Приговор от 23 мая 2014 года №1-115/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

            Дело №1-115/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Орск Оренбургская область      23 мая 2014 года
 
    Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Свининой О.Б.,
 
    при секретаре судебного заседания Марычевой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Орской транспортной прокуратуры Митцевой Н.Х.,
 
    подсудимого Филатова И.Н.,
 
    защитника - адвоката Даниловой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Филатова И.Н. ***, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Филатов И.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Филатов И.Н. **.** следуя пассажиром на ** месте **го вагона пассажирского поезда ** сообщением «**» около **., во время стоянки поезда на станции Орск ЮУЖД - филиала ОАО «РЖД», расположенной в ***, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, убедившись в тайности деяния, из сетки для багажа, расположенной над пассажирским местом ** вагона ** вышеуказанного поезда, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий С.А.В., следовавшему в том же вагоне на ** пассажирском месте мобильный телефон7 сотовой связи марки «**» имей **, стоимостью 27999рублей. Филатов И.Н. с целью скрыть содеянное, выключил похищенный им телефон, извлек из него сим-карту и убрал похищенное в свои личные вещи. После чего вышел из вагона тем самым обратил похищенное в свою пользу, чем причинил потерпевшему С.А.В. значительный материальный ущерб в сумме 27999рублей.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Действия Филатова И.Н. квалифицированы по п. «в» ч.2, ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В ходе предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Филатов И.Н. в присутствии защитника Даниловой Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    В судебном заседании подсудимый Филатов И.Н. в присутствии защитника Даниловой Н.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2, ст. 158 УК РФ заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно. Подсудимый не отрицал совершения преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
 
    Филатов И.Н. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно после консультации с защитником Даниловой Н.В., которым был обеспечен с момента допроса, в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также в судебном заседании. Подсудимый Филатов И.Н. утверждает, что им получена полная консультация защитником Даниловой Н.В. по процедуре и последствиям рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и услугами защитника удовлетворен.
 
    Заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Филатов И.Н. не оспаривает доказательства, представленные стороной обвинения.
 
    Адвокат Данилова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого Филатова И.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, заявила, что конституционные и процессуальные права подсудимого соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были ему разъяснены. Доказательства по делу и квалификацию действий подсудимого Филатова И.Н. по п. «в» ч.2, ст. 158 УК не оспаривает.
 
    Потерпевший С.А.В. в судебное заседание не явился, о дне и времени судебного заседания извещен, о чем имеется расписка и заявление. Просил рассмотреть дело в его отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства согласен. Материальных претензий к подсудимому Филатову И.Н. не имеет.
 
    Государственный обвинитель Митцева Н.Х. выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство подсудимого заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
 
    Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого Филатова И.Н. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные уголовным и уголовно-процессуальным законом:
 
    - имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением и признанием вины;
 
    - ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката, после его консультации, без принуждения, добровольно;
 
    - отсутствуют возражения потерпевшей, государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения;
 
    - инкриминируемое подсудимому преступление относятся к преступлениям небольшой тяжести, и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
 
    Суд убедился, что подсудимый Филатов И.Н. последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения осознает, изложенные в обвинительном заключении доказательства не оспаривает.
 
    Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
 
    Обвинение, предъявленное Филатову И.Н., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон, которые никем из участников судебного заседания не оспариваются.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд находит доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
 
    Действия Филатова И.Н., верно квалифицированы по п. «в» ч.2, ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела суд не установил.
 
    Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ст. 15 ч. 3 УК РФ подсудимым Филатовым И.Н. совершено умышленное, преступление средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Филатова И.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Филатова И.Н. суд учитывает и признает протокол явки с повинной от **.** (л.д.11), активное способствование ракрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Филатова И.Н. суд учитывает и признает его раскаяние, признание вины, ранее не судим (л.д.119), на профилактическом учете в специализированных учреждениях не состоит (л.д.121-123), возмещение ущерба.
 
    Суд отмечает, что подсудимый Филатов И.Н. имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется с положительной стороны. Жалоб от соседей не поступало. Ранее не судим. К административной ответственности не привлекался. В употреблении спиртных и наркотических веществ замечен не был. (л.д.117)
 
    Назначая наказание подсудимому Филатову И.Н., суд принимает во внимание его молодой возраст, семейное положение - холост, иждивенцев не имеет, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.
 
    Совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, возмещение ущерба, позволяет суду согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого Филатова И.Н. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в соответствии со ст.49 УК РФ в виде обязательных работ.
 
    Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.
 
    Вещественные доказательства мобильный телефон «**» имей **, хранящийся у С.А.В., в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ, оставить у него как у законного владельца.
 
    Вещественные доказательства две квитанции коммунальных платежей, документы на мобильный телефон «Айфон 5Эс», хранящиеся в уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.5 УПК РФ, оставить при уголовном деле.
 
    Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Филатова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180часов, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Меру пресечения Филатову И.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора суда в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства мобильный телефон «**» имей **, хранящийся у С.А.В., оставить у него как у законного владельца.
 
    Вещественные доказательства две квитанции коммунальных платежей, документы на мобильный телефон «**», хранящиеся в уголовном деле, оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или принесения прокурором апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья         подпись
 
    Подлинник приговора находится в деле 1-115/2014 Советского районного суда г.Орска
 
    Приговор не обжаловался в апелляционном порядке вступил в законную силу 03.06.2014