Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Дело № 1-115/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 17 марта 2014 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Лозгачев И.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. ПрокопьевскаПьянковой И.И.,
подсудимого Гридаева ФИО6.,
защитника подсудимого Гридаева ФИО7. адвоката Шелестовой М.С., представившей удостоверение № 1275 от 02.03.2012 г. и ордер № 5369 от 23.10.2013 г.
при секретаре Заслоновой Н.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГРИДАЕВА ФИО8, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
11 декабря 2013 года в утреннее время Гридаев ФИО9 в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. (в ред. от 01.03.2012 г.), находясь в поле, расположенном <адрес>, обнаружив там дикорастущую коноплю, в принесенный с собой пакет из полимерного материала, сорвал верхушки растений, темсамым умышленно незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе вещество растительного происхождения, которое согласно справки эксперта № 2/108 от 11.12.2013 г. и заключению эксперта № 2/1 от 30.12.2013 г. содержит в своем составе марихуану (каннабис) и является наркотическим средством, общим весом 500,3 гр., которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечнянаркотических средств, психотропных веществ и ихпрекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. от 23.11.2012 г.), относится к наркотическим средствам, а согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для целей ст.228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.11.2012 г. № 1215, от 04.02.2013 г. № 78, от 13.06.2013 гэ. № 496, от 10.07.2013 г. № 580, от 09.09.2013 г. № 788) является крупным размером. Данное наркотическое средство Гридаев ФИО11. незаконно умышленно без цели сбыта продолжил хранить до 12 час. 30 мин. 11 декабря 2013 года, пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками полиции.
Действия подсудимого Гридаева ФИО12 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Гридаев ФИО13 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Гридаева ФИО14. адвокат Шелестова М.С., государственный обвинительПьянкова И.И.также не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны.
Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, положительные характеристики с места жительства, то, что Гридаев В.С. юридически не судим, работает неофициально, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, и в связи с отсутствием у подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает ему наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, а также для применения при назначении подсудимому наказания правил ст. 64 УК РФ..
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Суд считает возможным достижение целей наказания без применения дополнительных альтернативных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд считает, что исправление Гридаева ФИО15 возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гридаева ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применениемч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФв виде лишения свободы сроком3 года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гридаеву ФИО17 считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Гридаева ФИО18 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться на регистрацию в данный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гридаеву ФИО19. - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – пакет серебристого цвета с вертикальными полосками синего цвета с веществом растительного происхождения, хранящийся в камере хранения СО Отдела МВД России по г. Прокопьевску – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Протокол личного досмотра, справку об исследовании № 2/108 от 11.12.2013 года, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле в течении срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционных жалобы или представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья: подпись
Верно: судья И.С. Лозгачев