Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
ПРИГОВОР Дело № 1-115/2014
Именем Российской Федерации
16 июня 2014 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
при секретаре Смирновой Г.В.
с участием государственного обвинителя Чередниченко А.А.
подсудимого Зверева А.В., его защитника Леньковой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Зверева <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ
19 апреля 2014 года в период времени с 17 часов до 19 часов у Зверева А.В., находящегося в доме по адресу: <адрес> и достоверно знавшего, что в доме ФИО5 по адресу: <адрес>, имеются продукты питания, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного их хищения для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, Зверев А.В. в указанное время пришел к дому ФИО5 по указанному адресу, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он не заметен для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, руками выставил стекло в оконной раме веранды дома, после чего через образовавшийся проем проник внутрь дома, откуда похитил принадлежащие ФИО5 пустой полиэтиленовый пакет черного цвета не представляющий материальной ценности для потерпевшего и продукты питания, а именно: 30 куриных яиц по цене 43 рубля за 10 яиц, на сумму 129 рублей; 2 кг. замороженного свиного мяса, по цене 180 рублей за 1 кг., на сумму 360 рублей; 3 банки консервов «Мясо кур» по цене 58 рублей за 1 банку, на сумму 174 рубля, всего на общую сумму 663 рубля. С похищенным Зверев А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
Адвокат Ленькова Н.А. поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.
Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем свидетельствует его заявление.
Представитель государственного обвинения Чередниченко А.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным и признает Зверева А.В. виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, квалифицируя его действия по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
Зверев А.В. совершил умышленное преступление, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.
Не установлено обстоятельств отягчающих наказание Зверева А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ. Не усматривается достаточных оснований для признания отягчающим обстоятельством - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
В качестве смягчающих наказание Зверева А.В. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что он не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и объяснение, признаваемое судом в качестве явки с повинной, ущерб по делу возмещен, потерпевший не настаивает на строгом наказании, имеет гражданскую супругу с малолетними детьми.
Как личность Зверев А.В. характеризуется в целом удовлетворительно.
При таких обстоятельствах судья находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, по правилам ст.62 УК РФ не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительных видов наказания: штрафа, ограничения свободы.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Вопрос вещественных доказательств следует разрешить на основании ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Зверева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить в отношении Зверева А.В. обязанность - проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зверева А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: рубаха, заклепка - вернуть по принадлежности Звереву А.В.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда Беккер И.Д.