Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Дело № 1- 115/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 06 марта 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Пахирко Р.А.
адвоката Сугаковой А.Б.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Линник <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 01 год 06 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Линник С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в значительном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Линник <данные изъяты>, умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуаны в значительном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, прибыл на участок местности, расположенный в районе заброшенного дома по <адрес>, где сорвал верхушки дикорастущей конопли, т.е. незаконно приобрел, согласно справки об исследовании № от 18.09.2013, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (канабис), общей массой 42,4 г., что является значительным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, ст. 228.1, ст.229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». После чего Линник СВ., умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, переносил и незаконно хранил наркотическое средство в доме, по адресу: <адрес>4, до момента принудительного изъятия сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Беловский» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 00 минут в ходе проведения осмотра места происшествия.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия подсудимого Линник С.В. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Линник С.В., который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, позволяет суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание Линник С.В. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, сохранив в силу ст. 74 ч.4 УК РФ его условное осуждение по приговору Беловского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Линник <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Линник С.В. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности дважды в месяц отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных.
Зачесть Линник С.В. в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Беловского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Линник С.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Линник С.В. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи немедленно из зала судебного заседания.
Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с содержимым в нем наркотическим средством марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Беловский» - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер