Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Дело № 1-115/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Челябинск 27 февраля 2014 г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Н.В. Максимкина;
при секретаре Е.Ю. Сергеевой;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска М.Г. Федоровой;
подсудимого Ю.Б. Родионова;
защитника - адвоката Д.Ю. Чистякова;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Родионова Ю.Б., гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Ю.Б. Родионов, находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, посредством сотовой связи позвонил на неустановленный номер телефона, и в ходе телефонного разговора договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>, с целью личного потребления, без цели сбыта. Неустановленное лицо ходе телефонного разговора, указало Ю.Б. Родионову о необходимости встречи в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут Ю.Б. Родионов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>, в значительном размере, прибыл к <адрес>, где встретился с неустановленным лицом и в счет оплаты за приобретение наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), передал неустановленному лицу денежные средства в размере *** рублей.
После оплаты, около 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, указало, что наркотическое средство - смесь, содержащей <данные изъяты>, находится возле <адрес>.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, Ю.Б. Родионов ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут, прошел к <адрес>, где у третьего мусорного бака на земле увидел три полимерных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, суммарной массой 1,717 грамма, в значительном размере, которые Ю.Б. Родионов для личного потребления, без цели сбыта, взял, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> в значительном размере суммарной массой 1,717 грамма, упакованное в три полимерных свертка, массой 0,531 грамм, массой 0,561 грамм, массой 0,625 грамм.
Продолжая преступные действия, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>), суммарной массой 1,717 грамма, в значительном размере, без цели сбыта, находясь в указанное время в указанном месте Ю.Б. Родионов три полимерных свертка с наркотическим средством, пометил в правый карман надетой на нем куртки, тем самым стал незаконно хранить при себе наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой 1,717 грамма, в значительном размере, без цели сбыта, с момента приобретения в 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ вплоть до задержания сотрудниками полиции в 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Ю.Б. Родионов, продолжая незаконное хранение наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>, суммарной массой 1,717 грамма, в значительном размере, без цели сбыта, находясь возле <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенные и хранимые без цели сбыта Ю.Б. Родионовым полимерные свертки с наркотическим средством - смеси, содержащей <данные изъяты>, суммарной массой 1,717 грамма в значительном размере были обнаружены в правом кармане надетой на нем куртки, и изъяты сотрудниками полиции.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещества, представленные на исследование, в трех полимерных свертках, является смесями, содержащими <данные изъяты>. Суммарная масса веществ составляет более 0,5 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма, из каждого свертка, представленного на исследование.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование вещества является смесями, содержащими <данные изъяты> Суммарная масса веществ, представленных на исследование в трех свертках составляет 1,597 грамма. В ходе проведения экспертизы суммарно израсходовано 0,136 грамм.
Количество наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты> которую незаконно приобрел, хранил без цели сбыта Ю.Б. Родионов, составляет 1,717 грамма, что является значительным размером.
<данные изъяты>), а также все смеси, содержащие указанное вещество, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 13.06.2013).
Суммарная масса смеси содержащей диацетилморфин (героин), составляет 1,717 грамма, что на основании Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
Таким образом, Родионов Ю.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Ю.Б. Родионов виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и, заявив о полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Также подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности, описанного в обвинительном акте и указанного государственным обвинителем в суде обвинения Ю.Б. Родионова и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, а также положительные характеристики.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, , характер его поведения, отсутствие судимости, а также конкретные обстоятельства дела.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом признания судом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание ему должно быть назначено также с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.
Учитывая изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что данное наказание будет в полной мере соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений.
У суда нет достаточных оснований для реального лишения подсудимого свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить об его условном осуждении.
В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на подсудимого следующие обязанности:
- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости пройти полный курс лечения от наркомании;
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Оснований для назначения подсудимому иного, наказания, по делу нет.
Оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.ст. 80.1 - 82.1 УК РФ, по делу нет.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>), суммарной массой 1,461 грамма, упакованную в специальный упаковочный конверт, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отделения криминалистических экспертиз и экспертно-криминалистических учетов отдела ЭКЦ (дислокация г. Челябинск) ГУ МВД России по Челябинской области уничтожить;
- документы, находящиеся в материалах дела оставить в деле на весь период его хранения.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ю.Б. Родионову до вступления в законную силу приговора суда подлежит оставлению без изменения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Родионова Ю.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Родионову Ю.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.
В период испытательного срока возложить на Родионова Ю.Б. следующие обязанности:
- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости пройти полный курс лечения от наркомании;
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Родионову Ю.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
В случае отмены условного осуждения Родионову Ю.Б. зачесть в срок отбытия назначенного ему наказания время его фактического задержания 03.12.2013г.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, суммарной массой 1,461 грамма, упакованную в специальный упаковочный конверт, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отделения криминалистических экспертиз и экспертно-криминалистических учетов отдела ЭКЦ (дислокация г. Челябинск) ГУ МВД России по Челябинской области уничтожить;
- документы, находящиеся в материалах дела оставить в деле на весь период его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: Е.Ю. Сергеева
Приговор в законную силу вступил: «______»____________2014г.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: