Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
№ 1-115/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 апреля 2014 года город Волгоград
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Шматова С.В.,
с участием старшего помощника прокурора Краснооктябрьского района
города Волгограда Закатовой И.Н.,
подсудимого Поликарпова Р.Ю.,
защитника адвоката Калашникова Д.С.,
представившего удостоверение №2123и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре судебного заседания Максимовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Поликарпова Р.Ю., родившегося 08 <данные изъяты>
- 15 февраля 2006 года приговором Котельниковского районного суда Волгоградской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 22 мая 2008 года по отбытии срока наказания;
- 17 ноября 2009 года приговором Центрального районного суда г. Волгограда (с учетом постановления Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 11 ноября 2010 года), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- 09 февраля 2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 123 Волгоградской области (с учетом постановления Октябрьского районного суда города Владимира от 26 мая 2011 года) по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, по ч. 1 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Наказание назначенное по приговору Центрального районного суда г. Волгограда от 17 ноября 2009 года исполнить самостоятельно;
- 28 сентября 2010 года приговором Котельниковского районного суда Волгоградской области (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Владимира от 26 мая 2011 года) по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), ч. 1 ст. 116 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменена условная мера наказания и в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору Центрального районного суда г. Волгограда от 17 ноября 2009 года и приговору мирового судьи судебного участка № 123 Волгоградской области от 09 февраля 2010 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освобожден условно-досрочно 23 декабря 2011 года на основании постановления Октябрьского районного суда г. Владимира от 13 декабря 2011 года на 09 месяцев 21 день;
- 10 октября 2012 года приговором Котельниковского районного суда Волгоградской области по ч.1 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения к 1 году 1 месяцу лишения свободы.В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от наказания в виде лишения свободы по постановлению Октябрьского районного суда г. Владимира от 13 декабря 2011 года и с учетом требований ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание Поликарпову Р.Ю. в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 11 декабря 2012 года приговором Кировского районного суда г. Волгограда по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 9 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Котельниковского районного суда Волгоградской области от 10 октября 2012 г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 08 февраля 2013 года приговором и.о. мирового судьи судебного участка №92 Волгоградской области - мировым судьей судебного участка №98 Волгоградской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
- постановлением Дзержинского районного суда города Волгограда от 29 августа 2013 года Поликарпов Р.Ю. освобожден от дальнейшего отбывания наказания по приговору Кировского районного суда города Волгограда от 11 декабря 2012 года и приговора мирового судьи судебного участка № 98 от 08 февраля 2013 года, в связи с тяжелым заболеванием на 01 год 07 месяцев 11 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Поликарпов Р.Ю. совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Данное преступление совершено в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:
01 декабря 2013 года примерно в 01 час 00 минут Поликарпов Р.Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, увидел ранее ему незнакомого Холодкова В.А., который разговаривал по сотовому телефону марки «<данные изъяты>». Поликарпов Р.Ю. подошел к Холодкову В.А. и попросил, чтобы последний позвонил на абонентский номер его девушки. После этого они отошли ко второму подъезду указанного дома, где у Поликарпова Р.Ю. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного телефона. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая их наступления, Поликарпов Р.Ю. с целью подавления воли Холодкова В.А. к сопротивлению, нанес последнему не менее двух ударов кулаком в область лица, от которых Холодков В.А. упал на землю. После этого Холодков В.А., поднявшись с земли, побежал в сторону арки между домами № и № по <адрес>, удерживая свой телефон в руке, а Поликрпов Р.Ю. погнался за ним, и, догнав, вновь нанес ему не менее трех ударов кулаком в область лица. Затем взял его рукой за воротник одежды и стал тащить его по земле. Своими действиями Поликарпов Р.Ю. причинил Холодкову В.А. телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на лице и голове, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Далее, продолжая реализовывать задуманное, Поликарпов Р.Ю. разжал ладонь Холодкова В.А., в которой находился указанный выше телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 2200 рублей, принадлежащий последнему и забрал его. В это время Холодков В.А. вырвался и убежал, а Поликарпов Р.Ю. вместе с похищенным им сотовым телефоном с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив Холодкову В.А. материальный ущерб на сумму 2200 рублей.
Подсудимый Поликарпов Р.Ю. согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняется Поликарпов Р.Ю., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились с рассмотрением уголовного дела по правилам гл. 40 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поликарпов Р.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и квалифицирует действия подсудимого Поликарпова Р.Ю. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Оснований для освобождения Поликарпова Р.Ю. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Поликарпову Р.Ю., в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Поликарпова Р.Ю., в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый Поликарпов Р.Ю., будучи два раза осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, что на основании пункта «а» части 3 статьи 18 УК РФ признается особо опасным рецидивом преступлений. В связи с этим суд применяет при назначении наказания положения ч. 2 ст. 68 УК РФ. Кроме того, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд, в соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК РФ, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
К смягчающим наказание подсудимого Поликарпова Р.Ю. обстоятельствам, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит обращение в правоохранительные органы с явкой с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка.На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание Поликарповым Р.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого тяжелого заболевания.
В силу части 6 статьи 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также, принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении Поликарпова Р.Ю.
Поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, суд применяет при назначении Поликарпову Р.Ю. наказания правила, установленные ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что Поликарпов Р.Ю. ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания также характеризовался отрицательно, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его категорию, данные о личностиПоликарпова Р.Ю., суд приходит к выводу о возможности достижения установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания в отношении Поликарпова Р.Ю. исключительно при назначении данному лицу наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания не имеется.
При назначении наказания суд не находит оснований для применения статей 64, ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ.
В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Поликарпову Р.Ю. необходимо назначить в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Поликарпову Р.Ю. в виде домашнего арестасуд считает необходимым изменить на заключение под стражу, взяв Поликарпова Р.Ю. под стражу в зале суда.
Зачесть Поликарпову Р.Ю. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы срок задержания в порядке ст. 91 УПК РФ в период с 02 декабря 2013 года по 05 декабря 2013 года, и срок содержания под домашним арестом с 06 декабря 2013 года по 21 апреля 2013 года, включительно.
В соответствии со статьями 81 и 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественное доказательство: сотовый телефон «ExplayTitan», переданный потерпевшему под сохранную расписку, оставить у потерпевшего, разрешив распоряжаться им по своему усмотрению.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Поликарпова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ.
Назначить Поликарпову Р.Ю. наказание по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ с применением части 2 статьи 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Поликарпову Р.Ю. в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу, взяв Поликарпова Р.Ю. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Поликарпову Р.Ю. исчислять с 22апреля 2014 года, то есть, с даты его фактического задержания.
Зачесть Поликарпову Р.Ю. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы срок задержания в порядке ст. 91 УПК РФ в период с 02 декабря 2013 года по 05 декабря 2013 года, и срок содержания под домашним арестом с 06 декабря 2013 года по 21 апреля 2013 года включительно.
Вещественное доказательство -сотовый телефон «<данные изъяты>» переданный потерпевшему под сохранную расписку, оставить у потерпевшегоХолодкова В.А., разрешив распоряжаться им по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с даты вручения копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменной форме.
Судья: С.В. Шматов