Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Дело № 1-115/2014
Приговор
именем Российской Федерации
г. Коркино Челябинской области 06 июня 2014 года.
Коркинский городской суд Челябинской области в лице: председательствующего, судьи Осташ С.И.,
при секретаре Лысенковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино
Челябинской области Кандакова К.В.,
подсудимого Писарева С.С.,
потерпевшего К.В.Ю.,
защитника Кожевникова Е.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении
Писарева С.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА около 23:00 часов Писарев С.С. подошел к воротам АДРЕС, незаконно проник на территорию двора указанного дома, где находился автомобиль ВАЗ НОМЕР с государственным регистрационным знаком К НОМЕР, затем открыл ворота, вытащив запирающую их металлическую задвижку, после чего разбил имеющейся при себе отверткой форточку в левой водительской двери автомобиля, и не заводя двигатель автомобиля, выкатил автомобиль ВАЗ НОМЕР с государственным регистрационным знаком НОМЕР находящимся в нем имуществом на АДРЕС, где через разбитую форточку проник рукой в салон автомобиля, открыл замок, запирающий левую водительскую дверь автомобиля, после чего проник в салон указанного автомобиля и сел за его управление. Продолжая свои преступные действия, Писарев С.С., соединив провода зажигания, завёл двигатель автомобиля, после чего управляя похищенным автомобилем ВАЗ НОМЕР с государственным регистрационным знаком НОМЕР, скрылся с места совершения преступления, и в дальнейшем распорядился похищенным автомобилем и находившимся в нем имуществом по своему усмотрению.
Тем самым Писарев С.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил принадлежащее К.В.Ю. имущество:автомобиль ВАЗ НОМЕР с государственным регистрационным знаком НОМЕР, стоимостью 24 000 рублей;автомагнитолу «MYSTERY» MCD-565MP, стоимостью 1000 рублей,пятнадцать рожковых ключей, стоимостью по 10 рублей за один ключ, на общую сумму 150 рублей,реечный домкрат, стоимостью 2000 рублей,ключ - балонник, стоимостью 100 рублей,15 литров бензина «АИ 92», стоимостью 29 рублей 20 копеек за 1 литр, на общую сумму 438 рублей;страховой полис серии ВВВ НОМЕР от ДАТА года, журнал - «Криминальные истории», тряпку для мытья машины в футляре, фильтр бензиновый, два ключа от багажника, не представляющие ценности для потерпевшего,2 колеса, состоящие из:покрышек «BELSHINA» НОМЕР стоимостью 400 рублей за 1 покрышку, на общую сумму 800 рублей;штампованных дисков, стоимостью 400 рублей за один диск, на общую сумму 800 рублей;камер, стоимостью 200 рублей за одну штуку, на общую сумму 400 рублей;всего похитив имущество К.В.Ю. на общую сумму 29688 рублей, причинив потерпевшему К.В.Ю. значительный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Писарев С.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Писарев С.С. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.
Писаревым С.С. совершено преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.
Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Вменяемость подсудимого Писарева С.С. у суда сомнений не вызывает, поскольку согласно заключения амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы от ДАТА Писарев С.С. <данные изъяты> В настоящее время в принудительном лечении не нуждается, (т. 1 л.д. 250 - 251).
Назначая подсудимому наказание за совершённое, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.
Как смягчающие наказание Писарева С.С. обстоятельства, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей, возмещение ущерба потерпевшему, его состояние здоровья, поскольку Писарев С.С. состоит на <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Писарева С.С., по делу не имеется.
Суд не усматривает по делу каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые бы могли послужить основанием для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания Писареву С.С. суд учитывает отрицательную характеристику Писарева С.С. по месту жительства, то, что он состоит на учете <данные изъяты> привлекался к административной ответственности, мнение потерпевшего о наказании подсудимого. Учитывает суд и тот факт, что О.Е.И., имеющая от брачных отношений с Писаревым С.С. двух малолетних детей, получает на них пособие от государства как мать-одиночка. Кроме того, по заявлению О.Е.И. в судебном заседании, родители Писарева С.С. оказывают ей материальную помощь в воспитании детей.
При назначении наказания Писареву С.С. суд учитывает и тот факт, что преступление по настоящему приговору он совершил в течение испытательного срока, назначенного приговором Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА за умышленное преступление против личности, имея при этом непогашенные судимости за тяжкие преступления корыстной направленности, что свидетельствует о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания в виде условного лишения свободы оказалось недостаточно для исправления Писарева С.С., выводов для себя он не сделал и вновь через короткий промежуток времени после осуждения к условному наказанию совершил умышленное преступление.
При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым при назначении наказания применить положения ч. 4 ст. 74 УК РФ и по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ назначить Писареву С.С. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для изменения категории преступления, совершенного Писаревым С.С., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ,
суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Писарева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение к одному году лишения свободы с испытательным сроком в два года, назначенное Писареву С.С. в порядке ст. 73 УК РФ по ч. 1 ст. 117 УК РФ приговором Коркинского городского суда АДРЕС от ДАТА, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА и окончательно по совокупности приговоров назначить Писареву С.С. наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Писареву С.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей. Взять Писарева С.С. под стражу в зале суда.
Срок наказания Писареву С.С. исчислять с ДАТА.
После вступления приговора в законную силу освободить от обязаннсоти хранения вещественных доказательств: К.В.Ю. - ветровика и осколков стекла, автомобиля ВАЗ НОМЕР с государственным регистрационным знаком НОМЕР на колесах: «MEDVED» НОМЕР R13, «TAGANCA» НОМЕР, без названия -НОМЕР «MEDVED» НОМЕР, колес «BELSHINA» НОМЕР, «BELSHINA» НОМЕР, все на штампованных дисках, с колпаками, автомагнитолы «MYSTERY» НОМЕР, 15 рожковых ключей, реечного домкрата, ключа - балонника, страхового полиса серии ВВВ НОМЕР от ДАТА года, журнала - «Криминальные истории», тряпки для мытья машины в футляре, фильтра бензинового, двух ключей; М.А.В. - сотового телефона SamsungGT-S62102 с имей коАДРЕС сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», флеш-картой микро CD; Писарева С.С. - сотового телефона Nokia 1280 с имей коАДРЕС сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», туфлей. Вещественные доказательства: след обуви, зафиксированный в гипсовом слепке - уничтожить; следы пальцев руки, откопированные на темной дактилопленке размером 73 x 46 мм. - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: п/п
Копия верна.
Судья: Осташ С.И.
Приговор вступил в законную силу 17 июня 2014 года, не обжаловался.