Приговор от 02 июля 2014 года №1-115/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-115/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Белгород 02 июля 2014 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
 
    при секретаре Жилиной И. А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Пьяновой М. Н.,
 
    подсудимого Пояркова А. В.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Пащенко С. В., представившего удостоверение № 770 и ордер № 024254 от 26 мая 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
 
    Пояркова А.В. , родившегося (информация скрыта)
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 229.1, ч. 1 ст. 228, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 229.1, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 229.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Поярков А. В. совершил два эпизода контрабанды, то есть незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в значительном размере, а так же контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере.
 
    Преступления совершены в период времени с середины (дата обезличена) года, (дата обезличена) года, (дата обезличена) года при следующих обстоятельствах:
 
    Поярков заранее договорившись с П.Р.А. о совместном приобретении на территории Украины и контрабандном ввозе на территорию России наркотических средств для последующего личного потребления, действуя группой лиц по предварительному сговору, (дата обезличена) года в период времени до 14 часов 46 минут, находясь в г. Харьков Украины, приобрели, для последующего ввоза на территорию государства Россия, наркотические средства (информация скрыта) массой 3,1948 грамма и (информация скрыта) массой 3,8576 грамма, что является значительным размером, находящиеся в виде примесей и наслоений в 80 пачках и 8 пакетах (информация скрыта)
 
    Заведомо зная о том, что наркотические средства (информация скрыта) и (информация скрыта) запрещены в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации и их свободное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС запрещено, не являясь сотрудниками государственного унитарного предприятия, не имея лицензию на право ввоза с территории Украины на территорию РФ наркотических средств, Поярков А. В., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с П.Р.А. , указанные наркотические средства, спрятали под продуктами питания в багажном отделении, а также в салоне принадлежащего Пояркову А. В. автомобиля (информация скрыта) (дата обезличена), государственный регистрационный знак (номер обезличен), после чего, в этот же день, (дата обезличена) года в 14 часов 46 минут, на указанном автомобиле под управлением Пояркова А. В., прибыли в зону пограничного контроля, расположенную на ТП МАПП «Нехотеевка» Белгородского района Белгородской области Российской Федерации, где при прохождении пограничного и таможенного контроля сокрыли перемещаемые ими наркотические средства, таким образом, продолжив незаконно хранить без цели сбыта (информация скрыта) массой 3,1948 г и (информация скрыта) массой 3,8576 г, что является значительным размером, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых установлены особые меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, ввоз (вывоз) - перемещение которых с территории другого государства на территорию РФ в соответствии со ст. 1 и ст. 28 Федерального закона от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осуществляется государственными унитарными предприятиями в порядке, установленном Правительством РФ, при наличии лицензии на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование внешней торговой деятельности, в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2003 года №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».
 
    (дата обезличена) года в 14 часов 46 минут Поярков А. В. и П.Р.А. были задержаны сотрудниками отдела (ПогК) в п.г.т. Октябрьский В/Ч (номер обезличен), а незаконно перевозимые и хранимые ими наркотические средства (информация скрыта)» 3,1948 грамма и (информация скрыта) массой 3,8576 грамма, были изъяты сотрудниками Управления ФСКН России по Белгородской области в установленном законом порядке, в ходе проведенного (дата обезличена) года в период времени с 15 часов 05 минут по 16 часов 10 минут обследования транспортного средства (информация скрыта) (номер обезличен)
 
    В продолжение своей преступной деятельности, Поярков А. В., согласно достигнутой договоренности должен был передать С.С.Ю. денежные средства, а последняя должна была проследовать в г. Харьков где приобрести наркотические средства (информация скрыта) содержащиеся в виде примесей и наслоений в (информация скрыта), после чего незаконно контрабандным путем переместить их через таможенную границу из Украины в Российскую Федерацию и передать Пояркову А. В.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Поярков А. В. (дата обезличена) года передал С.С.Ю. для последующего приобретения наркотических средств на территории Украины денежные средства в размере 2 500 рублей, с которыми она (дата обезличена) года в период времени до 18 часов 20 минут, прибыла в г. Харьков Украины, где приобрела для последующего ввоза на территорию государства Россия наркотические средства (информация скрыта) массой 1,04 грамма и (информация скрыта) массой 1,82 грамма, что является значительным размером, находящееся в виде примесей и наслоений в 40 пачках (информация скрыта)
 
    Заведомо зная о том, что наркотические средства (информация скрыта) и (информация скрыта) запрещены в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации и их свободное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС запрещено, не являясь сотрудником государственного унитарного предприятия, не имея лицензию на право ввоза с территории Украины на территорию РФ наркотических средств, С.С.Ю. действуя группой лиц по предварительному сговору с Поярковым А. В., с целью сокрытия данных наркотических средств, сложила пачки с (информация скрыта) в пакет, спрятав их под продуктами питания, после чего, в этот же день, (дата обезличена) года около в 18 часов 20 минут, следуя в качестве пассажира электропоезда номер 6026 сообщением «Харьков-Наумовка», прибыла в зону таможенного контроля, расположенную на остановочной платформе «Красный хутор» Белгородского района Белгородской области, где, с целью уклонения от пограничного и таможенного досмотра, осуществляемого на ст. «Наумовка» Белгородского района Белгородской области, скрывая незаконно перемещаемые ею наркотические средства вышла из указанного электропоезда, тем самым действуя группой лиц по предварительному сговору с Поярковым А. В., единым умыслом с последним, незаконно переместила через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотические средства (информация скрыта)» массой 1,04 грамма и (информация скрыта) массой 1,82 грамма, что является значительным размером, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых установлена особая мера контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, ввоз (вывоз) - перемещение которых с территории другого государства на территорию РФ в соответствии со ст. 1 и ст. 28 Федерального закона от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осуществляется государственными унитарными предприятиями в порядке, установленном Правительством РФ, при наличии лицензии на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование внешней торговой деятельности, в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2003 года №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».
 
    (дата обезличена) года, в 18 часов 26 минут С.С.Ю. была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по Белгородской области, которые, в ходе личного досмотра последней обнаружили и изъяли в установленном законом порядке вышеуказанные наркотические средства.
 
    Кроме этого, Поярков А. В. в середине (дата обезличена) года в дневное время (более точное время входе следствия не установлено), находясь в помещении флигеля, расположенного на территории его домовладения по адресу: (адрес обезличен), в целях личного потребления, используя растворитель и семена мака, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт (информация скрыта), массой не менее 2,4256 г.
 
    Употребив часть изготовленного им наркотического средства, Поярков А. В. оставшиеся три пластиковые бутылки с экстрактом (информация скрыта) массой соответственно 0,24 г, 1,1872 г и 0,9984 г., с целью его дальнейшего хранения поставил у правой стены хозяйственной постройки, расположенной на задней части домовладения, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил до 21 часа 30 минут (дата обезличена) года.
 
    В 21 час 30 минут (дата обезличена) года в ходе проведения осмотра места происшествия по месту жительства Пояркова А. В. по адресу: (адрес обезличен), сотрудниками полиции у правой стены хозяйственной постройки в трех пластиковых бутылках было обнаружено и изъято незаконно хранившееся у Пояркова А. В. указанное наркотическое средство.
 
    Также, (дата обезличена) года Поярков А. В., находясь в г. Харьков Украины, приобрел для личного потребления и последующего незаконного ввоза на территорию РФ, (информация скрыта) содержащие в виде примесей наркотическое средство «(информация скрыта) массой 0,084 г.
 
    Заведомо зная о том, что наркотическое средство (информация скрыта) запрещено в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации и его свободное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС запрещено, не являясь сотрудником государственного унитарного предприятия, не имея лицензию на право ввоза с территории Украины на территорию РФ наркотических средств, он, действуя умышленно, с целью сокрытия данного наркотического средства, поместил его в сумку с продуктами питания. После этого, (дата обезличена) года примерно в 8 часов, на рейсовом автобусе прибыл в зону пограничного контроля, расположенную в пункте пересечения государственной границы РФ с Украиной МАПП «Нехотеевка»» на территории Белгородского района Белгородской области Российской Федерации, где при прохождении таможенного и пограничного контроля сокрыл перемещаемое им наркотическое средство (информация скрыта) массой 0,084 г, оборот которого в РФ ограничен и в отношении которого установлена особая мера контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, ввоз (вывоз) - перемещение которых с территории другого государства на территорию РФ в соответствии со ст. 1 и ст. 28 Федерального закона от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осуществляется государственными унитарными предприятиями в порядке, установленном Правительством РФ, при наличии лицензии на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование внешней торговой деятельности, в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2003 года №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»..
 
    (дата обезличена) года в 10 часов 00 минут Поярков А. В. был задержан сотрудниками Белгородской таможни, а незаконно перевозимое им наркотическое средство (информация скрыта) массой 0,084 г, было изъято в ходе проведения таможенного досмотра и отбора проб и образцов.
 
    Подсудимый Поярков А. В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. Пояснил, что (дата обезличена) года совместно с П. в г. Харьков для личного потребления приобрел наркотические средства «(информация скрыта) и (информация скрыта)», находящиеся в виде примесей и наслоений в 80 пачках и 8 пакетах (информация скрыта). После этого совместно с Поярковой на принадлежащем ему автомобиле (информация скрыта) переместил данные наркотические вещества на территорию России где был задержан правоохранительными органами. (дата обезличена) года он передал С. 2 500 рублей, на которые последняя должна была приобрести для него (информация скрыта), содержащие наркотические средства, и перевезти их через государственную границу России. По договоренности со С. он должен был ее встречать в с. Красный хутор, Белгородского района. Когда она приехала на электропоезде из Харькова и подошла к его автомобилю их задержали сотрудники наркоконтроля. Кроме этого, в середине (дата обезличена) года в помещении флигеля по месту своего жительства, в целях личного потребления он изготовил экстракт (информация скрыта), часть которого употребил, а остальное хранил в хозяйственной постройке, расположенной на задней части домовладения. (дата обезличена) года, находясь в г. Харьков он приобрел для личного потребления (информация скрыта) содержащие в виде примесей наркотическое средство (информация скрыта)», которые в этот же день сокрыв от таможенного контроля переместил на территорию России, где был задержан таможенными органами. Сообщил, что наркотические средства не употребляет, страдает хроническими заболеваниями, просил строго не наказывать.
 
    Вина подсудимого Пояркова А. В. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 229.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизоды от 20 апреля 2013 года), подтверждается показаниями свидетелей, проколом личного досмотра, заключениями экспертов, вещественными доказательствами и другими документами.     
 
    Оперуполномоченный 3-го ОПК КПП «Нехотеевка» отдела (ПогК) в п. Октябрьский ПУ ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям З.В.В. пояснил, что (дата обезличена) года от сотрудников Управления ФСКН России по Белгородской области поступила оперативная информация о возможной причастности Пояркова к незаконному обороту наркотических средств. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что в 14 часов 46 минут (дата обезличена) года Поярков, управляя автомобилем (информация скрыта) (номер обезличен) совместно с П.Р.А. прошел паспортный контроль и въехал на территорию РФ с территории Украины. После прохождения паспортного и таможенного контроля, проследовав к выезду с территории МАПП «Нехотеевка» их автомобиль был остановлен сотрудниками пограничной службы. При проверке паспортов Поярков заметно нервничал. На вопросы о наличии запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических средств, они ответили, что ничего запрещенного не имеют. После обследования транспортного средства сотрудниками наркоконтроля в багажном отделении автомобиля и в его салоне под личными вещами были обнаружены (информация скрыта), находящиеся в полимерных пакетах, на которых были обнаружены следы рук. Обнаруженное было изъято и упаковано надлежащим образом, и составлен протокол. Во время обследования автомобиля, а также после ознакомления с протоколом от присутствующих лиц, в том числе от Поярковых замечаний не поступило. По поводу обнаруженных семян мака Поярков пояснил, что все принадлежит его матери Поярковой, которая подтвердила, что семена мака приобретала для использования их в кондитерских целях. Так же уточнил, что (информация скрыта) не были обнаружены в ходе таможенного и пограничного контроля, так как они были сокрыты от визуального контроля.
 
    Допрошенный в судебном заседании сотрудник оперативной службы Управления ФСКН России по Белгородской области К.Е.В. подтвердил показания свидетеля З.В.В. о наличии оперативной информации о возможной причастности Пояркова к незаконному обороту наркотических средств, который совместно со своей матерью П., которые (дата обезличена) года собирались контрабандным путем ввезти с территории Украины на территорию России наркотические средства для личного потребления. Так же сообщил аналогичные сведения о процедуре обследования транспортного средства, на котором следовали Поярковы. Обследование автомобиля проводил он, в присутствии понятых, правом добровольной выдачи наркотических средств Поярковы воспользоваться не пожелали. Обнаруженные в багажном отделении и в салоне автомобиля упакованные (информация скрыта), были сокрыты от визуального осмотра.
 
    Допрошенный в судебном заседании О.Д.В. участвовавший в качестве понятого при производстве обследования автомобиля (информация скрыта) (номер обезличен) сообщил об аналогичных обстоятельствах производства обследования транспортного средства, изложенных свидетелями З. и К. в ходе которого были обнаружены упаковки с семенами растения (информация скрыта)
 
    Из показаний свидетеля Р.А.В. следует, что он (дата обезличена) года принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками наркоконтроля обследования автомобиля (информация скрыта) (номер обезличен) (информация скрыта), находящегося при въезде на ТП МАПП «Нехотеевка», в ходе которого были обнаружены и изъяты (информация скрыта), перевозимые Поярковым и П. с территории Украины на территорию Российской Федерации.
 
    Свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательные, подробные, логичные, не противоречащие друг другу, согласуются между собой и с письменными доказательствами по уголовному делу, и оснований им не доверять у суда не имеется.
 
    Оснований и причин для оговора свидетелями Пояркова А. В., в ходе судебного разбирательства не установлено.
 
    Вина Пояркова А. В. в совершении указанных преступлений также объективно подтверждается письменными доказательствами:
 
        - актом от (дата обезличена) года обследования автомобиля «(информация скрыта) (номер обезличен) государственный номер (номер обезличен) регион, принадлежащего Пояркову, согласно которому в багажном отделении и в салоне которого были обнаружены и изъяты 8 полимерных пакетов и 80 упаковок с (информация скрыта), а также следы рук с поверхности полимерных пакетов (т. 1 л.д. 80-85);
 
        - заключением судебной химической экспертизой № (номер обезличен) от (дата обезличена) года, из которого следует, что вещества общей массой 20487,9 грамма, изъятые в ходе обследования автомобиля «(информация скрыта) (номер обезличен)», государственный знак (номер обезличен), являются (информация скрыта) растения род (информация скрыта) с наркотическим средством (информация скрыта)», общей массой 3,1154 грамма, на поверхности (информация скрыта) имеется наркотическое средство «(информация скрыта) общей массой 3,75785 грамма, (информация скрыта) наркотическим средством не являются (в ходе проведения исследования израсходовано 0,0422 грамма (информация скрыта) и 0,03899 грамма (информация скрыта)) (т. 1 л.д. 181-184);
 
    - заключением дактилоскопической экспертизы № (номер обезличен) от (дата обезличена) года, установлено, что изъятые следы пальцев рук размерами 17х22 мм, 14х17 мм, 18х20 мм, пригодны для идентификации личности. След пальца руки размерами 17х22мм (изъятый с поверхности полимерных пакетов с (информация скрыта) обнаруженных в багажном отделении автомобиля) оставлен указательным пальцем правой руки П.Р.А. , а следы пальцев рук размерами 18х20 мм и 14х17 мм (изъятые с поверхности полимерных пакетов с (информация скрыта) (информация скрыта), обнаруженных в салоне автомобиля) оставлены, соответственно, большим и указательным пальцами правой руки Пояркова А.В. (т. 1 л.д. 169-176).
 
    Выводы экспертов имеющих высшее образование, специальную подготовку и значительный стаж экспертной деятельности, предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, мотивированы, обоснованы, и оснований им не доверять у суда не имеется.
 
    Обнаруженные следы рук Пояркова А. В. на упаковках, содержащих семена мака, находящихся в салоне автомобиля (информация скрыта) (номер обезличен) свидетельствует о его осведомленности о приобретении семян мак и их нахождении в салоне автомобиля.
 
    Наличие сговора на совершение контрабанды наркотических средств, содержащихся виде примесей и наслоений в семенах мака, между Поярковым и П. , подтверждается результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» содержащимися в справках (распечатках) состоявшихся между ними телефонных переговоров, а также на компакт-диске с регистрационным № (номер обезличен) (т. 1 л.д. 38-67), которые рассекречены и предоставлены в следственные органы на основании постановлений заместителя начальника УФСКН России по Белгородской области от (дата обезличена) года (т. 1 л.д. 35-37), протоколом осмотра и прослушивания фонограмм с записью их телефонных переговоров (т. 2 л.д. 64-86), а также заключениями фоноскопических экспертиз о принадлежности голоса Пояркову А. В. и П.Р.А. и С.С.Ю. в разговорах, связанных с поездками в г. Харьков в целях приобретения наркотических средств, а также обстоятельствами, связанными с задержанием Пояркова А.В. и П.Р.А. (дата обезличена) года на ТП МАПП "Нехотеевка" с наркотическими средствами, перевозимыми ими из г. Харьков (т. 3 л.д. 29-70, л.д.78-118, л.д. 124-149, л.д. 156-186).
 
    Суд не усматривает нарушений действующего законодательства при проведении оперативно-розыскных мероприятий, представленных в СО УФСКН России по Белгородской области. В ходе указанных ОРМ, результаты которых исследованы в ходе судебного разбирательства, были установлены факты контрабанды наркотических средств (информация скрыта) содержащихся в качестве наслоений и примеси (информация скрыта), совершенной Поярковым А. В. в составе группы лиц по предварительному сговору с П.Р.А. а также незаконного хранения Поярковым А. В. наркотического средства (информация скрыта) содержащегося в качестве наслоений (информация скрыта)
 
    Наркотические средства (информация скрыта) общей массой 3,0732 грамма и (информация скрыта) общей массой 3,71886 грамма, следы рук Пояркова А. В. и П.Р.А. компакт-диск № (номер обезличен) а так же образцы голоса и речи Пояркова А. В. и П.Р.А. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 139-146, т. 3 л.д. 205-207).
 
    Все следственные действия по делу были проведены с соблюдением требований закона, сомневаться в их достоверности нет оснований. Нарушений при их проведении не имеется.
 
    Показания свидетеля П.Р.А. о личном приобретении семян мака в кондитерских целях и отсутствии у Пояркова А. В. осведомленности о данном факте суд признает недостоверными, так как они противоречат иным исследованным в судебном заседании доказательствам, в том числе справкам (распечаткам) ее телефонных переговоров с Поярковым, заключениям фоноскопических экспертиз.
 
    Вина подсудимого Пояркова А. В. в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 229.1 (эпизод от (дата обезличена) года), подтверждается показаниями свидетелей, проколом личного досмотра, заключениями экспертов, вещественными доказательствами и другими документами.
 
    Старший оперуполномоченный по ОВД 1-го отдела ОС Управления ФСКН РФ по Белгородской области К.Е.А. показала, что (дата обезличена) года, в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий она принимала участие в задержании С.С.Ю. Около 18 часов 20 минут на остановочную платформу «Красный хутор» Белгородского района прибыл электропоезд номер 6026 сообщением «Харьков-Наумовка», из которого вышла С. и направилась к автомобилю (информация скрыта) (номер обезличен) (информация скрыта), стоявшему на одной из улиц недалеко от железнодорожной станции. С. а также водитель автомобиля Поярков А. В. были задержаны. Она произвела личный досмотр С.. После того, как в ходе досмотра были обнаружены 40 упаковок с (информация скрыта), последняя призналась, что приобретала (информация скрыта) в г. Харьков по просьбе и за денежные средства Пояркова.
 
    Показания свидетеля К.Е.А. соответствуют протоколу личного досмотра С. от (дата обезличена) года, проведенного в период времени с 18 часов 34 минут по 18 часов 56 минут, около дома № (номер обезличен) по ул. (адрес обезличен), в ходе которого, в полимерном пакете были обнаружены 40 пачек (информация скрыта) в заводских упаковках (т. 1 л.д. 218-224).
 
    Оглашенные в судебном заседании показания свидетелей К.А.В. и Р.А.Н. , участвовавшие в качестве понятых при производстве личного досмотра С., подтверждают показания сотрудника УФСКН России по Белгородской области К.Е.А. в части обнаружения в личных вещах С. 40 упаковок (информация скрыта), а также правильность составления протокола личного досмотра (т. 2 л.д. 13-15, т. 3 л.д.235-237).
 
    С.С.Ю. подтвердила, что (дата обезличена) года по просьбе Пояркова за его денежные средства приобрела в г. Харьков 40 пачек (информация скрыта), которые он использует для изготовления наркотического средства. В этот же день на электропоезде «Харьков-Наумова» она перевезла (информация скрыта) на территорию Белгородского района для передачи Пояркову, где на станции «Красный Хутор» была задержана сотрудниками наркоконтроля.
 
    Вина Пояркова А. В. в инкриминируемом преступлении объективно подтверждается актом наблюдения № (номер обезличен) от (дата обезличена) года, согласно которого (дата обезличена) года произведено наблюдение за остановочной площадкой с. Красный хутор Белгородского района и области, в ходе которого были зафиксированы факт прибытия в 18 часов 22 минуты на электропоезде сообщением «Харьков-Наумовка» С., а также ее встреча с Поярковым, находившимся в автомобиле (информация скрыта) (номер обезличен) г/н (номер обезличен), которые были задержаны сотрудниками УФСКН России по Белгородской области (т. 1 л.д. 217), а также справкой № (номер обезличен) от (дата обезличена) года по результатам оперативно-розыскного мероприятия, проводимого (дата обезличена) года с использованием аудио и видео фиксации, содержащей аналогичную информацию в отношении С.и П. (т. 2 л.д. 63).
 
    Компакт-диски DVD-R TDK с регистрационными № (номер обезличен) и № (номер обезличен) содержащие видеофайлы, на которых зафиксировано движение С. через железнодорожные пути на остановочной платформе с. Красный Хутор Белгородского района и области к автомобилю (информация скрыта) (номер обезличен) государственный регистрационный знак (номер обезличен) под управлением Пояркова, а также фотоизображения С. осмотрены и воспроизведены (т. 2 л.д. 87-96).
 
    Наличие сговора на совершение контрабанды наркотических средств, содержащихся виде примесей и наслоений в (информация скрыта) между Поярковым и С. помимо показаний последней так же подтверждается результатами оперативно-розыскного мероприятия "прослушивание телефонных переговоров" содержащимися в справках (распечатках) телефонных переговоров, состоявшихся между С. и Поярковым, а также на компакт-диске с регистрационным № (номер обезличен) (т. 1 л.д. 38-67), протоколом осмотра и прослушивания фонограмм с записью их телефонных переговоров, состоявшихся (дата обезличена) года (т. 2 л.д. 64-86), а также заключениями фоноскопических экспертиз о принадлежности голоса Пояркову, С. в разговорах, где они обсуждают возможность поездки в г. Харьков С. в целях приобретения наркотических средств (т.3 л.д. 4-24, л.д. 78-118, л.д. 124-149, л.д. 156-186).
 
    Суд не усматривает нарушений действующего законодательства при проведении оперативно-розыскных мероприятий, представленных в СО УФСКН России по Белгородской области. В ходе указанных ОРМ, результаты, которых исследованы в ходе судебного разбирательства, были установлены факты контрабанды наркотических средств (информация скрыта) содержащихся в качестве наслоений и примеси (информация скрыта), совершенной Поярковым А. В. и в составе группы лиц по предварительному сговору со С.С.Ю,
 
    Проведенной судебной химической экспертизой № (номер обезличен) от (дата обезличена) года в изъятом (дата обезличена) года у С. веществе из 40 пакетов, общей массой 6250,0 грамм, являющегося семенами растения рода (информация скрыта) установлено наличие наркотического средства (информация скрыта) массой 1,0 грамма, а также на поверхности (информация скрыта), наркотического средства (информация скрыта) массой 1,75 грамма (т. 2 л.д. 4-6);
 
    Выводы экспертов имеющих высшее образование, специальную подготовку и значительный стаж экспертной деятельности, предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, мотивированы, обоснованы, и оснований им не доверять у суда не имеется.
 
    Наркотические средства (информация скрыта)» общей массой 0,96 грамма и (информация скрыта) общей массой 1,68 грамма, компакт-диски № (номер обезличен) № (номер обезличен) и № (номер обезличен) а так же образцы голоса и речи С.С.Ю. Пояркова А. В., признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 139-146, т. 3 л.д. 205-207).
 
    Показания свидетелей и письменные доказательства, стороной защиты в суде не опровергнуты. Данные показания согласуются с показаниями самого подсудимого, а также письменными доказательствами, представленными стороной обвинения. Оснований и причин для оговора свидетелями Пояркова А. В. в ходе судебного разбирательства не установлено.
 
    Все следственные действия по делу были проведены с соблюдением требований закона, сомневаться в их достоверности нет оснований. Нарушений при их проведении не имеется.
 
    Вина подсудимого Пояркова А. В. в совершении преступления, предусмотренного п. ч. 1 ст. 228 (эпизод от (дата обезличена) года), подтверждается показаниями свидетелей Р.В.И., Р.Г.И., С.С.Ю., Т.Д.П. заявлением о преступлении, проколом осмотра места происшествия, заключением химической экспертизы.
 
    Согласно сообщению о преступлении, поступившему в ОМВД России по Белгородскому району, C,С.Ю. сообщила о том, что ее муж употребляет наркотические средства в (адрес обезличен) (т. 4 л.д. 3).
 
    С,С.Ю, показала, что (дата обезличена) года она сообщила в полицию, что Поярков по месту своего жительства употребляет наркотические средства. Около 21 часа 30 минут приехали сотрудники полиции вместе с кинологом и собакой. При осмотре сарая были обнаружены четыре полимерные бутылки с жидкостью коричневого цвета. При осмотре заднего двора, расположенного за флигелем и домом около сарая было обнаружено семь полимерных бутылок зеленого цвета с жидкостью коричневого цвета. Все обнаруженное в ходе осмотра дома и территории домовладения было изъято и упаковано. Поярков в присутствии понятых пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему и что при помощи мака и растворителя он изготавливает наркотические вещество.
 
    Данные обстоятельства полностью подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Белгородскому району Т.Д.П. свидетелей Р,В.И. , Р.Г.И. участвовавшие в качестве понятых при производстве обыска в домовладении Пояркова, которые присутствовали при обнаружении и изъятии четырех полимерных бутылок с жидкостью коричневого цвета из сарая домовладения и семи полимерных бутылок зеленого цвета с жидкостью коричневого цвета на территории двора, расположенного за флигелем и жилым домом.
 
    В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от (дата обезличена) года (т. 4 л.д. 6-13) на территории домовладения № (номер обезличен) по ул. (адрес обезличен), принадлежащем Пояркову А. В., были обнаружены и изъяты: в сарае - полимерный пакет с четырьмя полимерными бутылками надписью «Растворитель» с жидкостью коричневого цвета; при осмотре заднего двора территории домовладения - полимерный пакет черного цвета, в котором обнаружено и изъято семь полимерных бутылок зеленого цвета с жидкостью коричневого цвета.
 
    По заключению химической экспертизы № (дата обезличена) от (номер обезличен) года (т.4 л.д. 114-115), нижние слои двухслойных жидкостей (объекты № 2, 4, 6), представленные на экспертизу в пластиковых бутылках, изъятых в ходе осмотра места происшествия являются наркотическим средством экстрактом (информация скрыта) массой 0,14 г, 1,084 г и 0,892 г соответственно.
 
    Вина подсудимого Пояркова А. В. в совершении преступления, предусмотренного п. ч. 1 ст. 229.1, подтверждается показаниями свидетелей О.Д.В., Г.Д.С., М.В.А., В.А.Ю. рапортом об обнаружении признаков преступления, актом таможенного досмотра, актом отбора проб и образцов, заключением эксперта № (номер обезличен)
 
    В соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 5 л.д. 3), (дата обезличена) года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в пункте пропуска МАПП « Нехотеевка» был задержан и изобличен в свершении контрабанды наркотического средства Поярков.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний таможенного инспектора М.В.А. (т. 5 л.д. 81-83) следует, что (дата обезличена) года в 9 часов 45 минут на территорию МАПП «Нехотеевка» в пешем порядке пришел Поярков. При прохождении таможенного контроля Пояркову была представлена возможность письменно задекларировать товары, подлежащие обязательному письменному декларированию. В связи с наличием у таможенных органов информации о том, что Поярков может перевозить через границу наркотические средства, был приглашен кинолог с собакой и понятые. В результате досмотра дорожной сумки Пояркова, в ней был обнаружен полимерный пакет белого цвета с заводские упаковка с (информация скрыта) в количестве 4 штук, каждая весом по 125 грамм. По завершению досмотра им был составлен акт таможенного досмотра и акт отбора проб и образцов.
 
    Показания М.В.А. полностью подтверждаются показаниями в судебном заседании О.Д,В. присутствовавшего при досмотре багажа Пояркова в качестве понятого, и оглашенными показаниями таможенного инспектора В.А.Ю. (т. 5 л.д. 84-85) и второго понятого Г.Д.С. (т. 5 л.д. 98-99), которые подтвердили факт обнаружения и изъятия из дорожной сумки Пояркова четырех упаковок с (информация скрыта), весом по 125 грамм.
 
    Свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательные, подробные, логичные, не противоречащие друг другу, согласуются между собой и с письменными доказательствами по уголовному делу, и оснований им не доверять у суда не имеется.
 
    Оснований и причин для оговора свидетелями Пояркова А. В., в ходе судебного разбирательства не установлено.
 
    В ходе таможенного досмотра багажа Пояркова были обнаружены четыре заводские упаковки с (информация скрыта) по 125 грамм каждая (т. 5 л.д.л.д. 4-7).
 
    В соответствии с актом отбора проб и образцов от (дата обезличена) года (т.5 л.д.8-9), у Пояркова были изъяты четыре упаковки с семенами (информация скрыта)
 
    По заключению судебной химической экспертизой № (номер обезличен) от (дата обезличена) года, вещества в четырех полимерных упаковках с надписью «(информация скрыта) общей массой 397,664 грамма, изъятые у Пояркова, являются (информация скрыта) и наркотическим средством (информация скрыта) массой 0,064 грамма (т. 5 л.д. 67-68).
 
    Выводы эксперта имеющего высшее образование, специальную подготовку и значительный стаж экспертной деятельности, предупрежденного об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, мотивированы, обоснованы, и оснований им не доверять у суда не имеется.
 
    Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину Пояркова А. В. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ, как контрабанда, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в значительном размере; по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ, как контрабанда, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в значительном размере; по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, как контрабанда, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
 
    Преступления совершены Пояркова А. В. с прямым умыслом, поскольку подсудимый осознавал, что осуществляет действия по хранению и перемещению через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства в значительном размере, изготовлению и хранению без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, перемещению через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства, понимал при этом общественную опасность своих действий, желал и достиг общественно-опасных последствий.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Поярковым контрабандно перемещены наркотические средства (информация скрыта) содержащиеся в качестве примеси и наслоений (информация скрыта), с использованием простого способа их сокрытия от таможенного контроля. Наркотические средства перемещались и хранились в целях личного потребления.
 
    Поярков в (дата обезличена) году судим за преступление небольшой тяжести к наказанию в виде штрафа. Суд не учитывает данную судимость при назначении наказания, так как в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 83 УК РФ истек срок предъявления исполнительного документа к взысканию. Подсудимый ранее привлекался административной ответственности, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства охарактеризован положительно.
 
    Поярков страдает заболеваниями: (информация скрыта)
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Пояркова, суд признает его состояние здоровья в связи с наличием хронических заболеваний, его полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний в суде.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Мотивы совершения контрабанды, связанные с перемещением наркотического средства для собственного потребления, а также наличие смягчающих обстоятельств у подсудимого, которые суд расценивает как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. В связи с этим, суд считает необходимым применить положения ст. 64 УК РФ и назначить подсудимому Пояркову, за совершенные им преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 229.1 УК РФ более мягкое наказание, чем предусмотрено санкциями данной статьи.
 
    Поскольку у Пояркова установлено наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 229.1 и п. п. «а, в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ, и степени их общественной опасности, суд считает необходимым изменить в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категорию данных преступлений на менее тяжкую.
 
    При таких данных суд считает, что исправление Пояркова и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества в условиях ограничения свободы.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокату Пащенко С. В. за оказание ею в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимой в судебном заседании в сумме 7 840 рублей на основании ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного. Оснований для его освобождения от уплаты процессуальных издержек не имеется.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Пояркова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 229.1, ч. 1 ст. 228, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 229.1, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, по которым назначить ему наказание:
 
    по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ (эпизод от (дата обезличена) года) с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок два года.
 
    Запретить Пояркову А. В. выезжать за пределы Белгородского района, Белгородской области, изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Белгородского района, Белгородской области.
 
    Возложить на Пояркова А. В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Белгородского района, Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией;
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от (дата обезличена) года) в виде ограничения свободы на срок один год.
 
    Запретить Пояркову А. В. выезжать за пределы Белгородского района, Белгородской области, изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Белгородского района, Белгородской области.
 
    Возложить на Пояркова А. В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Белгородского района, Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией;
 
    по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ (эпизод от (дата обезличена) года) с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок два года.
 
    Запретить Пояркову А. В. выезжать за пределы Белгородского района, Белгородской области, изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Белгородского района, Белгородской области.
 
    Возложить на Пояркова А. В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Белгородского района, Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией;
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от (дата обезличена) года) в виде ограничения свободы на срок один год.
 
    Запретить Пояркову А. В. выезжать за пределы Белгородского района, Белгородской области, изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Белгородского района, Белгородской области.
 
    Возложить на Пояркова А. В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Белгородского района, Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией;
 
    по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ (эпизод от (дата обезличена) года) с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев.
 
    Запретить Пояркову А. В. выезжать за пределы Белгородского района, Белгородской области, изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Белгородского района, Белгородской области.
 
    Возложить на Пояркова А. В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Белгородского района, Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией;
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пояркову А. В. наказание в виде ограничения свободы на срок три года.
 
    Запретить Пояркову А. В. выезжать за пределы Белгородского района, Белгородской области, изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Белгородского района, Белгородской области.
 
    Возложить на Пояркова А. В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Белгородского района, Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией Белгородского района, Белгородской области.
 
    Зачесть в срок наказания в виде ограничения свободы время нахождения подсудимого Пояркова А. В. под домашним арестом с (дата обезличена) года, что соответствует 4 месяцам ограничения свободы.
 
    Избрать Пояркову А. В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки за оказание адвокатом Пащенко С. В. юридической помощи в суде по назначению в размере 7 840 (семь тысяч восемьсот сорок) рублей, взыскать с осужденного Пояркова А. В.
 
    Вещественные доказательства – (информация скрыта), хранить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы (представления) через Белгородский районный суд Белгородской области.
 
    Судья подпись Р. М. Лубенец
 
    Копия верна:
 
    Судья Р. М. Лубенец