Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
уголовное дело № 1-115/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 апреля 2014 года г. Ростов-на-Дону
Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону – КИСЕЛЁВА Р.В.,
подсудимого Филимонова А.С.
защитника ДУБЕНЦОВА Г.С., представившего удостоверение № от 16.06.2011г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре АНДРЕЕВОЙ Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Филимонова А.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Филимонов А.С., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, реализуя свой преступный умыселДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, незаконно изготовил <данные изъяты> наркотическое средство, в крупном размере – смесь содержащую дезоморфин, с постоянной массой высушенного остатка не менее 0,522 гр., которое, храня при себе, без цели сбыта, переносил по г. Ростову-на-Дону.
ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>, Филимонов А.С. в административном порядке был задержан сотрудниками отдела полиции № УМВД России по г. Ростову-на-Дону, и доставлен в ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону, по адресу: <адрес> где в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, <данные изъяты>, был обнаружен и изъят полимерный флакон <данные изъяты> с вышеуказанным наркотическим средством, в крупном размере, постоянной массой высушенного остатка жидкости 0,522 грамма, которое он незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
Подсудимый Филимонов А.С. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Филимонова А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Филимонова А.С.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим <данные изъяты> удовлетворительно характеризуется по месту жительства от УУП ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства соседями, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Вместе с тем, принимая во внимание, что Филимонов А.С. совершил преступление, которое в настоящее время имеет большую социальную опасность, поскольку затрагивают важный аспект, особо охраняемый уголовным законом, как здоровье населения, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но в минимальных пределах, без штрафа и без ограничения свободы, с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств.
При определении размера наказания подсудимому суд учитывает вид наркотического средства – дезоморфин, в отношении которого он совершил незаконное хранение, и его количество – 0,522 грамма.
По мнению суда, назначенный вид и размер наказания Филимонову А.С. не только послужат его исправлению и перевоспитанию, но и восстановит социальную справедливость.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Филимонова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Филимонову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания осужденному Филимонову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ сданное в камеру хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ г., а именно: полимерный флакон с остаточным наркотическим средством - смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, объемом 4,0 мл. (0,348 гр. высушенного остатка) – уничтожить <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Филимоновым А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)