Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Дело № 1-115/2014г. <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 апреля 2014г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ищенко И.А
с участием государственного обвинителя
пом.прокурора Хорольского района Сорокина В.В.
защитника, адвоката Помельникова А.В.
при секретаре Ульяновой О.А.
рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Зыбина Павла Евгеньевича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зыбин П.Е. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Зыбин П.Е. 04 марта 2014 г. около 13 час. 00 минут, находясь <адрес>, обнаружил <данные изъяты> и реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, умышленно для личного употребления, сорвал <данные изъяты>, и сложил там же, а затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств в значительном размере, 04 марта 2014 г. около 15 часов, находясь <адрес>, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство, <данные изъяты> и поместил в газетный сверток, который спрятал на месте изготовления, где незаконно хранил наркотическое средство до 21 часа 04 марта 2014 г., когда продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в значительном размере, положил сверток в правый карман надетой на нем куртки и передвигался по п.Ярославский Хорольского района Приморского края до 22 час.00 мин. 04 марта 2014 г., когда находясь возле <адрес>, был остановлен сотрудниками полиции, где 04 марта 2014 г. в ходе осмотра места происшествия, проведенного, в период с 22 час.30 мин. до 23 час. 20 мин. с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, сотрудником полиции у гр-на Зыбина П.Е. был обнаружен и изъят из правого кармана, надетой на нем куртки, газетный сверток с растительным веществом, внешне похожим на слипшийся табак, который был упакован в бесцветный полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «Отделение полиции № 24» ОМВД России по Хорольскому району.
Согласно заключения эксперта № 37 от 21.03.2014 г., вещество, изъятое 04.03.2014 г. на участке местности возле <адрес> у гр-на Зыбина П.Е., является наркотическим средством- <данные изъяты> Масса смеси, в пересчете на высушенное вешество, составляет <данные изъяты>. Масса содержащегося в смеси наркотического средства <данные изъяты>, в пересчете на высушенное вещество, составляет <данные изъяты> На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании № 21 от 05.03.2014 г.), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла <данные изъяты> а масса содержащегося в смеси наркотического средства <данные изъяты> в пересчете на высушенное вещество, составляет <данные изъяты>
Указанный размер наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержанщх наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьи 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012г. № 1215, от 13.06.2013г. № 496, от 10.07.2013г. № 580, от 09.09.2013г. № 788, от 07.11.2013г. № 998, от 16.12.2013г. № 1159), является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Зыбин П.Е. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Зыбиным П.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Зыбин П.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, стороны защиты, обвинения не возражают против ходатайства подсудимого Зыбина П.Е. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Зыбина П.Е. по ст. 228 ч. 1 УК РФ незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зыбина П.Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зыбина П.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства и участковым уполномоченным Зыбин П.Е. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, не судим, является учащимся колледжа, совершил преступление небольшой категории тяжести, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает назначить наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в рамках санкции статьи закона без изоляции от общества в соответствии с положениями ст. ст.43, 60, 56 УК РФ.
Оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами, в порядке, установленном ст. 53.1 УК РФ, не имеется.
Суд считает, что оснований для назначения более мягкого наказания, постановления приговора без назначения наказания, оснований для освобождения от наказания не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года, т.к. осуждается за преступление небольшой категории тяжести.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зыбина Павла Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в соответствии ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы, сроком 1 год.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать осужденного Зыбина Е.П..:
- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства;
- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менее 1 раза в месяц;
- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства.
Мера пресечения в отношении Зыбина Е.П. не избиралась.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Хорольский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья - /подпись/
<данные изъяты>
Хорольского районного суда - И.А. Ищенко