Приговор от 18 апреля 2014 года №1-115/2014

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Тип документа: Приговоры

дело № 1-115/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    именемРоссийской Федерации
 
    Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Хомутова В.М.
 
    при секретаре Киркитадзе Л.А.
 
    с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> Юрченко А.С.
 
    защиты в лице адвоката Куртометовой Ю.Н. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:
 
    Захаров Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданинаРФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, пенсионера, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222УК РФ.
 
    установил:
 
    Захаров Н.Ф. незаконно хранил взрывчатые вещества, при следующих обстоятельствах:
 
    В 2007 году, Захаров Н.Ф., на законных основаниях приобрел в охотничьем магазине, расположенном в районе Центрального рынка <адрес> края, две металлические банки с сыпучими веществами серого цвета, являющиеся взрывчатыми веществами метательного действия, промышленного изготовления - бездымными порохами, пригодными для использования по назначению, общей взрывчатого вещества на момент исследования 413 грамм, и картонную коробку с сыпучим веществом темного цвета, являющееся взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления - дымным порохом, пригодным для использования по назначению, массой взрывчатого вещества на момент исследования 90 грамм, которые в период времени с 2007 года до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение Федерального Закона № ФЗ «Об оружии», незаконно хранил в металлическом сейфе по месту своего жительства, расположенного по адресу:<адрес>, и которое у него было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 15 минут до 21 часа 45 минут, сотрудниками Отдела МВД России по <адрес> по месту жительства по вышеуказанному адресу.
 
    В судебном заседании подсудимый Захаров Н.Ф. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Куртометовой Ю.Н., с согласия государственного обвинителя Юрченко А.С. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
 
    В связи с изложенным, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Захаров Н.Ф. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия подсудимого Захаров Н.Ф. квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.
 
    Подсудимый Захаров Н.Ф. совершил преступление средней тяжести, представляющее повышенную опасность, вместе с тем Захаров Н.Ф. не судим по месту жительства характеризуется положительно, на учете врача нарколога или психиатра не состоит, является пенсионером, женат, раскаивается в содеянном.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, его положительную характеристику, а так же раскаяние в совершенном преступлении.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    Оснований предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую у суда нет.
 
    С учетом того, что по ходатайству подсудимого Захаров Н.Ф. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Захаров Н.Ф., принимая во внимание что он не судим, положительно характеризуется, с учетом его возраста и состояния здоровья, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Захаров Н.Ф. наказания не связанного с лишением свободы так как его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку назначение такого вида наказания достаточно для обеспечения цели наказания.
 
    Принимая по внимание наличие обстоятельств смягчающих наказание предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным не назначать подсудимому Захаров Н.Ф. дополнительное наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь 316-317 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Захаров Н.Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа и на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же являться в указанный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Захаров Н.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    бездымный порох в двух металлических банках, остаточной массой 411 грамм и дымный порох в картонной коробке остаточной массой 89 грамм, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Кисловодска по квитанции № 3814 – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья В.М. Хомутов