Приговор от 30 июня 2014 года №1-115/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-115/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пос. Кировский 30 июня 2014 года
 
    Кировский районный суд Приморского края, в составе:
 
    председательствующего судьи Жаровой Т.И.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Цыгановой Е.А.,
 
    подсудимого Никитина Владислава Витальевича,
 
    защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившего удостоверение № 186 и ордер № 250 от 16.06.2014 года,
 
    при секретаре Марченко О.В.,
 
    с участием потерпевших ФИО7 и ФИО8,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никитина <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Никитин В.В. в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем срыва замка на входной двери незаконно проник в гараж, расположенный во дворе дома по адресу : <адрес>, откуда тайно похитил мопед импортного производства марки « SUZUKI ZZX» стоимостью 10000 рублей и бутылку с маслом, ценности не представляющим, принадлежащие ФИО7, после чего продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, снял навесной замок с входной двери и незаконно проник в летнюю кухню, откуда тайно похитил бензопилу импортного производства марки « HUCQVARNA 372 XP» стоимостью 28000 рублей, принадлежащую ФИО8 которыми распорядился в своих личных целях, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей, и потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 28000 рублей.
 
    Подсудимый Никитин В.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Деяния Никитина В.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    По месту жительства участковым уполномоченным и главой поселения Никитин В.В. характеризуется отрицательно, отмечается, что он злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений.
 
    Согласно справок районной больницы Никитин В.В. не состоит на учете у врача- нарколога и у врача- психиатра.
 
    При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, что Никитин В.В. ранее не судим, явился с повинной и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины, поскольку сообщил о месте нахождения похищенного им имущества, загладил причиненный вред путем возврата похищенного имущества В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения его свободы, но в условиях контроля за его поведением при условном осуждении, а так же считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд считает невозможным назначить Никитину наказание в виде штрафа, поскольку он не работает и не имеет возможности для его оплаты, а так же наказание в виде ограничения свободы. исправительных и обязательных работ, с учетом его отрицательной характеристики.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Никитина Владислава Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
 
    В период отбытия наказания возложить на Никитина В.В. обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без письменного уведомления УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства по графику, установленному УИИ, находится в своем жилище в ночное время с 23 часов до 06 часов.
 
    Меру пресечения Никитину В.В.- содержание под стражей отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства : мопед импортного производства марки « SUZUKI ZZX»- оставить потерпевшему ФИО7; бензопилу импортного производства марки « HUCQVARNA 372 XP»- оставить потерпевшему ФИО4
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокату отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
Судья: Т.И. Жарова