Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Дело № 1-115/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора РК 30 апреля 2014 года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
Председательствующего судьи Краузе С.А.,
при секретаре Ратниковой И.О.
с участием государственного обвинителя – Печорского транспортного прокурора Кекляк В.П.
подсудимого Воликова А.Н.
защитника - адвоката Дворецкого А.С., представившего удостоверение №№..., ордер № №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Воликова А.Н., **.**.** года рождения, уроженца ********** со ****, ****, ****, работающего ИП «Ш», ****, проживающего в **********, ранее ****,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Воликов А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
**.**.** в период времени с **.**.**, Воликов А.Н., находясь на первом этаже зала ожидания железнодорожного вокзала станции ********** ********** железной дороги, расположенного по адресу: г. ********** **********, тайно, умышленно, воспользовавшись тем, что Г.К.В. спит и не наблюдает за его действиями, из левого бокового кармана джинсовых брюк Г.К.В., похитил не представляющее материальной ценности портмоне с денежными средствами на сумму **.**.** рублей, и также не представляющими материальной ценности банковскую карту «см», пластиковую карту для денежных переводов «ю», бонусную карту «вд», карту постоянного покупателя «у», два календаря, три пластинки жевательной резинки, две фишки «кк», Sim-карту МТС, после чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г.К.В. значительный материальный ущерб на сумму **.**.** рублей.
Подсудимый Воликов А.Н. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Дворецкий А.С.поддержал ходатайство подсудимого и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке
Государственный обвинитель Кекляк В.П. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый Воликов А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Воликова А.Н. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания Воликову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также его личность.
Подсудимый Воликов А.Н. ранее ****, ****, по ****, по ****, написал ****.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ****, ****, наличие ****, ****.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Воликова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.
В течение испытательного срока Воликову А.Н. не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания условно осужденным, не посещать питейных и игорных заведений, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные указанным органом.
Контроль за исполнением приговора возложить в отношении Воликова А.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде условного осуждения по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – портмоне, монеты, банковскую карту, пластиковую карту, бонусную карту, карту постоянного покупателя, календари, жевательную резинку, фишки – оставить потерпевшему Г.К.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий: судья С.А. Краузе