Приговор от 16 января 2014 года №1-115/2014

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-115/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Красноярск       16 января 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего судьи - Бойко И.А.,
 
    при секретаре - Найдышкиной Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Кашкина В.О.,
 
    подсудимого - Курочкина А.А.,
 
    защитника - адвоката Зайцевой Г.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Курочкина А.А., родившегося <данные изъяты>, гражданина России, со средне-специальным образованием, зарегистрированного по адресу <адрес> проживающего по адресу <адрес>, работающего ведущим специалистом отдела продаж <данные изъяты>», в браке не состоящего, военнообязанного, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Курочкин А.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а также незаконное приобретение, хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта. Преступления совершены в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
 
    12 ноября 2013 года Климов А.Е., действуя под контролем оперативных сотрудников УФСКН, посредством телефонной связи обратился к Курочкину А.А. с просьбой приобрести для него наркотическое средство на сумму 2000 рублей. Курочкин согласился и решил содействовать незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства - героина в значительном размере для Климова А.Е. в форме пособничества, а также решил незаконно приобрести без цели сбыта и дальнейшего хранения наркотическое средство - героин для личного потребления. Реализуя задуманное Курочкин А.А. 12 ноября 2013 года примерно в 14 часов 30 минут встретился с Климовым по адресу <адрес> где Климов передал Курочкину денежные средства в размере 2000 рублей для приобретения наркотического средства.
 
    В этот же день в 15 часов Курочкин, реализуя преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, а также, действуя в интересах Климова, на содействие в незаконном приобретении наркотического средства, находясь в 1 подъезде на 2 этаже в <адрес> у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта за 2000 рублей для Климова, согласно заключению эксперта наркотическое средство - героин, массой 0,56 грамма, что является значительным размером, а также незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления согласно заключению эксперта наркотическое средство - героин, массой 0,53 грамма, что является значительным размером. Приобретенное наркотическое средство - героин упаковано в два бумажных свертка из фольгированной бумаги, один из которых, массой 0,56 грамма, полагался для передачи Климову А.Е., второй, массой 0,53 грамма, для личного потребления, которые Курочкин поместил в левый нагрудный карман находящейся при нем куртки. 12 ноября 2013 года в 15 часов 15 минут, находясь по адресу <адрес> Курочкин, не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства, действуя в качестве посредника со стороны приобретателя наркотического средства, передал Климову приобретенное наркотическое средство - героин, массой 0,56 грамма, упакованное в один сверток из фольгированной бумаги, тем самым, оказав Климову содействие в незаконном приобретении наркотического средства, однако свои преступные намерения до конца довести не смог, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. Второй сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, массой 0,53 грамма Курочкин А.А. оставил при себе для последующего личного потребления, который незаконно хранил в левом нагрудном кармане одетой на нём куртки. Продолжая движение по гаражному массиву 12 ноября 2013 года примерно в 15 часов 20 минут Курочкин был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание наркоконтроля, где в ходе личного досмотра сотрудниками полиции у Курочкина из левого нагрудного кармана куртки одетой на нем было изъято наркотическое средство - героин, массой 0,53 грамма, что является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Курочкин А.А. поддержал своё ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признав свою вину в совершении каждого преступления, показал, что подтверждает обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Выслушав подсудимого, а также его защитника Зайцеву Г.А., поддержавшую заявленное ходатайство, государственного обвинителя Кашкина В.О., не возражавшего против такого ходатайства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие его наказание, и найдя возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, условия чему полностью соблюдены, суд пришел к выводу, что предъявленное Курочкину А.А. обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, признаёт его виновным и квалифицирует действия Курочкина А.А. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам;
 
    по факту незаконного приобретении и хранения наркотического средства - героина, массой 0,53 грамма - по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    С учетом обстоятельств дела, поведения подсудимого в судебном заседании, а также того, что Курочкин согласно сведениям учреждения Красноярского краевого психоневрологического диспансера на учете у врача-психиатра не состоит, суд находит Курочкина А.А. вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Определяя вид и меру наказания Курочкину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, согласно которым Курочкин А.А. юридически не судим, с 2010 года работает в агентстве недвижимости «Альянс», положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет аттестат образования от 29 мая 2012 года и диплом с присвоением квалификации «бухгалтер», на его иждивении находится отец, имеющий инвалидность (л.д.145), а также нетрудоспособные родственники; на учете в КПНД не состоит, вместе с тем согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Курочкин страдает наркоманией, имеет зависимость от опиоидов. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, рассмотрение дела в особом порядке.
 
    В силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, поскольку в ходе дознания Курочкин давал признательные показания, сообщив сведения в отношении лица, сбывшего наркотическое средство, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого - раскаяние в содеянном, признание вины, данные, положительно характеризующие его личность, трудовую занятость, наличие на иждивении нетрудоспособных родственников.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Курочкина, не установлено.
 
    Принимая во внимание изложенное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, наличие совокупности смягчающих по делу обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, все данные о личности подсудимого, суд, основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания, полагает, что цели уголовного наказания, исправления подсудимого Курочкина будут достигнуты без изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.
 
    В силу ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - бумажный конверт с наркотическим средством - героин, массой 0,52 грамма (с учетом израсходованного 0,04 грамма при экспертизе), полимерный пакет с наркотическим средством - героин, массой 0,49 грамма (в ходе проведения исследования израсходовано 0,04 грамма вещества), обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Курочкина А.А.; бумажный пакет со смывами с рук Курочкина А.А. со следами вещества люминесцирующего в лучах инфракрасного лазера зеленым цветом; бумажный конверт с контрольным тампоном к смывам с рук Курочкина А.А., полимерный пакет со срезом правого бокового кармана куртки со следами вещества люминесцирующего в лучах инфракрасного лазера зеленым цветом, принадлежащего Курочкину А.А., бумажный конверт с образцом метящего средства (СХВ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по уголовному делу - хранить до рассмотрения материалов уголовного дела №, выделенного в отдельное производство.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Курочкина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев;
 
    по ч.1 ст.228 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Курочкину А.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Курочкину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Курочкина А.А. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Курочкина А.А. не избирать.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: бумажный конверт с наркотическим средством - героин, массой 0,52 грамма (с учетом израсходованного 0,04 грамма при экспертизе, полимерный пакет с наркотическим средством - героин, массой 0,49 грамма (в ходе проведения исследования израсходовано 0,04 грамма вещества), обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Курочкина А.А.; бумажный пакет со смывами с рук Курочкина А.А. со следами вещества люминесцирующего в лучах инфракрасного лазера зеленым цветом; бумажный конверт с контрольным тампоном к смывам с рук Курочкина А.А., полимерный пакет со срезом правого бокового кармана куртки со следами вещества люминесцирующего в лучах инфракрасного лазера зеленым цветом, принадлежащего Курочкину А.А., бумажный конверт с образцом метящего средства (СХВ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по уголовному делу - хранить до рассмотрения по существу выделенного уголовного дела №.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать о назначении защитника судом, о чем вправе указать в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: