Приговор от 05 февраля 2014 года №1-115/2014

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-115/2014 (339046)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    05 февраля 2014 года г. Большой Камень
 
    Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Третьяковой Д.К.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора ЗАТО г. Большой Камень Сопова В.А.
 
    защитника, адвоката Савченко Г.Г.
 
    предоставившего удостоверение № 788 ордер № 609 от 5 февраля 2014 года
 
    подсудимого Мухина В.В.
 
    при секретаре Новиковой Е.В.
 
    рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    МУХИНА В.В., <данные изъяты> не судимого, с мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, получившего копию обвинительного акта 26 декабря 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    12.10.2013 года в вечернее время Мухин В.В., находясь возле реки, протекающей в ЗАТО г. Фокино Приморского края, и, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно, находясь в лесном массиве ЗАТО г. Фокино Приморского края, <данные изъяты> Таким образом, он, без цели сбыта, для личного употребления незаконно изготовил вещество, которое согласно заключения эксперта № 219 от 02.11.2013 года является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество 1,479 грамм, что является значительным размером, включенным в список №1 наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002. После этого наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) он хранил в бумажной свертке в левом нагрудном кармане куртки. 15.10.2013 года, в вечернее время, он находился за зданием общежития, расположенного в д<адрес>, где был задержан сотрудниками полиции. 15.11.2013 года, в 22 часа 25 минут, там же в присутствии двух понятых при личном досмотре у Мухина В.В. полицейским ОРППСП МОМВД России по ЗАТО и на РО Приморского края прапорщиком полиции М.. был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество, составившей 1,479 грамм, что является значительным размером.
 
    Таким образом, Мухин В.В. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой впересчете на высушенное вещество 1,479 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Мухин В.В. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Мухин В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Мухина В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Мухиным В.В. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.
 
    На учетах у психиатра и нарколога Мухин В.В. не состоит, согласно бытовой характеристике характеризуется посредственно, состоял на учете в ПДН ОП № 27 МОМВД России по ЗАТО и на РО Приморского края, по месту прежней учебы характеризовался удовлетворительно, вину признал полностью, не судим.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
 
    При указанных обстоятельствах, с учетом характера и общественной опасности совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Мухин В.В. заслуживает наказание в виде лишения свободы, поскольку иной менее строгий вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и не сможет обеспечить достижения целей наказания. При этом суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.
 
    Между тем, полное признание вины Мухиным В.В., его отношение к содеянному, позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов. Суд устанавливает Мухину В.В. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.
 
    В ходе судебного заседания стороной защиты и Мухиным В.В. не представлено каких-либо документальных доказательств, свидетельствующих о наличии у него заболеваний, являющихся основанием для смягчения назначаемого наказания.
 
    Оснований для применения ст. 64УК РФ суд не усматривает.
 
    Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ по делу не установлено, Мухин В.В. не состоит на учете в КНД, то есть не признан в установленном порядке больным наркоманией, о применении отсрочки исполнения приговора на основании ч. 1 ст. 82.1 УК РФ не заявлял.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса, массой 1,450 г., хранящиеся в группе тылового обеспечения МОМВД России по ЗАТО и на РО Приморского края – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать мухина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с установлением испытательного срока на 1 год.
 
    Обязать Мухина В.В. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда один раз в месяц являться для регистрации в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.
 
    Испытательный срок исчислять Мухину В.В. со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до дня вступления приговора в законную силу.
 
    Меру процессуального принуждения Мухину В.В. – обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса, массой 1,450 г., хранящиеся в группе тылового обеспечения МОМВД России по ЗАТО и на РО Приморского края – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Д.К. Третьякова