Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Дело № 1-115/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Переяславка 30 июня 2014 года
Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Гончарука М.А.,
при секретарях Сумароковой А.В., Лазаревой Ю.А.,
с участием:
государственных обвинителей – помощников прокурора района имени Лазо Хабаровского края Генцель А.В., Рапанович Т.Б.,
подсудимого Фурсова П.А.,
защитника – адвоката НОКА «Хабаровский краевой юридический центр» Басича И.Д., представившего удостоверение № 666 и ордер № 044176 от 16 марта 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фурсова ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес> <данные изъяты>, неработающего, невоеннообязанного, имеющего среднее образование, на момент совершения преступления судимого:
- 18 декабря 2013 года мировым судьей судебного участка № 58 района имени Лазо Хабаровского края по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 58 района имени Лазо Хабаровского края от 19 февраля 2014 года назначенное приговором от 18 декабря 2013 года наказание заменено лишением свободы сроком на 17 дней с отбыванием наказания в колонии-поселения, исчисляя срок наказания с 19 февраля 2014 года;
- 28 января 2014 года судом района имени Лазо Хабаровского края по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 250 часам обязательных работ. Постановлением суда района имени Лазо Хабаровского края от 08 апреля 2014 годаназначенное приговором от 28 января 2014 года наказание заменено лишением свободы сроком на 31 день с отбыванием наказания в колонии-поселения;
осужденного - 20 февраля 2014 года судом района имени Лазо Хабаровского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 14 часов 00 минут 16 февраля 2014 года до 23 часов 59 минут 18 февраля 2014 года в с. Бичевая муниципального района имени Лазо Хабаровского края Фурсов П.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
У Фурсова П.А. в указанный период времени возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из бани, принадлежащей ФИО15 Фурсов П.А. в указанный период времени, пришел к дому <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая их тайный характер, прошел во двор дома ФИО15., затем, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО15 флягу алюминиевую емкостью 40 литров стоимостью 1700 рублей, бак алюминиевый емкостью 40 литров стоимостью 1000 рублей, бак алюминиевый с крышкой емкостью 20 литров с крышкой стоимостью 800 рублей, на общую сумму 3500 рублей. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО15 значительный ущерб на сумму 3500 рублей.
Подсудимый Фурсов П.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний Фурсова П.А., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 16 марта 2014 года, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, установлено, что примерно в середине февраля 2014 года, точного числа он (Фурсов П.А.) не помнит, его попросила поколоть дрова житель с. Бичевая - ФИО15 Он отработал у ФИО15 около 1-1,5 часов, то есть поколол небольшую часть дров, так как чувствовал себя плохо. За расколотые дрова ФИО15 купила ему пачку сигарет и бутылку пива, которые он взял. Претензий к ФИО15 по оплате за проделанную им работу он не имеет. Когда он (Фурсов П.А.) колол дрова, то заходил в баню во дворе ФИО15, которая находится рядом с дровяником, так как хотел попить воды. В бане около печи он увидел одну алюминиевую флягу емкостью около 40 литров, а также алюминиевые баки емкостью 20 и 40 литров. Дверь бани была не запертой, каких-либо замков или других запирающих устройств на двери не было. Собак во дворе у ФИО15 он не видел. Дома он распил купленное ФИО15 пиво и захотел выпить еще спиртного, но у него не было денег. В вечернее время этого же дня, находясь у себя дома, он вспомнил, что у ФИО15 в бане находятся алюминиевые баки и фляга, которые он решил украсть и продать, а вырученные деньги потратить на спиртное. Для этого он подошел ко двору ФИО15, где зашел в баню. Дверь бани была не заперта. В бане он взял вышеуказанную флягу и два алюминиевых бака, после чего пошел к ФИО28 которая проживает по адресу: с. <адрес>. Осенью 2013 года ему разрешили жить в пустующей квартире <адрес> Когда он (Фурсов П.А.) пришел к ФИО28 то предложил ей купить у него флягу и баки, но она отказалась их покупать. После этого он оставил принесенные им два бака в снегу и во дворе квартиры № указанного дома, а сам пошел к себе домой, взяв с собой флягу. Впоследствии он добровольно выдал флягу сотрудникам полиции. После того, как он (Фурсов П.А.) оставил баки во дворе дома <адрес> он туда не возвращался, и баков больше не видел. Кражу он совершил до 19 февраля 2014 года, так как в этот день он был водворен в ИВС, так как не отрабатывал наказание в виде обязательных работ, которое ему было назначено приговором мирового судьи (т. № 1 л.д. 55-57).
Из показаний Фурсова П.А., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 18 марта 2014 года, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что он с обвинением согласен, ранее данные показания подтверждает, действительно в феврале 2014 года совершил кражу фляги и двух баков из бани ФИО15. Кражу совершил, так как хотел продать похищенное, а вырученные деньги потратить на спиртное и продукты питания (т. № 1 л.д. 65-66).
Выслушав показания подсудимого, свидетеля ФИО28 исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого Фурсова П.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установленной совокупностью следующих доказательств.
Показаниями потерпевшей ФИО15 от 17 марта 2014 года, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает в <адрес>. У нее во дворе есть баня. В первой половине февраля 2014 года, точной даты она не помнит, она купила дрова в чурках, которые нужно было поколоть. 16 февраля 2014 года она попросила жителя с. Бичевая Фурсова П. поколоть ей дров. Фурсов пришел к ней около 14 часов, стал колоть дрова и кидать их в дровяник, проработал около 1,5 часов. После этого они пошли в магазин, где она (ФИО15.) купила ему (Фурсову П.А.) по его просьбе в счет оплаты за работу бутылку пива 2,5 литра и пачку сигарет, после чего Фурсов ушел к себе. Никаких претензий за оплату работы Фурсов ей не высказывал. В тот же день, когда Фурсов колол дрова, она заходила в свою баню, в которой находилась пустая тара под воду – алюминиевая фляга емкостью 40 литров и два алюминиевых бака емкостью 20 и 40 литров. Баня находится рядом с дровяником. В зимний период времени она очень редко топит баню, поэтому практически не заходит в нее. На двери бани запирающих устройств нет. 08 марта около 14 часов 00 минут она заметила, что дверь в баню немного приоткрыта, зашла в нее, где увидела, что нет вышеуказанных фляги и двух баков. Через несколько дней она обратилась в полицию. Принадлежащая ей фляга была алюминиевой, с крышкой и двумя ручками. Бак емкостью 40 литров был алюминиевый без крышки, обе ручки были отломаны. Бак емкостью 20 литров был с крышкой, и двумя ручками, был немного закопчен, так как стоял на печи. Стоимость фляги оценивает на сумму 1700 рублей, бака емкостью 40 литров – 1000 рублей, бака емкостью 20 литров – 800 рублей, а всего на сумму 3500 рублей, которая является для нее значительной, поскольку она живет на пенсию в размере 8000 рублей (т. 1 л.д. 20-23).
Показаниями свидетеля ФИО28 суду пояснившей, что она проживает в <адрес> Осенью 2013 года ее соседка из квартиры № умерла, и квартира осталась бесхозной. Чтобы никто не разграбил квартиру №, в нее впустили жить Фурсова. В середине февраля 2014 года в вечернее время, точного числа не помнит, к ней домой пришел Фурсов П.А. и предложил купить у него флягу и два бака емкостью 20 и 40 литров. Она сказала Фурсову П.А., что они ей не нужны, после чего он (Фурсов П.А.) ушел с флягой и двумя баками. 14 марта 2014 года к ней приехали сотрудники полиции и интересовались флягой и двумя баками, которые ей предлагал Фурсов П.А., на что она пояснила, что он (Фурсов П.А.) действительно ей их предлагал, но она их не покупала. На следующий день она (Никитина Г.Ю.) зашла во двор квартиры № чтобы проверить сохранность квартиры, и около забора в снегу увидела два бачка, которые ей предлагал купить Фурсов П.А. Чтобы никто не украл эти два бака, она убрала их к себе во двор.
Показаниями свидетеля ФИО35 от 17 марта 2014 года, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ,из которых следует, что он работает в ОМВД России по району имени Лазо в должности старшего оперуполномоченного ОУР, обслуживает с. Бичевая. 13 марта 2014 года в ОМВД России по району имени Лазо с заявлением по факту хищения из бани, принадлежащих ей фляги и двух баков, обратилась ФИО15 В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность к совершению преступления Фурсова П.А. В ходе опроса Фурсов П.А. пояснил, что у него осталась похищенная им у ФИО15 фляга, которая была им (ФИО35.) изъята в ходе осмотра места происшествия. После изъятия фляга не упаковывалась. Куда Фурсов дел похищенные им баки, он (Фурсов П.А.) не помнит (т. № 1 л.д. 25-26).
Вина Фурсова П.А. также подтверждается:
- заявлением ФИО15 от 13 марта 2013 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 16 февраля 2014 года по 08 марта 2014 года похитили принадлежащее ей имущество: флягу, баки емкостью 40 литров и 20 литров, причинив значительный ущерб на сумму 3500 рублей (т. № 1 л.д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия от 13 марта 2014 года, согласно которого осмотрена баня, расположенная во дворе дома <адрес>, из которой были похищены фляга и два бака (т. № 1 л.д. 7-8);
- протоколом осмотра места происшествия от 13 марта 2014 года, согласно которого осмотрена усадьба дома <адрес> принадлежащая Фурсову П.А. Фурсов П.А. добровольно выдал флягу, и пояснил, что ее он похитил в феврале 2014 года из бани ФИО15. по адресу: <адрес> у которой накануне колол дрова. В ходе осмотра была изъята фляга, которая не упаковывалась (т. № 1 л.д. 10-11);
- протоколом выемки от 17 марта 2014 года, согласно которому свидетель ФИО35 в кабинете № 19 пункта полиции № 2 ОМВД России по району имени Лазо по адресу: <адрес> выдал добровольно и у него изъята металлическая фляга объемом 40 литров, изъятая им 13 марта 2014 года в ходе осмотра места происшествия у Фурсова П.А. Данная фляга не упаковывалась, не опечатывалась (т. № 1 л.д. 29-31);
- протоколом выемки от 17 марта 2014 года, согласно которому свидетель ФИО28 в кабинете № 19 пункта полиции № 2 ОМВД России по району имени Лазо по адресу: <адрес> выдала добровольно и у нее изъяты бак алюминиевый емкостью 20 литров с крышкой и бак алюминиевый емкостью 40 литров (т. № 1 л.д. 36-38);
- протоколом осмотра предметов от 17 марта 2014 года, согласно которому осмотрены фляга металлическая объемом 40 литров, изъятая 17 марта 2014 года в ходе выемки у свидетеля ФИО35 бак металлический объемом 40 литров, серого цвета, без крышки, бак металлический, серого цвета с крышкой и двумя металлическими ручками, изъятые 17 марта 2014 года в ходе выемки у свидетеля ФИО28 Потерпевшая ФИО15 опознала принадлежащие ей флягу и два бака, которые были похищены из ее бани по адресу: с<адрес> в период с 16 февраля 2014 года по 08 марта 2014 года (т. № 1 л.д. 39-42), которые приобщены 17 марта 2014 года к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. № 1 л.д. 43-44), возвращены владельцу ФИО15 17 марта 2014 года (т. № 1 л.д. 45-47);
- копией чека от 13 марта 2014 года из ООО «<данные изъяты>» о стоимости фляги, баков объемом 20 и 40 литров (т. № 1 л.д. 14), которая была осмотрена (т. № 1 л.д. 15-16), и приобщена 15 марта 2014 года к материалам уголовного дела в качестве иного документа (т. № 1 л.д. 17).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния. Показания свидетелей согласуются между собой, признательными показаниями самого подсудимого, данных на досудебной стадии в качестве подозреваемого и обвиняемого, и с письменными материалами дела, существенных противоречий по имеющим значение для дела обстоятельствам не имеют. Оснований для оговора подсудимого указанными свидетелями, а также самооговора Фурсовым П.А., судом не установлено.
Оценивая перечисленные выше доказательства, суд приходит к выводу, что указанные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, в связи с чем принимаются судом в качестве относимых, допустимых, достоверных и надлежащих доказательств вины подсудимого Фурсова П.А.
Органом предварительного следствия Фурсову П.А. вменяется период совершения преступления с 14 часов 00 минут 16 февраля 2014 года до 14 часов 00 минут 08 марта 2014 года. Суд полагает необходимым изменить обвинение в части периода преступной деятельности Фурсова П.А., ограничив его периодом времени с 14 часов 00 минут 16 февраля 2014 года до 23 часов 59 минут 18 февраля 2014 года, поскольку 19 февраля 2014 года постановлением мирового судьи судебного участка № 58 района имени Лазо Хабаровского края назначенное приговором от 18 декабря 2013 года наказание в виде 200 часов обязательных работ заменено Фурсову П.А. лишением свободы сроком на 17 дней с отбыванием наказания в колонии-поселения, 19 февраля 2014 года Фурсов П.А. взят под стражу в зале суда, соответственно не мог совершить кражу имущества ФИО15 в период времени с 00 часов 00 минут 19 февраля 2014 года до 14 часов 00 минут 08 марта 2014 года. На данный факт также указывает совокупность согласующихся между собой доказательств, а именно показания Фурсова П.А. в качестве подозреваемого, которые он, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, поддержал, согласно им кражу он совершил до 19 февраля 2014 года, так как в этот день он был водворен в ИВС, а также показания свидетеля ФИО28 в соответствии с которыми Фурсов П.А. предложил ей купить у него флягу и два бака в середине февраля 2014 года.
Суд принимает полученные на досудебной стадии показания Фурсова П.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого в качестве допустимых доказательств, поскольку подсудимый в ходе предварительного следствия предупреждался о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и при его последующем отказе от них. Указанные доказательства получены органом предварительного следствия в присутствии защитника, полномочия которого на участие в уголовном судопроизводстве подтверждены ордером. В том числе, в судебном заседании, подсудимый Фурсов П.А. признал себя виновным.
Показания подсудимого Фурсова П.А., оглашенные в судебном заседании, суд находит достоверными, поскольку они последовательны, согласуются с показаниями свидетелей и потерпевшей, дополняют друг друга и в совокупности с остальными доказательствами полностью восстанавливают и подтверждают картину совершенного им преступления.
Исключение из объема предъявленного обвинения периода совершения преступления Фурсовым П.А. с 00 часов 00 минут 19 февраля 2014 года до 14 часов 00 минут 08 марта 2014 года не изменяет фактические обстоятельства дела, основано на законе, подтверждено исследованными в суде доказательствами, не меняет квалификацию обвинения и не ухудшает положение подсудимого. В связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости изложения описания преступного деяния, с учетом обстоятельств установленных судом.
Оценивая исследованные доказательства, действия подсудимого Фурсова П.А. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фурсовым П.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных преступлений, возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаетраскаяние в содеянном,признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый на протяжении всего предварительного расследования давал последовательные, признательные показания, добровольно выдал похищенное имущество, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного, объяснение от 13 марта 2014 года, которое подсудимый давал на предварительном следствии до возбуждения уголовного дела суд расценивает как явку с повинной (л.д. 9).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений, поскольку Фурсов П.А., имея судимость по приговору суда района имени Лазо Хабаровского края от 28 января 2014 года за ранее совершенное умышленное преступление, совершил по настоящему уголовному делу умышленное преступление.
С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости; исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, Фурсову П.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
По мнению суда наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, принудительных работ не будут способствовать достижению целей уголовного наказания.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительную личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Фурсову П.А. условно с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, суд не считает возможным применить положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, связанного с изменением категории преступления на менее тяжкую, а также положений ст. 64 УК РФ.
Наказание по приговорам от 18 декабря 2013 года и 28 января 2014 года Фурсов П.А. отбыл.
С учетом изменения обвинения в части периода преступной деятельности, следует что Фурсов П.А. совершил данное преступление до вынесения приговора суда района имени Лазо Хабаровского края от 20 февраля 2014 года, в соответствии с которым ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год, следовательно, правила ст. 69 УК РФ в данном случае применены быть не могут, поскольку в ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. Таким образом, приговор суда района имени Лазо Хабаровского края от 20 февраля 2014 года надлежит исполнять самостоятельно.
Судом обсужден вопрос о вещественных доказательствах. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: флягу металлическую объемом 40 литров, бак металлический объемом 20 литров с крышкой, бак металлический объемом 40 литров по вступлении приговора в законную силу надлежит оставить потерпевшей ФИО15 Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фурсова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Фурсова П.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Фурсову П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства:флягу металлическую объемом 40 литров, бак металлический объемом 20 литров с крышкой, бак металлический объемом 40 литров по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшей ФИО15
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через суд района имени Лазо Хабаровского края.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем им должно быть указано в апелляционной жалобе; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Судья М.А. Гончарук