Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Дело№ 1-115/2014/13181378
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
<адрес> «01» апреля 2014 года
Судья Куйбышевского районного суда <адрес> Филатова Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием
государственного обвинителя -ФИО4
подсудимого Морозова ВС
защитника- адвоката ФИО5, предьявившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.
при секретаре ФИО2
материалы уголовного дела в отношении ФИО3 * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 B.C. совершил кражу, т.е. тайное чужого хищение имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, * г. около 14 часов ФИО3 B.C. по предложению и совместно с лицами, производство по уголовному делу в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к дому № * <адрес>, где путем свободного доступа со двора вышеуказанного дома тайно, умышленно похитили имущество, принадлежащее И. При этом лицо № 1, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью достижения общего преступного умысла осталось стоять возле вышеуказанного дома и следить за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО3 B.C. и лица № 2, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, о возможном задержании, а последние, действуя согласованно, со двора дома № * <адрес> перенесли на проезжую часть дороги принадлежащие И. металлические изделия: две балки, длиной 4 метра, стоимостью 5000 руб. за одну штуку, всего на 10000 руб.; три балки длиной 3 метра, стоимостью 3000 руб. за одну штуку, всего на 9000 руб.; одну балку, длиной 2 метра, стоимостью 2000 руб.; трубу размером 180*3 метра, стоимостью 1000 руб.; рештак шахтовый, длиной 3 метра, стоимостью 2500 руб.; рештак шахтовый длиной 2 метра, стоимостью 1500 руб. Всего на общую сумму 26000 руб.
После этого, лицо № 1, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя общий преступный умысел, с целью найти транспорт для перевозки подготовленных к хищению металлических изделий, пришел на <адрес>, где нанял автомобиль «Газель» под управлением неустановленного следствием лица. После чего на автомобиле «Газель» это лицо приехало к дому № * <адрес>, где он, ФИО3 B.C., и лицо № 2, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, похитили заранее приготовленные ими металлические изделия, загрузив их в автомашину марки «Газель». С похищенным скрылись, причинив потерпевшему И. значительный ущерб. Похищенным распорядились, сдав металлические изделия в пункт приема металлолома.
Подсудимый с предьявленным обвинением согласился, просил рассмотреть дело в особом порядке.
Условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет в виде лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший И. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая личность подсудимого, суд отмечает, что участковым уполномоченным полиции он характеризуется удовлетворительного, не имеет постоянного и стабильного источника дохода, на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит, проживает с матерью, лиц, находящихся на иждивении не имеет.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает молодой возраст подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном, намерение возместить причиненный потерпевшему ущерб.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Кроме того, поскольку преступление совершено в соучастии, суд в соответствии с ч.1 ст. 67 УК РФ учитывает характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда, принимая во внимание при этом, что подсудимым были совершены активные действия, направленные на достижение общего умысла.
Исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено.
Законные основания для изменения подсудимому категории
преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.
Учитывая данные обстоятельства, личность подсудимого, влияние
назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи,
суд полагает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения
свободы сроком 2 года. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК
РФ, поскольку восстановление социальной справедливости, исправление
подсудимого, а также предупреждение совершения им новых преступлений
требует применения специального комплекса мер в условиях
исправительного учреждения.
При этом наказание должно быть назначено с учетом правил назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренным ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное подсудимому, в отношении которого дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступление совершено ФИО3 B.C. в течение испытательного срока по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от * г.
Решая вопрос об отмене или сохранении условного осуждения в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, суд принимает во внимание характер и конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого и приходит к выводу об отмене условного осуждения.
Наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ присоединив по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично (2 месяца) наказание неотбытое по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от * г.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в колонии-поселении.
Обсуждая гражданский иск о взыскании в возмещение ущерба, причиненного преступлением * руб., суд приходит к выводу, что он подтвержден материалами дела, признан подсудимым и на основании ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от * г.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от * г. и по совокупности приговоров назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года и 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с ФИО3 солидарно в пользу И в возмещение ущерба, причиненного преступлением * руб.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, о рассмотрении дела без участия защитника, осужденный должен сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, в возражениях на апелляционные жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционных жалобы, представления.
Судья Н.И. Филатова