Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Дело № 1-115/2014
у/д № 14200127
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 30 апреля 2014 года
Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,
при секретаре Лысухиной М.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Брайко А.И.,
подсудимой Маслаковой Т.А.,
защитника Мухарямовой О.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Маслаковой Т.А., не судимой
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маслакова Т.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
15 февраля 2014 года в 17 час. 00 мин. на площадке первого этажа второго подъезда дома № 46 по ул. О г. Новокузнецка Маслакова Т.А., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, для получения материальной выгоды для себя, осознавая, что гр-ка К понимает противоправность ее действий, вырвала из рук гр-ки К кошелек с документами, не представляющими ценности, и деньгами в сумме 1600 руб., после чего скрылась с похищенным с места преступления. Тем самым Маслакова Т.А. умышленно открыто похитила принадлежащие гр-ке К деньги, причинив ей ущерб в сумме 1600 руб., и распорядилась ими по своему усмотрению.
Кроме того, Маслакова Т.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
24 февраля 2014 года в 13 час. 00 мин. по ул. Л г. Новокузнецка Маслакова Т.А., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, для получения материальной выгоды для себя, осознавая, что гр-ка Ж понимает противоправность ее действий, сорвала с шеи гр-ки Ж., принадлежащие ей: золотую цепочку плетения «Бисмарк», стоимостью 10000 руб., с золотым кулоном в виде листка, стоимостью 4000 руб., и золотым крестом, стоимостью 3000 руб., на общую стоимость 17000 руб. После чего Маслакова Т.А. с похищенным имуществом скрылась с места преступления, причинив гр-ке Ж ущерб на сумму 17000 руб. Похищенными золотыми изделиями Маслакова Т.А. распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Маслакова Т.А. поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимая Маслакова Т.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие К и Ж не выразили возражений принятия решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
Установлено, что за преступления, в совершении которых обвиняется Маслакова Т.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ей понятно и она согласна с ним.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Маслаковой Т.А. обвинительный приговор.
Действия Маслаковой Т.А. по преступлению от 15.02.2014 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, по преступлению от 24.02.2014 - по ч. 1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Принимает во внимание данные о личности Маслаковой Т.А., которая вину признала, раскаивается, явилась с повинной по обоим преступлениям (л.д. 36, 93), имеет на иждивении малолетнего ребенка, 21 января 2008 года рождения (л.д. 156, 157), состояние здоровья подсудимой Маслаковой Т.А. и состояние здоровья ее ребенка (л.д. 158, л.д. 154, 155). Указанные сведения на основании п.п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание виновной.
При назначении наказания суд также учитывает, что Маслакова Т.А. по месту жительства УУП ОП «Орджоникидзевский» Управления МВД России по г. Новокузнецку характеризуется отрицательно, как склонная к употреблению наркотических средств, ведущая бродячий образ жизни, не занимающаяся воспитанием ребенка (л.д. 153).
Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.
Учитывая данные сведения в их совокупности, а также обстоятельства совершенных подсудимой преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Маслаковой Т.А. возможно при назначении наказания по обоим преступлениям только в виде лишения свободы,однако, учитывая наличие смягчающих данных и выражение положительной направленности, без изоляции ее от общества, т.е. условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
При определении срока наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ (особый порядок судебного разбирательства) и п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ (наличие явок с повинной).
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию каждого преступления на менее тяжкую.
Потерпевшей К в ходе предварительного следствия заявлены исковые требования заявлены исковые требования о взыскании с подсудимой суммы похищенных и не возвращенных денежных средств в размере 1600 руб. (л.д. 175).
В судебном заседании подсудимая Маслакова Т.А. исковые требования К на сумму 1600 руб. признала в полном объеме, согласна возместить причиненный ею потерпевшей ущерб.
Учитывая, что вина подсудимой в причинении ущерба потерпевшей К установлена, в соответствие со ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Маслаковой Т.А. в пользу К 1600 руб. в возмещение материального ущерба и принять признание ею иска.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маслакову Т.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 15.02.2014) и ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 24.02.2014), и назначить ей наказание:
по преступлению от 15.02.2014 по ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы,
по преступлению от 24.02.2014 по ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Маслаковой Т.А. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Маслаковой Т.А. считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Маслакову Т.А. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Маслаковой Т.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Маслакову Т.А. из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Маслаковой Т.А. время ее содержания под стражей с 13 марта 2014 г. по 30 апреля 2014 г.
Исковые требования К к Маслаковой Т.А. удовлетворить полностью.
Взыскать с Маслаковой Т.А., ... в пользу К, ... 1600 (одна тысяча шестьсот) руб. 00 коп. в возмещение материального ущерба.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Маслаковой Т.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья А.В. Трещеткин