Приговор от 09 июля 2014 года №1-115/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-115/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    09 июля 2014 г. г. Камызяк, Астраханская область
 
    Камызякский районный суд Астраханской области в составе
 
    председательствующего судьи В.В. Косинова,
 
    с участием государственного обвинителя Ибрагимова Э.С.,
 
    подсудимого Джумагазиева Н.М.,
 
    защиты в лице адвоката Фоминского К.А., представившего удостоверение и ордер № от 08.07.2014,
 
    при секретаре Ситалиевой Л.Ж.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области уголовное дело в отношении:
 
    Джумагазиева Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, <данные изъяты>,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Джумагазиев Н.М., ДД.ММ.ГГГГ в 21час 00 минут, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана, путем сбора наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли для личного употребления, без цели сбыта, пришел к месту произрастания дикорастущей конопли, расположенному возле территории бывшей Птицефабрики «Камызякская» на территории АМО «<адрес>» <адрес>, в 3-х км. в южном направлении от <адрес>, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, понимая, что наркотикосодержащее растение дикорастущая конопля является наркотическим средством – каннабис (марихуана), в нарушение требований ч.1 ст.14 Федерального закона РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998, Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», сорвал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли и сложил их в полимерный пакет зеленого цвета для личного употребления, осознавая при этом, что он своими действиями совершает незаконное приобретение наркотического средства – каннабис (марихуана). Собранные верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, грубо измельченные, влажные на ощупь, он сложил в полимерный пакет зеленого цвета, который стал держать при себе, тем самым приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), общим весом 306,09 гр., масса которого в высушенном состоянии составила 93,60 гр. В этот же день 13.06.2014, в 21:50 ч. Джумагазиев Н.М. был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес> и при этом у него был обнаружен и изъят полимерный пакет зеленого цвета с верхушечными частями и листьями наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, грубо измельченные, влажные на ощупь, зеленого цвета с характерным запахом растения конопля, масса которого в высушенном состоянии составила 93,60 гр. Согласно заключению эксперта ЭКЦ АО № от 18.06.2014, вещество, массой в высушенном состоянии 93,54 гр., изъятое у Джумагазиева Н.М., является наркотическим средством – каннабис (марихуана). На момент первоначального исследования согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического вещества – каннабис (марихуана) в невысушенном состоянии, изъятое у Джумагазиева Н.М., составляла 306,09 гр., в высушенном состоянии масса наркотического вещества – каннабис (марихуана) составляла 93,60 гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ№ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к значительному размеру.
 
    Органами дознания действия подсудимого Джумагазиева Н.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель поддержал квалификацию, данную органами дознания.
 
    Общий вес наркотического средства растительного происхождения – марихуана составил в высушенном состоянии 93,60 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
    Джумагазиев Н.М. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Джумагазиев Н.М. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.
 
    Государственный обвинитель и защитник выразили своё согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Джумагазиева Н.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Джумагазиеву Н.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ является обоснованным, поскольку подтверждается всеми допустимыми доказательствами, собранными по делу, и наказание, предусмотренное за совершение указанного преступления, не превышает Десяти лет лишения свободы, требования законодательства, предусмотренные главой 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ), выполнены в полном объеме, суд считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.
 
    Каких-либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Джумагазиев Н.М. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    По месту жительства УУП ОМВД России по <адрес> Джумагазиев Н.М. характеризуется положительно, проживает со своими родителями, со стороны соседей и администрации жалоб на него не поступало, к уголовной и административной ответственности не привлекался, компрометирующий данных на него не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Джумагазиеву Н.М. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает признание вины Джумагазиевым Н.М., раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Джумагазиеву Н.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, влияние наказания на его исправление, условия жизни подсудимого и достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, не работающего, имеющего постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, а также принимая во внимание, что применение для подсудимого иного вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, не достигнет цели наказания; также принимая во внимание, что испытательный срок может обеспечить достижение цели наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания по правилам ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого Джумагазиев Н.М. своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Суд считает не целесообразным назначение Джумагазиеву Н.М. иного вида наказания.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 82.1 УК РФ у суда не имеется.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательства по делу, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым по вступлению приговора в законную силу – наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 93,54 г., два бумажных свертка со смывами, изъятыми с рук у задержанного Джумагазиева Н.М., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (л.д. 65), – уничтожить.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Джумагазиева Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Обязать Джумагазиева Н.М. после вступления приговора в законную силу добровольно явиться для постановки на учет в уголовно -исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Джумагазиева Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.
 
    Вещественные доказательства - наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 93,54 г., два бумажных свертка со смывами, изъятыми с рук у задержанного Джумагазиева Н.М., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Камызякскому району Астраханской области, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
 
    Судья В.В. Косинов