Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Дело №1-115/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 19 мая 2014 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи - Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Хаустовой Е.В., подсудимого Лаушкина А.А., защитника Смолко Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Губиной О.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лаушкина А.А., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лаушкин А.А.совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В период до <дата> в дневное время Лаушкин А.А., находясь в лесном массиве в районе Дизельного завода Фокинскогорайона г. Брянска, умышленно,с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства <...> без цели сбыта, собрал <...> и хранил при себе. <дата> в 14 часу в ходе личного досмотра Лаушкина А.А. был обнаружен полимерныйпакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое в соответствии заключением эксперта № от <дата> является наркотическим средством <...> массой <...> грамма, что всоответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Обутверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228. 228.1. 229. 229.1 УК РФ» относится к значительному размеру.
При ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником Лаушкин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Лаушкин А.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, суд считает возможным заявленное Лаушкиным А.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Лаушкина А.А. суд квалифицирует:
-по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд руководствуясь положениями ст.ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления; данные о личности виновного, характеристики, возраст, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Лаушкин виновным себя признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, работает.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Учитывая смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд полагает возможным в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ не применять при назначении наказания правила о рецидиве преступлений и считает возможным назначить Лаушкину наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лаушкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Приговор мирового судьи Фокинского судебного участка № г.Брянска по ч.1 ст.30-ч.1 ст.158, ч.1 ст.167 УК РФ от <дата> исполнять самостоятельно.
Избрать Лаушкину А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
<...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья В.И. Бочаров