. При этом на полу около области головы Р.Н. имелись объемные следы крови. В помещении зала, в кресле находился мужчина, как позже стало известно Рослый В.Ю., который молча сидел и курил. Далее К.С. подошел к телу Р.Н. и стал пытаться прощупать пульс на руке и сообщил, что Р.Н. мертва. О смерти Р.Н. они сообщили оперативному дежурному, а также о том, что в квартире обнаружены следы крови. Оперативным дежурным им были даны указания оставаться на месте и ожидать прибытия следственно-оперативной группы. Он и К.С. стали выяснять обстоятельства обнаружения трупа Р.Н. у Б.В., на что последняя пояснила, что в утреннее время 06.11.2013 г. к ней пришел Рослый В.Ю. и попросил пройти к нему домой, так как он обнаружил Р.Н. в положении лежа на полу. Когда она совместно с Рослым В.Ю. прошла в квартиру, то обнаружила, что Р.Н. мертва. Далее он и К.С. попытались выяснить у Рослого В.Ю. обстоятельства смерти <...>, однако Рослый В.Ю. не хотел беседовать с ними, так как находился в состоянии сильного похмелья, также пояснял, что ничего не помнит, лишь то, что в вечернее время 05.11.2013 г. употреблял с <...> спиртное. Б.В. сообщила, что Рослый В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно избивал свою <...> и предположила, что и в этот раз, Рослый В.Ю. применял насилие в отношении <...>, в результате чего она и умерла. Он и К.С. проверили помещение других комнат, но никого в квартире не обнаружили. В квартире в помещении зала имелся беспорядок, по полу были разбросаны пластиковые и стеклянные бутылки, имелась какая-то посуда с остатками пищи, окурки от сигарет. Позже на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа (т. 1 л.д. 160-162);
- показаниями свидетеля обвинения М.Е., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, которая в ходе предварительного следствия показала, что в г. Дальнегорске у неё проживает знакомый Рослый В.Ю. Вечером 04.11.2013 г., она находилась в гостях у Рослого В.Ю., который проживает совместно с матерью Р.Н. Когда она находилась в гостях у Рослого В.Ю., дома также находилась его мать Р.Н., и их общие знакомые О. и П. Они играли в карты и распивали спиртные напитки. Спустя какое-то время они стали расходится. Когда она покидала квартиру Рослого В.Ю., О. и П., ещё оставались в квартире. Р.Н. в это время уже спала на диване. Покинув квартиру Рослого В.Ю., она направилась домой к матери, по дороге встретила своих знакомых, с которыми стала распивать спиртное. В период нахождения её в гостях у Рослого В.Ю., к Р.Н. физического насилия никто из присутствующих не применял, конфликтов с ней не происходило, Р.Н. спокойно спала на диване (т. 1 л.д. 132-134);
- показаниями свидетеля обвинения П., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, который в ходе предварительного следствия показал, что в его круг общения входит Рослый В. Ю., который проживает по адресу: г. Дальнегорск, <адрес>. Рослый В.Ю. проживал совместно со своей матерью Р.Н.. В последнее время Рослый В.Ю. стал злоупотреблять спиртными напитками. В круг общения Рослого В.Ю. входили лица, которые периодически распивают спиртное во дворе его дома.
Распивая спиртное во дворе дома, в котором проживает Рослый В.Ю., он ранее слышал, как из квартиры Рослого В.Ю. доносились крики Рослого В.Ю., который ругался на <...>. Кроме того, Р.Н. также периодически ругалась на Рослого В.Ю., высказывая ему претензии по поводу того, что он не имел постоянного места работы, а также постоянно злоупотреблял спиртными напитками. Прямым очевидцем того, что Рослый В.Ю. избивал <...>, он никогда не являлся, хотя и слышал об этом от кого-то из общих знакомых. В квартире у Рослого В.Ю. он был один раз 04.11.2013 г., так как в этот день Р.Н. получила пенсию. В последний раз он видел Рослого В.Ю., 05.11.2013 г. примерно в 09 часов, он пришел к Рослому В.Ю., для того, чтобы пойти поискать работу, однако, когда он постучался в дверь квартиры, то ему никто не открыл. На улице он встретил Рослого В.Ю. и девушку по имени Алена. Рослый В.Ю. был сильно пьян. О смерти Р.Н. ему стало известно 06.11.2013 г. от кого-то из своих знакомых. Кроме того, 06.11.2013 г. в утреннее время он хотел зайти к Рослому В.Ю., чтобы предложить пойти на поиски работы, однако когда он подошел к дому Рослого В.Ю., то увидел, что около подъезда находится несколько полицейских автомобилей и не стал заходить к Рослому В.Ю. (т. 1 л.д. 140-143);
показаниями свидетеля обвинения О. оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, который в ходе предварительного следствия показал, что он давно знаком с Рослым В.Ю., но только на протяжении последних шесть месяцев он стал поддерживать с ним близкие отношения, так как выпивали в одной компании. Знает, что Рослый В.Ю. проживал со <...> в <адрес> в г. Дальнегорске. Дома он у них никогда не был. Какие отношения были у Рослого В.Ю. с <...> он не знает. Когда Рослый В.Ю. трезвый, то он абсолютно адекватный, спокойный человек. Когда Рослый В.Ю. выпьет спиртное, то становится агрессивным, при этом не контролирует свое поведение. О смерти <...> Рослого В.Ю. ему стало известно от кого-то из их общих знакомых (т.1 л.д. 154-156).
а также письменными доказательствами по уголовному делу, оглашенными в судебном заседании:
- протоколом явки с повинной Рослого В.Ю. от 06.11.2013 г., в которой Рослый В.Ю. указал, что он в вечернее время 05.11.2013 г., находясь в своей квартире по адресу: Приморский край г. Дальнегорск, <адрес>, в ходе ссоры со своей <...> Р.Н. нанес ей несколько ударов руками, после того, как Р.Н. упала на пол, он нанес ей еще один удар ногой, после чего лег спать. В ночное время 06.11.2013 г. он проснулся и обнаружил, что Р.Н. находилась на полу в прежнем положении, при этом издавала звуки, от чего он понял, что она жива. Тогда он снова выпил спиртного и лег спать. Когда проснулся в утреннее время 06.11.2013 г., то обнаружил, что Р.Н. мертва (т. 1 л.д. 60-61);
- показаниями обвиняемого Рослого В.Ю. данными им при производстве следственного эксперимента от 10.02.2014 г., в ходе которого он показал, что 05.11.2013 г. в дневное время он пришел к себе домой, при себе у него было несколько бутылок с самогоном. Дома находилась его мать Р.Н., с которой они стали вдвоем распивать спиртное. В ходе распития спиртного, он сказал Р.Н., что больше не будет наливать ей спиртного и продолжил распитие спиртного один. Р.Н. возмутилась его поведением и стала оскорблять его. После чего он, наотмашь, нанес один удар рукой в область головы Р.Н., но Р.Н. не успокоилась, встала с кресла, подошла к столу и попыталась выхватить у него бутылку с самогоном. Тогда он, сидя в кресле, нанес один удар ногой в область тела Р.Н., в результате удара, Р.Н. отскочила от стола и ударилась спиной о мебельную стенку. Он более не помнит, чтобы наносил удары Р.Н., затем проснувшись ночью, обнаружил её на полу, в положении лежа на животе.
После чего он расположил манекен в положение, сидя на лавке, на расстояние вытянутой руки и с правой стороны от себя, и в положение полубоком лицом к нему, показал, что когда он и Р.Н. распивали спиртное, то он находился в кресле, Р.Н. также сидела в кресле, между ними располагался стол. Затем он показал, что поскольку Р.Н. находилась в состоянии алкогольного опьянения, и он сообщил ей, что более не нальет ей спиртного и убрал бутылку с самогоном к себе и продолжил распивать спиртное один. Тогда Р.Н. стала оскорблять его и требовала, чтобы он дал ей выпить. Поскольку Р.Н. не успокаивалась и продолжала оскорблять его, он нанес ей один удар наотмашь в область головы. Далее он, сжав кисть правой руки в кулак, произвел удар по направлению справа налево и в левую часть головы манекена, указав механизм и локализацию нанесенного Р.Н. удара. Далее он показал, что от нанесенного им удара, каких-либо телесных повреждений либо рассечений у Р.Н. не образовалось. Как он показал, Р.Н. не успокоилась и через какой-то промежуток времени, встала с кресла и подошла к столу, и попыталась схватить бутылку со спиртным, на что он схватил бутылку со спиртным и нанес один удар ногой в область тела Р.Н., в результате которого Р.Н. отошла назад и ударилась о мебельную стенку спиной, а он далее продолжил распитие спиртного. После чего он расположил манекен в положение стоя, напротив себя и лицом к себе, при этом сам расположил в положение сидя на лавке, после чего поднял левую ногу выше уровня таза и открытой стопой произвел удар в область живота манекена, указав механизм и локализацию нанесения удара ногой Р.Н. Далее он показал, что более ударов Р.Н. не наносил, продолжил распитие спиртного и просмотр телевизора, в ходе чего и уснул. Когда в ночное время он проснулся, то обнаружил, что Р.Н. находится в положение лежа на животе в помещении кухни (т. 1 л.д. 105-110);
- протоколом осмотра места происшествия от 06.11.2013 г., в ходе которого была осмотрена <адрес> в г. Дальнегорске Приморского края. На момент осмотра на полу в кухне обнаружен труп Р.Н., в положении лежа на животе. В ходе осмотра тела Р.Н. выявлено наличие телесных повреждений в виде: на задней поверхности грудной клетки множественные кровоподтеки разных форм и размеров; в лобной области и в височной области справа прощупывается образование мягкой консистенции; на верхних и нижних веках обеих правого и левого глаз имеются кровоподтеки темно-фиолетового цвета; на спинке носа имеется кровоподтек; на нижней губе с распространением на подбородок имеется кровоподтек. В ходе осмотра обнаружено и изъято: 16 дактопленок, 1 металлическая вилка (т. 1 л.д. 26-37);
- протоколом осмотра трупа от 06.11.2013 г., в ходе которого произведен осмотр трупа Р.Н. в помещении морга КГБУЗ «Дальнегорская центральная городская больница». При наружном исследовании трупа Р.Н. выявлены телесные повреждения в виде: 1. в области левого лобного бугра с распространением на височную область кровоподтек неопределенной формы темно-синюшного цвета размерами 12x8см; 2. в теменно-височной области справа осаднение кожных покровов темно-красного цвета, без корочки, неправильной овальной формы, размерами 6 х 4 см 3; 3. в области правого лобного бугра с распространением на височную область кровоподтек темно-синюшного цвета неправильной овальной формы размерами 11x8 см; 4. на верхнем и нижнем веках левого глаза кровоподтек неправильной овальной формы, темного красно-синюшного цвета, размерами 6x4 см; 5. на верхнем и нижнем веках правого глаза кровоподтек овальной формы, темного красно-синюшного цвета, размерами 7x5 см; 6. на верхнем веке правого глаза вертикальная рана с неровными осадненными краями размерами 2 х 0,5 см; 7. в области наружного угла левого глаза вертикальная рана с неровными осадненными краями размерами 3 х 0,5см, без корочки; 8. в области правой и левой щеки 2 кровоподтека неправильной овальной формы, темного красно- синюшного цвета, размерами соответственно 6х3см и 5х3 см; 9. на левом крыле носа с распространением на его правое крыло кровоподтек темного красно-синюшного цвета неопределенной формы, общими размерами 4x2 см; 10. на левом крыле носа ссадина линейной формы, ориентированная на 2 и 8 часов относительно циферблата, длиной 1см, темно-красного цвета, без корочки; 11. на верхней и нижней губе справа 2 удлиненных горизонтальных ссадины размерами соответственно 3x1 см и 3,5 х 1 см; 12. в подбородочной области слева кровоподтек темно-синюшного цвета, неправильной овальной формы, размерами 6x3 см; 13. на внутренней поверхности правой и левой ушной раковин тотально кровоподтеки темно-синюшного цвета; 14. на левой боковой поверхности средней трети шеи округлый кровоподтек темно-синюшного цвета, диаметром 1 см.
При внутреннем исследовании трупа Р.Н. выявлены телесные повреждения в виде: 1. на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы крупноочаговые темно-красного цвета кровоизлияния в лобной области справа-слева и по центру с распространением на правую теменно-височную область общими размерами 22 х 21 см; 2. в правой височной области с распространением на правую затылочную область крупноочаговое кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы общими размерами 18x8 см; 3. под твердой мозговой оболочкой в теменно-височной и лобной областях справа сверток крови темно-красного цвета, общим объемом около 180 мл; 4. полные переломы ребер: справа - 6, 7, 8 ребер по средне-ключичной линии и 8, 9 ребер по паравертебральной линии, слева - 5, 6, 7, 8, 9, 10 ребра по средне-ключичной линии и 7, 9, 10 по паравертебральной линии. В ходе осмотра трупа изъяты: бюстгальтер и свитер голубого цвета. Получены образцы следов рук Р.Н. (т. 1 л.д. 47-53);
- протоколом осмотра предметов от 15.01.2014 г., согласно которого был произведен осмотр 16-ти дактопленок, металлической вилки, бюстгальтера, свитера голубого цвета, ключа из белого металла на черной веревке, металлических щипцов, утепленного спортивного трико из синтетической ткани, футболки с горизонтальными полосами (т. 1 л.д. 163-166);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.01.2014 г., согласно которого <...>, признаны в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Дальнегорск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю (т. 1 л.д. 167);
- заключением эксперта № 240 от 31.01.2014 г., согласно выводам которого смерть Р.Н. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы от отека и набухания головного мозга, сопровождавшегося его дислокацией и сдавлением ствола мозга. На момент проведения судебно-медицинской экспертизы трупа в морге 06.11.2013 г., в 14 часов 40 минут, давность наступления смерти - около 1 суток.
При проведении экспертизы трупа Р.Н., <дата> года рождения, обнаружены следующие повреждения:
Закрытая тупая травма головы: ушиб головного мозга, правосторонние субдуральное, субарахноидальное и внутримозговое кровоизлияния (180мл). Кровоподтеки: в области левого лобного бугра с распространением на височную область (1), в области правого лобного бугра с распространением на височную область (1), на верхнем и нижнем веках левого глаза (1), на верхнем и нижнем веках правого глаза (1),в области правой и левой щеки (2), на левом крыле носа с распространением на его правое крыло (1), в подбородочной области слева (1), на внутренней поверхности правой и левой ушной раковин (2), на левой боковой поверхности средней трети шеи (1); осаднение кожных покровов в теменно-височной области справа темно-красного цвета (1); ссадины на левом крыле носа, на верхней и нижней губе справа (2); ушибленные раны на верхнем веке правого глаза (2) и в области наружного угла левого глаза.
Зарытая тупая травма грудной клетки: полные переломы ребер справа - 6,7,8 ребер по средне-ключичной линии и 8, 9 ребер по паравертебральной линии, слева - 5, 6, 7, 8, 9, 10 ребра по средне-ключичной линии и 7, 9, 10 - по паравертебральной линии.
Вышеуказанные повреждения могли образоваться от воздействий твердых тупых предметов с ограниченной контактировавшей поверхностью - по механизму ударов, ссадины и осаднение кожных покровов по - механизму скольжения.
Закрытая травма головы по своей совокупности является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни, в данном случае приведшее к смерти, по этому медицинскому критерию квалифицируется как тяжкий вред здоровью (пп. 6.1.1. и 6.1.3. приказа № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).
Закрытая тупая травма грудной клетки является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни, по этому медицинскому критерию квалифицируется как тяжкий вред здоровью (п. 6.1.11. приказа № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Давность перечисленных повреждений до 1-х суток на момент проведения исследования трупа в морге 06.11.2013 года (т. 1 л.д. 181-187);
- заключением эксперта № 361 от 26.11.2013 г., согласно выводам которого след пальца руки № 4 оставлен большим пальцем правой руки Рослого В.Ю. След пальца руки № 7 оставлен большим пальцем правой руки Рослого В.Ю. След пальца руки № 8 оставлен ладонью правой руки Рослого В.Ю. След пальца руки № 9 оставлен ладонью правой руки Рослого В.Ю. След пальца руки № 10 оставлен безымянным пальцем левой руки Рослого В.Ю. (т. 1 л.д. 203-225);
- заключением эксперта № 360 от 21.11.2013 г., согласно выводам которого, на свитере и бюстгальтере изъятых при производстве осмотра трупа в морге КГБУЗ «Дальнегорская центральная городская больница» 06.11.2013 г., имеются пятна, отобразившиеся в виде частичного или полного пропитывания участков ткани и поверхностного наслоения засохшего вещества красно-бурого цвета похожего на кровь, образованные в результате соприкосновения следообразующего предмета (объекта) с воспринимающей поверхностью исследуемых объектов (т. 1 л.д. 234-238).
Оценив в совокупности все собранные и оглашенные по делу доказательства, суд считает, что общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Рослый В.Ю., имело место, его совершил подсудимый Рослый В.Ю. Его вина выражается в форме прямого умысла.
Содеянное подсудимым Рослым В.Ю. содержит состав преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Вина подсудимого Рослого В.Ю. нашла полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании и отраженных в приговоре доказательств, оцененных судом в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ.
Оценивая доказательства, суд пришел к выводу, что все указанные в приговоре доказательства, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.
По делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания Рослому В.Ю. суд руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, и учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту предыдущей работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя. Средняя стадия».
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.
С учетом личности подсудимого Рослого В.Ю., содеянного им, суд считает, что подсудимому Рослому В.Ю. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Для отбывания лишения свободы следует назначить исправительную колонию строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Принимая во внимание назначение реального наказания, длительность его срока, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд полагает, что:
- <...>, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по городу Дальнегорск Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю - следует уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рослого В. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему 8 (восемь) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рослому В.Ю. – содержание под стражей оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 19 мая 2014 года, включив время содержания под стражей с 06 ноября 2013 года по 18 мая 2014 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- <...>, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по городу Дальнегорск Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рослым В.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья В.Г.Матосова