Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Дело № 1-115/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2014 года г. Железногорск
Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Антроповой С.А., при секретаре Степаненко С.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора прокуратуры ЗАТО г.ЖелезногорскКозаченко А.В., подсудимого Щербицких А.В., защитника - адвоката Трухиной О.Е., представившей удостоверение № 1072 и ордер № 026590 от 13.05.2014г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Щербицких А.В., <данные изъяты>, судимого:
30.08.2007г. Железногорским городским судом Красноярского края по ч. 1 ст.161 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
29.04.2008г. мировым судьей судебного участка № 29 г.Железногорск Красноярского края по ч. 1 ст. 159 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
15.12.2008г. мировым судьей судебного участка № 26 г.Железногорск по ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (с присоединением приговоров от 30.08.2007г., 29.04.2008г.) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, постановлением Емельяновского районного суда от 28.10.2009г. освобожденного условно-досрочно на 1 год 3 месяца 16 дней,
20.12.2010г. Железногорским городским судом Красноярского края по ч. 1 ст.232 УК РФ, ст. 70 УК РФ (с присоединением приговора от 15.12.2008г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 19.06.2013 года,
по настоящему делу содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щербицких А.В. совершил ряд хищений чужого имущества, покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в чужое жилище при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ у подсудимогоЩербицкогоА.В., работавшего без оформления в ООО «И» на производстве отделочных работ на территории <адрес>, возник корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный корыстный умысел, в вечернее время этого же дня Щербицких А.В., находясь в подвальном помещении общежития на территории <адрес>,тайно похитил принадлежащее ООО «И» имущество: аккумуляторную дрель-шуруповерт «Makila6281 DWAE» стоимостью (...) рублей и перфоратор «MakitaHR2450» стоимостью (...) рублей, а всего на общую сумму (...) рублей. После чегоскрылся с места преступления, причинив ООО «И» материальный ущерб на указанную сумму, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Также, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у подсудимогоЩербицких А.В., находившегосяв квартире ФИО1, расположенной по <адрес>, где он совместно с ФИО1 и ФИО3 распивал спиртные напитки, возник корыстный преступный умысел на тайное хищение имущества. Осуществляя свой преступный корыстный умысел, воспользовавшись тем, что указанные лицанаходятся в состоянии алкогольного опьянения и не наблюдают за его действиями, подсудимыйЩербицкихтайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Nokia 301» стоимостью (...) рубля, с находящейся в нем сим-картой «МТС», не представляющей для потерпевшего материальной ценности. После чего скрылся места преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов уЩербицких А.В., находившегося на <адрес>, возник корыстный преступный умыселна тайное хищение чужого имущества. С этой целью подсудимый зашел в помещение Железногорского территориального отдела <адрес>, где в это время находились посетители. Находясь в помещении ЗАГСа,Щербицких А.В., увидев, что рядом с посетителемФИО4, заполнявшей бланки за стойкой в холле, лежит принадлежащий ей сотовый телефон. Воспользовавшись тем, что ФИО4 зашла с заполненными бланками в один из кабинетов ЗАГСа, оставив на стойке в холле свой сотовый телефон, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подсудимый Щербицких А.В., осуществляя свой преступный корыстный умысел, тайно похитил сотовый телефон «SamsungGalaxy S3 mini» стоимостью (...) рублей, с находящимися в телефоне двумя картами памяти объемом 2 Гб и 8 Гб стоимостью (...) рублей и (...) рублей соответственно, также сим-картой «МТС», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, в чехле, не представляющем для потерпевшей материальной ценности. После чего Щербицких А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшейФИО4 материальный ущерб на общую сумму (...) рублей, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее времяподсудимый Щербицких А.В., заведомо зная о наличии у его знакомой ФИО2 настольной игры «Нарды» и намерении последней продать эту игру, решил похитить чужое имущество путем обмана. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа ЩербицкихА.В. пришел в квартиру к ФИО2, проживающей по <адрес>, и предложил помочь продать принадлежащую ей настольную игру «Нарды», а вырученные от продажи деньги передать ФИО2, заведомо не намереваясь выполнять свое обещание. На предложение подсудимого ФИО2 согласилась и, будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Щербицких, поверив ему, передала последнему настольную игру «Нарды» стоимостью (...) рубля. После чего подсудимый Щербицких А.В., обманным путем завладев имуществом ФИО2, вышел из квартиры с ложным намерением показать игру покупателюи, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО2, оставшаяся в квартире, не может воспрепятствовать его преступным действиям, скрылся с места преступления, похитив путем обмана имущество ФИО2, причинив ей материальный ущерб, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у подсудимого Щербицких А.В., проходившего мимо жилого дома №... по <адрес> и увидевшего приоткрытое окно в квартире №... расположенной на первом этаже этого дома, возник корыстный преступный умысел насовершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный корыстный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Щербицких А.В. через незакрытое окно незаконно проник в квартиру №... дома №... по ул<адрес> откуда тайно пытался похитить телевизор марки «DNS М28АМ8» стоимостью (...) рублей, принадлежащий ФИО1, для чего снял телевизор с навесной подставки и перенес его в кухню. В этот момент Щербицких был обнаружен и задержан на месте совершения преступления потерпевшим ФИО1, в связи с чем не смог довести свои преступныедействия до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения, из которого следует вышеуказанное, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме по всем указанным в нем преступлениям, пояснив, что вину в совершении указанных действий по всем преступным эпизодам признает полностью, в содеянном раскаивается. Подсудимый на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства (заявив ходатайство в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ), пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Трухина О.Е. поддержала позицию подсудимого и также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие в своих заявлениях суду и не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая указанные обстоятельства, ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших, то, что наказание за каждое из совершенных подсудимым преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, при наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Щербицких А.В.:
- по факту хищения имущества ООО «И»в ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
- по факту хищения имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
- по факту хищения имущества ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
- по факту хищения имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. – по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана,
- по факту покушения на хищение имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Психическое и физическое состояние подсудимого Щербицких А.В., исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки (л.д. 61 т. 3) о том, что на учете у врача-психиатра и врача-нарколога он не состоит, сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, неоконченное, другие – к категории преступлений небольшой тяжести; обстоятельства и мотивы их совершения подсудимым; объем предъявленного обвинения; также по каждому преступному эпизоду объем похищенного; личность виновного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление данного лица и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины по каждому преступлению и раскаяние в содеянном, его явки с повинной по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. по ч. 1 ст. 158 УК РФ и чистосердечное признание по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ., активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и розыску похищенного, частичное возмещение ущерба по преступным эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, также то, что тяжких последствий содеянное подсудимым не повлекло (в каждом случае).
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого и состояние его здоровья (имеющего серьезные заболевания, требующие длительного лечения), холостого, не имеющего детей и иных лиц на иждивении, не имеющего регистрации на территории РФ, удовлетворительно характеризующегося.
Мнение потерпевших, не выразивших своего отношения к виду и мере наказания и не настаивавших на суровом наказании.
Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
При указанных обстоятельствах оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу не имеется.
В соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 УК РФ, ст. 6 УК РФ, основываясь на положениях ч.2 ст. 43 УК РФ, учитывая и принимая во внимание совокупность всех указанных обстоятельств по делу, общественную опасность и тяжесть (категории) совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, совокупность данных о личности подсудимого, ранее судимого и совершившего ряд умышленных преступлений в течение незначительного периода, вскорепосле освобождения из места лишения свободы, что свидетельствует о недостаточном воспитательном воздействии предыдущего наказания, объем предъявленного обвинения,в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку при указанных обстоятельствах условное осуждение к лишению свободыза умышленные преступления не будет отвечать принципу справедливости,и при отсутствии оснований возможности применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы не иначе, как в условиях изоляции от общества; при этом суд применяет положения статьи 66 УК РФ по неоконченному преступлению и полагает возможным по этому преступлению, при совокупности смягчающих обстоятельств,не назначать подсудимому дополнительные наказания.
Оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ по неоконченному преступлению суд не усматривает.
Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Щербицких А.В. в возмещение причиненного преступлениями материального ущерба: ООО «И» на сумму (...) рублей, ФИО1 –(...) рубля, ФИО4 –(...) рублей, ФИО2 –(...) рубля.
Учитывая, что Щербицких А.В. настоящим приговором признан виновным в совершении умышленных корыстных преступлений, гражданские иски потерпевших признал полностью, в силу ст. 1064 ГК РФ иски потерпевших о возмещении причиненного им преступлением материального ущерба суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в указанных размерах.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Щербицких А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по факту хищения имущества ООО «И» в ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) месяцев,
- по факту хищения имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 1 (один) год,
- по факту хищения имущества ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ –по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год,
- по факту хищения имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. – по ч. 1 ст. 159 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 1 (один) месяц,
- по факту покушения на хищение имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ –в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Щербицких А.В.назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Щербицких А.В. исчислять с 13 мая 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей по настоящему делу с 18 февраля 2014 года по 12 мая 2014 года.
Избранную в отношении Щербицких А.В. меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска.
Гражданские иски потерпевшихФИО1, ФИО4, ФИО2, представителя ООО «И» - удовлетворить.
Взыскать со Щербицких А.В. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба в пользу потерпевших: ООО «И» - (...) рублей, ФИО1 – (...) рубля, ФИО4 – (...) рублей, ФИО2 – (...) рубля.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- перфоратор – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5,
- упаковочную коробку из-под сотового телефона, телевизор – оставить по принадлежности у потерпевшего ТикуноваН.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Железногорский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
Председательствующий судья С.А. Антропова
....