Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
П Р И Г О В О Р Дело № 1- 115/2014
именем Российской Федерации
г.Камышин 28 марта 2014 г.
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя ст.помощника Камышинского городского прокурора Волгоградской области Барышникова А.А., подсудимого Тихонова С.В., защитника Кошовец А.Н., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Авакян С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тихонова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: ...., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ.... городским судом .... с учетом изменений, внесенных постановлением Кошехабльского районного суда Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГг., по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст.158ч.3п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.69ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося по сроку ДД.ММ.ГГГГгоду,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Тихонов С.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 40 минут Тихонов С.В., находясь возле .... в ...., руководствуясь возникшим умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, решил совершить хищение чужого имущества из жилого дома по указанному адресу, принадлежащего ФИО12 Реализуя свой преступный умысел, в тот же день и время, руководствуясь корыстными побуждениями и целью незаконного обогащения, Тихонов С.В., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, перелез через забор на территорию вышеуказанного домовладения, подошел к окну жилого дома и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, что он действует тайно, используя обнаруженную во дворе лопату, разбил оконное стекло. Через образовавшийся проем в окне Тихонов С.В незаконно проник в жилой дом по адресу: ...., являющийся жилищем ФИО12, откуда тайно похитил принадлежащие последнему: обнаруженный на тумбочке в зальной комнате - ноутбук «Тошиба» стоимостью 7 000 рублей; ресивер GS8304 (серийный номер 11165770) стоимостью 5 000 рублей, из шкатулки, находящейся в спальной комнате, обручальное кольцо из золота 583 пробы стоимостью 17 500 рублей, кулон круглый с изображением знака зодиака «Стрелец» из золота 583 пробы стоимостью 4 600 рублей, кулон- квадрат в виде ромбика с алмазной гранью из золота 583 пробы стоимостью 8 260 рублей, комплект из пары серег с камнями «Александрит» из золота 583 пробы стоимостью 9 240 рублей, кольцо с камнем «Александрит» из золота 750 пробы стоимостью 9 823 рубля, серьгу в виде лепестка из золота 583 пробы стоимостью 1 760 рублей, серьгу из золота 583 пробы с камнем корундом (рубином) стоимостью 1 460 рублей, из шкафа, расположенного в спальне - новый свитер серого цвета стоимостью 1 000 рублей, из серванта, расположенного в спальне - кусок материи зеленого цвета со вставками из кругов белого цвета, медали, значки, бижутерию, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, из трельяжа, расположенного в спальной комнате - запонки, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, а ФИО1 из вазы, находящейся в зальной комнате - сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 65 823 рубля. Все похищенное имущество Тихонов С.В. сложил в спортивную сумку, обнаруженную в жилом доме принадлежащую ФИО12 стоимостью 200 рублей, после чего, вынес её с собой, покинув жилой дом, и скрылся, причинив значительный материальный ущерб ФИО12 на общую сумму 66 023 рубля. Впоследствии Тихонов С.В. распорядился похищенным в своих интересах.
В судебном заседании Тихонов С.В. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что в 20 числах декабря 2013 года он приехал из .... в ..... Перед этим он позвонил ФИО6 и узнал, что можно будет у того переночевать. По приезду он ходил по городу, искал работу, не нашел. ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов он сказал ФИО6 и ФИО25, что пойдет к девушке и останется там ночевать. После этого он ушел. С девушкой он встретился на .... в парке, взял шампанское, конфет. Сидели с девушкой до 0 часов, после та пригласила его к себе. Они выпили еще пива, немного водки. Он остался ночевать у нее. Встал около 4час.30 мин. пошел к ФИО6 за своей сумкой. Ему надо было ехать в ...., об этом ФИО6 и ФИО26 знали. ФИО6 попросил его взять с собой еще одну сумку, сказал, что это краденые вещи, и он не может продать их в Камышине, попросил, чтобы он их продал в ..... Он согласился, взял сумку с собой и поехал на вокзал, его никто не сопровождал. ФИО1 попросил его, что когда он продаст товар, то нужно будет деньги поделить. Он опоздал на урюпинский автобус. Взял билет на ..... Сел в маршрутку на 10-00 час., позвонил с телефона подаренного ему ФИО6, сообщил последнему, что опоздал на автобус, что едет в ..... В .... около 11-00 час. он продал все золото в ломбард. После этого он взял такси, доехал до трассы ..... Здесь сел на попутку и доехал до ..... Приехал в .... вечером 29 декабря 13г.. Ему позвонила ФИО27 и сказала, что его ищет милиция. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ он сам пришел в 15-00 час. в полицию. Его держали в коридоре., ничего не объясняли. Примерно в 00-00 час. приехали из Камышина следователь вместе с оперативниками. Начали вести допрос., угрожая физической расправой, били по голове журналом. Он дал им правдивые показания. Сотрудники полиции сказали, что он все равно судим, ему не поверят, а ФИО28 и ФИО6 поверят. После чего в суде он решил дать правдивые показания.
В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Тихонова С.В., данные на предварительном следствии.
Из протокола допроса Тихонова С.В. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГг. следует, что он проживает по адресу : .... со своей сестрой ФИО13,1990 года рождения. На учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. В настоящее время он нигде не работает. В августе месяце 2011 года он освободился из ФБУ № .... УФСИН РФ по ...., где отбывал наказание за кражу. После освобождения некоторое время работал в .... на строительной площадке рабочим, после чего вернулся в .... в ..... В .... работал у своего брата ФИО14, на стройке, затем разругался с ним и перестал работать у того приблизительно с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ он решил навестить своего друга ФИО1, которого знает давно и который проживает в ...., в этот же день приехал к нему погостить. ФИО6 С. проживает в .... по адресу: ...., комн.23 совместно с другом ФИО29. Отдохнув несколько дней, у него закончились деньги, и чтобы их как-то достать, у него возникла идея, умысел, на тайное хищение чужого имущества. В связи с этим он стал прогуливаться по окрестным улицам и присматриваться к тем домам, где редко появлялись жильцы, либо отсутствовал дым из трубы, а ФИО1 свет в комнатах. Походив так несколько дней по улицам, находящимся рядом с местом его временного проживания в ...., он присмотрел один дом, одноэтажный, белого цвета, огороженный сетчатым забором, а ФИО1 во втором ряду металлическим забором. Ему показалось, что в доме длительное время отсутствуют хозяева. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 2 часа 20 минут, он подошел к указанному дому. Убедившись, что за ним никто не наблюдает и что на улице нет прохожих, он перелез через забор, постучал по окнам, но никто не выходил, и каких-либо движений внутри дома не было. Он взял лопату, которая находилась возле крыльца, и с ее помощью разбил стекло в окне с деревянной рамой, после чего проник внутрь дома. В доме он нашел и взял с собой ноутбук «Toshiba» в корпусе черного цвета вместе со шнуром для зарядки, лежащий на полке в шкафу в зальной комнате, ресивер с карточкой «триколор ТВ» с соединительными проводами, находящийся на тумбочке под телевизором в зальной комнате, из шкатулки, находящейся в спальной комнате, взял кольцо обручальное, цепочку женскую мелкого плетения, кулон круглый с изображением знака зодиака, браслет, перстень с камнем, кулон в виде ромбика с насечками, сережки, браслет с камушками темного цвета. В шкафу, в спальне он взял свитер шерстяной серого цвета, ФИО1 в шкафу в спальной комнате он нашел и взял с собой 6 медалей, 3 значка, 13 запонок, 2 значка классности, которые были прикреплены к куску материи из ткани зеленого цвета с белыми кругами, из вазы, находящейся в зальной комнате, взял сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе розового цвета типа «раскладушка» с сим-картой «Билайн». Все указанные вещи он сложил в дорожную сумку зеленого цвета, которую нашел там же в доме и вышел из дома через пластиковое окно в зальной комнате, открыв его, а затем через калитку на улицу и направился к дому, где он остановился в ...., т.е. где проживает ФИО1. Что- либо еще, что представляло бы для него ценность, он в доме не нашел, но искал и в других комнатах. Около 5 часов 00 минут он пришел в комнату, где проживал ФИО1 и ФИО30. После его прихода ФИО7 и Вадим проснулись и увидели, что он принес с собой дорожную сумку зеленого цвета. Они спросили, что он принес с собой, и он разрешил им посмотреть содержимое сумки. Он поинтересовался у ребят, куда можно сдать медали и значки, похищенные и принесенные им, на что они ответили, что не знают мест по приему таких вещей в ..... Он рассказал ФИО1, что вещи, которые находятся в сумке, были им похищены из дома на одной из улиц, расположенной недалеко от его места проживания, в который он проник через окно, которое разбил. После этого он сказал ФИО1, что ему срочно необходимо уехать в ...., и приблизительно в 7часов 30 минут 29.12.2013г. он, забрав сумку с похищенными вещами и своими личными вещами, отправился на автовокзал ..... Прибыв на автовокзал, он понял, что опоздал на автобус, направляющийся в .... и решил доехать до .... на такси, и уже оттуда как-то попытаться уехать на автобусе в ..... Приехав в .... он решил сбыть похищенные золотые изделия в один из ломбардов ..... Для этого он направился в ломбард «Золотой телец», расположенный по адресу: ...., где реализовал все похищенные им в доме ювелирные изделия по своему паспорту на общую сумму 17 500 рублей. Получив денежные средства в размере 17500 рублей, он в тот же день потратил их на собственные нужды и на подарки близким. После этого он сел в автобус и приехал в ..... Добравшись до .... он позвонил ФИО1 и сообщил ему о том, что доехал хорошо, что у него все в порядке. Придя домой, он принес продукты, подарки, отдал их сестре ФИО15, а свою дорожную сумку поставил в комнате. Что находилось в сумке, он сестре не показывал, после чего лег спать. Утром, ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО1 и поинтересовался у него о том, что может быть кто-то спрашивал его по совершенной им краже или приходили ли к нему сотрудники полиции по данному вопросу, на что тот сказал, что никто не звонил, не приезжал, не интересовался ни им, ни фактом совершения преступления. Ближе к вечеру того же дня к нему приехали сотрудники полиции и попросили проехать вместе с ними в отдел полиции, что он и сделал. Впоследствии он был допрошен в качестве свидетеля по факту кражи из домовладения в ...., и дал признательные показания, а ФИО1 указал место хранения похищенного имущества, которое в последствии добровольно выдал. ( т.1 л.д.70- 75)
Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГг. следует, что Тихонов С.В. в присутствии понятых, своего защитника, а ФИО1 других участников следственного действия рассказал и показал на месте совершения преступления, как он проник в дом, где в доме обнаружил имущество, которое им было похищено ( т.1 л.д.93 – 101);
Из протокола допроса Тихонова С.В. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГг. следует, что он подтверждает ранее данные показания в качестве подозреваемого от 31.12.2013г. Уточняет, что все похищенные им ДД.ММ.ГГГГг. ювелирные изделия из доповладения по адресу: .... он сдал в ломбард «Золотой телец», расположенный в ..... Золотую цепочку длиной 30-35см., он не похищал. Остальные похищенные вещи в полном объеме были выданы им в ...., за исключением сим-карты из похищенного им телефона, которую он поломал и выкинул ДД.ММ.ГГГГг. в ..... В содеянном раскаивается.( т.1 л.д.107-108).
Из протокола допроса Тихонова С.В. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГг. следует, что ДД.ММ.ГГГГг. он решил навестить своего друга ФИО1, которого знает давно и который проживает по адресу: ...., .... совместно с другом ФИО31. Приехал в Камышин на автобусе Урюпинск - Камышин 20.12.2013г. В течение нескольких дней, пока у него имелись денежные средства, они отдыхали, употребляли алкоголь, гуляли. Затем деньги закончились. 28.12.2013г., находясь дома у ФИО1, испытывая потребность в денежных средствах, он решил проникнуть в какой-нибудь дом и похитить оттуда что-то ценное, что можно будет впоследствии продать. Для этого, он в тот же день, в период времени с 9 часов 00 минут до 15 часов 00 минут вышел на ...., Менделеева.... в ...., расположенных неподалеку от места проживания ФИО1. 28.12.2013г. около 15 часов 00 минут он присмотрел дом, расположенный по адресу: ..... В этом доме не было решеток на окнах, не было видно дыма из трубы, не было видно ни во дворе, ни в доме лиц, проживающих в этом доме. Ему показалось, что именно из этого дома можно будет беспрепятственно осуществить хищение чужого имущества, к тому же дом выглядел ухоженным. Вечером того же дня приблизительно в 18 часов 00 минут он вновь вернулся к этому дому, чтобы убедиться, что хозяева действительно отсутствуют, и, не обнаружив их, решил вернуться в темное время суток для осуществления кражи. 29.12.2013г. приблизительно в 2 часа 40 минут он подошел к дому на ..... Убедившись, что за ним никто не наблюдает, и что в доме отсутствуют хозяева, перелез через забор. Увидев лопату, которая находилась возле крыльца, с ее помощью разбил стекло в окне из деревянной рамы, после чего проник внутрь дома. Внутри дома он прошелся по всем комнатам, заглянул во все шкафы, серванты, кровати, тумбочки и в итоге решил забрать с собой: ноутбук «Тошиба» с зарядным устройством, обнаруженный на тумбочке в зале, ресивер GS8304 с карточкой «Триколор ТВ» и соединительными проводами, сотовый телефон «Нокиа», из шкатулки, находящейся в спальне золотые изделия- кольцо обручальное, кулон круглый с изображением знака зодиака «Стрелец», кулон-квадрат с насечками, 2 сережки с камнями и кольцо с таким же камнем, сережку в виде лепестка, сережку с темным камнем круглым, из шкафа в спальне - свитер шерстяной серого цвета, из серванта в спальне - кусок материи зеленого цвета со вставками из кругов белого цвета, медали, значки, бижутерию, сколько и чего точно, сказать не может, поскольку было темно и он не считал. Из трельяжа в спальне - запонки, точное количество назвать не может. Все эти вещи он сложил в сумку дорожную зеленого цвета, которую нашел в зале и вместе с похищенным вышел через пластиковое окно, которое открыл изнутри дома, во двор, а затем через калитку на улицу, и направился к квартире ФИО1 на ...., комната 23. Там он сказал ФИО7 ФИО6, что похитил вещи, которые принес с собой из дома на одной из улиц, и затем уехал приблизительно в 7 часов 30 минут на автовокзал. Прибыв туда он понял, что опоздал на автобус, идущий в ...., и на такси решил доехать до ..... В .... он сдал все ювелирные изделия в ломбард «Золотой телец», получив за них 17500 рублей, которые он потратил на продукты питания. После чего он доехал до ...., где продукты питания отдал сестре ФИО13, а сумку с остальным имуществом поставил в комнате. Он созванивался с ФИО1 вечером 29.12.2013г. и утром 30.12.2013г., и интересовался, не ищут ли его в ...., либо может кто-то приходил к ФИО6 С.Н. и интересовался им. Тот сказал, что никто не интересовался и не звонил ему по поводу него. Ближе к вечеру 30.12.2013г. в дом к его сестре, где он проживал, приехали сотрудники полиции и попросили проехать вместе с ними в отдел полиции, что он и сделал. Впоследствии ему были заданы вопросы по поводу кражи из .... в ...., после чего он был допрошен в качестве свидетеля, и дал признательные показания, а также указал место хранения оставшегося похищенного имущества, которое впоследствии добровольно выдал. ( т.1 л.д.195-197)
После оглашения показаний подсудимый Тихонов С.В. заявил, что не подтверждает оглашенные показания, правдивые показания он дает в суде, признательные показания давал в связи с применением к нему физического насилия со стороны правоохранительных органов. Суд, проанализировав показания подсудимого Тихонова С.В., берет за основу при постановлении приговора показания Тихонова С.В., данные на предварительном следствии, поскольку они последовательны, логичны, дополняют другу друга, согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, подтверждаются письменными материалами дела. По мнению суда, Тихонов С.В. в судебном заседании дал ложные показания с целью уйти от заслуженного наказания.
Заслушав подсудимого, огласив его показания, допросив потерпевшего, свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Тихонова С.В. в инкриминируемом ему преступлении, указанном в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Вина подсудимого Тихонова С.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО12 в судебном заседании показал, что он проживает с женой ФИО16 по .... 1990 года. ДД.ММ.ГГГГ они ездили в гости с женой к дочери в Санкт-Петербург. Утром в 5 часов на такси уехали на автовокзал. Дома никого не было. До отъезда с ФИО32, его племянником, договорились, чтобы тот присматривал за домом, он оставил племяннику ключи от дома. В гости к дочери поехали на 10 дней. Своему соседу ФИО35 он оставил ключи от калитки, чтобы тот мог зайти во двор, тот знал, что они уезжают. Уже по отъезду, он позвонил ФИО34, потому что ему показалось, что он забыл выключить газ. На следующий день, когда они подъезжали к Петербургу ДД.ММ.ГГГГ в 12час.10 мин. ФИО33 позвонил ему на телефон, телефон супруги остался дома. ФИО36 сообщил, что он пришел домой к ним, дверь была открыта, окно на веранде разбито, беспорядок, приехала милиция. Минут через 15-20 минут ему позвонил следователь и сообщил, что из дома украли ресивер и ноутбук. Через 2 дня он позвонил племяннику и тот сказал, что не нужно приезжать.
Когда он приехал домой ДД.ММ.ГГГГ г., они посмотрели с женой и обнаружили, что ФИО1 похищены: обручальное кольцо из золота 583 пробы, кулон круглый с изображением знака зодиака «Стрелец» из золота 583 пробы, кулон- квадрат в виде ромбика с алмазной гранью из золота 583 пробы, комплект из пары серег с камнями «Александрит» из золота 583 пробы, кольцо с камнем «Александрит» из золота 750 пробы, серьга в виде лепестка из золота 583 пробы и серьга из золота 583 пробы с камнем корундом, новый свитер серого цвета, кусок материи зеленого цвета со вставками из кругов белого цвета, медали, значки, бижутерия, не представляющие материальной ценности для него, запонки, не представляющие материальной ценности для него, а ФИО1 сотовый телефон марки «Нокиа». В настоящее время часть имущества ему возвращена, кроме золотой цепочки. Ущерб в 66 023 руб. для него, пенсионера является значительным.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что потерпевшего ФИО12 знает, как соседа. С ДД.ММ.ГГГГг. ФИО12 уезжал к дочери в .... – Петербург. На время отъезда сосед оставлял ключ от своего двора, чтобы он следил за порядком во дворе соседа. ФИО12 отсутствовал две недели, в это время за домом соседа приглядывал родственник соседа, который сообщил ему о том, что в ночь на субботу ДД.ММ.ГГГГг. произошло хищение из дома ФИО12.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что ФИО12 приходится ему дядей, отношения родственные. ДД.ММ.ГГГГг. его дядя ФИО37 с его тетей уехали в .... к своим детям. ФИО12 позвонил ему из .... и попросил поехать к нему домой и посмотреть не забыл ли он выключить газ, тот ему оставил ключи от дома. Он приехал на следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром домой к дяде, на ...., открыл дверь. Один замок был открыт, другой закрыт, хотя дядя говорил ему, что все закрыл. Потом, проходя дальше, он увидел в доме беспорядок, стекло на веранде было разбито. Позже приехали сотрудники полиции, участковый, опергруппа, начали осматривать помещение, где произошло хищение, ФИО1 были понятые. Из дома ФИО12 было похищено ноутбук, ресивер, телефон, золото. Обнаружили пропажу золотых изделий, они лежали в спальне в секретере в шкатулке, она пуста была. Ему известно что хищение совершил Тихонов С.В. На следственном эксперименте в январе 2014г. Тихонов С.В. все рассказал, как проник в дом, где брал золото, ноутбук, ресивер, бижутерию.
По его мнению, хищением имущества ФИО12 был причинен значительный ущерб, для его дяди ущерб в 66000 рублей – значительный ущерб.
Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что работает в ломбарде 4 года. В ее обязанности входит выдача денежных сумм под залог.
27.12.2013г. в первой половине дня пришел мужчина и принес довольно большое количество золота 583 пробы, там были серьги, кольцо толстое, подвеска. Она сразу спросила, чье это золото. Мужчина сказал, что они проездом здесь, что едут в ...., что золото принадлежит его матери, мать не молода, ей тяжело идти, поэтому она не пришла. Она попросила прийти мать мужчины, но тот ответил, что мать поручила это ему. Она посмотрела паспорт мужчины, там не было прописки. Мужчина сказал, что только выписался и едет в ..... Фамилии его и имени, она не помнит. Она оценила золото, мужчина очень просил принять у него золото, заверил, что это действительно золото его матери. Она осмотрела золото и выдала мужчине 15 тыс.руб.
Среди золотых изделий, оцененных ею, она помнит, что было обручальное кольцо 583 пробы, серьги с камнями, подвеска ромбовидная и кольцо 750 пробы. На полученные золотые изделия она составила залоговые билеты в количестве 3 штук, 1 отдала мужчине, 2 билета оставила в ломбарде, данные ФИО1 записала в журнал, номер залогового билета и сумму, число. Фамилия мужчины сдавшего золотые изделия была указана в залоговом билете.
Примерно 30.12.2013г. ей позвонила напарница ФИО8 и сказала, что она приняла ворованное золото и его изымают. ФИО1 изъяли все документы, которые она оформляла. Следователь ей сообщил, что ограбили пенсионеров в ..... Она не может опознать мужчину, который ей сдавал золотые изделия, у нее плохая память на лица. Она помнит, что мужчина был лет 30-40 лет. Она проверяла у него паспорт личность соответствовала предъявленному паспорту.
Свидетель ФИО6 С.Н. в судебном заседании показал, что Тихонова С.В. знает с 1996-1998 г., отношения дружеские. Тихонов постоянно нигде не проживает, ранее судим за воровство. ДД.ММ.ГГГГг. тот приехал из .... в ...., они с другом встретили его. Потом поехали к ним в общежитие на .... где он проживает с другом. Тихонов купил в магазине продукты, водку, они пришли в комнату и пили. Тихонов 29 или 30 числа в конце 2013 года ушел ночью и 30.12.2013г. в 5 час. утра пришел с большой зеленой сумкой из ткани, в ней был ноутбук, ресивер, в кармане у него были медальоны, ордена, они были завернуты в ткань в горошек, еще были запонки, значки и телефон «Самсунг» красный, может «ФИО3», точно не помнит. Тихонов С.В. сказал ему, что он ограбил дом в их районе на Молодежке, перелез через забор, разбил стекло в доме и проник в него. Тихонов С.В. спросил его, можно ли куда сбыть похищенное, на что он тому сказал, что да, можно продать на рынке. В сумке был свитер серый с темными вставками. Утром они проводили Тихонова С.В. на автостанцию, тот уехал в ...., со слов Тихонова С.В., чтобы продать вещи. В этот же день утром, около 11часов Тихонов С.В. звонил ему на сотовый и спросил, приезжал ли кто к нему из полиции, он сказал, что нет. Когда он был на работе, к нему приехал следователь на работу. Его опросили в отделе полиции, давления на него никто не оказывал, он рассказал всю правду. О краже чужого имущества ему известно со слов Тихонова С.В., он в совершении кражи имущества Тимченко участия не принимал.
Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что знает Тихонова С.В. около 5 лет. В .... проживает с 2000 года. В конце декабря 2013 г. он проживал на .... в ...., проживал по указанному адресу с ФИО6. В конце 2013 года к ним приехал Тихонов из ..... Со слов Тихонова С.В., приехал устроиться на работу и устроить свою личную жизнь. Тихонов С.В. то приходил, то уходил из дома. В декабре 2013 года Тихонов С.В. сказал, что пошел к девушке, потом гулять. Со слов ФИО6 ему известно, что Тихонов рано утром пришел с сумкой и сказал, что он от девушки. В сумке был ноутбук, какая- то приставка к телевизору, провода какие -то, были еще значки, медали. Тихонов С.В. сказал, что по интернету познакомился с девушкой. Уже потом он понял, что это вранье, что Тихонов С.В. пошел на воровство, ему было известно, что тот ранее был осужден.
В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО20, данные на предварительном следствии, из которых следует, что он проживает по адресу ...., .... совместно с другом ФИО6 С.Н. с июля месяца 2013 года. Работает дорожным рабочим в «Благоустройство» с апреля месяца 2013 года. График его работы - пятидневная рабочая неделя с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, суббота и воскресенье выходной. У его друга ФИО1 есть знакомый ФИО2. Он видел того всего 2 раза, первый раз в 2008 году, а второй раз в декабре 2013 года. Познакомил его с ним ФИО1 случайно. Никаких общих дел он с ним не вел. ФИО2 был ранее судим за кражи, он знал об этом, поскольку у того имелись татуировки, которые обычно бывают у тех, кто отбывал наказание в местах лишения свободы, и тот сам говорил об этом. После их первого знакомства через небольшой промежуток времени того вновь осудили за кражу.
ДД.ММ.ГГГГг. около 15 часов 40 минут он вернулся с работы и ФИО6 ему сообщил, что его друг, ФИО2 приедет в .... в гости из ...., тот попросил неделю пожить у него, на что он возражать не стал. После этого он со своим другом поехали на автовокзал ...., где встретили ФИО2 с автобуса, после чего поехали все домой на .... ..... До ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 проживал у них в комнате. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут ФИО2 вернулся от своей девушки, с которой тот, якобы, познакомился по интернету, ее имя ему не известно, и сказал, что у него есть еще какое-то нерешенное дело в ..... Около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ тот вновь ушел. Около 5 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вернулся. От скрипа двери он и его друг ФИО6 С. проснулись и увидели ФИО2, в руках у которого была сумка. ФИО6 С.Н. спросил у Тихонова С.В., что тот принес с собой. Тихонов С.В. предложил ФИО6 посмотреть содержимое сумки. Он в это время лег обратно спать. Уже потом, со слов ФИО1, ему стало известно, что в сумке он видел ноутбук в корпусе черного цвета марки «Тошиба», приставку похожую на ДВД - проигрыватель, либо ресивер, точно не знает, а ФИО1 свитер серого цвета со вставками темно-серого цвета, шнуры для зарядки ноутбука, соединительные провода. ФИО1 С.Н видел мобильный телефон марки «Нокиа», типа раскладушка в корпусе розового цвета с черными вставками, запонки желтого цвета, медаль с синей материей в верхней части, на лицевой стороне нарисована была звезда, значки в количестве 4-5 штук прикрепленных к куску материи. ФИО1 рассказывал, что ФИО2 поинтересовался у него, куда можно сдать эту медаль, значки и запонки, а ФИО1 со слов ФИО1 ему стало известно, что денег и золота в доме, где совершил кражу, он не нашел, пожаловался, что в доме живут бедные пожилые люди. На вопрос ФИО1, где ФИО2 взял эти вещи, тот ответил, что похитил их из какого-то дома, перепрыгнув через забор и разбив окно. Далее Тихонов С.В. сказал ФИО1, что ему срочно надо уехать в ..... Около 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, собрав все принесенные с собой вещи, ушел из их комнаты в общежитие. Ему тот ничего не оставлял. С собой у Тихонова С.В. была дорожная зеленая сумка. Что в ней находилось, ему не известно, сам он не видел, а про содержимое сумки ему известно со слов ФИО1. Больше он ФИО2 не видел, и тот ему не звонил.( т.1 л.д.183-184).
После оглашения показаний ФИО20 заявил, что подтверждает оглашенные показания, каких-либо противоречий в своих показаниях не усматривает. Суд, проанализировав показания свидетеля, берет за основу оглашенные показания, поскольку их подтвердил свидетель, они согласуются с показаниями других свидетелей, и, по мнению суда, более точные, полные и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 следует, что в настоящее время она проживает по адресу ..... У нее есть брат ФИО2, 1979 года рождения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут ее брат приехал из .... в ..... С собой у него была дорожная сумка зеленого цвета, что было в ней, она не видела, тот ничего не показывал. На следующий день, а именно 30.12.2013г. в вечернее время, к ней домой пришел сотрудник полиции вместе с ее братом. В ее присутствии брат выдал добровольно вещи, а именно: дорожную сумку зеленого цвета, ресивер <данные изъяты> в корпусе серого цвета, серийный номер <данные изъяты>, пластиковую карту «Триколор ТВ» №<данные изъяты>, 6 медалей, 3 значка, 2 значка классности, 13 штук запонок, кольцо с камнем темного цвета, браслет из 12 звеньев желтого цвета, браслет из металла желтого цвета с темными вставками, 2 сережки из металла желтого цвета с темными вставками, сотовый телефон «Нокиа» в корпусе розового цвета типа раскладушка IMEI <данные изъяты> без флеш- карты, без сим –карты, свитер шерстяной серого цвета, сумку брезентовую зеленого цвета. Данные вещи в ее присутствии были упакованы в полиэтиленовые пакеты, обвязаны нитью белого цвета, опечатаны печатью «Дежурная часть МО МВД России». ( т.1 л.д.59-60).
Объективно вина Тихонова С.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующим :
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому следователем с участием других участников следственного действия было осмотрено домовладение по адресу: ..... В ходе осмотра был установлен беспорядок в домовладении, обнаружено разбитое окно.( т.1 л.д. 7- 11);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому следователем в присутствии понятых по месту проживания Тихонова С.В., по адресу: .... было изъято имущество ФИО12 : ноутбук «Тошиба» в корпусе черного цвета, ресивер GS8304 в корпусе черного цвета (серийный номер <данные изъяты>), пластиковая карта спутникового телевидения «Триколор ТВ Центр», 6 медалей, три значка, 2 значка классности, 13 штук запонок, кольцо с камнем зеленого цвета,, браслет из 12 звеньев желтого цвета,, браслет из металла желтого цвета с темными вставками, 2 сережки из металла желтого цвета с темными вставками, мобильный телефон марки «Нокиа» в корпусе розового цвета типа «раскладушка» без флеш – карты, без сим – карты, свитер шерстяной серого цвета., сумка брезентовая зеленого цвета ( т.1 л.д. 56-57);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому в ломбарде «Золотой телец» .... следователем в присутствии понятых были изъяты : обручальное кольцо 583 пробы, перстень с камнем(кольцо) 750 пробы, 2 подвески, одна из которых плоская, другая в форме знака зодиака «Стрелец» 585 пробы, 2 серьги с камнем темного цвета 583 пробы, 1 серьга в форме лепестка 583 пробы, 1 серьга с камнем темного цвета ( т.1 л.д. 87-88);
- копией залогового билета № .... ООО ломбард «Золотой телец» ...., согласно которой Тихоновым С.В. ДД.ММ.ГГГГг. в ломбард были сданы : кольцо обручальное 583пробы, кольцо 750 пробы, подвески 2шт. 585 пробы, серьги 4 шт. 583 пробы, оцененные 17500 рублей ( т.1 л.д.89);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому следователем в присутствии понятых были осмотрены : мобильный телефон фирмы «Нокиа; ресивер «GS 8304»; пластиковая карта спутникового телевидения «Триколор ТВ Центр»; ноутбук «Тошиба» модели - «Satellite A200-14E» с зарядным устройством; шерстяной свитер серого цвета; дорожная сумка зеленого цвета; металлический значок классности с изображением цифры «2»; металлический значок с изображением ракеты и круга; запонки металлические в виде пирамидки желтого цвета в количестве 2-х штук; запонки металлические в виде прямоугольника бежевого цвета в количестве 2-х штук; запонки металлические в виде квадрата желтого цвета с белой вставкой в середине квадрата в количестве 2-х штук; запонки металлические серебряного цвета в виде круга со вставкой в центре круга в количестве 2-х штук; запонки металлические в виде круга желтого цвета с насечками в количестве 2-х штук; запонки металлические с изображением олимпийского мишки в центре в количестве 2-х штук; металлические сережки серебряного цвета в количестве 2-х штук; кольцо из металла желтого цвета с разрывом круга с изображением большого камушка темного цвета по середине и четырех камушков темного цвета по краям; запонки из металла серебряного цвета в виде прямоугольника со вставкой из камушка синего цвета по середине в количестве 2-х штук; металлический значок круглого цвета с надписью «Донор СССР»; металлический браслет из двенадцати звеньев различного цвета; металлический браслет с черными вставками и 2 сережки из с черными вставками; кусок материи зеленого цвета со вставками из кругов белого цвета; медаль в форме пятиугольника с изображением звезды по середине и надписью «Мирный»; металлический значок круглого цвета с полосками красного, белого, синего и голубого цвета с надписью «XXV Мирный»; металлический значок классности с изображением цифры «1»; металлический значок с изображением ракеты, оливковой ветви, надписи «25» и «РВСН»; металлический значок с изображением звезды и герба СССР; медаль круглая желтого цвета с изображением воина-освободителя и надписью 1945-1965; медаль круглая желтого цвета с изображением звезды по всему периметру; медаль круглая с изображением звезды по всему объему медали; медаль пятиугольная с изображением круга со вставками красного цвета, в котором изображены Ленин, Маркс, Энгельс; медаль пятиугольная с изображением круга ( т.1 л.д.127- 137 );
- постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГг., мобильный телефон фирмы «Нокиа; ресивер «GS 8304»; пластиковая карта спутникового телевидения «Триколор ТВ Центр»; ноутбук «Тошиба» модели - «Satellite A200-14E» с зарядным устройством; шерстяной свитер серого цвета; дорожная сумка зеленого цвета; металлический значок классности с изображением цифры «2»; металлический значок с изображением ракеты и круга; запонки металлические в виде пирамидки желтого цвета в количестве 2-х штук; запонки металлические в виде прямоугольника бежевого цвета в количестве 2-х штук; запонки металлические в виде квадрата желтого цвета с белой вставкой в середине квадрата в количестве 2-х штук; запонки металлические серебряного цвета в виде круга со вставкой в центре круга в количестве 2-х штук; запонки металлические в виде круга желтого цвета с насечками, в количестве 2-х штук; запонки металлические с изображением олимпийского мишки в центре, в количестве 2-х штук; металлические сережки серебряного цвета в количестве 2-х штук; кольцо из металла желтого цвета с разрывом круга с изображением большого камушка темного цвета по середине и четырех камушков темного цвета по краям; запонки из металла серебряного цвета в виде прямоугольника со вставкой из камушка синего цвета по середине, в количестве 2-х штук; металлический значок круглого цвета с надписью «Донор СССР»; металлический браслет из двенадцати звеньев различного цвета; металлический браслет с черными вставками и 2 сережки из с черными вставками; кусок материи зеленого цвета со вставками из кругов белого цвета; медаль в форме пятиугольника с изображением звезды по середине и надписью «Мирный»; металлический значок круглого цвета с полосками красного, белого, синего и голубого цвета с надписью «XXV Мирный»; металлический значок классности с изображением цифры «1»; металлический значок с изображением ракеты, оливковой ветви, надписи «25» и «РВСН»; металлический значок с изображением звезды и герба СССР; медаль круглая желтого цвета с изображением воина-освободителя и надписью 1945-1965; медаль круглая желтого цвета с изображением звезды по всему периметру; медаль круглая с изображением звезды по всему объему медали; медаль пятиугольная с изображением круга со вставками красного цвета, в котором изображены Ленин, Маркс, Энгельс; медаль пятиугольная с изображением круга – признаны вещественными доказательствами по делу ( т.1 л.д. 138);
- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому ФИО12 опознал кольцо из металла желтого цвета размером 19,2 с камнем темного цвета ( т.1 л.д.142);
- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому ФИО12 опознал кольцо обручальное из металла желтого цвета 18,8 шириной 10мм.( т.1 л.д.143);
- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому ФИО12 опознал пару сережек из металла желтого цвета с камнем темного цвета ( т.1 л.д.144);
- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому ФИО12 опознал кулон знака зодиака « Стрелец« из металла желтого цвета и пояснил, что данный кулон он подарил своей супруге на ее день рождения ( т.1 л.д.145);
- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому ФИО12 опознал кулон квадратный с продольными и поперечными насечками из металла желтого цвета ( т.1 л.д.146);
- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому ФИО12 опознал серьгу с изображением лепестка из металла желтого цвета ( т.1 л.д.147);
- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому ФИО12 опознал серьгу из металла желтого цвета с камнем темного цвета ( т.1 л.д.148);
- справкой ИП ФИО21, согласно которой стоимость ноутбука «Тошиба» с зарядным устройством – 7000 рублей, ресивера GS 8304 – 5000 рублей, мобильного телефона марки «ФИО3» модель 6860 – 500 рублей, свитера серого шерстяного - 1000 рублей, сумки дорожной зеленого цвета – 200 рублей ( т.1 л.д.149)
- описью оценки ювелирных изделий директора школы ювелирного мастерства «Злата Кузница» от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому - кольцо с камнем Александрит р.19,2 вес 4,18г. 750 пробы. Оценка 750 проба, как лом 1грамм – 1150 рублей. В магазине салоне средняя цена 1г. – 2350 рублей;
- кольцо обручальное р.18,8 вес 8,59г. 583 пробы. Оценка 583 проба, как лом 1г. – 1000рублей. В салоне 1г. – 2000 рублей;
- серьги с камнями Александритами вес 4,62г. 583проба. Оценка 583проба, как лом 1г. – 1000 рублей Салон магазин 1г. – 2000 рублей ;
- кулон квадрат с алмазной гранью вес 4,13г. 583проба. Оценка 583 проба, как лома 1г. – 1000 рублей. В салоне 1г. – 2000 рублей;
- кулон зодиак – стрелец вес 2,30г. 583 проба. Оценка 583 проба, как лом 1г. – 1000рублей. В салоне 1г. – 2000 рублей;
- серьга вес 1,76г. 583 пробы. Оценка 583 проба, как лом 1г. – 1000 рублей;
- серьга с камнем корундом (рубин) вес 1,46г. 583 проба. Оценка 583 проба, как лом 1г. – 1000 рублей ( т.1 л.д.151);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому следователем в присутствии понятых были осмотрены : кольцо с камнем Александрит р.19,2 вес 4,18г. 750 пробы; кольцо обручальное р.18,8 вес 8,59г. 583 пробы; серьги с камнями Александритами вес 4.62г. 583проба; кулон квадрат с алмазной гранью вес 4,13г. 583проба; кулон зодиак – стрелец вес 2,30г. 583 проба; серьга вес 1,76г. 583 пробы; серьга с камнем корундом (рубин) вес 1,46г. 583 проба. ( т.1 л.д.152 – 156);
- постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГг., кольцо с камнем Александрит р.19,2 вес 4,18г. 750 пробы; кольцо обручальное р.18,8 вес 8,59г. 583 пробы; серьги с камнями Александритами вес 4.62г. 583проба; кулон квадрат с алмазной гранью вес 4,13г. 583проба; кулон зодиак – стрелец вес 2,30г. 583 проба; серьга вес 1,76г. 583 пробы; серьга с камнем корундом (рубин) вес 1,46г. 583 проба – признаны вещественными доказательствами по делу ( т.1 л.д.157);
- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому ФИО12 опознал мобильный телефон «ФИО3» в корпусе розового цвета. ( т.1 л.д.166);
- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому ФИО12 опознал ноутбук «Тошиба» в корпусе черного цвета ( т.1 л.д.167);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому у ФИО12 был изъят договор на оказание услуг связи «Билайн» по абонентскому номеру 89093877691 ( т.1 л.д.178);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому следователем в присутствии понятых были осмотрены документы на ресивер «GS 8304», договор на оказание услуг связи «Билайн» от ДД.ММ.ГГГГг. ( т.1 л.д.179);
- постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГг., документы на ресивер «GS 8304», договор на оказание услуг связи «Билайн» от ДД.ММ.ГГГГг. – признаны вещественными доказательствами по делу ( т.1 л.д.180);
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Тихонова С.В. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по ст.158ч.3п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии со ст.15ч.6 УК РФ.
Непризнание вины Тихоновым С.В. в инкриминируемом ему преступлении суд признает способом защиты. Показания Тихонова С.В. о том, что он не совершал хищения имущества ФИО12, суд признает ложными, поскольку они противоречат его признательным показаниям, которые суд признал правдивыми и соответствующими действительности, показаниям потерпевшего, свидетелей, а ФИО1 письменным материалам уголовного дела, исследованным в ходе судебного разбирательства.
Незначительные неточности в показаниях лиц, положенных в основу приговора, по мнению суда, обусловлены субъективным восприятием происходящего и физиологическими особенностями запоминания, при этом они не влияют на доказанность обстоятельств совершенного Тихоновым С.В. преступления.
Доводы подсудимого о том, что он в момент кражи, якобы, находился у женщины по имени Зина по адресу: ...., ком.6, не соответствуют действительности, поскольку полностью опровергаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами по делу. Кроме этого, из представленной по запросу в ОУФМС .... и .... АУ «Многофункциональный центр представления государственных и муниципальных услуг« городского округа – ...., справки № к- 6805, собственником указанной комнаты является ФИО4, у которой в комнате никакой женщины по имени Зина не зарегистрировано.
Доводы защиты и подсудимого о том, что свидетели ФИО6 С.Н. и ФИО20 подтверждают нахождение Тихонова С.В. у некой девушки в ночь с ДД.ММ.ГГГГг. на ДД.ММ.ГГГГг. не соответствуют действительности, поскольку указанные свидетели в судебном заседании лишь подтвердили о том, что Тихонов С.В. говорил им, что он пошел в указанный период к какой то девушке, но был ли действительно Тихонов С.В. у девушки в указанный период времени никто из указанных свидетелей не знает. По мнению суда, Тихонов С.В. планируя совершение кражи, заблаговременно позаботился о создании себе алиби, сообщая свидетелям ФИО6 С.Н. и ФИО20 о свидании с девушкой, на случай его разоблачения в совершении кражи.
Доводы защиты о том, что свидетель ФИО19 не запомнила Тихонова С.В., когда тот сдавал ей похищенные у ФИО12 изделия из золота, не запомнила его паспортные данные, никаким образом не ставят под сомнение доказанность вины Тихонова С.В. в совершении кражи, поскольку опровергаются исследованными в ходе судебного заседания материалами дела, а именно, копией залогового билета о сдаче золотых изделий Тихоновым С.В. – ФИО19
Заявление подсудимого о том, что в ходе предварительного расследования при даче им признательных показаний к нему применялось физическое воздействие со стороны работников правоохранительных органов, по мнению суда, является голословным, поскольку объективно оно ничем не подтверждается, все показания на которые указывает подсудимый давались в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в присутствии адвоката.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
Согласно данным администрации ФБУ <данные изъяты>, за время отбывания наказания в Учреждении Тихонов С.В. зарекомендовал себя с положительной стороны.
Тихонов С.В. ранее судим : ДД.ММ.ГГГГ.... городским судом .... с учетом изменений, внесенных постановлением Кошехабльского районного суда Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГг., по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст.158ч.3п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.69ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГгоду. Указанная судимость не снята и не погашена, поэтому, в соответствии со ст.18ч.2п. «б» УК РФ, в действиях Тихонова С.В. содержится опасный рецидив преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.63ч.1п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельств смягчающих наказание Тихонову С.В. суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности Тихонова С.В., тяжести совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.68ч.2 УК РФ. По мнению суда, исправление Тихонова С.В. возможно только в условиях изоляции от общества.
Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать Тихонову С.В. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу : мобильный телефон фирмы «Нокиа; ресивер «GS 8304»; пластиковую карту спутникового телевидения «Триколор ТВ Центр»; ноутбук «Тошиба» модели - «Satellite A200-14E» с зарядным устройством; шерстяной свитер серого цвета; дорожную сумку зеленого цвета; металлический значок классности с изображением цифры «2»; металлический значок с изображением ракеты и круга; запонки металлические в виде пирамидки желтого цвета в количестве 2-х штук; запонки металлические в виде прямоугольника бежевого цвета в количестве 2-х штук; запонки металлические в виде квадрата желтого цвета с белой вставкой в середине квадрата в количестве 2-х штук; запонки металлические серебряного цвета в виде круга со вставкой в центре круга в количестве 2-х штук; запонки металлические в виде круга желтого цвета с насечками в количестве 2-х штук; запонки металлические с изображением олимпийского мишки в центре в количестве 2-х штук; металлические сережки серебряного цвета в количестве 2-х штук; кольцо из металла желтого цвета с разрывом круга с изображением большого камушка темного цвета по середине и четырех камушков темного цвета по краям; запонки из металла серебряного цвета в виде прямоугольника со вставкой из камушка синего цвета по середине в количестве 2-х штук; металлический значок круглого цвета с надписью «Донор СССР»; металлический браслет из двенадцати звеньев различного цвета; металлический браслет с черными вставками и 2 сережки с черными вставками; кусок материи зеленого цвета со вставками из кругов белого цвета; медаль в форме пятиугольника с изображением звезды по середине и надписью «Мирный»; металлический значок круглого цвета с полосками красного, белого, синего и голубого цвета с надписью «XXV Мирный»; металлический значок классности с изображением цифры «1»; металлический значок с изображением ракеты, оливковой ветви, надписи «25» и «РВСН»; металлический значок с изображением звезды и герба СССР; медаль круглую желтого цвета с изображением воина-освободителя и надписью 1945-1965; медаль круглую желтого цвета с изображением звезды по всему периметру; медаль круглую с изображением звезды по всему объему медали; медаль пятиугольную с изображением круга со вставками красного цвета, в котором изображены Ленин, Маркс, Энгельс; медаль пятиугольную с изображением круга; кольцо с камнем Александрит р.19,2 вес 4,18г. 750 пробы; кольцо обручальное р.18,8 вес 8,59г. 583 пробы; серьги с камнями Александритами вес 4,62г. 583пробы; кулон квадрат с алмазной гранью вес 4,13г. 583пробы; кулон зодиак – стрелец вес 2,30г. 583 пробы; серьгу вес 1,76г. 583 пробы; серьгу с камнем корундом (рубин) вес 1,46г. 583 пробы; документы на ресивер «GS 8304», договор на оказание услуг связи «Билайн» от ДД.ММ.ГГГГг., по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности ФИО12
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л
Признать Тихонова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.18ч.2п. «б», ст.68ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Тихонову С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Тихонову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Тихонову С.В. время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу : мобильный телефон фирмы «Нокиа; ресивер «GS 8304»; пластиковую карту спутникового телевидения «Триколор ТВ Центр»; ноутбук «Тошиба» модели - «Satellite A200-14E» с зарядным устройством; шерстяной свитер серого цвета; дорожную сумку зеленого цвета; металлический значок классности с изображением цифры «2»; металлический значок с изображением ракеты и круга; запонки металлические в виде пирамидки желтого цвета в количестве 2-х штук; запонки металлические в виде прямоугольника бежевого цвета в количестве 2-х штук; запонки металлические в виде квадрата желтого цвета с белой вставкой в середине квадрата в количестве 2-х штук; запонки металлические серебряного цвета в виде круга со вставкой в центре круга в количестве 2-х штук; запонки металлические в виде круга желтого цвета с насечками в количестве 2-х штук; запонки металлические с изображением олимпийского мишки в центре в количестве 2-х штук; металлические сережки серебряного цвета в количестве 2-х штук; кольцо из металла желтого цвета с разрывом круга с изображением большого камушка темного цвета по середине и четырех камушков темного цвета по краям; запонки из металла серебряного цвета в виде прямоугольника со вставкой из камушка синего цвета по середине в количестве 2-х штук; металлический значок круглого цвета с надписью «Донор СССР»; металлический браслет из двенадцати звеньев различного цвета; металлический браслет с черными вставками и 2 сережки с черными вставками; кусок материи зеленого цвета со вставками из кругов белого цвета; медаль в форме пятиугольника с изображением звезды по середине и надписью «Мирный»; металлический значок круглого цвета с полосками красного, белого, синего и голубого цвета с надписью «XXV Мирный»; металлический значок классности с изображением цифры «1»; металлический значок с изображением ракеты, оливковой ветви, надписи «25» и «РВСН»; металлический значок с изображением звезды и герба СССР; медаль круглую желтого цвета с изображением воина-освободителя и надписью 1945-1965; медаль круглую желтого цвета с изображением звезды по всему периметру; медаль круглую с изображением звезды по всему объему медали; медаль пятиугольную с изображением круга со вставками красного цвета, в котором изображены Ленин, Маркс, Энгельс; медаль пятиугольную с изображением круга; кольцо с камнем Александрит р.19,2 вес 4,18г. 750 пробы; кольцо обручальное р.18,8 вес 8,59г. 583 пробы; серьги с камнями Александритами вес 4,62г. 583пробы; кулон квадрат с алмазной гранью вес 4,13г. 583пробы; кулон зодиак – стрелец вес 2,30г. 583 пробы; серьгу вес 1,76г. 583 пробы; серьгу с камнем корундом (рубин) вес 1,46г. 583 пробы; документы на ресивер «GS 8304», договор на оказание услуг связи «Билайн» от ДД.ММ.ГГГГг. - оставить по принадлежности ФИО12
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Герасимов А.А.