Приговор от 25 марта 2014 года №1-115/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-115/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Нерюнгри                  25 марта 2014 года
 
    Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., при секретаре Курочкиной С.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Борисова И.И., подсудимого Мякшина В.Ю., защитника Хусаиновой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    МЯКШИНА В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 до 06 часов Мякшин В.Ю., прибыв по вызову в составе бригады скорой медицинской помощи в квартиру № дома № по <адрес>, со стола, расположенного в спальной комнате, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащий М сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в котором также находилась флеш-карта объемом 16 ГБ., стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Органами предварительного расследования действия Мякшина В.Ю. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При ознакомлении с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ обвиняемым Мякшиным В.Ю. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. ст. 314, 316 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с обязательным участием подсудимого и его защитника, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
 
    В судебном заседании подсудимый Мякшин В.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Хусаинова Л.В. ходатайство своего подзащитного поддерживает.
 
    Потерпевшая М в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ указала, что она просит рассмотреть данное дело в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Борисов И.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Заслушав мнение сторон, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд квалифицирует действия Мякшина В.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Мякшин В.Ю. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    В соответствии с п. 6.1 ч. 1 ст. 299 УПК РФ с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и суммы похищенного, а также личности подсудимого суд не находит оснований изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    По материалам дела подсудимый Мякшин В.Ю. характеризуется с удовлетворительной стороны, привлекался к административной ответственности за потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей, которая не имеет никаких претензий к подсудимому и приходит к выводу, что подсудимому Мякшину В.Ю. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку обязанности, которые на него возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат его свободу.
 
    Кроме того, при назначении наказания судом учитываются требования ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать МЯКШИНА В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мякшину В.Ю. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Обязать осужденного Мякшина В.Ю. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, не допускать нарушений общественного порядка.
 
    Меру пресечения Мякшину В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: - <данные изъяты>, хранящийся при деле по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу М
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Судья       Н.М.Петров