Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Дело №1-115/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижний Новгород 10 апреля 2014 года
Нижегородский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Чигинева В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Романовой К.Э.,
подсудимых Бобомуротова Э.И., Ражабова Ю.Б.
защитников – адвоката Ильина А.А., представившего удостоверение [ № ] и ордер [ № ], адвоката Токаревой Т.Д., представившей удостоверение [ № ] и ордер [ № ], адвоката Шигониной Н.А., представившей удостоверение [ № ] и ордер [ № ],
переводчика – Буриевой М.У.,
потерпевших Ф.И.О., Ф.И.О.2,
при секретаре Курочкиной М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бобомуротова Э.И.У, личные данные
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Ражабова Ю.Б., личные данные
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Бобомуротов Э.И.У. и Ражабов Ю.Б. совершили преступление на территории Нижегородского района г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах.
18 января 2014 года около 02 часов 00 минут ранее знакомые между собой Бобомуротов Э.И.У. и Ражабов Ю.Б. находились на [ адрес ] г.Н.Новгорода, где увидели ранее им незнакомых Ф.И.О. и Ф.И.О.11 В этот момент у Бобомуротова Э.И.У. и Ражабова Ю.Б. возник совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находившегося при Ф.И.О. и Ф.И.О.2 С этой целью Бобомуротов Э.И.У. и Ражабов Ю.Б. вступили между собой в преступный предварительный сговор, заранее распределив между собой роли в совершении преступления.
Реализуя свой совместный преступный умысел, Бобомуротов Э.И.У. и Ражабов Ю.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, подошли к Ф.И.О. и Ф.И.О.2, после чего Бобомуротов Э.И.У., действуя согласно отведенной ему роли, группой лиц по предварительному сговору с Ражабовым Ю.Б., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ногой удар по ноге Ф.И.О., не причинив вреда здоровью, отчего последняя испытала физическую боль и упала на землю. После этого Бобомуротов Э.И.У., продолжая свои совместные с Ражабовым Ю.Б. преступные действия, закрыл капюшоном куртки Ф.И.О. лицо последней, лишая возможности визуально наблюдать происходящее. Ф.И.О., сопротивляясь преступным действиям Бобомуротова Э.И.У. и Ражабов Ю.Б., попыталась встать на ноги, после чего Бобомуротов Э.И.У., подавляя волю последней к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ногой удар по ногам Ф.И.О., не причинив вреда здоровью, отчего последняя испытала физическую боль и упала на землю. Затем Бобомуротов Э.И.У., продолжая свои совместные с Ражабовым Ю.Б. преступные действия, одной рукой прижал Ф.И.О. к земле, тем самым лишая возможности сопротивляться, после чего открыто похитил из правого кармана куртки Ф.И.О. денежные средства в сумме 400 рублей, из левого кармана куртки сотовый телефон марки «[ 00.00.0000 ] » стоимостью 8000 рублей в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Ростелеком» без денежных средств на балансе, не представляющей материальной ценности. Затем Бобомуротов Э.И.У. прижал Ф.И.О. коленом к земле, лишая возможности сопротивляться, после чего открыто похитил с безымянного пальца левой руки Ф.И.О. золотое кольцо 585 пробы весом 1,540 грамма стоимостью 2000 рублей, затем сорвал с шеи Ф.И.О. серебряную цепочку стоимостью 1000 рублей с серебряным крестиком стоимостью 500 рублей и серебряной иконкой стоимостью 1000 рублей, а всего, таким образом, открыто похитил имущество не общую сумму 12900 рублей, принадлежащего Ф.И.О.
Одновременно с этим Ражабов Ю.Б., действуя согласно отведенной ему роли, группой лиц по предварительному сговору с Бобомуротовым Э.И.У., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ногой удар по ноге Ф.И.О.2, не причинив вреда здоровью, отчего последняя испытала физическую боль и упала на землю. После этого Ражабов Ю.Б., продолжая свои совместные с Бобомуротовым Э.И.У. преступные действия, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов руками и ногами по голове и телу Ф.И.О.2, не причинив вреда здоровью, отчего Ф.И.О.11 испытала сильную физическую боль. При этом Ражабов Ю.Б. высказывал в в адрес Ф.И.О.2 незаконные требования о передаче ему денежных средств, которых у Ф.И.О.2 не имелось. Затем Ражабов Ю.Б., продолжая свои совместные с Бобомуротовым Э.И.У. преступные действия, с целью открытого хищения схватил серебряную цепочку, находившуюся на шее Ф.И.О.2 и сорвал ее. При этом серебряная цепочка упала под одежду Ф.И.О.2 и осталась в ней.
После этого Бобомуротов Э.И.У. и Ражабов Ю.Б., удерживая при себе похищенное имущество на общую сумму 12900 рублей, с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили Ф.И.О. материальный ущерб на общую сумму 12900 рублей.
Подсудимые Бобомуротов Э.И.У. и Ражабов Ю.Б. в судебном заседании пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления они признают полностью, с обвинением согласны, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, раскаиваются в совершенном преступлении, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. При этом они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Защитники подсудимых не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель и потерпевшие в судебном заседании, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд удостоверился, что подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились каждый из подсудимых, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.
Право подсудимых на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации им разъяснены.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые Бобомуротов Э.И.У. и Ражабов Ю.Б. обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании; подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
С учетом изложенного, на основании ст.ст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия Бобомуротова Э.И.У. и Ражабова Ю.Б. по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимым в соответствии со ст.60 УК РФ, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимыми Бобомуротовым Э.И.У. и Ражабовым Ю.Б. совершено преступление, относящееся к категории тяжких в соответствии со ст.15 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимых.
Обстоятельством, смягчающим наказание Бобомуротова Э.И.У., суд в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования подсудимый давал правдивые признательные показания относительно обстоятельств совершенного им преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание Бобомуротова Э.И.У., суд в силу п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бобомуротова Э.И.У., суд в силу ч.2 ст.61 УК РФ признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бобомуротова Э.И.У., в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.
Также судом учитываются иные данные о личности Бобомуротова Э.И.У.: ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Бобомуротов Э.И.У. имеет постоянное место жительства на территории Республики Узбекистан, где характеризуется с положительной стороны. По месту учебы в профессионально-промышленном колледже «[ 00.00.0000 ] в Узбекистане характеризуется также положительно. По месту содержания под стражей – в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ражабова Ю.Б., суд в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличии на иждивении последнего двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ражабова Ю.Б., суд в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования подсудимый давал правдивые признательные показания относительно обстоятельств совершенного им преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ражабова Ю.Б., суд в силу п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ражабова Ю.Б., суд в силу ч.2 ст.61 УК РФ признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ражабова Ю.Б., в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.
Также судом учитываются иные данные о личности Ражабова Ю.Б.: ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Ражабов Ю.Б. имеет постоянное место жительства на территории Республики Узбекистан, где характеризуется с положительной стороны. По месту содержания под стражей – в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области характеризуется удовлетворительно.
С учетом вышеприведенных данных о личности подсудимых, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих их наказание обстоятельств, с учетом тяжести совершенного подсудимыми преступления, степени его общественной опасности, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, не находя достаточных и законных оснований для назначения им наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания с применением правил ст.73 УК РФ, то есть условно.
Суд приходит к убеждению, что иной, более мягкий чем лишение свободы вид наказания, не выполнит таких целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, как исправление осужденных и восстановление социальной справедливости.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать с учетом их материального положения, а также того, что они являются гражданами иностранного государства.
При назначении наказания суд применяет к подсудимым Бобомуротову Э.И.У. и Ражабову Ю.Б. правила ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в их действиях имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Также суд при назначении наказания применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело по ходатайству подсудимых рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
Вид исправительного учреждения судом определяется по правилам п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ как исправительная колония общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 УПК РФ.
Меру пресечения в отношении Бобомуротова Э.И.У. и Ражабова Ю.Б. суд считает необходимым оставить без изменения в виде заключения под стражу, поскольку основания для ее применения не отпали до настоящего времени, а также в целях исполнения приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бобомуротова Э.И.У. и Ражабова Ю.Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание:
Бобомуротову Э. И.У. по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Ражабову Ю.Б. по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с даты провозглашения приговора, то есть с 10.04.2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и время нахождения под стражей Бобомуротова Э.И.У. с 31.01.2014 года по 09.04.2014 года включительно, Ражабова Ю.Б. с 31.01.2014 года по 09.04.2014 года включительно.
Меру пресечения в отношении Бобомуротова Э.И.У. и Ражабова Ю.Б. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – серебряную цепочку, мобильный телефон марки «[ 00.00.0000 ] IMEI [ № ], золотое кольцо 585 пробы весом 1,54 грамма – оставить у законного владельца – потерпевшей Ф.И.О. Залоговый билет [ № ], ДВД-диск с видеозаписью камер наружного видеонаблюдения – хранить в материалах уголовного дела.
Куртку мужскую красно-черного цвета с черным капюшоном вернуть законному владельцу Бобомуротову Э.И.У.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.В.Чигинев