Приговор от 23 апреля 2014 года №1-115/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             дело №1-115/2014
 
приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Омск                 23 апреля 2014 г.
 
    Куйбышевский районный суд г.Омска в составе
 
    председательствующего судьи Москаленко С.С.,
 
    при секретаре Влащенко Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Мигель С.А.,
 
    подсудимого Потоцкий М.М.,
 
    защитника Матузко Ю.В., представившего удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, по которому
 
    Потоцкий М.М., <данные изъяты>
 
    по настоящему делу была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая изменена постановлением Куйбышевского районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ на заключение под стражу; под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ;
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Потоцкий М.М. в <адрес> незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.                     
 
    ДД.ММ.ГГГГ до 19 час. 30 мин. Потоцкий М.М. с целью незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта обратился к знакомой П., которая посредством программы Скайп связалась с абонентом «<данные изъяты>» и договорилась о приобретении для Потоцкий М.М. наркотического средства - смеси, содержащей в составе производное N-метилэфедрона, массой не менее 1,5 <адрес> через платежный терминал «<данные изъяты>», расположенный на ООТ «<данные изъяты>» на указанный ему счет 1 000 руб. за наркотическое средство, Потоцкий М.М. затем извлек в названном ему тайнике около трубы мусоропровода между третьим и четвертыми этажами во втором подъезде <адрес> наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе производное N-метилэфедрона, массой не менее 1,5 г.
 
    Данное наркотическое средство Потоцкий М.М. ДД.ММ.ГГГГ до 19 час. 30 мин. незаконно хранил при себе без цели сбыта, т.е. до момента, когда оно было изъято у него при задержании сотрудниками полиции в указанное время на третьем этаже во втором подъезде <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый Потоцкий М.М. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия Потоцкий М.М. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
 
    При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вид и свойства наркотического средства, цели и мотивы совершенного деяния, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также следующие обстоятельства.
 
    Потоцкий М.М. судимости не имеет, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий; молодой возраст.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ не установлены.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также принимая во внимание указанные смягчающие наказание обстоятельства, удовлетворительные данные о личности подсудимого, вид и объем наркотического средства, суд считает возможным назначить Потоцкий М.М. наказание с применением ст.73 УК РФ, полагая, что цели исправления могут быть достигнуты без изоляции его от общества.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание удовлетворительные данные о личности и имущественном положении подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Потоцкий М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Потоцкий М.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год (6 шесть) месяцев.
 
    Возложить на Потоцкий М.М. дополнительные обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа и являться на регистрационные отметки в установленные этим органом дни один раз в месяц; пройти консультацию у врача-нарколога и при установлении необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркозависимости.
 
    Меру пресечения в отношении Потоцкий М.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении; из-под стражи освободить в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: два бумажных пакета, три шприца, полимерный пакетик с наркотическим средством - уничтожить, DVD-R диск с записью личного досмотра Потоцкий М.М. - оставить при деле на весь срок его хранения; пакет с наркотическим средством - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Приговор вступил в законную силу 06.05.2014 судья С.С.Москаленко