Приговор от 23 июля 2014 года №1-115/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-115/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мончегорск                                  «23» июля 2014 года
 
        Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.
 
    при секретаре Чубан Е.В., с участием
 
    государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Мончегорска Яковлева А.В.
 
    защитника Колбина А.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ШУБНИКОВОЙ Т.С., родившейся <дд.мм.гггг> в <адрес>, гражданки .... Федерации, со .... .... образованием, ...., ...., ...., работающей .... зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей г.<адрес> несудимой,
 
    - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3, 160 ч.3 Уголовного Кодека Российской Федерации (далее УК РФ), -
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Шубникова Т.С. дважды совершила растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.
 
        Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:
 
        Шубникова Т.С. на основании протокола №.... собрания членов правления многоквартирного <адрес> в <адрес> (Товарищество собственников жилья «....»), проведенного в форме открытого голосования от <дд.мм.гггг>, является председателем правления ТСЖ «....». Согласно п.8.11 Устава ТСЖ «....», утвержденному <дд.мм.гггг> решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном <адрес>, срок полномочий председателя правления составляет 2 года. На основании п.<дд.мм.гггг> Устава Шубникова Т.С. как председатель правления действует в соответствии с полномочиями Правления ТСЖ «....», обеспечивает выполнение решений Правления, общего собрания членов ТСЖ «....», руководит текущей деятельностью ТСЖ «....», имеет право давать обязательные указания и распоряжения всем должностным лицам ТСЖ «....», действует без доверенности от имени ТСЖ «....», подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством и Уставом ТСЖ «....» не требуют обязательного одобрения Правлением и Общим собранием членов ТСЖ «....», разрабатывает и вносит на утверждение Общего собрания членов ТСЖ «....» правила внутреннего распорядка в отношении работников, в обязанности которых входит обслуживание многоквартирного дома, положение об оплате их труда, имеет полномочия по открытию, закрытию банковских счетов с правом распоряжения денежными средствами, находящимися на этих счетах, имеет право подписывать необходимые документы, связанные с этими полномочиями. Таким образом, Шубникова Т.С. выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в некоммерческой организации.
 
        <дд.мм.гггг> старший дознаватель – государственный инспектор по пожарному надзору УНД ГУ МЧС России по Мурманской области М.В.В., рассмотрев протокол об административной правонарушении №.... от <дд.мм.гггг> и протокол об административном правонарушении №.... от <дд.мм.гггг> в отношении Шубниковой Т.С., являющейся председателем ТСЖ «....», вынес постановлением о назначении административного наказания №.... которым председатель правления ТСЖ «....» Шубникова Т.С. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1, 3 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <дд.мм.гггг> №.... и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере .... рублей. При этом Шубниковой Т.С. в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ под расписку в указанном постановлении было разъяснено о необходимости уплаты штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности.
 
        <дд.мм.гггг> в период времени с .... Шубникова Т.С., находясь в <адрес>, будучи осведомленной о том, что назначенный ей вышеуказанный штраф в размере .... рублей, ей необходимо оплатить из личных средств, решила совершить хищение денежных средств в сумме .... рублей, находящихся на расчетном счете ТСЖ «....» №.... в ОАО «ДНБ Банк» и вверенных ей как председателю Правления ТСЖ «....», путем их перечисления на расчетный счет УФК России по Мурманской области УГПН МЧС России по Мурманской области в качестве оплаты указанного административного штрафа.
 
        Реализуя преступные намерения, непосредственно после возникновения преступного умысла, <дд.мм.гггг> в период времени с ...., Шубникова Т.С., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не желая оплачивать назначенный ей административный штраф из собственных средств, используя свое служебное положение председателя ТСЖ, имея право управления расчетным счетом ТСЖ «....» в единственном лице и обладая единственным правом подписи в платежных документах, изготовила при помощи персонального компьютера электронное платежное поручение №.... от <дд.мм.гггг> о перечислении с расчетного счета ТСЖ «....» на расчетный счет УФК России по Мурманской области УГПН МЧС России по Мурманской области денежных средств в сумме .... рублей, подписала его при помощи электронно-цифровой подписи и направила по средством системы «Клиент-Банк» в операционное управление ОАО «ДНБ Банк» для осуществления платежа. Согласно данному платежному поручению денежные средства в сумме .... рублей, принадлежащие ТСЖ «....» были перечислены с расчетного счета ТСЖ «....» №.... в ОАО «ДНБ Банк» на счет УФК России по Мурманской области УГПН МЧС России по <адрес> №.....
 
        Шубникова Т.С. своими умышленными действиями причинила ТСЖ «....» материальный ущерб в сумме .... рублей.
 
        Кроме того, Шубникова Т.С. на основании протокола №.... собрания членов правления многоквартирного <адрес> (Товарищество собственников жилья «....»), проведенного в форме открытого голосования от <дд.мм.гггг>, является председателем правления ТСЖ «....». Согласно п.8.11 Устава ТСЖ «....», утвержденному <дд.мм.гггг> решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном <адрес>, срок полномочий председателя правления составляет 2 года. На основании п.<дд.мм.гггг> Устава Шубникова Т.С. как председатель правления действует в соответствии с полномочиями Правления ТСЖ «....», обеспечивает выполнение решений Правления, общего собрания членов ТСЖ «....», руководит текущей деятельностью ТСЖ «....», имеет право давать обязательные указания и распоряжения всем должностным лицам ТСЖ «....», действует без доверенности от имени ТСЖ «....», подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством и Уставом ТСЖ «....» не требуют обязательного одобрения Правлением и Общим собранием членов ТСЖ «....», разрабатывает и вносит на утверждение Общего собрания членов ТСЖ «....» правила внутреннего распорядка в отношении работников, в обязанности которых входит обслуживание многоквартирного дома, положение об оплате их труда, имеет полномочия по открытию, закрытию банковских счетов с правом распоряжения денежными средствами, находящимися на этих счетах, имеет право подписывать необходимые документы, связанные с этими полномочиями. Таким образом, Шубникова Т.С. выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в некоммерческой организации.
 
        <дд.мм.гггг> начальник отделения – государственный инспектор по пожарному надзору ОНД г. Мончегорска УНД ГУ МЧС России по <адрес> Ж.Н.А., рассмотрев протокол об административной правонарушении №.... от <дд.мм.гггг> в отношении Шубниковой Т.С., являющейся председателем ТСЖ «....», вынес постановлением о назначении административного наказания №...., которым председатель правления ТСЖ «....» Шубникова Т.С. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <дд.мм.гггг> №.... и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере .... рублей. При этом Шубниковой Т.С. в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ под расписку в указанном постановлении было разъяснено о необходимости уплаты штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности.
 
        <дд.мм.гггг> в период времени с .... Шубникова Т.С., находясь в неустановленном месте в г. Мончегорске Мурманской области, будучи осведомленной о том, что назначенный ей вышеуказанный штраф в размере .... рублей, ей необходимо оплатить из личных средств, решила совершить хищение денежных средств в сумме .... рублей, находящихся на расчетном счете ТСЖ «....» №.... в ОАО «ДНБ Банк» и вверенных ей как председателю Правления ТСЖ «....», путем их перечисления на расчетный счет УФК России по Мурманской области УГПН МЧС России по Мурманской области в качестве оплаты указанного административного штрафа.
 
        Реализуя преступные намерения, непосредственно после возникновения преступного умысла, <дд.мм.гггг> в дневное время, Шубникова Т.С., находясь в неустановленном месте в г. Мончегорске Мурманской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не желая оплачивать назначенный ей административный штраф из собственных средств, используя свое служебное положение председателя ТСЖ, имея право управления расчетным счетом ТСЖ «....» в единственном лице, передала распоряжение бухгалтеру ООО «....», оказывающему ТСЖ «....» бухгалтерские услуги на основании договора №.... г. на предоставление услуг от <дд.мм.гггг> г., Т.Л.В. о перечислении денежных средств в сумме .... рублей с расчетного счета ТСЖ «....» на расчетный счет УФК России по <адрес> УГПН МЧС России по <адрес>. При этом Шубникова Т.С. не сообщила Т.Л.В. о своем намерении похитить денежные средства ТСЖ «....». На основании договора №.... на предоставление услуг от <дд.мм.гггг> сотрудник ООО «....» выполняющий по поручению заказчика финансовые операции не обязан запрашивать документальное подтверждение платежа. <дд.мм.гггг> в дневное время бухгалтер ООО «....» Т.Л.В., находясь в помещении офиса ООО «....», расположенного в <адрес> по распоряжению Шубниковой Т.С. при помощи персонального компьютера изготовила электронное платежное поручение №.... от <дд.мм.гггг>, подписала его представленной Шубниковой Т.С. электронно-цифровой подписью и направила посредством системы «Клиент-Банк» в операционное управление ОАО «ДНБ-Банк» для осуществления платежа. Согласно данному поручению денежные средства в сумме .... рублей, принадлежащие ТСЖ «....» были перечислены с расчетного счета ТСЖ «....» №.... в ОАО «ДНБ Банк» на счет УФК России по Мурманской области УГПН МЧС России по Мурманской области №.....
 
        Шубникова Т.С. своими умышленными действиями причинила ТСЖ «....» материальный ущерб в сумме .... рублей.
 
    Шубникова Т.С. признала свою вину в содеянном в полном объеме, добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего, согласно его заявлению, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Виновность Шубниковой Т.С. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Действия Шубниковой Т.С. по каждому из преступлений суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ как растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.
 
    При назначении наказания подсудимой Шубниковой Т.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, ее материальное положение.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение причиненного в результате преступления вреда.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, по делу не установлено.
 
    В отношении Шубниковой Т.С. суд учитывает, что она ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, на учете у врачей нарколога, психиатра, невролога не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, тяжких последствий от действий подсудимой не наступило, имеет заболевания, совершила два тяжких преступления.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимой, ее поведение после совершения преступлений, ее материальное положение, другие вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимой Шубниковой Т.С. наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, в полной мере будет способствовать исправлению осужденной, предотвращению совершения ею новых преступлений, а также достижению целей наказания. Оснований для назначения более строгого вида наказания суд по делу не установил.
 
    Установленное судом смягчающее наказание обстоятельство в отношении подсудимой Шубниковой Т.С., с учетом ее поведения после совершения преступления, ее семейным и материальным положением, суд признает исключительным обстоятельством и считает возможным назначить наказание по обоим преступлениям с применением положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 160 ч.3 УК РФ для наказания в виде штрафа и приближенном к минимальному размеру.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую, судом по делу не установлено. Дополнительное наказание суд считает не назначать.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ШУБНИКОВУ Т.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание
 
    - по ст. 160 ч.3 УК РФ (преступление от <дд.мм.гггг>) с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 6.000 рублей.
 
    - по ст. 160 ч.3 УК РФ (преступление от <дд.мм.гггг>) с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 8.000 рублей.
 
        На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Шубниковой Т.С. окончательное наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.
 
        Меру пресечения Шубниковой Т.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественнее доказательства:
 
    - договор №.... – считать возвращенным П.Н.Н.;
 
    - договор о банковском обслуживании №...., договор на кассовое обслуживание №...., договор банковского счета №...., договор на обслуживание клиента №...., сертификаты ключей, акты приема-передачи – считать возвращенными в ОАО «ДНБ банк» П.Л.В.;
 
    - платежное поручение №.... от <дд.мм.гггг> г., платежное поручение №.... от <дд.мм.гггг> г., хранящиеся при уголовном деле – хранить в уголовном деле.
 
    - устав ТСЖ «....», протокол общего собрания членов ТСЖ «....» от <дд.мм.гггг> г., протокол собрания членов правления от <дд.мм.гггг> г., протокол собрания членов правления от <дд.мм.гггг> г., смета расходов ТСЖ «....» на 2013 г., смета расходов ТСЖ «....» на 2014 г., отчет перед общим собранием членов ТСЖ «....» на 2013 г. – хранящиеся при уголовном деле – возвратить в ТСЖ «....».
 
    - контрольно-наблюдательное дело №.... ОНД г. Мончегорска, административное дело №.... хранящиеся при уголовном деле – возвратить начальнику отделения – государственному инспектору по пожарному надзору ОНД по г. Мончегорску УНД ГУ МЧС России по <адрес> Ж.Н.А. (т.1 л.д.110)
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10-ти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции или ходатайствовать о его назначении.
 
    Председательствующий: А.Е. Ефимов