Приговор от 27 августа 2014 года №1-115/2014

Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             Дело №1-115/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    27 августа 2014 года         г.Белорецк РБ
 
    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Ручушкина Г.В.,
 
    при секретаре Галиакберовой З.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Белорецкой межрайонной прокуратуры Золотарева Е.В.,
 
    подсудимого Полетавкина С.А.,
 
    защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение № №, и ордер серии <данные изъяты> №№
 
    представителя потерпевшего ФИО8,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Полетавкина Сергея Александровича, 17 <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Полетавкин С.А. совершил незаконную рубку лесных насаждения в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> <адрес> РБ при следующих обстоятельствах.
 
    Полетавкин С.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя деятельность по лесозаготовке, находясь в квартале № выдел № Дубинского участкового лесничества ГБУ РБ «Инзерское лесничество», расположенного на территории <адрес> РБ, умышленно, действуя единым умыслом, с целью незаконной рубки леса, не имея разрешения и соответствующих документов на рубку, используя добросовестно заблуждавшихся относительно правомерности его действий ФИО5, ФИО6 и двух неустановленных следствием мужчин, воспользовавшись их помощью, совершил незаконную рубку до степени полного прекращения роста сырорастущих деревьев породы сосна в количестве <данные изъяты> корней, принадлежащих ГБУ РБ «Инзерское лесничество», а именно:
 
    <данные изъяты> сосен растущих на высоте <данные изъяты> м., диаметром <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты> куб.м.,
 
    <данные изъяты> сосен растущих на высоте <данные изъяты> м., диаметром <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты> куб.м.,
 
    <данные изъяты> сосен растущих на высоте <данные изъяты> м., диаметром <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты> куб.м.,
 
    <данные изъяты> сосен растущих на высоте <данные изъяты> м., диаметром <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты> куб.м.,
 
    <данные изъяты> сосен растущих на высоте <данные изъяты> м., диаметром <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты> куб.м.,
 
    <данные изъяты> сосен растущих на высоте <данные изъяты> м., диаметром <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты> куб.м.,
 
    <данные изъяты> сосны растущей на высоте <данные изъяты> м., диаметром <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты> куб.м., общим объемом леса всего <данные изъяты> куб.м.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ №273 от 08 мая 2007 года, определена стоимость сосны от незаконной рубки в объеме <данные изъяты> куб.м. х <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек=<данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки Х50=<данные изъяты> рубль, где <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек - это минимальная ставка лесных податей за 1 куб. метр деловой древесины средней категории крупности по первому разряду такс, 50 -кратность стоимости древесины исчислено по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности утверждены постановлением Правительства РФ №310 от 22 мая 2007 года с поправочным коэффициентом 1,30. Пункт 1 Приложения №1: незаконная рубка деревьев хвойных пород, не достигших диаметра ствола <данные изъяты> см, а также с диаметром ствола <данные изъяты> см., а также с диаметром ствола <данные изъяты> см и более, деревьев лиственных пород не достигших диаметра ствола <данные изъяты> см., а также диаметром ствола <данные изъяты> см и более - 50 кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород с диаметром ствола <данные изъяты> см. и более, деревьев лиственных пород с диаметром ствола <данные изъяты> см и более, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов, причинив ГБУ РБ «Инзерское лесничество», ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рубль.
 
    Действия Полетавкина С.А. квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ, так как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере.
 
    В связи с ходатайствами подсудимого Полетавкина С.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимый Полетавкин С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
 
    Выслушав доводы подсудимого, защитника, представителя потерпевшего, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Полетавкину С.А. по ч.3 ст.260 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 - 317 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд действия Полетавкина С.А. квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания суд в качестве данных характеризующих личность Полетавкина С.А. учитывает, что он участковым уполномоченным и по месту жительства характеризуется положительно.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает, что Полетавкин С.А. явился с повинной, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, частично возместил вред, причиненный преступлением, а также учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Полетавкина С.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Полетавкину С.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ.
 
    При этом, учитывая личность Полетавкина С.А., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Полетавкину С.А. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ.
 
    При рассмотрении гражданского иска прокурора судом установлено.
 
    Белорецкий межрайонный прокурор РБ обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с Полетавкина С.А. вреда, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> рубль.
 
    Гражданский ответчик Полетавкин С.А. суду показал, что исковые требования прокурора признает, пояснив, что вред, причиненный преступлением, он частично возместил в сумме <данные изъяты> рублей, о чем представил суду квитанции, просил учесть при взыскании суммы вреда.
 
    Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    В судебном заседании старший помощник Белорецкого межрайонного прокурора РБ Золотарев Е.В. уточнил исковые требования, поскольку Полетавкиным С.А. частично возмещен ущерб, причиненный преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей. Просил взыскать с Полетавкина С.А. вред, причиненный преступлением в сумме <данные изъяты> рубль.
 
    Суд учитывая, что Полетавкин С.А. частично возместил вред, причиненный преступлением, уточенные исковые требования прокурора признал в полном объеме, признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, считает возможным принять признание иска и удовлетворить уточненные исковые требования в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Полетавкина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
 
    На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Контроль за поведением Полетавкина С.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
 
    Разъяснить Полетавкину С.А. порядок и основания отмены условного осуждения и продления испытательного срока, предусмотренные ст.74 УК РФ.
 
    Меру пресечения Полетавкину С.А. в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Гражданский уточненный иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Полетавкина Сергея Александровича в доход Российской Федерации 309 021 (триста девять тысяч двадцать один) рубль - в счет возмещение ущерба с перечислением указанной суммы в Управление Федерального казначейства МФ РФ по РБ /Минлесхоз РБ/, ГРКЦ НБ РБ г.Уфа, р/с 40101810100000010001, ИНН 0274132270, БИК 048073001, КПП 027401001, ОКАТО 80211818000, КБК 05311690010010000140.
 
    Вещественные доказательства: копию договора № от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи лесных насаждений для государственных и муниципальных нужд, копию выписки из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ № 78, копию свидетельства о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, копию свидетельства о внесении в ЕГРП сведений - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
 
    Председательствующий:     Г.В. Ручушкина