Приговор от 30 июля 2014 года №1-115/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уг. дело № 1-115/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Солнечный 30 июля 2014 года
 
    Солнечный районный суд Хабаровского края в составе:
 
    председательствующего судьи Липатовой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Солнечного района Хабаровского края Семенова И.Ю.,
 
    подсудимого Шикаева Р.Р.
 
    защитника адвоката ННОКА «Солнечная» Хабаровского края Кондурова А.Г., представившего удостоверение № и действующего на основании ордера № от 17.04.2014г.,
 
    при секретаре Бельды А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Солнечный ул. Ленина, 29 материалы уголовного дела в отношении Шикаева Р. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу:<адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    -29.05.2009г. приговором Солнечного районного суда Хабаровского края по п. « г» ч. 2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
 
    -09.11.2009г. приговором мирового судьи судебного участка № г.Советская Гавань Хабаровского края по ч. 1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    -18.08.2010г. постановлением Солнечного районного суда Хабаровского края отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и направлен в места лишения свободы сроком на 3 года;
 
    -25.08.2010г. приговором Солнечного районного суда Хабаровского края по ч. 1 ст.166, ч. 1 ст.166, ч.1 ст.62 УК РФ к 2 годам 6 месяца лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, всего к отбытию 3 года 8 месяцев лишения свободы;
 
    -24.09.2010г. приговором Солнечного районного суда Хабаровского края по п. «г» ч. 2 ст.161, ч. 1 ст.62 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст.69 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, всего к отбытию 4 года 8 месяцев лишения свободы;
 
    -17.11.2010г. приговором мирового суди судебного участка № 62 Солнечного района Хабаровского края по ч. 1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст.69 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по приговору тот 24.09.2010года, всего к отбытию 4 года 9 месяцев лишения свободы;
 
    - постановлением Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Шикаева Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ изменен, его действия переквалифицированы с п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г) на п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.20011 года), наказание снижено до 2-х лет 11 месяцев лишения свободы;
 
    -приговор мирового судьи судебного участка № г.Советская гавань Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ изменен, действия Шикаева Р.Р. с ч. 1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г) переквалифицированы на ч. 1 ст.166 УК РФ, ч. 1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г), наказание снижено до 3 лет 7 месяцев лишения свободы;
 
    -приговор Солнечного районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ изменен, действия Шикаева Р.Р. с п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г) переквалифицированы на п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011года), наказание снижено до 4 лет 2 месяцев лишения свободы;
 
    -приговор мирового судьи судебного участка № 62 Солнечного района Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ изменен, действия Шикаева Р.Р. с ч. 1 ст.119 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г) переквалифицированы на ч. 1 ст.119 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011года), наказание снижено до 4 лет 2 месяцев лишения свободы;
 
    -кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ постановление Железнодорожного районного суда г.Хабаровска в отношении Шикаева Р.Р. изменено, назначенное Шикаеву Р.Р. наказание снижено:
 
    -по приговору Солнечного районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ до 2 лет 10 месяцев лишения свободы;
 
    -по приговору Солнечного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ до 3 лет 6 месяцев лишения свободы;
 
    -по приговору Солнечного районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ до 4 лет лишения свободы;
 
    -по приговору мирового судьи судебного участка № 62 Солнечного района от ДД.ММ.ГГГГ до 4 лет 1 месяца лишения свободы;
 
    -постановлением Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ приговоры Солнечного районного суда Хабаровского края от 25.08.2010года, 24.09.2010года, приговор мирового судьи судебного участка № 62 Солнечного района Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ года, кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ года; постановление Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шикаева Р.Р. изменить, снизив наказание:
 
    -по приговору Солнечного районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ и по постановлению Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ назначенное на основании ч. 2 ст.69 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г) до 2 лет 4 месяцев лишения свободы;
 
    -по определению судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ назначенное на основании ст.70 УКРФ до 3 лет 5 месяцев лишения свободы;
 
    -по приговору Солнечного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года, по постановлению Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ и по определению судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ назначенное на основании ч. 5 ст.69 УК РФ до 3 лет 11 месяцев лишения свободы;
 
    -по приговору мирового судьи судебного участка № 62 Солнечного района Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ года, по постановлению Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ и по определению судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ назначенное на основании ч. 5 ст.69 УК РФ до 4 лет лишения свободы;
 
    -постановлением Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ Шикаев Р.Р. освобожден из мест лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 14 дней лишения свободы;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.119 УКРФ, п. «а» ч. 2 ст.116 УК РФ, п. «а» ч. 1 ст.213 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         Шикаев Р.Р. с применением предмета, используемого в качестве оружия совершил хулиганство, угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, из хулиганских побуждений нанес побои, не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ при следующих обстоятельствах:
 
        21.03.2014 года в период с 11 часов 50 минут до 12 часов 05 минут, Шикаев Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кабинете № КГБУЗ «Солнечная ЦРБ», расположенной по <адрес> в п.Солнечный Солнечного района Хабаровского края, умышленно, с целью угрозы убийством и причинения физической боли Игнатьевой О.Л., используя незначительный повод, а именно, расценив просьбу Игнатьевой О.Л. выйти из кабинета как оскорбление в свой адрес, взяв с рабочего стола канцелярский нож, подошел к последней и, держа канцелярский нож в правой руке, из хулиганских побуждений с применением данного ножа, как предмета, используемого в качестве оружия, действуя дерзко, осознавая противоправность своих действий, демонстративно проявляя явное неуважение к обществу и общепринятым нормам поведения, грубо нарушая общественный порядок, проявляя грубую силу, левой рукой схватил сидящую на стуле Игнатьеву О.Л. за шею, высказывая словесно угрозу убийством, а именно: «убью», поднес нож к шее последней, демонстрируя тем самым готовность реализовать свою угрозу, и создавая своими словами и действиями у потерпевшей Игнатьевой О.Л. впечатление о реальной возможности приведения угрозы убийством в исполнение. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Игнатьева О.Л., схватившись левой рукой за лезвие ножа, стала удерживать его, после чего выхватила нож, при этом причинив себе поверхностную рану 2 пальца левой кисти руки. В это время Шикаев Р.Р., продолжая свои преступные действия, с силой, удерживая левой рукой Игнатьеву О.Л. за шею, причиняя ей тем самым физическую боль и затрудненность дыхания, стал наносить ей удары правой рукой по лицу, в результате чего последняя упала на пол, а Шикаев Р.Р. продолжил наносить ей удары руками по лицу, спине и один удар ногой в область левой ягодицы, нанеся ей всего не мене 10 ударов по различным частям тела, причинив тем самым физическую боль и телесные повреждения, а именно: 3 кровоподтека лица, 1 кровоподтек левой ягодицы, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п.9 приказа № и Министерства здравоохранения и социального развития РФ « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ по медицинским критериям, как вред здоровью не расцениваются, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности менее 10%.
 
        Угрозу убийством в тот момент Игнатьева О.Л. восприняла реально, так как Шикаев Р.Р. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя дерзко и агрессивно, демонстрировал готовность реализовать свою угрозу при помощи канцелярского ножа, приставляя его к шее Игнатьевой О.Л., удерживая ее своими действиями, при этом нанося ей телесные повреждения, причиняя физическую боль и затрудненность дыхания.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Шикаева Р.Р. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Шикаев Р.Р. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не допущено.    
 
    Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая Игнатьева О.Л. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не заявляли.
 
    Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
 
        -подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
 
    -подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с адвокатом;
 
    -у государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
 
    -подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы;
 
    -обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
 
    -подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
 
    -основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
 
        Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Шикаева Р.Р. в предъявленном ему обвинении установлена и его действия квалифицирует:
 
    - по ч. 1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
 
    - по п. «а» ч. 2 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего кодекса, совершенные из хулиганских побуждений;
 
    -по п. «а» ч. 1 ст.213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение в к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    В силу ст.15 УК РФ совершенные Шикаевым Р.Р. преступления по ч. 1 ст.119 УКРФ, п. «а» ч. 2 ст.116 УКРФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, по п. «а» ч. 1 ст.213 УК РФ к категории средней тяжести.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и общественную опасность деяния, суд не считает возможным в порядке ч. 6 ст.15 УК РФ изменить на менее тяжкую категорию преступления, совершенных Шикаевым Р.Р.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности уголовно-наказуемых деяний, обстоятельства дела, личность подсудимого.
 
         В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной (л.д.9), активное способствование следствию, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
         Отягчающим вину обстоятельством в силу ст.18 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
 
    На учете в КГБУЗ « Солнечная ЦРБ» у врача нарколога и психиатра Шикаев Р.Р. не состоит (л.д. 160). Поведение подсудимого Шикаева Р.Р. в судебном заседании не вызывает у суда сомнения, что он является вменяемым и подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    По месту жительства в п.Солнечный характеризуется с отрицательной стороны, после освобождения из мест лишения свободы в марте 2014 года стал проживать по <адрес>, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, нарушении общественного порядка в общественных местах, привлекался за мелкое хулиганство к административной ответственности.    
 
    Настоящие преступления Шикаев Р.Р. совершил после условно-досрочного освобождения от отбытия наказания, что характеризует его как лицо, представляющее собой повышенную опасность, освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ года, Шикаев Р.Р. на путь исправления не встал, выводы для себя не сделал, и вновь совершил преступления против жизни и здоровья, а также общественной безопасности.
 
         С учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд находит необходимым исправление и перевоспитание Шикаева Р.Р. в условиях изоляции от общества. Такая мера наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, и способствовать основной цели наказания – исправлению осужденного. Избрание наказания для Шикаева Р.Р., не связанного с лишением свободы, или с применением положений ст.73 УК РФ - условного осуждения, положений ст.64 УК РФ - назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом указанных обстоятельств, суд считает невозможным.
 
    Шикаев Р.Р. холост, иждивенцев не имеет, не работает, состояние его здоровья не препятствует содержанию его в условиях изоляции от общества.
 
    Учитывая, что Шикаев Р.Р. не отбыл наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 62 Солнечного района Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ года, и вновь совершил аналогичное преступление против жизни и здоровья, а также против общественной безопасности, суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение по постановлению Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ года, и по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Шикаеву Р.Р. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, и подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
 
    Постановлением Солнечного районного суда от 21.07.20014г. мера пресечения Шикаеву Р.Р. изменена с обязательства о явки на заключение под стражу, с объявлением подсудимого в розыск.
 
    Как видно из протокола задержания, на основании постановления суда Шикаев Р.Р. задержан 21.07.2014г.
 
    Время содержания под стражей следует зачесть подсудимому в срок отбытия наказания
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Шикаева Р. Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.119 УКРФ, п. «а» ч. 2 ст.116 УКРФ, п. «а» ч. 1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком 9 месяцев;
 
    -по п. «а» ч. 2 ст.116 УКРФ в виде лишения свободы сроком 9 месяцев;
 
    -по п. «а» ч. 1 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года.
 
        В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шикаеву Р. Р. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Шикаеву Р. Р. условно-досрочное освобождение по постановлению Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
        В соответствии с ч. 1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 62 Солнечного района Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно определив Шикаеву Р. Р. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
        Срок наказания Шикаеву Р. Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Зачесть Шикаеву Р. Р. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
        После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: канцелярский нож с ручкой красного цвета, хранящийся при материалах уголовного дела- уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Солнечный районный суд Хабаровского края. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
 
    Судья                      Липатова И.В.
 
    Копия верна: судья Липатова И.В.