Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Дело № 1-115/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 августа 2014 г. с. Юбилейное Кизлярский район РД
Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе:
Председательствующего судьи Корголоева С.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кизляра Гасанова А.М., адвоката адвокатского кабинета «Фемида» Пикалова П.Е., представившего ордер за № 123 от 15.08.2014 г., подсудимого Ирушкина ФИО10 при секретаре Блиновой М.Р.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Ирушкина ФИО11 родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>), судимого Кизлярским городским судом 18.09.2009 г. по ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ирушкин ФИО12 в период непогашенной судимости, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 10 часов, находясь в доме № по <адрес> принадлежащего ФИО13 воспользовавшись тем, что за ним нет наблюдения, тайно похитил из шкафа в зале 13 500 рублей, принадлежащих ФИО14 причинив ей значительный ущерб.
Подсудимый Ирушкин ФИО15. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему известны и понятны.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия.
Поскольку подсудимый Ирушкин ФИО16. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшей и защитника о проведении судебного разбирательства без судебного следствия и суд считает возможным принять решение по делу без проведения судебного следствия.
Действия подсудимого Ирушкина ФИО17. подлежат квалификации по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, как тайное похищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Ирушкину ФИО18., суд исходит из следующего:
Суд учитывает обстоятельства дела, данные характеризующие личность подсудимого.
Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого Ирушкина ФИО19. по делу совершение преступления при рецидиве преступлений.
Обстоятельством смягчающим ответственность по делу возмещение причиненного ущерба потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Подсудимый Ирушкин ФИО20. по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ Ирушкин ФИО21. подлежит наказанию в виде лишения свободы на срок не менее 1/3 максимального срока наказания.
Однако, учитывая его поведение после совершения преступления – добровольное возмещение ущерба, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка – ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является единственным кормильцем в семье суд, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с установлением испытательного срока и возложением ограничений, предусмотренных ч. 5 ст. 75 УК РФ
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ирушкина ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ирушкину ФИО24. считать условным, назначив испытательный срок 2 (два) года в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Ирушкина ФИО25. обязанности: - по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, не менять место жительства и не выезжать за пределы административного района «МО Кизлярскийрайон» без ведома УИИ, два раза в месяц являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Ирушкина ФИО26. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в порядке ст. 379 ч. 1 УПК РФ течении 10-ти суток со дня его провозглашения.
Судья С.М. Корголоев