Дата принятия: 08 июля 2014г.
        Номер документа: 1-115/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-115/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Калач-на-Дону
 
    Волгоградской области                                                                8 июля 2014 года
 
    Калачёвский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Дмитриенко С.А., при секретаре              Косолаповой В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калачёвского района Волгоградской области Плешакова С.А., подсудимого Калмыкова А.В., его защитника - адвоката Головановой О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Калмыкова <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1         ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Калмыков А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Калмыков А.В., достоверно зная о том, что приобретение и хранение наркотических средств на территории Российской Федерации запрещено, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, находясь около <данные изъяты>, расположенного по адресу:               <адрес>, приобрёл у ФИО5 наркотическое средство - смесь содержащая: производное 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(-метил-1 Н-индол-3-ил) бутан-1-он) и производное 3-(нафталин-1-илоксометил)-1 пентил-1Н-индозола массой 0,179 грамм, которое хранил в кармане верхней одежды для личного употребления до 19 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Таким образом, Калмыков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь содержащая: производное 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(-метил-1 Н-индол-3-ил) бутан-1-он) и производное                    3-(нафталин-1-илоксометил)-1 пентил-1Н-индозола массой 0,179 грамм, то есть в значительном размере.      
 
    В судебном заседании подсудимый Калмыков А.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела и получения копии обвинительного акта.
 
    Ходатайство Калмыковым А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Подсудимый Калмыков А.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Указанные обстоятельства Калмыков А.В. подтвердил в судебном заседании в присутствии своего защитника.
 
    Адвокат Голованова О.П. полностью поддержала мнение своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С изложенным государственным обвинителем обвинением в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, без цели сбыта, в значительном размере Калмыков А.В. полностью согласился.
 
    Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории средней тяжести. Наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что обвинение Калмыкова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Калмыкова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Суд, учитывая активное и адекватное поведение Калмыкова А.В. в судебном заседании, признаёт его вменяемым.
 
    Принимая во внимание указанные обстоятельства, Калмыков А.В., в силу ст. 19 УК РФ, подлежит привлечению к уголовной ответственности и ему должно быть назначено наказание за совершённое преступление.
 
    При назначении наказания Калмыкову А.В.,суд в соответствии с ч. 3           ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его положительную характеристику в быту, возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    По характеру общественной опасности подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершённого Калмыковым А.В. преступления, данные о его личности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    Отягчающие наказание Калмыкова А.В. обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Калмыкова А.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ назначенное Калмыкову А.В. наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.
 
    Судом также принимаются во внимание положения ч. 7 ст. 316                    УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми назначенное               Калмыкову А.В. наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Исходя из целей назначения наказания, а также принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности Калмыкова А.В., который не представляет общественной опасности, характеризуется положительно, наркотическое средство приобрёл единожды для личного употребления, наркотические средства не употребляет, в связи с чем суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а потому подсудимому необходимо назначить наказание в виде штрафа.
 
    В соответствии с положениями ст. 46 УК РФ при определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положения Калмыкова А.В. и его семьи, а также с принимает во внимание возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода.
 
    На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь содержащая: производное 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(-метил-1 Н-индол-3-ил) бутан-1-он) и производное 3-(нафталин-1-илоксометил)-1 пентил-1Н-индозола массой 0,179 грамм, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    Гражданские иски не заявлены.
 
    Избранная Калмыкову А.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит, поскольку обстоятельства, послужившие для её применения, не изменились.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Калмыкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь содержащая: производное 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(-метил-1 Н-индол-3-ил) бутан-1-он) и производное 3-(нафталин-1-илоксометил)-1 пентил-1Н-индозола массой 0,179 грамм, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Меру пресечения осуждённому Калмыкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. ст. 389.3, 389.4, 389.6 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть им указано в апелляционной жалобе, поданной в указанные выше сроки.
 
    Председательствующий судья                                                С.А. Дмитриенко